Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Alejandro Chanes"

Piloto chileno lidera torneo internacional de planeadores

| Ver más »
C. Said Un chileno fue el ganador del primer día del Gran Prix de Planeadores, una competencia internacional de estas aeronaves que se desarrolla en Santiago, que cuenta con once participantes y que se extenderá hasta el próximo sábado.Al chileno Alejandro Chanes le siguieron Jürgen Wenzel (alemán) y Thomas Gostner (italiano), quienes obtuvieron el segundo y tercer lugar, respectivamente. Junto a ellos, hay pilotos de Argentina, Reino Unido y Lituania, que también participan.La competencia es organizada por el Club de Planeadores de Vitacura, cuyo gerente comercial, Rodrigo Lavanderos, cuenta que ayer los pilotos enfrentaron una gran dificultad meteorológica, pues "hacía mucho calor y eso hace que las zonas bajas estén muy 'suaves', lo que significa que cuesta tomar altura y subir las laderas de los cerros".Los participantes hacen un circuito entre Vitacura, Valle Nevado y...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Clarisa, hija del señor José Alberto Bravo de Goyeneche y de la señora Camila del Solar de Bravo. Ha nacido Martina Nerak, hija del señor Pablo Mallanes Calfucura y de la señora Karen Ballesteros de Mallanes. Ha nacido Emilio, hijo del señor Arturo Ready Salamé y de la señora Bárbara Puelma de Ready. Ha nacido Olivia, hija del señor Francisco Lepeley Contesse y de la señora Lupe Santos de Lepeley. Ha nacido Diego Daniel, hijo del señor Miguel Luis Poblete Jaramillo y de la señora María Gabriela Silva de Poblete. Ha nacido Claudio Hernán, hijo del señor Marcos Grinstein Feldman y de la señora Sandra Bonilla de Grinstein. Ha nacido Maureen, hija del señor Roberto Barroso Wolf y de la señora Maureen Doren de Barroso. Han nacido Rafaela y Renata, hijas del señor Cristián Díaz Araya y de la señora Grace Osuna de Díaz. Ha nacido...
Citados: Adolfo Vega Moreno , Agustín Renato , Alejandro Chanes , Alejandro Gatica Sepúlveda , Alexia Toro De Tasso , Amanda Belén , Andrea Barff , Andrés Ducassou Araneda , Andrés Ignacio , Andrés Ilabaca Astorga , Angélica Valenzuela De Donaire , Antonia Isais , Astudillo Amaro , Beatriz Santis De Rojas , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Bernardita Lucía , Bárbara Puelma , Camila Godoy Ezquerra De Grasset , Carolina Barra , Carolina Cuello De Cortés , Carolina Escudero , Carolina Padilla De Sotomayor , Carolina Paz , Catalina Legarreta De Iglesis , Catalina María Valenzuela De Gardeweg , Catalina Navarro De Brunet , Catalina Pascalle , Catalina Paz , Cecilia Valcarce De Ramírez , Chistian Fau Fuentes , Christian Valdez Gutiérrez , Claudia Cortés De Birchmeier , Claudia Fernández De González , Claudio Hernán , Claudio Ondiz Castro , Cristian Sepúlveda Torchia , Cristina Murúa De Astudillo , Cristián Brunet , Cristián Chulak Fredes , Cristián Del Campo Barrios , Cristián Díaz Araya , Cristián Kantor , César Alonso Rosales Toro , Danilo Alfaro Quinteros , David Augusto Pellizzari , David Patricio , Diego Antonio , Diego Cristóbal , Diego Daniel , Diego Guillermo Lastra , Diego José , Diego Prieto Damm , Elizabeth Guajardo De Pellizzari , Enzo Lepori Monroy , Enzo Vicente , Felipe Andrés Contreras Godoy , Fernando Casasempere Camiruaga , Francisca Guzmán De Errázuriz , Francisco Cortés García , Francisco González Schiavetti , Francisco Iglesis Buchanan , Francisco Javier Rojas , Francisco José Birchmeier Catalán , Francisco Lepeley Contesse , Franco David , Gabriel Alberto , Gabriel Antonio , Gianni Zoppi González , Gonzalo Alonso , Gonzalo Carrasco Sánchez , Gonzalo Martín , González Esquivel , Grace Osuna De Díaz , Henry Pugh Riquelme , Hernán Campos Ramos , Humberto Tasso Frigerio , Ignacio Manuel , Isidora Agustina , Ismael Correa , Javiera Ignacia , Jeannette Asenga De Lavagnino , Jimena Doiny De Kantor , Joaquín Alonso , Johanna Escobar De Gutiérrez , Jorge Gallardo Contreras , Jorge Sacaan Selman , Josefa Ignacia , Josué Fernández , José Alberto , José Manuel Navarrete Poblete , Juan Carlos I , Juan José , Juan Luis Morovic Inostroza , Juan Pablo , Juan Pablo Grasset Benavente , Juan Pablo Halpern , Juan Pablo Mouat Holley , Juan Pablo Rojas , Juana María , Karen Ballesteros , Karina Ovalle De Gatica , Laura María , Lily Ulriksen De Correa , Lourdes Cancino , Luis Antonio Bórquez Oyarzún , Lupe Santos , Macarena Díaz De Gallardo , Macarena Zilleruelo De Sepúlveda , Marcela Gutiérrez De Campos , Marcela Manzanares De Ilabaca , Marcela Pierola De Carrasco , Marcelo Lavagnino Humeres , Marcelo Tomás , Marco Navarrete Ortiz , Marcos Grinstein Feldman , Mariana Barral De Zoppi , Martín Andrés , Martín Ignacio , Martín Osvaldo , María Cecilia Frías De Chanes , María Dolores Irarrázaval De Halpern , María Elizabeth Arce , María Gabriela Silva De Poblete , María Gloria Urrutia De Ducassou , María Gracia , María Jesús , María Lorena Acevedo De Callejas , María Renata , María Rosa Quispe De Vega , María Soledad Mevibosky De Lepori , María Teresa Tagle De Contreras , María Verónica Araus , María Verónica San Martín De Prieto , Matilde Javiera , Matías Acevedo Ferrer , Maureen Doren De Barroso , Mercedes García De Vargas , Miguel Luis Poblete Jaramillo , Mónica Antilén De Lastra , Mónica Morales De Valdez , Mónica Patricia Bellalta De Bórquez , Mónica Valero De Mouat , Nicolás Andrés , Nicolás Felipe , Nicolás Sotomayor Bulnes , Orlando Callejas Maldonado , Pamela Hinzpeter De Morovic , Patricia Carrasco De Navarrete , Patricio Fuenzalida Aguirre , Patricio Vargas Muñoz , Paula Medina De Chulak , Paulina Rojas , Paulina Salazar De Rojas , Pilar Aravena De Batek , Priscilla Manosalva De Rosales , Ramón Andrés Readi Sakurada , Renato Gutiérrez Valdebenito , René Donaire Bozo , Ricardo Alarcón Schiller , Ricardo Andrés Castañeda Jiménez , Roberto Barroso Wolf , Rodrigo Batek León , Rodrigo Ramírez Marchant , Sandra Bonilla De Grinstein , Sandra Carrasco , Santiago Alonso , Santiago Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Errázuriz , Sebastián Gardeweg Ried , Sofía Arnaiz De Navarrete , Sofía López De Pugh , Solange Nabzo De Fau , Soledad Avril , Soledad Badilla De Alfaro , Soledad Serrano De González , Sonia Durán , Teresita María , Tomás Pedro , Vanesa Constanza , Vicente Andrés , Vivian Quiroz De Alarcón , Ximena Ros De Sacaan , Ángel Octavio

Campeón de vuelo en planeador muere al estrellarse contra un cerro en Colina

| Ver más »
Campeón de vuelo en planeador muere al estrellarse contra un cerro en Colina Ó. SAAVEDRA, P. LEZAETA y P. ORELLANA El destacado piloto de aeroplanos Mauricio Pérez Friedman (33) murió ayer al estrellar su aeronave en el sector precordillerano del cordón de Los Españoles, en la comuna de Colina, 22 km al norte de Santiago. Pérez Friedman, ingeniero civil industrial que se tituló campeón nacional de vuelo en planeador en 2007, competía en la quinta fecha del Qualifing Grand Prix Internacional, en el aeródromo de Lo Castillo. Su aeronave modelo Discus B, matrícula CC-LWB, ascendía a la espera del inicio de la prueba, cuando se precipitó violentamente contra la ladera de un cerro, a las 14:50 horas. Inmediatamente, tras recibir la alerta de un par de competidores que vieron la caída, los organizadores del campeonato avisaron a la Fuerza Aérea de Chile (FACh) y a la Dirección General de Aeronáutica Civil (DGAC). Un helicóptero de la FACh llegó...

Latinoamérica viaja a Milán

| Ver más »
Texto, Mireya Díaz Soto / Fotografías, Homero Monsalves Aires internacionales respira la nueva versión del Concurso Latinoamericano de Diseño Masisa para Estudiantes. Este año, el certamen también convocó a estudiantes de Diseño y Arquitectura en Argentina, Brasil, Perú, Ecuador y México, países donde la firma organizadora cuenta con sedes. El número de postulantes chilenos ascendió a 211, de los cuales once fueron los escogidos del jurado. Éste lo integró el presidente de QVID, Peter Toskana; el gerente comercial de Masisa, Sebastián Vicuña; el gerente de desarrollo de intermöb, David Lanis; el diseñador Luis Fernando Moro; el arquitecto Mauricio Díaz; los académicos Hernán Garfias, María Luisa Sanfuentes y John Chalmers; y la editora de Vivienda y Decoración, Paula Véliz. El ganador de la fase nacional fue la estudiante Paz López Tapia, de la Universidad...

Obituario

| Ver más »
Felipe Andrés Ackermann Marín Gastón Alejandro Acuña Mac-Lean Patricio Julio Acuña Villalón Mirna Águila Sánchez María Graciela Arias de Sagredo Leopoldo Baudet Hernández María Cáceres RomeroAndrés A. Carrasco Salinas Marta Egaña Alfaro Estela Estrada Bastías Rafael Frías Caballero Adriana Cristina Garrido Carrasco Luis Ernesto Guerra Troncoso Adriana Hirane vda. de Abdala Mario Ibáñez Paredes Renato Iturriaga Ruiz Raquel Iturriaga vda. de Landeta Silvia Jiménez Adaro de Lazcano Teresa Kirberg de Serman Berta Mendoza Osorio Arturo Luis Paredes Wenzel Teresa Pinto Santa Cruz María Pla de Alomar Silvia Richards vda. de Ilijic María Isabel Riesle Chanes Rina Robles Casas de Opazo Manuel Rodríguez Arzumendi Carlos Samuel Rojo Valenzuela Carlos Samuel Rojo Valenzuela Manuel Rosso Rosa Adriana Salazar de Reyes José Schusterman Ivoresky Galvarino Sepúlveda...

Invasión chilena al gigante

| Ver más »
H.C. Noventa personas, entre autoridades, empresarios y representantes de entes públicos y privados, integran la delegación chilena que viajó a China para reforzar el Plan Asia. La encabezan los ministros Patricio Walker, Nicolás Eyzaguirre y Jaime Campos. Del sector minero viajaron Juan Villarzú, de Codelco; Sergio Verdugo y Arturo Wenzel, de Minera del Pacífico; Hans Feddersen y Ramón Jara, de Los Pelambres, y Jean Paul Luksic y Alejandro Rivera, de Antofagasta Minerals S.A. Del sector vitivinícola, Patricio Butrón y Laurent Teillet, de Butrón Ltda.; Soledad Carvallo, de Viña Camino Real, y José Pedro Latorre, de Viñedos del Maule. De las navieras, Carlos Allimant y José Luis Chanes, de Interoceánica; Juan Antonio Álvarez, de Sud Americana, y Wolf von Appen y René Focke, de Ultramar. También lo hicieron Consuelo Gazmuri y Celia Alvariño, de Fundación Chile;...

Clínica Sara Moncada

| Ver más »
En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Alfonso Alfredo, hijo del señor Alfonso Ferreras Licci y de la señora Sandra Acuña de Ferreras. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Joaquín Esteban, hijo del señor Gabriel Gacitúa Gajardo y de la señora María Angélica Zaied de Gacitúa. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido María Rosario, hija del señor Daniel Molina Bascuñán y de la señora Rosa María de Arrizabalaga de Molina. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Pablo Daniel, hijo del señor Aldo Mauricio Rivera Rojas y de la señora Mónica Caviedes de Rivera. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Catalina Fernanda, hija del señor Luis González Figueroa y de la señora Ximena Valdovinos de González. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Sofía Catalina, hija del señor Patricio Rubén Herrera Carrasco y de la señora Carmen del Pilar...
.