Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 63 para

"Alex Aguilera Fernández"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Catalina, hija del señor Gonzalo Moreno Kroneberg y de la señora Paola Serrano de Moreno.Ha nacido Manuel, hijo del señor Matías Bernales Lyon y de la señora Alicia Lecaros Eyzaguirre.Ha nacido Aníbal, hijo del señor Aníbal Pinto Ferrada y de la señora Gabriela Silva de Pinto.Ha nacido Agustina Belén, hija del señor Jorge Abufom Fajre y de la señora Catherine Jamis de Abufom.Ha nacido José Domingo, hijo del señor Sergio Barrientos Cruz y de la señora Esperanza Fernández Miranda.Ha nacido Martín Ignacio, hijo del señor Mauricio Orozco Moraga y de la señora Ingrid Délano Koch.Ha nacido Milagros, hija del señor Christian Butto Agar y de la señora Andrea SienkiewiczHa nacido Emilia Cristina, hija del señor Danilo Salinas Sepúlveda y de la señora Cristina Tomicic Bono.Ha nacido Antonia, hija del señor Juan Manuel Castro Page y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Adalia Claire , Agustina Belén , Alejandra Alegre De Gálvez , Alejandra Castillo Maldonado , Alex Aguilera Fernández , Alexander Vogel Espinosa , Alicia Lecaros Eyzaguirre , Amelia María , Ana María Santelices , Anastasia Ariane , Andrea Edwards , Andrés Fuentes , Andrés Le Blanc León , Antonella Bronda Martínez , Antonio Hernán , Beltrán De La Barra , Camila Bahamonde , Carla Inostroza Faúndez , Carlo Ljubetic Rich , Catalina Del Rosario , Catalina Landea , Catherine Jamis , Cecilia Casanova De Urzúa , Cecilia González Guerrero , Celmira Navarro Mena , Christian Arrau Villar , Christian Butto , Christian Cáceres Fuentes , Claudia Aliaga , Claudia Carmona Ramírez , Claudia González Gallardo , Claudia Hernández Trochez , Claudia Pumarino Campeny , Claudio Aguirre Tapia , Claudio Elbl Zapata , Clemente Ignacio , Clemente Javier , Clemente Simón , Consuelo Vargas De Tocornal , Cristina Lamas Sara , Cristina Tomicic Bono , Cristián Ferrer Villanueva , Cristóbal Molinare Ausín , Cristóbal Pomés , Cristóbal Yanine Gregorio , César Andrés , César Bustos Parra , Danilo Salinas Sepúlveda , Darinka Alegría De Pérez , Delgado Molina , Diana Amaro Benzaquen , Diego Felipe , Diego Flaherty , Díaz Contreras , Edison Larenas González , Elena Monsalve De Araya , Emilia Cristina , Emma Constanza , Enrique Urzúa Etcheberry , Erika Díaz Vargas , Esperanza Fernández Miranda , Esteban Urzúa Hess , Facundo Manríquez Salazar , Felipe Carreño Solís , Felipe Rodríguez Rubio , Florencia Antonia , Florencia Isidora , Florencia María , Francisca Barros De Arriagada , Francisca Pino , Francisco Garcia , Francisco José Tocornal Jordán , Gabriel Hinrichsen Mery , Gabriela Carreño Barros , Gabriela García De Berliner , Gabriela Silva , Gaspar Ignacio , Gastón Cabezas , Gedeon Vera Delgado , Giovanna Chávez De Bustos , Giselle Piedras De Aguilera , Giselle Romina Ramírez , Gonzalo Andrés Gálvez Cabrera , Gonzalo Araya Ponce , Gonzalo Moreno Kroneberg , Gonzalo Risopatrón Riesco , Grace Kelly , Gustavo Bertelsen Mayol , Hernán Adolfo Araya Moya , Horacio Bañados Mondaca , Hugo García Araya , Hugo Silva Canillas , Hugo Tomás , Ian Manel , Ignacio Alonso , Ignacio Larrabe Cuevas , Ingrid Délano Koch , Isabel Margarita Otaegui , Jaime Cifuentes Parrón , Jaime Osvaldo , Jaime Riquelme , James Phillips Rodríguez , Joaquín Alonso , Jorge Ignacio Prieto Cifuentes , Jorge Jaque Urra , Jorge Ureta Turpie , José Barbosa García , José Domingo , José Ignacio , José Luis Cabrera Vásquez , José Luis Fuentes Machuca , José Luis Lavín Venegas , José Luis Pareja Lillo , José Miguel Correa Cruz , Juan Carlos I , Juan Eduardo Nogueroles Lacquaniti , Juan Manuel Castro Page , Julio Cereceda Varela , Julián Sebastián , Karen Llaña De Alarcón , Laura Bima De Flaherty , Loreto Lazo Burgos , Ludwig Dennett , Luz María , Luz María Oyarzún De De La Barra , Macarena Miguras De Riquelme , Magdalena Cood Vergara , Magdalena María , Manuel José , Manuel José Arriagada Subercaseaux , Manuel Pedreros León , Marcela González De Cabezas , Marcela Rentería Rodríguez , Marcelo Guerrero Palma , Marcelo Lucero Tabilo , Marco Silva Vera , Mariano Salvador Carrillo , Mario Alruiz Valenzuela , Marisol Peña De Ugarte , Martina Emilia , Martina Savka , Martín Alonso , Martín Ignacio , Martín Nicolás , María Ignacia Abadie , María Jesús Avilés Munita , María José Baranda De Cáceres , María José Jara De Pareja , María José Turull De Fuentes , María Paz Avendaño De Prieto , María Teresa Figueroa De Jaque , María Teresa Koehler , Matías Bernales , Mauricio Orozco Moraga , Mauricio Pizarro Alarcón , Mauricio Retamal Pérez , Mauricio Sáez Salazar , Miguel Moreno Araya , Miguel Ruiz Tevah , Milenka Hirth Thayer , Milton Manotas Albor , Natalia Pavlovic De Phillips , Omar Abdala Miramonte , Omar Benito López , Pablo Pérez Valdés , Paloma Torreblanca De Araya , Pamela Carrasco De Dennett , Paola Morales , Paola Serrano De Moreno , Paolo Nicolás , Patricia Alastuey , Patricia Bohn Berenguer , Patricia Godoy , Paulina Morales , Paulo César , Pía Araya Mejías , Pía Vásquez De Larenas , Raimundo Pedro , Raúl Alarcón Navarrete , Ricardo Donoso , Ricardo Oteíza Pino , Ricardo Ugarte Guzmán , Roberto Lasen Suau , Rocío Chávez García , Rosa Gutiérrez De Fuentes , Sebastián Gostling Carvajal , Sebastián Rochefort Vuletin , Sergio Barrientos Cruz , Silvina Alessio , Simón Alonso , Soledad Revuelta Martínez , Tania Rojas De Benito , Thiago Vasconcelos , Trinidad Weinstein , Valeria Olavarría Manríquez , Verónica Martínez De Riquelme , Vicente Lautaro , Vicente Martín , Victoria Paz , Victoria Saavedra Silva , Vivian Carrasco , Víctor Hugo Levineri Hernández , Víctor Riquelme Vergara , Wong De Ruiz , Ximena Guajardo Arellano , Yelena Cartagena , Álvaro Andrés

Los seleccionados para la bienal

| Ver más »
La crisis económica influyó en que sólo se presentaran 311 obras a la Bienal de Arquitectura de este año; número similar al período anterior, pero en un plazo de tres años. Sin embargo el jurado seleccionó 91 obras, casi duplicando la cantidad escogida anteriormente: "ellos podían elegir los trabajos y dar el número de premios que quisieran, los que aún son secretos y que se entregarán durante la Bienal. En algunas categorías podría haber 2 ó 3 obras merecedoras de reconocimiento especial", dice Mario Pérez de Arce Antoncich, director de la Muestra Nacional de la XII Bienal de Arquitectura 2000, por encargo del Colegio de Arquitectos. Los parámetros para la elección fueron la calidad de los proyectos y su aporte a la arquitectura contemporánea. En materia de vivienda social, Pérez de Arce destaca que "sus parámetros no son la calidad de la arquitectura, sino los...
Citados: Alejandro Aravena , Alex Brahm , Alfredo Fernández , Ana Luisa , Andrea Pesqueira , Andrés Mariasch , Andrés Oyarzún , Antonia Lehmann , Antonio Aguilera-Marcelo Fernández-Verónica Montesinos , Armas De Santiago , Borja Huidobro , Bruce Swain , Carlos Mardones , Cecilia Aldunate , Cecilia Puga , Cecilia Vergara , Claudia Ponce De Luca , Claudia Ramos , Colegio Altamira , Colegio De Arquitectos , Cristián Boza Díaz , Cristián Fernández Cox-Cristián Fernández , Cristián Saez , Cristián Undurraga , Cristián Valdivieso , Cynthia Wilson , David Bonomi , Davis Marks , Donald Hackl , Doris Feliú , Eduardo Castillo Ramírez , Edward Rojas , Eje Bellavista , Emilio Marín , Enrique Browne , Enrique Del Río , Eugenio Farcés Feliú , Familia Cortéz Torrealba , Federico Santa María , Felipe Assadi , Fernando Boza , Francisca Cerda , Francisco Harrison , Francisco Vergara , Gabriel Bendersky , Gastón Figueroa , Germán Del Sol , Germán Zegers , Gonzalo Mardones , Guillermo Acuña , Guillermo Hevia , Guillermo Rosende , Guillermo Rosende Rodrigo Ibañez , Hernán Rodríguez , Horacio Schmidt , Jaime Bendersky , Jorge Pavic , Jorge Squella , Jorge Squella A. Germán , Jose Macci , José Covacevic , José Cruz Ovalle , José Domingo Peñafiel , José Macchi , José Mora , José Peñafiel , Juan Carlos I , Juan Cárdenas , Juan Ignacio , Juan Morgado , Juan Sabagh , Luis Izquierdo , Luz María De La Vega Prat , Manuel Morales , Manuel Peralta , Margarita De Murtinho , Mariana Sabbagh , Mario Pérez De Arce , María Adelina Gatica , María Adriana Gebauer , María Paz Díaz , Mathias Klotz , Matías González , Matías Von Unger , Mauricio Solé Vaccarezza , Máximo Jeria , Oliver Lang , Osvaldo Fuenzalida , Osvaldo Muñoz , Pascal Arquitectos , Paul Birke , Pedro Gubbins , Pedro Murtinho , Proyectos Urbanos , Pérez De Arce , Ramón Valdés , Ricardo Contreras , Richard Von Moltke , Roberto Irarrázabal , Rodrigo Martínez , Rodrigo Searle , Salvador Amenábar , Santiago Raby , Sebastián Di Girolamo , Sebastián Gray , Sebastián Hernández , Sebastián Hernández Silva , Sebastián Irarrázabal , Tatiana Radic , Teodoro Fernández , Vergara Machi , Víctor Gubbins , Ximena Joannon

En La Granja queda mucho por arar

| Ver más »
La Granja es una de las comunas en que la Alianza apostará a aumentar su peso electoral, aunque no llegue a desbancar al alcalde de la Concertación. Ver imagen ampliadaPorque con tres periodos en ese cargo, en la Alianza tienen claro que no será fácil competir con el DC Claudio Arriagada, una de las cartas fuertes con que cuenta la Concertación en la Región Metropolitana. Elegido en 1992 con el 17,6% de los votos, cuando repostuló en 1996 consiguió casi triplicar su respaldo, con el 48,4%, gracias a una gestión con gran énfasis social, con programas de capacitación laboral para empleos locales, entre otros. Luego, en los comicios del 2000 confirmó su fortaleza, aunque con una leve baja, al obtener 46,5%. En todos esos procesos, la derecha no consiguió perfilar una figura que amenace al alcalde falangista. Actualmente, la Alianza sólo tiene un concejal, la UDI Carolina...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Martín, hijo del señor Cristóbal Undurraga Palma y de la señora María Paz García-Huidobro Goycoolea.Ha nacido Florencia, hija del señor Óscar Soto Schüler y de la señora Orieta Reyes Muñoz.Ha nacido Tomás, hijo del señor Patricio Carvallo Del Campo y de la señora Joyce Mattmann de Carvallo.Ha nacido Juan Francisco, hijo del señor Juan Francisco Pinto Ahumada y de la señora Jeanette León Malebrán.Ha nacido León, hijo del señor Pablo Cariola Cubillos y de la señora Catalina Safrana de Cariola.Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor Carlos Zavala Rakela y de la señora Sandra Fuenzalida Aguilera.Ha nacido María Gracia, hija del señor Francisco Rosende Ramírez y de la señora Karin Jürgensen de Rosende.Ha nacido Dominga, hija del señor Patricio Solar Salazar y de la señora Paula Undurraga Lecaros.Ha nacido Pablo Agustín, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Patricia , Agustín Farid , Agustín Ignacio , Alan Davidovits Kraus , Alberto Kohn Lamas , Alex Alberto Aguilera Godoy , Alicia Cancino De Salazar , Aline Arlette , Ana Morgado De Ríos , Andrea Carvajal De Denis , Andrea Sandino Pizarro , Antonella Beatriz , Arturo Clemente , Arturo Ignacio , Arturo Onfray Vivanco , Beatriz Arteaga Ortiz , Benjamín Jesús , Bernardita Reyes De Crovari , Camila Paz , Carla Chasco De González , Carla Margarita , Carlos Perales González , Carlos Zavala Rakela , Carolina Correa Molina , Carolina Jara Cerva , Carolina Jofre Chaparro , Carolina Jofré Chaparro , Carolina Jure De Araneda , Carolina Quevedo De Carrasco , Catalina Safrana De Cariola , Claudia Contreras De Hernández , Claudio Hernández Rojas , Claudio Rivas Benavides , Claudio Ríos , Constanza Isidora , Constanza Isidora Hernández , Consuelo Carolina , Cristina Tari De Vilches , Cristián Denis , Cristián Esquivel Uribe , Cristián Gutiérrez Martínez , Cristián Olivares Sepúlveda , Cristián Vilches Velis , Cristóbal Alberto , Cristóbal Alexander , Cristóbal Anguita , Cristóbal Ugalde Rother , Cristóbal Undurraga Palma , César David , César Hernández , César Morales Figueroa , Damián Maximiliano , Daniel Flores Durán , Daniel Osvaldo , Daniela Espinoza De Perales , Danilo Buvinic Inzunza , Diego Ignacio , Eduardo Figueroa Ohlsen , Eduardo González Lillo , Eileen Mahla , Esperanza Moya De Troncoso , Evelyn Arancibia De Gutiérrez , Evelyn Hernández Vásquez , Felipe Arancibia Poch , Felipe Baeza , Felipe Garrido , Felipe Ignacio , Felipe López Gajardo , Fernando Crovari , Fernando García Biron , Fernando Ignacio , Francisca Marín Rodríguez , Francisco Carrasco Klerman , Francisco Rosende Ramírez , Gabriel Ignacio , Gabriel Muñoz Navarro , Gabriela Gallegos , Gabriela Schneider De Morales , Gabriela Steinbrugge , Gaspar Eduardo , Germán Franzani Rojas , Gonzalo Carcomo Cid , Gonzalo Tapia Muñoz , Hernán Arellano Salas , Ian Thomson , Ignacia María Francisca , Ignacio Belgeri Acuña , Ignacio Schôherr Rivas , Ingrid Deramond De Onfray , Ingrid Díaz Puebla , Isabel Margarita , Isabel Tolosa Leiva , Iván Gabantes Morales , Jacinta Fontaine Correa , Jaque Adasme , Javier Enrique , Javiera Escobar , Jeanette León Malebrán , Jeannette Barriga De Catalán , Jessica Castillo De Jaque , Jorge González Riquelme , Jorge Ignacio , José Manuel Sáenz Meza , José Pablo , José Pedro , José Tomás , Joyce Mattmann De Carvallo , Juan Arancibia Gabriela , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Salgado Salas , Karim Abad Ortega , Karin Jürgensen De Rosende , Karin Vásquez , Karina Bustamante Peña , Karina De Arancibia , Katherine Beatriz De Rivas , Lorena Contreras Ugarte , Lorena Méndez Ceroni , Lucas Agustín , Lucas Andrés , Lucas Benjamín , Luciana María , Luisa Esperanza , Lyudmyla Bartkova , Macarena Chacón De Ovalle , Macarena Delpiano , Madeleine Cano De Criado , Magdalena Ignacia , Marcelo Gallardo Guzmán , Margarita Walter , Marianne Rautenberg De Buvinic , Mario Salinas Aldunate , Martín Contreras Landeros , Martín Ignacio , Martín Longo , María Alejandra Vilches De Seydewitz , María Angélica Peñafiel , María Fernanda Toro Blum , María González De Manns , María Gracia , María Guadalupe , María Jesús , María Josefina Bezanilla Lastrico , María José Latorre , María José Pooley Parada , María José Riveros Salinas , María Loreto Torres Rodríguez , María Paz García-Huidobro Goycoolea , María Pilar González , María Pilar Hernández , Matilda Antonia , Matilda Antu , Matías Gabriel , Matías Ignacio , Matías León , Matías Ovalle , Mauricio Yanten Morales , Miguel Jara Herrera , Miguel Troncoso Castro , Milenka Viejo , Mónica Cuevas Pedreros , Mónica Ortiz De Osses , Nahaman Yurie Villanueva , Nicole Sánchez De López , Nicolás Fraumeni Martino , Nicolás Habib , Nicolás Mundi Valdés , Nicolás Vicente , Noemí Mondaca De Olivares , Pablo Agustín , Pablo Cariola Cubillos , Pablo Ortega , Pablo Osses González , Patricio Carvallo Del Campo , Patricio Catalán Cabello , Patricio González Kuhlmann , Patricio Salazar Maureira , Paul Manns Daza , Paula Elguia Gómez , Paula Enríquez De Aguilera , Paula Pierret De Valenzuela , Paula Undurraga Lecaros , Pilar Durán Santin , Rafael Ignacio , Ramón Andrés Valenzuela , Renato Seydewitz Contreras , Ricardo Moreno Kaune , Roberto Oyanedel Quintano , Rodolfo Morales Pérez , Rodrigo Abugattas Fuenzalida , Rodrigo Alcoholado Moenne , Rodrigo Araneda Usón , Rodrigo Ariznabarreta Montenegro , Rodrigo Boisier Bierschwale , Rodrigo Criado , Rodrigo Díaz Hurtado , Rodrigo Herceg Ruiz , Rosario Guevara Fernández , Sandra Fuenzalida Aguilera , Sandra Ortiz De González , Santiago Andrés , Savka Alejandra , Sebastián Alonso , Sergio Stephan Orellana , Silvana Ferrari Mella , Sylvia Alvarado De Stephan , Tania Aída , Tatiana Marín De Moreno , Tomás Alejandro , Tomás Flanegan , Tomás Hernán , Tomás Ibáñez Atkinson , Tomás Ignacio , Valentina Ortiz Mena , Valentina Trinidad , Valeria Vallejos De Tapia , Verónica Moure , Waldo Fajardo , Wieland Sarquis , Óscar Soto Schüler

Caso Aurus: SVS formula cargos contra auditora KPMG

| Ver más »
Nicolás Durante Parra Han pasado 464 días desde aquella tarde cuando Mauricio Peña le reconoció al directorio de Aurus Capital que se había equivocado. Gravemente equivocado. El miércoles 7 de octubre de 2016 Peña asumió su responsabilidad en las irregulares valorizaciones de los fondos Insignia y Global de la gestora. Y a pesar de que ya fue condenado a cinco años por apropiación indebida, falsificación de instrumento privado, estafa y entrega de información falsa al mercado, además de tener prohibido trabajar en una entidad regulada por cinco años y estar en el más profundo ostracismo social, las esquirlas legales del denominado caso Aurus no dejan de aparecer.¿Cuál es el último capítulo? La Superintendencia de Valores y Seguros (SVS) le formuló cargos a KPMG en diciembre recién pasado por falta al debido cuidado en su rol como auditor de los estados financieros...

Santiago es un festival

| Ver más »
Verónica Guarda. Festival Internacional Teatro a Mil Además de las reposiciones que desde hace nueve años realiza este festival de teatro, éstos son los estrenos dispuestos para este fin de semana. Todas las obras de este ciclo valen $5.000 general, y $3.000 estudiantes y tercera edad. Entradas en venta a través de Ticketmaster (692 2000) y en las salas. "Los perros no brillan" Dirigido por Cristián Ruiz, este montaje habla de dos cesantes que reciben una extraña llamada para un trabajo que puede cambiarles las vidas. Sala Observatorio San Patricio (Loreto 400, 735 9238). Viernes a las 20 hrs. y domingo a las 22 hrs. "El submarino amarillo" Dirigida por Gustavo Meza y con Elsa Poblete y Trinidad González en el elenco, esta obra es una reflexión que pretende determinar cuándo una madre es una madre, o cuándo una hija es la madre de su madre. Sala Observatorio San...
Noticias relacionadas:

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Clínica Sara Moncada

| Ver más »
En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Carla Ignacia, hija de don Carlos hermosilla Arriagada y de la señora Cristina Elgueda de Hermosilla. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Roberto Benjamín, hijo de don Roberto Inostroza Moreno y de la señora Claudia Hernández de Inostroza. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Diego Ignacio, hijo de don Carlos Araneda Palma y de la señora Patricia Vargas de Araneda. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Cristóbal Nicolás, hijo de don Hernán Figueroa González y de la señora M. Soledad Carmi de Figueroa. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Felipe Alfredo, hijo de don Milton Astete López y de la señora Rachel Salinas de Astete. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido José Antonio, hijo de don José Raimundo Ferreira Cuadra y de la señora Jacqueline Williamson de...

Conmebol premiará a Elías Figueroa, Carlos Caszely y Jaime Pizarro

| Ver más »

26/01/09 EMOL - Deportes

Conmebol premiará a Elías Figueroa, Carlos Caszely y Jaime Pizarro Asunción.- Un total de 29 conocidas ex figuras del fútbol sudamericano, como el brasileño Cafú, el colombiano René Higuita y el peruano Teófilo Cubillas, serán homenajeadas por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) el próximo jueves 29 de enero en Asunción.Esos deportistas ya retirados figuran en una lista de jugadores "que marcaron una trayectoria excepcional y en esas personas va el reconocimiento de la Confederación a muchos otros que contribuyeron a engrandecer el fútbol sudamericano,” dijo el portavoz de la Conmebol, Néstor Benítez. Entre los homenajeados se encuentran tres emblemas del pasado futbolístico chileno: Elías Figueroa, elegido tres veces consecutivas el Mejor jugador de América; Carlos Caszely, goleador en 1973 de la Copa Libertadores; y Jaime Pizarro, capitán del plantel de Colo Colo que obtuvo el trofeo continental...

PROGRAMARSE

| Ver más »
Viernes 26 MUJERES POR DENTRO La danza contemporánea, la música y la arquitectura se unen para modificar todo un día el entorno urbano en Mirror. A primera hora, la idea es reflejar la ciudad y el calor humano de sus habitantes. En la noche, el espacio intervenido adquiere personalidad propia, generando un juego de luces y espejos, sugiriendo el paso del tiempo por el cuerpo de una mujer. En esta parte, los espectadores tienen un rol protagónico. A las 21.00, en el Café Literario, Providencia 410, frente a Condell, parque Balmaceda. VISITA DE LUJO En el marco de su primera gira sudamericana, el músico norteamericano Stephen Malkmus se presenta esta noche en Santiago. Durante la década pasada, Malkmus fue el líder del grupo Pavement, representante del rock independiente estadounidense. Como invitado estará el cuarteto local Gameover. Teatro Novedades, Cueto 257, a las 21.00.
.