Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Alex Segovia Alvarado"

Medallas por Años de Servicio en 'El Mercurio'

| Ver más »
El Presidente y Director de "El Mercurio", Agustín Edwards Eastman, destacó ayer los importantes avances que ha registrado este diario para adaptarse a los tiempos, a los cambios tecnológicos y a las preocupaciones vigentes en nuestra sociedad, así como al importante rol que juegan los trabajadores para responder a estos desafíos, en la tradicional ceremonia de entrega de medallas por años de servicio, que este año correspondieron a 108 trabajadores. Destacó que se ha querido premiar la lealtad, el esfuerzo y el compromiso de los galardonados por 10, 20, 30 y 40 años de servicio, no por el mero paso del tiempo, pues - resaltó- la sola antigüedad no es un mérito; sí lo es contribuir con esfuerzo y dedicación, adaptándose a las necesidades cambiantes de los tiempos. La ceremonia, en los recintos del diario, contó con la presencia de la señora Malú del Río de Edwards;...
Citados: Adolfo Jankelevich Garfunkel , Agustín Edwards , Agustín Edwards Del Río , Agustín Edwards Eastman , Alejandra Cortés Barraza , Alejandra Opazo Osorio , Alejandro Arze , Alex Segovia Alvarado , Alexis Jéldrez Sepúlveda , Alicia Moreno Kaune , Ana Josefa Silva Villalón , Ana María Salas Garrido , Andrés Benítez , Angel Martínez Sánchez , Angélica Olivares Ibáñez , Anselmo Pizarro Bustos , Arturo Yanzon Muñoz , Bernardino Alonso Alamos , Bernardo Quezada , Carlos Ordenes González , Carlos Schaerer Jiménez , Carmen Machado Monedero , Clara Rocca Gómez , Claudio Carvajal Reyes , Claudio Cánova Segovia , Cristián Zegers , Dietrich Trepte Sepúlveda , Edison Tobar Salfate , Eduardo Arellano González , Eduardo Arévalo Fourrey , Eliana Cortés , Ernesto Morales Choque , Felipe Edwards Del Río , Félix Morales Benavente , Germán Arellano Silva , Germán Maldonado Caerols , Gilberto Troncoso Chacón , Gloria Mulet Muñoz , Gloria Silva Reyes , Gustavo Villalobos Miranda , Guzmán Meléndez , Hernán Cisternas Arellano , Hernán Torres Abarca , Héctor Uribe Wollman , Ismael Morales , Iván Uribe Poblete , Jaime Bascur Navarrete , Jenny Del Río Román , Jessica Cabello Gómez , Jorge Iglesias Romo , José Arriagada Jara , José Fuentes Saavedra , José Jiménez Leiva , Juan Bustos Herrera , Juan Campos Valencia , Juan Carlos I , Juan Cuevas Mira , Juan Pablo Illanes , Juan Riquelme Román , Lorena Yob Bustamante , Luis Avila Arriagada , Luis Coneján Olivares , Luis Morales , Luis Navarrete Adasme , Luis Rojas Hepp , Luis Soto Ibarra , Luz Patricia Bagladi Letelier , Manuel Collao Atenas , Manuel Rojas Rivera , Marcelo Pacheco Romero , Marco Antonio De La Cuadra , Marco Antonio Valeria Salazar , Maria Elena , Marianella Arratia Fernández , Marina Huete Meléndez , Mario Carriel Moya , Mario Vergara , María Eugenia Núñez García , María Laura Garzón Ortiz , María Pía Novoa , María Soledad Rallo Cáceres , María Yolanda Lufi Mazuela , Mauricio Muñoz Villar , Miguel Angel Cid , Miguel Bustos Aravena , Mirtha Campos Quezada , Moreno Rojas , Olga Caruz López , Olga Wragg Valerio , Oscar Araya Farías , Oscar Vallejos , Oscar Villar Villar , Patricio Trujillo Sepúlveda , Paula Donoso Barros , Paula Véliz García , Pedro Gandolfo Gandolfo , Pedro Muñoz Huala , Rafael Herrera Canut De Bon , Ramón Villacura Reyes , Raúl Araya Pérez , Raúl Maldonado Moncada , Raúl Olivares Maluenda , René Valenzuela Espinoza , Richard García , Rocío González Raggio , Salvador Allende , Sergio Hernández Abrigo , Sergio Olivos Benítez , Sergio Osorio Valenzuela , Sergio Pérez Ochoa , Sergio Torres Valenzuela , Viviana Blanc Riquelme , Víctor Rojas Aránguiz , Víctor Zúñiga Candia

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHan nacido Emma y Mariana, hijas del señor Ronald Gibbs Robles y de la señora Paola Sepúlveda Campos.Ha nacido Renato, hijo del señor Juan Carlos Porta Pallais y de la señora Francisca Ponce Pinochet.Ha nacido Agustín Maximiliano, hijo del señor Mario Alejandro Pacheco Guzmán y de la señora Maricarmen Prieto de Pacheco.Ha nacido Said, hijo del señor Yamil Cassis Mahaluf y de la señora Daniela Frick de Cassis.Ha nacido Eleodoro José, hijo del señor Jaime Poklepovic Hernández y de la señora Javiera Frías Mancilla.Ha nacido Martín, hijo del señor Raúl Andrés Schmidt Hutchison y de la señora Carmen Luz Jiménez de Schmidt.Ha nacido Rosario, hija del señor Nicolás Varela Peddar y de la señora María José Las Heras de Varela.Ha nacido Agustina, hija del señor José Luis Silva Hanisch y de la señora M. Magdalena Castro de Silva.Ha nacido Clara, hija...
Noticias relacionadas:

Las 21 comunas que arriesga la oposición por amenaza de los "descolgados"

| Ver más »
Las 21 comunas que arriesga la oposición por amenaza de los descolgados La dispersión de votos puede jugarle en contra a la oposición la noche del domingo 23 de octubre y los partidos de Chile Vamos lo saben. En 16 comunas, que actualmente están en manos de la UDI, y otras cinco de RN, abundan los "descolgados", aquellos candidatos que decidieron desafiliarse de sus respectivos partidos para dar la pelea en calidad de independientes. El asunto ha sido abordado en varias reuniones del Comité Ejecutivo de Chile Vamos, donde abundan los reclamos de apoyos cruzados a candidatos que no son los oficialmente nominados. El fenómeno ocurre a lo largo del país.En la región de Antofagasta, el actual alcalde de Ollagüe , Carlos Reygadas (UDI), intentará retener ese cupo, aunque deberá medirse con dos descolgados: el concejal de RN Humberto Flores, y el ex UDI Javier Vicentelo. Un escenario similar enfrenta en Atacama la alcaldesa de Caldera, Patricia...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Ángeles, hija del señor Ricardo Rendón Rodríguez y de la señora Consuelo Fernández-Romo Urzúa.Ha nacido Julieta, hija del señor Pedro Pablo Ortiz Benítez y de la señora Lilly Witt Rodríguez.Ha nacido Agustín Ignacio, hijo del señor Patricio Riquelme Guajardo y de la señora María Consuelo Moraga Fritsch.Ha nacido Agustín, hijo del señor Michael Byrne Ibarra y de la señora María Catalina Bunster de Byrne.Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Alejandro Sanz Lederer y de la señora Carolina Cifuentes Montes.Ha nacido Cristóbal Alexis, hijo del señor Alexis Artus Poblete y de la señora Jenny Lobo González.Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Garo Nazaretian Fuentes y de la señora Marlene Muller de Nazaretian.Ha nacido Alberto, hijo del señor Carlos Alberto Reyes Comandari y de la señora Dominga García-Huidobro de Reyes.Ha...
Citados: Agustín Alfonso , Agustín Alonso , Agustín Andrés , Agustín Gabriel , Agustín Ignacio , Alejandra García Leiva , Alejandra Núñez Valdivieso , Alejandro Sanz Lederer , Alexis Artus Poblete , Alicia Rinsche Lengwenus , Andrea Martínez Vargas , Andrea Pérez Villablanca , Andrés Labbé Valenzuela , Anita Pinilla De Rivas , Begoña Toro Medel , Blas Roa , Carlos Alberto Reyes , Carlos López Torres , Carlos Venturelli Muñoz , Carolina Cifuentes Montes , Carolina Kaufmann Parada , Carolina Segovia Arqueros , Catalina Paz , Cecilia Gutiérrez Matus , Claudia Benquis Gera , Claudia Cifuentes , Claudia Gálvez Ramos , Claudia Peña Olate , Claudio Hernán Sánchez , Claudio Moreno Cartagena , Constanza Pérez Cisneros , Consuelo Fernández-Romo Urzúa , Cristián Anuch Juri , Cristián Canales Gamboa , Cristián Gálvez Arriagada , Cristián Moreno Basáez , Cristián Vicuña Vicuña , Cristóbal Alexis , Cristóbal Vicente , César Augusto Cornejo Rodríguez , Daniel Murillo Toro , Daniela Igor Barrios , David Hidalgo Martínez , Diego Alonso , Diego Andrés , Diego Ignacio , Dominga García-Huidobro De Reyes , Eduardo Bombalet Godoy , Eduardo Briceño Valenzuela , Eduardo Cumar Valdés , Elisa Belinda González Rivas , Emilia Antonia , Facundo Ernesto , Felipe De Toro , Felipe Rodríguez Fredes , Felipe Sandoval Palma , Fernando Alba Alvarado , Fernando Alonso , Flor Carolina Suazo Arévalo , Florencia Emilia , Florencia Paola , Francisca Figueroa De Vicuña , Francisca Naranjo Vásquez , Francisco González Vivero , Francisco Porre Banda , Fredy Bonilla Olivares , Gabriel Agosin Otero , Gabriel Gajardo Luhrmann , Garo Nazaretian Fuentes , Gastón Ignacio , Gema Mancilla , Gonzalo Acevedo Moreno , Gonzalo Garrido Cabezas , Gonzalo Prat Altuzarra , Gonzalo Zubieta Rivero , Guillermina Cerón Cáceres , Héctor Mora Méndez , Ignacio Gabriel , Isabel Eyzaguirre , Jaime Fuentealba Sánchez , Javier Roy Trilla , Jenny Lobo González , Jiménez González , Joaquín Barrientos Tagle , Jorge Benjamín , Jorge Reyes Campos , Josefa Agustina , Josefina Ignacia , José Antonio Merino Petric , Joyce Sáez , Juan Carlos I , Juan Eduardo Fantini , Juan José , Juan Luis Montaba Brahm , Juan Miguel Ovalle Braun , Juan Pablo Herrera Márquez , Juan Vasconcellos Ibarra , Juan Zepeda , Julio Figueroa Puig , Julio Lizana Sánchez , Julián Míguez Benavente , Laura Ignacia , Lennart Oldemeier , Leonardo Salvador , Leticia Rojas Aranda , Lilly Witt Rodríguez , Loreto O'Shea Cox , Luis León González , Luis Olivares Ferrada , Luis Zamorano Ibáñez , Magdalena Illanes De Zamorano , Maite Ignacia , Marcela Flores De Briceño , Marcela Garrido De Acevedo , Marcela Toso Grau , Marcelo Campana Arratia , Marcelo Rivas Cohen , Marco Agustín , Marco Messen Mena , Mariana Valdés Correa , Maricel Farías Cerón , Mario Ignacio , Marlene Muller De Nazaretian , María Alejandra Vergara De Herrera , María Belén Villena De Sandoval , María Carolina Novoa Urenda , María Catalina Bunster De Byrne , María Catalina Frei Larraechea , María Constanza Reinike , María Consuelo Moraga Fritsch , María Cristina González , María Francisca Severin , María Jesús , María José , María José Coddou , María José Tobar Stanton , María Paz Castro De Barrientos , María Paz Zamora Suazo , María Rosario Acevedo De Murillo , María Trinidad , María Trinidad Silberberg De González , María Verónica Gaete De Yunge , Mateo Andrés , Matilda Paz , Mauricio Badilla San Juan , Maximiliano Leonardo Constantino , Michael Byrne Ibarra , Miguel Zurita , Miriam Vidal Araya , Mónica Peralta De Moreno , Nancy Durán De Zurita , Noelle Douglas , Norman Bobillier Goudie , Omar Mejías , Pablo Cubillo González , Pablo Yunge Cruz , Pamela Oyarzo De Agosin , Paola Bertoni Correa , Pardo De Zubieta , Patricia Carmona De Roy , Patricio Riquelme Guajardo , Paula Hernández Quiñones , Pedro Pablo Ortiz Benítez , Pedro Quintana García , Pedro Quintana Gutiérrez , Pedro Riquelme Riquelme , Pedro Sebastián , Pilar Undurraga Palma , Pricilla Barahona De Hoyos , Prieto Bianchi , Raimundo Eduardo , Ricardo Rendón Rodríguez , Roberto Carrasco Carrasco , Rodrigo Andrés , Rodrigo Hoyos Mancilla , Rolando González Valenzuela , Salomé Patricia Figueroa Céspedes , Samuel Cristóbal , Sandra Lewit Rozenfeld , Sara Pizarro , Sebastián Alejandro , Sebastián Augusto , Sebastián Bellocchio Fioretti , Sebastián Munilla De La Jara , Silvia Castañeda De Sánchez , Sofia Toscano Gallo , Sofía Adriana , Sonia Márquez , Susana Pizarro Valenzuela , Suzana Mimica Flores , Teresa Almarza Jofré , Tomás Correa Ariztía , Trinidad Francisca , Valentina Rojas Novoa , Vanessa Galit , Veney Vera Anders , Vesna Roje Encalada , Vicente Javier , Viviana Salas De González , Waleska Rojas Arrué , Álex Morales Pizarro , Óscar Antonio

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Primera B: cualquier cosa puede pasar

| Ver más »
Guía del Ascenso 1. Refuerzos (procedencia)2. Situación económica 3. Aspiraciones 4. Costo mensual de la planilla 5. Formación titular 6. Amistosos de preparación. Deportes Arica 1. Euler Correa, Marco Rodríguez y Juan Durán (U. San Felipe); Nelson Correa (Magallanes) Claudio Tabalí (Antofagasta) Patricio Martin (Rangers). Faltan dos delanteros y un volante de creación. Se encuentran a prueba dos brasileños y dos argentinos. 2.Deuda total: $200 millones 3. Según el DT Hernán Godoy, "los dirigentes me han pedido estar de mitad dentro de los ocho primeros. Ahora, nuestro deseo es ascender". Para Marcos Colussio, gerente del club, uno de los principales objetivos es "solidificar económicamente al club".4. $7, 5 millones 5. Rojas; E. Correa, Flores, N. Correa; Tabalí, Arriaza, Ramírez, Campos, Rodríguez, Martin; Burgos y Durán. 6. con Colo Colo sub 23...
.