Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 20 para

"Alejandra Rojo De Farías"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María José, hija del señor Rodrigo Varea Kulczewski y de la señora María Cristina Schnettler Cid de Varea. Ha nacido Matilda Isidora, hija del señor Mario Órdenes Fuentes y de la señora Paulina Gómez Quezada de Órdenes. Ha nacido Vicente Joaquín, hijo del señor Aldo Otárola Vera y de la señora Mónica Ossandón de Otárola. Ha nacido Teresita, hija del señor Francisco Ruiz-Tagle Pemjean y de la señora Isabel Margarita Marín de Ruiz-Tagle. Ha nacido Joaquín, hijo del señor José Joaquín Laso Richards y de la señora María Trinidad Garay de Laso. Ha nacido Federico, hijo del señor Alberto Simonetti Toro y de la señora María de los Ángeles Larraín de Simonetti. Ha nacido Victoria, hija del señor Jorge Díaz Barros y de la señora Camila Solari de Díaz. Ha nacido Josefina, hija del señor Luis Alberto Letelier Herrera y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Jesús , Agustín Ignacio , Alberto Aspillaga Finlay , Alberto Simonetti Toro , Aldo Otárola Vera , Alejandra Navarrete , Alejandra Rojo De Farías , Alejandro Silva Vega , Amanda Florencia , Ana María Baeza De León , Ana María Santibáñez De González , Andrés Aliaga Torretti , Andrés Belfus Scheller , Andrés Sessarego Ibarra , Andrés Swett Amenábar , Antonia Paz , Aníbal Carlos Rogel Sepúlveda , Aníbal Clemente , Arturo Alegría Chaud , Arturo Saavedra Sepúlveda , Beatriz Antonia , Benjamín Daniel , Benjamín Eduardo , Bernardita Soto , Bernardita Truffello , Blanco Los Andes , Bárbara Aguirre , Camila Alejandra , Camila Solari De Díaz , Carla Fuentes Moraga De León , Carlos Andrés , Carlos Clemente , Carlos Cortínez Hernández , Carlos Grasset Figueroa , Carlos Salcedo , Carlos Santiago Chala Calvo , Carmen Gloria Montes De Sánchez , Carmen Gloria Román De Adriazola , Carol Reyes De Santos , Carolina Brncic De Hidalgo , Carolina Fuentes De Allen , Carolina Hidalgo De Grasset , Catalina Gana De Rodríguez , Catalina Lamarca De Swett , Catalina Valdés De Aspillaga , Catherine Osorio De Luzoro , Cecilia Yamal De Leggett , Charles Leggett , Claudia Araya De Carrasco , Claudia Gormaz De Sepúlveda , Claudia Sufan De Chala , Clemente Agustín , Constanza Beatriz , Constanza Emilia , Cristián Alejandro , Cristián Giacoman Sabal , Cristián Villalobos Aedo , Dana Nicol , Daniel Alejandro , Daniela Vásquez , David Humberto González Ruz , Eduarda Malen , Eduardo Andrés Menares Díaz , Eduardo Mancisidor Torres , Erika Paola , Ernesto Vega Berroeta , Eugenia Chilet De Alé , Felipe Greene Pérez , Felipe Monardez Vargas , Flavio Carrasco Reinoso , Francisco Javier Beorlegui Vicente , Franz Scheel Nagel , Gabriel Alonso , Gabriela Del Pino , Gloria Vera , Gregorio Ruiz-Esquide Sandoval , Guillermo Urrutia , Hernán Eduardo Yáñez Ruz , Ignacio Silva , Isabel Margarita Marín , Ivonne Arnouts , Jaime García Arévalo , Jaime Tagle Salas , Jennifer Wailand De Villalobos , Joaquín Alonso , Jorge Alé , Jorge Andrés Harambillet León , Jorge Díaz Barros , Jorge Ignacio , Jorge Orellana Ríos , José Antonio , José Antonio López Balart , José Joaquín Laso Richards , José Pedro , José Tomás , Juan Ignacio , Juan Ignacio León , Juan Jadán Hernández , Juan José , Juan Pablo Giménez Celis , Julieta Aguilar De Sánchez , Julio Haberland Arellano , Karla Sáez De Salcedo , Katherine Aguilar De Mancisidor , Leonora Salinas De Aránguiz , Leticia Jesús , León Felipe Rodríguez Bobillier , Lorena Medel De Santesteban , Lorena Valenzuela , Loreto Cánaves De Haberland , Lucas Ernesto , Lucas Maximiliano , Luis Alberto Letelier Herrera , Macarena Ruiz , Magdalena Vera De González , Manuel González Tabilo , Marcelo Jesús Santos Tapia , Marcia Segovia De Orellana , Marco Antonio Luzoro Candelori , Maria Elena , Mariano Sánchez , Marlen San Martín , Martina Ignacia , Martín Andrés , Martín Cristóbal , Martín Fernando Allen Cabello , María Carolina Dufeu De Tagle , María Carolina Sánchez De Aliaga , María Cristina Schnettler Cid De Varea , María Del Pilar , María Gracia , María Isabel , María Jesús , María Jesús Lastra , María José , María José Gálmez De Prieto , María José Hurtado De Letelier , María Loreto Lioi De Silva , María Pía Zaldívar , María Trinidad Garay De Laso , Matilda Isidora , Mauricio Farías Araya , Maximiliano Augusto , Maximiliano Carmo , Miguel Ángel , Miriam Vargas De Sarria , Máximo Lucas , Mónica Ossandón , Mónica Rosas De Salinas , Norma Montserrat De Valladares , Pablo Alarcón , Pablo Brogca Soto , Pablo Echeverría Abud , Pablo José , Pamela Domínguez De Scheel , Paola Brito De Sessarego , Patricia Camero De Echeverría , Paula Javiera , Paula Mecklenburg De López , Paula Ubilla De Giménez , Paulina Gaete De Alarcón , Paulina Gómez Quezada , Paulo Hidalgo Aramburu , Pedro Pablo Santesteban Martínez , Philipp Leskovsek Kinzel , Prieto Márquez , Raissa Iris , Renato Ignacio , René Sepúlveda Espinoza , Roberto León , Roberto Vergara Aguilar , Rodrigo Chung Espinoza , Rodrigo Sarria González , Rodrigo Varea , Rosita Salinas De Silva , Rossana Ayala De Beorlegui , Sandra Jacqueline Mora , Sara Moncada , Sebastián José , Sergio Fuenzalida , Sofía Antonia , Susana Ringeling , Trinidad Ignacia , Valentina Isabel , Valeska Labbé , Valladares Salas , Verónica González De García , Verónica López De Saavedra , Verónica Pulgar , Vicente Agustín , Vicente Bascuñan Ferrer , Viera De Greene , Vivianne Massoud De Leskovsek , Víctor Hugo Aránguiz Cadenas , Ximena Donoso De Chung , Álvaro Sánchez Mena , Ángeles Larraín De Simonetti , Óscar Oemick Contreras

Revisa el detalle de la votación en la Cámara de los puntos clave de la reforma educacional: Gratuidad, fin al lucro y CAE

| Ver más »

18/07/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...

Cómo votaron los diputados sobre el informe de la comisión mixta por aborto que ahora pasa al Senado

| Ver más »

02/08/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe De , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahin , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Rojo Edwards , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres

Votación del polémico proyecto

| Ver más »
Votación del polémico proyecto Cámara de DiputadosVotos a favor: 0 Votos en contra: 97Sergio Aguiló (IC)Miguel Ángel Alvarado (PPD)Jenny Álvarez (PS)Pedro Álvarez-Salamanca (UDI)Osvaldo Andrade (PS)Claudio Arriagada (DC)Pepe Auth (IND)Ramón Barros (IND)Germán Becker (RN)Bernardo Berger (RN)Gabriel Boric (IND)Pedro Browne (Amplitud)Cristián Campos (PPD)Lautaro Carmona (PC)Loreto Carvajal (PPD)Juan Luis Castro (PS)Guillermo Ceroni (PPD)Fuad Chahín (DC)Marcelo Chávez (DC)Daniella Cicardini (PS)Aldo Cornejo (DC)Rojo Edwards (IND)Sergio Espejo (DC)Marcos Espinoza (PR)Fidel Espinoza (PS)Daniel Farcas (PPD)Ramón Farías (PPD)Maya Fernández (PS)Iván Flores (DC)Iván Fuentes (IND)Gonzalo Fuenzalida (RN)René Manuel García (RN)Cristina Girardi (PPD)Joaquín Godoy (Amplitud)Rodrigo González (PPD)Hugo Gutiérrez (PC)Romilio Gutiérrez (UDI)Gustavo Hasbún (UDI)Javier Hernández (UDI)Marcela Hernando (PR)María...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Eugenio Tuma , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahín , Gabriel Silber , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José García , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Luis Castro , Juan Morano , Juan Pablo Letelier , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marcos Espinoza , Mario Venegas , María José Hoffman , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto Poblete , Rodrigo González , Romilio Gutiérrez , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres

De estos nombres saldrán los ganadores del Altazor 2012

| Ver más »
De estos nombres saldrán los ganadores del Altazor 2012 Romina de la Sotta Donoso Ese día, vuelven a subir al escenario a medida que van escuchando sus nombres. Reciben una escultura de Sergio Castillo y son largamente aplaudidos por sus pares."El Altazor ha adquirido bastante potencia. Es que no lo da el ministro de Educación y el rector de la Universidad de Chile, como el Nacional, sino los propios artistas", declara el compositor Alejandro Guarello, presidente de la SCD, sociedad de gestión de derechos de autor que junto con Creaimagen, ATN, Sadel, Chileactores, SCI y Prodanza, conforman el Comité Altazor. La entidad realiza un catastro de toda la creación artística del año e informa a los creadores para que voten y elijan a los nominados -y a los ganadores- de las 32 categorías del premio.Este año la premiación se realizará el 8 de mayo y será transmitida por www.cooperativa.cl . Desde su primera edición, en 2000 y por diez...

Destacamos

| Ver más »
DOMINGO 11 HISTORIETA CHILENA Hace cien años, con el recordado "Von Pilsener", se inició la historia del cómic en Chile. La Sala Juvenil de la Biblioteca de Santiago, Matucana 151, recuerda, a través de una exposición, a grandes hitos del género, por medio de autores como Pepo, Themo Lobos y Percy, y personajes como el Profesor Topaze y Juan Verdejo Larraín. Abierta los domingos de 11:00 a 17:00. LUNES 12 "EL CUERVO" Importantes películas del cine galo entre 1940 y 1945 se exhiben en la Cineteca Nacional del Centro La Moneda, a las 13:30, 16 y 19 horas. Este lunes le corresponde a «El cuervo», de Henri-Georges Clouzot (1943), que narra la vida de una pequeña ciudad provinciana que se ve perturbada por una serie de anónimos firmados por "El cuervo". MARTES 13 MUJERES ARTISTAS "Mujer y arte: cuatro modernistas: Marta Colvin, Frida Kahlo, Gego, Lily Garafulic" será el...

Matrimonios

| Ver más »
Ossa Luengo - Isla Cánovas Hoy sábado 4 de enero, a las 20:30 horas, en la parroquia del Santísimo Sacramento (Arturo Prat 471) se efectuará el matrimonio de la señorita Catherine Isla Cánovas con el señor Hernán Ossa Luengo. Serán padrinos de la novia don Nicolás Oyarte Cánovas y la señora Vivian Cánovas Sabelle; y del novio, don Francisco Ignacio Ossa Concha y la señora Ximena Luengo de Ossa. Bendecirá la ceremonia el Rvdo. padre Rafael Cáceres Olave. Haigh Haigh - Perrier Velásquez Hoy sábado 4 de enero, a las 18:00 horas, en la parroquia Santísimo Sacramento (Av. Concha y Toro 02422, Pirque) se efectuará el matrimonio de la señorita Veronique Perrier Velásquez con el señor Nicholas Haigh. Serán padrinos de la novia don Philippe Maurice Perrier Wilson y la señora Isabel Margarita Velásquez Gutiérrez; y del novio, don Edwards Haigh y la señora Susan...

JUNIO

| Ver más »
centro CENTRO CULTURAL CARMEN 340. Carmen 340. Siluetas en el tiempo de Antonia Gómez. Hasta el 30 de junio. CENTRO DE EXTENSION UNIVERSIDAD CATOLICA. Alameda 390. Galería de arte. Colectiva Campo de juego. Hasta el 28 de junio. CENTRO DE ARTES CASA NARANJA. Santo Domingo 528. Barbie and boys, de Camila Quiroga. Hasta el 23 de junio. GALERIA BECH. Alameda 123. Exposición de Catalina Bauer, Cristián Jaramillo, Rodrigo Rubilar y Francisca Yáñez. Hasta el 3 de julio. GALERIA DE ARTE BALMACEDA 1215. Balmaceda 1215. Laboratorio 2, de Magdalena Atria, Catalina Donoso, Dominique Serrano y David Román. Hasta el 27 de junio. GALERIA DE ARTE UNIVERSIDAD MAYOR. Santo Domingo 711. Exposición de Lorena Orellana. Hasta el 23 de junio. GALERIA VENTANA CEMICUAL. Antonia López de Bello 72. Exposición colectiva del grupo Grisalla. Hasta el 15 de julio. HOTEL GALERIAS. San Antonio 65 en...

Apuestas editoriales

| Ver más »
Ensayo Ediciones Universidad Católica de Chile publicará en abril la investigación de Ricardo Couyoumdjian, Eliana Rozas y Josefina Tocornal "La Hora", 1935-1951, trayectoria de un diario político. Para mayo, en tanto, han considerado Psicología e identidad latinoamericana, de Jorge Gissi, y Muerte y búsquedas de inmortalidad, de Antonio Bentué. Por su parte, Universitaria aportará a este género Poética del tiempo: ética y estética de la narración, de Jorge Peña Vial; Sociología militar, del Comandante Omar Gutiérrez; Cambios sociopolíticos, de José Garrido Rojas, y Mis visiones sobre educación, a cargo del rector de la Universidad de Chile, Luis Riveros. Cuarto Propio prepara para el primer semestre Desencuentros de la modernidad en América Latina, de Julio Ramos; La literatura chilena del siglo XIX, de Juan Poblete; Modernidad e identidad en cuatro poetas...

Julio

| Ver más »
centro CENTRO CULTURAL CARMEN 340. Carmen 340. "Siluetas en el tiempo" de Antonia Gómez. Hasta hoy. COLEGIO DE ARQUITECTOS DE CHILE. Alameda 115. "Dibujando la danza", obras del arquitecto Hernán Sánchez. Hasta el 7 de julio. GALERIA BECH. Alameda 123. Exposición de Catalina Bauer, Cristián Jaramillo, Rodrigo Rubilar y Francisca Yáñez. Hasta el 3 de julio. GALERIA DE ARTE UNIVERSIDAD MAYOR. Santo Domingo 711. Obras de Dora Aguila. Hasta el 28 de julio. GALERIA NEMESIO ANTUNEZ. Estación Cal y Canto, línea 2. Muestra "La Coréutica", de David Jerez Sánchez. Hasta el 31 de julio. GALERIA VENTANA CEMICUAL. Antonia López de Bello 72. Exposición colectiva del grupo Grisalla. Hasta el 15 de julio. HOTEL GALERIAS. San Antonio 65 en la Sala "R". Pinturas y dibujos de Gustavo Greve, Angélica Parodi y Eliana Riebl. Hasta el 5 de agosto. INSTITUTO CHILENO NORTEAMERICANO. Moneda...
.