Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 136 para

"Alejandro Ramírez Andrade"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Clemente Andrés, hijo del señor Enrique Letelier Ruiz y de la señora Lorena Cordini Volosky de Letelier. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Nicolás del Campo Peña y de la señora María Luisa Claro de Del Campo. Ha nacido Josefina Sofía, hija del señor Claudio Ascuí Correa y de la señora Susana Rodas de Ascuí. Ha nacido Milan, hijo del señor Stijepan Blazevic Borsic y de la señora Stella Bozzo de Blazevic. Ha nacido Cristián José, hijo del señor Cristián Valenzuela Morales y de la señora Carolina Moreno de Valenzuela. Ha nacido Thomas Brian, hijo del señor Brian Chase y de la señora Maya Westcott de Chase. Ha nacido Martín, hijo del señor Alfonso Domínguez Balmaceda y de la señora Macarena Urzúa Vial de Domínguez. Ha nacido Cristóbal Javier, hijo del señor Francisco Javier Vásquez Tejos y de la señora Oriana Carrasco...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Morgan De Grunert , Alejandro Andreas , Alejandro Ramírez Andrade , Alexis Reinaldo Peña Hermosilla , Alfonso Domínguez Balmaceda , Alondra Asenjo De Barrientos , Ana Ibarra Valdés De Manríquez , Andrea Friedl De De La Carrera , Andrea Fuenzalida De Ramírez , Andrés Christensen De La Cerda , Angela Johnson De Romero , Anne Marie Riesco , Antonia Macarena , Antonia Paz , Arturo Fernando , Axel Manríquez Molina , Beatriz Catalina , Beatriz Contreras De Ulloa , Benjamín Antonio , Benjamín Valiente Villarroel , Bernardita Hurtado De Moyano , Camilo Drago , Carlos Délano Méndez , Carlos Grunert Fernández , Carlos Manuel , Carmen Lecaros , Carol Andrea Morales De Aguirre , Carol Teare De Rubio , Carolina García De Santana , Carolina Iracheta , Carolina Moreno De Valenzuela , Carolina Pratt De Lazo , Carolina Urrutia , Caroll Salinas Lewellyn De Vera , Catalina Antonia , Catalina Belén , Christian Thezá Vargas , Claudia Bardi De Gómez , Claudia Inés Rodríguez De González , Claudio Ascuí Correa , Claudio Ignacio , Claudio Manríquez Carrasco , Clemente Andrés , Constanza Isabel , Constanza Mano , Cristian Pérez Cárcamo , Cristián José , Cristián Rodríguez Alonso , Cristián Rodríguez Díaz , Cristián Rubio Araya , Cristián Ruiz De Gamboa Montt , Cristián Valenzuela Morales , Cristóbal Antonio , Cristóbal Javier , César Molina Oyarce , Daniel Goñi Huneeus , David Manuel González Silva , Diego Antonio , Diego Lastarria Errázuriz , Eduardo Enrique Martínez Herrera , Eduardo Francisco , Eduardo Stowhas Marín , Elena Paz Corvalán De Alemparte , Emilio Alejandro Vicente , Enrique Letelier Ruiz , Fabiola Andrea Pérez De Peña , Felipe De La Carrera Del Río , Felipe Ignacio , Fernando Moyano Pérez , Francesca Ban , Francisca Catalina , Francisco Chimenti Ausset , Francisco Javier Vásquez Tejos , Francisco Quintanilla Abarca , Gabriela Larraín De Molina , Gaspar Darío , Georgina Vásquez De Beltrán , Geraldine Morales De Lastarria , Gisela Friedl De Domínguez , Héctor Vergara Oyarzún , Ignacio Andoni , Isabel Margarita Novoa De Christensen , Isidora Dominga , Ivonne Benavides De Pérez , Iván Cevallos , Jaime Andrés Aguirre Villegas , Jorge Loncochino Bustamante , Jorge Porras Silva , Jorge Santana Andrade , Jorge Ulloa Eschmann , José Alvarado Soto , José Antonio , José Antonio Alemparte Benavente , José Antonio Carballal Peña , José Domingo , José Ignacio , José Luis , José Luis Godoy Muñoz , José Miguel Romero Prado , José Sánchez García , Juan Antonio , Juan Nicolás , Juan Pablo , Juan Pablo Cerda Sánchez , Juan Pablo Gómez Luengo , Juan Saldaño Aravena , Juana González De Rodríguez , Juliana Martínez De Rivas , Karen Goldsmith De Errada , Ketty Mora , Laura Hurtado De Délano , Leonor Palma De Alvarado , Lina Reyes De Chimenti , Lorena Cordini Volosky De Letelier , Luciana María , Luciano Sebastián , Luis Alberto Muñoz Troncoso , Luis Errada Aguilera , Lysette Mersey De Maldonado , Macarena Parraguez De Manríquez , Macarena Urzúa , Manuel Silva González , Marcela Paz , Marcelo Lazo Calle , Marco Antonio Barrientos Reyes , Maria José , Mariana Cádiz , Maricel Dufey De Carballal , Mariela Cáceres De Silva , Marisel Pacini De Mera , Marisol Barra De Cevallos , Marisol Carvajal De Millar , Martina Isidora , Martín Ignacio , María Amalia , María Angélica Uribe , María Carolina Vergara De Ruiz De Gamboa , María Catalina Garcés De Goñi , María Del Pilar , María Del Pilar Morgan De Verdugo , María Gabriela Tapia De Vergara , María José Avendaño De Orellana , María Luisa , María Magdalena Edwards De Cerda , María Pía Gazzella De Porras , María Soledad Muñoz De Sánchez , Mateo Alonso , Matías Agustín , Matías Alonso , Matías Ariki , Matías Domínguez Reyes , Matías Verdugo Mira , Mauricio Millar Correa , Mauricio Trujillo Pino , Maximiliano Alberto , Maximiliano Nicolás , Maya Westcott , Nancy Alejandra Contreras De Martínez , Nelson Gálvez Sepúlveda , Nicole Sommer De Triantafilo , Nicolás Del Campo Peña , Oriana Carrasco Salazar De Vásquez , Pablo Beltrán Aparicio , Pablo Rivas Marín , Pablo Vera Pérez , Paula Ovalle De Trujillo , Paulina Acosta De Gálvez , Pedro Felipe , Rafael Maximiliano , Raúl Mera Vargas , Roberto Orellana Osorio , Rodrigo Maldonado Rojo , Santiago Ignacio , Santiago López Correa , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Undurraga Vergara , Sofía Antonia , Sofía Macarena , Sophia Irina Dorothee , Sophia Isidora , Stella Bozzo De Blazevic , Susana Rodas , Tatiana Palma De López , Thomas Brian , Tomás Alonso , Tomás Larraín Tejeda , Valentina Antonia , Verónica Huerta De Godoy , Wanda Yarella Muñóz De Corrales , Yanan Triantafilo , Ángeles Bernal De Valiente

Cardemil y Valencia, Record En Los Lagos

| Ver más »
Récord absoluto logró la pareja formada por Guillermo Cardemil y Mario Valencia, en Roto Rebelde y Fértil. Coronaron una jornada brillante anotando 44 puntos en el rodeo libre de Los Lagos. Con eso rompieron la marca que ostentaban, desde 1995, los campeones José Manuel Rey y René Guzmán, en Canteado y Pretal, que habían logrado 40 puntos. Los representantes del criadero Santa Isabel anduvieron cerca. Luis Eduardo Cortés y Juan Carlos Loaiza, en Delicado y Diluvio, remataron segundos con 42 puntos. Terceros resultaron Alejandro Alvariño y Héctor Navarro, en Arrepentido y Costina, con 33. El Movimiento a la Rienda lo ganó Rodrigo Salazar, montando a Labradora, con 26 puntos. El Sello de Raza fue para Estudiante, de Alejandro Tapia. Otro rodeo cargado de emotividad, que dio oportunidad no sólo de rendir homenaje al desaparecido corralero Pablo Manzur, sino de observar un...

Obituario

| Ver más »
Lucy Amenábar Castro de Ramírez María Hortensia Andrade González Guido Gastón Barrientos Momberg Sofía Berríos Carreño Mauricio Alejandro Bórquez Corvalán Clemente Enrique Bórquez Trautmann Francisco Caiozzi Bruzzone Alicia del Carmen Rosa Cárdenas Hanke Octavio Eduardo Catalán Rivera María Eugenia Ceroni Pacheco Aldo Coppola Noviles Luis Ignacio Cox Lira Juan Curia Aravena Jamis Dides Agrab Eduardo García Baeza Adela Jadue Seguebre vda. de Jadue Stefan Laskowitz Kirschtein Rodrigo Andrés Mendizábal Águila Laura Eliana Navarro Pérez Luisa Nooleman vda. de Abramovich Gonzalo Noriega de la Vega Luisa Nudelman vda. de Abramovicz Felipe Andrés Parker Undurraga Elena Perou de Ostria Gutiérrez Marta Violeta Pizarro Gutiérrez Jorge Quiroz Bueno Manuel Rodríguez Zapata Rosa San Juan Arenas Lautaro Sandoval López Odilo Seoane...

Obituario

| Ver más »
Sergio Alba D'Hainaut Irma Álvarez González Alejandro Andrade Espejo Moisés Gustavo Barcazo Atenas Alicia Barrera de Neupert Melitta Cordua Sommer vda. de Dittborn Livio D'Alessandri Cardinal Silvia Alicia Dinamarca Méndez Alfredo Domke Kanisius Jacinto de Orte Valdecantos Sara Fridman Yujim Sergio Luis Alfonso González Pérez Guillermo Grove Larraguibel Elisabeth Ivonne Ketterer Ganz Frank Kline Coref Elena Lagos Lagos Ximena del Tránsito Meneses Araya Eugenia Moreno Gamboa Clara Victoria Palma de Andrade Rodrigo Patricio Pérez Madrid Carlos Porcile Valenzuela María Gabriela Ramírez Pavez Carlos Recabarren Reyes Sergio Guillermo Salas Carrasco Raúl Arturo Salas Olivares Mariechen Suhrske Aburto de Farr Berta Swart Rothenburg Hugo Vera Lara Mauricio Vieille Barría Kenneth J.

Resultados

| Ver más »
Primera con Puntos (1): Doñihue (O'Higgins), Alberto Yáñez-Eduardo Cortés, "Revuelta"-"Rebaja", 38. Provinciales (8): Pinto (Ñuble), José Martínez-Juan Martínez, "Arruma"-"Polca", 23; Quilpué Manuel Rodríguez (Quillota), Miguel Arnau-Miguel Arnau, "Pertiguera"-Pandora", 12+7; Marquesa (Coquimbo), Roberto Dabed-Luis Dinamarca, "Chitán"-"Chavito", 25; San José de Maipú (Cordillera), Fernando Serrano-Manuel Yáñez, "Engañosa"-"Victoria", 22; Quilleco (Bío-Bío), José Luis Meier-Marcelo Rivas, "Maceteado"-"Guindo", 27; San Javier (Talca), Juan Paulo Hernández-Manuel Muñoz, "Brigada"-"Estampilla", 24; Maule Duao (Talca), Juan Pozo-Claudio Hernández, "Esencia"-"Pelusita", 21+6; Gorbea (Cautín), Roberto Rebolledo-Julio Araujo, "Mi perro viejo"-"Pailahuén", 15. Libres (5): Río Bueno (Asociación Valdivia) Marcelo Moyano-Gustavo Cornejo, "Don Chalo"-"Parrandero", 36;...

En la medialuna

| Ver más »
CAUTÍN: No quieren parar Los campeones de Chile de 2005, Claudio y Rufino Hernández, se han transformado en una de las sensaciones de la actual temporada. El pasado fin de semana ganaron el Interasociaciones de Lautaro (Asociación Cautín), montando a "Guindao" y "Maceteado", luego de sumar 31 puntos buenos. Los hermanos aseguraron así su segunda collera para los clasificatorios para el Chileno -ya tenían anotadas a las yeguas "Minga" e "Impulsiva"- y la cuarta del Criadero Agua de los Campos y Maquena. Los Hernández tienen dos binomios más en pugna. CALENDARIO: Acción por 17 Cada vez queda menos tiempo para apuntar colleras en los clasificatorios. Este fin de semana habrá 17 oportunidades para sumar. El menú corralero ofrece dos Primera con Puntos (en Coinco y Litueche), uno para Criadores (Los Ángeles), nueve Provinciales (La Serena, Illapel, Catapilco, La Reina, El...

Matrimonios

| Ver más »
Charlín Edwards - Eikhof MyohlRaimundo Charlín Edwards y Monika Eikhof Myohl participan su matrimonio que se celebrará hoy viernes 6 de agosto, a las 21:00 horas, en la iglesia de La Sagrada Familia (Av. Parque de Las Pataguas 11.450, Lo Barnechea). Bendecirá la ceremonia el R.P. Luis Ramírez V.Arrieta Cruz - Montero MolinaHoy viernes 6 de agosto de 2010 se celebrará el matrimonio de la señorita Sofía Montero Molina con el señor Javier Arrieta Cruz. Serán padrinos por parte de la novia la señora Pilar Molina Armas y el señor Felipe Montero Jaramillo; y por parte del novio, la señora Isabel Margarita Cruz Schmidt y el señor José Patricio Arrieta Laso. El matrimonio se realizará en la parroquia San Lázaro (Av. Ejército 415, Santiago), a las 20:15 horas, y bendecirá la ceremonia el padre John O'Reilly, L.C.Cavagnaro Infante - Bacigaluppi RíosHoy, viernes 6 de agosto, a...

Resultados 12-13 de febrero

| Ver más »
19 ganadores entregó el último fin de semana en el rodeo. Libres (3): Futrono (Valdivia), Claudio Ríos-José A. León, "Estruendoso"-"Tormentoso", 35; Puerto Varas (Llanquihue-Chiloé), Criadero El Escudo, Ramón Balic-Fernando Arias, "Lachita"-"Duende", 25; Villarrica (Cautín), Criadero Doña Emma, Óscar Lería-Pablo Aguirre, "Seductora"-"Pretenciosa", 23+4; Provinciales (12): Pelarco (Talca), Juan Pablo Muñoz-Raúl Parrao, "Vivaracho"-"Relincho", 32; Los Sauces (Malleco), Carlos Schnake-Alejandro Andrade, "Ovillo"-"Raspón", 25; Contulmo (Arauco), José L. Ortega-Jorge Ortega, "Enlace"-"Reservado II", 24; Maipo (Maipo), José de La Jara-José de La Jara, "Espuelazo"-"Don Rafa", 23; Pelluhue (Cauquenes), Alfonso Morales-Luis F. Corvalán, "Atorrante"-"Artesano", 22; Quellón (Llanquihue-Chiloé), Álvaro Diez-Tomás Hechenleitner, "No te piques"-"Ranchero", 19; Puente Alto...

Defunciones

| Ver más »
Carlos Abumohor ToumaSouccar Allel AllelIrma Raquel Andrade ElguetaJuana Ida Bringas FuenzalidaMaruja Burgos E.Josefina Campino de LiraPedro Humberto Campos FardellaPedro Castillo YáñezM. Eliana Figueroa vda. de Mu..llendorffAlberto Guillermo Flores YávarHerminia González GuzmánFélix Halcartegaray ReyesEdmundo Jara VillalobosAntonio Enrique Jarpa CruzMargarita Isabel Jerez GómezElías Letelier AlmeydaGertrud Martens de BormannGeorgina Silvia Mora RoldánCarmen Lucía Mutis StevensHerminia Olivares FerreiraFrancisco Javier Órdenes OlguínGuillermo Eustorgio Paredes GonzálezCarlos Alejandro Ramírez AlbornozFernando Riera BauzáSonia Lily Rojas CisternasAgustín Rojas de la CerdaJuana de las Mercedes Rojas OsorioSilvia Salomé Rubio FonsecaSantiago Segundo Salfate NúñezVera Spacek HrubyCarlos Guillermo Stein ViertelIris Wendt VásquezVictor Francisco Yarad...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eric Alberto Bachler Beca* María Eloína Bravo Rodríguez* Mabel Carrasco Linford* Juan Pablo Cerda Bezanilla* Nelson Patricio Contreras Slotosch* Cristián Correa Searle* Mario Alejandro Droppelmann Bahner* Raimundo Esteban González Escobar* Enrique Hermógenes Gordon Baeza Gajardo* Sergio Nazal Sabaj* Hilda Negrete Soza* Ester Palma vda. de Crespo* Fernando Plaza Valenzuela* Manuel Soto Peralta* Juan Bautista Vidal OrellanaEXPRESIONES DE GRACIAS* Rolando Capomassi Squartini* Luisa del Tránsito González Ramírez* Claudio Andrés Prieto...
.