Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 372 para

"Alejandra Pérez De Flores"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Catalina, hija del señor Fernando Bravo Faure y de la señora Catalina Bravo de Bravo. Ha nacido Matilde, hija del señor Patricio Lewin Correa y de la señora Paula Landerretche de Lewin. Ha nacido Vicente Tomás, hijo del señor Carlos Loyola Jovannet y de la señora Lorena Muñoz de Loyola. Ha nacido Rafael Antonio, hijo del señor Francisco Flores Salvo y de la señora Alejandra Pérez de Flores. Ha nacido Magdalena, hija del señor Luis Felipe Lagos Marchant y de la señora Valeria Díaz de Lagos. Ha nacido Domingo, hijo del señor Ignacio Liberman Yaconi y de la señora Hanne Schubert de Liberman. Ha nacido Joaquín, hijo del señor Rodrigo Álvarez Gálvez y de la señora Loreto Melossi de Álvarez. Ha nacido Victoria Paz, hija del señor Juan Baraqui Anania y de la señora Patricia Dalmazzo de Baraqui. Ha nacido Olivia, hija del señor Juan...
Citados: Alejandra Pérez De Flores , Alexandra Barros De Palma , Aline Pradenas , Amanda Camila , Andrea Rosas De Simon , Andrés Agustín , Beatriz Fuentes De Valdés , Benjamín Alonso , Bernardita Loyola De Montesinos , Camilo López Alarcón , Carla Confalonieri , Carlos Ahumada Wolff , Carlos Araya Campos , Carlos Loyola , Carolina Suárez De Vega , Catalina Alejandra , Catalina De Asís , Catalina Paz , Cecilia Andrea Casanueva De Nualart , Christian Cortés Flores , Claudio Mejías Díaz , Constanza Morita De Palmieri , Cristián Moreno Terrazas , Cristián Tapia , Cristián Urzúa Teare , Cristóbal Arturo , Cristóbal Barberis Romero , Cristóbal Mahns , Daniel Viveros Reyes , Danilo Montesinos Fernández , Diego Fernando , Diego Palmieri , Dominga De Jesús , Elizabeth Rubio De Mejías , Erli Reiher Flores , Eugenia Cifuentes De Tapia , Eugenio Lastra Morales , Evelyn Méndez De Moreno , Fabiola Valenzuela De Barberis , Fabián Alexis , Fernando Díaz Pizarro , Francisca Antonia , Francisco Flores , Gerardo Nualart Fernández , Gladys Castro De Chacón , Gloria Altamirano De Méndez , Gonzalo Matías , Gonzalo Roberto Fuentealba Bustos , Hanne Schubert De Liberman , Hans Oskar Heller Zagal , Heine Thomas , Hernán Núñez Orellana , Hernán Oddo , Ignacio Liberman Yaconi , Igor Francisco Paic Navarro , Ingrid Tapia De Sepúlveda , Isabel Margarita Vergara De Spoerer , Isidora Paz , Ivonne Navarro De Araya , Jesús Antonio , Joaquín Andrés , Jorge Valdés Cornejo , Josefina Antonia , José Yáñez Torres , Juan Baraqui Anania , Juan Eduardo Spoerer De La Sotta , Juan Pablo , Juan Pablo Mayorga Trueba , Julián Piña Palacios , Lorena Albornoz De García , Lorena Arancibia De Mira , Lorena Arriagada , Lorena Herrera De Cortés , Lorena Jadue , Lorena Muñoz De Loyola , Lorenzo Eduardo , Loreto Melossi , Lucía Inés Cabrera De Heller , Luis Felipe Lagos Marchant , Luz Barthel , Macarena Díaz , Macarena Florencia , Marcela Bontá De López , Marcela Muñoz Villarroel , Marcelo Pérez González , Marcelo Yutronic Jiménez , Marco Figueroa Figueroa , Marilyn Echeverría De Figueroa , Maritza Torrealba , Martín Alberto , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Cristina Moreno De Mahns , María Eugenia Wolf , María Francisca De La Fuente De Salineros , María Francisca Rodríguez De Oddo , María Gracia , María Luisa Ibáñez De Urzúa , María Paz , María Trinidad Letelier , María Verónica Contreras De Echave , Mateo Pablo , Matías Salineros Urzúa , Mauricio Cifuentes Contreras , Maximiliano Andrés , Mirna López De Lastra , Mitzi Bucarey De Pérez , Mónica Gomila De Viveros , Mónica Urbina De Piña , Oliver Simon Carvajal , Orlando Gática Ayala , Pablo Méndez Astudillo , Pablo Quezada Pineda , Patricia Dalmazzo , Patricio Larraín Figueroa , Patricio Lewin Correa , Patricio Peralta , Paula Bastías Sánchez , Paula Landerretche De Lewin , Paulina Antonia , Paz Antonia , Paz Bastián Vergara De Quezada , Pedro Echave San Emeterio , Pedro Pablo , Pía Agustina , Rafael Antonio , Rafael Martínez Menanteau , Raimundo Andrés , Raquel Alejandra Castro De Peralta , Ricardo Vega Labbé , Rocha De Díaz , Rodrigo Astudillo Burgos , Rodrigo García Cruz , Rodrigo Zamora , Rosa Parraguez De Ahumada , Rosemarie Saelzer De Fourcade , Ruby Rojo De Cárdenas , Rubén Mira Pereira , Sandra García De Martínez , Sara Moncada , Savka Anastasia , Sebastián Fourcade , Sergio Palma Carrasco , Tomás José , Trinidad Josefina , Valeria Díaz De Lagos , Verónica Vásquez De Cifuentes , Vicente Jesús , Vicente Tomás , Victoria Paz , Víctor Cárdenas , Víctor Sepúlveda González , Ximena Patricia Castro De Paic , Yasna Ortega De Zamora , Yovana Valdés De Mayorga , Óscar Chacón Araya

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Clemente, hijo del señor Gustavo Mönckeberg Fernández y de la señora Paola Cabezas de Mönckeberg. Ha nacido María Esperanza, hija del señor Pedro Alcalde Garmendia y de la señora Ana María Papic de Alcalde. Ha nacido Sebastián Kiefer, hijo del señor William Becar Loyola y de la señora Cecilia Romo de Becar. Ha nacido Francisca Alejandra, hija del señor Francisco Flores Salvo y de la señora Alejandra Pérez de Flores. Ha nacido Florencia, hija del señor Tomás Erlwein Vicuña y de la señora María Paz Pérez-Cotapos de Erlwein. Ha nacido Josefa, hija del señor Pablo Bianchi Figueroa y de la señora Beatriz Barceló de Bianchi. Ha nacido Carla Sofía, hija del señor Daniel González Mautner y de la señora Paola Moreno de González. Ha nacido Domingo Eduardo, hijo del señor Domingo Pavic Núñez y de la señora Soledad Vargas de...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Pérez De Flores , Alejandra Valenzuela De Ramírez , Alfonso Amin , Alfonso Uribe Maturana , Amaro Eduardo , Ana María Papic , Ana Moreno De Contreras , Andrea Toro De Videla , Andrés Proboste Leclerc , Antonia Luz , Arturo Ramírez , Arturo Strazza Silva , Baltasar Gabriel , Beatriz Barceló De Bianchi , Benjamín Andrés , Benjamín Ortiz Quintero , Carlos León Moreno , Carmen Errázuriz De Lecaros , Carmen Luz , Carolina Bustamante De Espinosa , Carolina Campos De Amin , Carolina Carrasco De Demarco , Carolina Varela , Catalina Gutiérrez De Bernales , Cecilia Romo , Claudia Iglesias De Muñoz , Claudia Serrano De Chartier , Claudio Hitschfeld Kuschel , Constanza Anastasia , Daniel González Mautner , Daniela Casanello De Fuenzalida , Denise Muñoz De Rothery , Diego Pablo , Domingo Eduardo , Domingo Pavic , Dominique De Jolibois , Eduardo Andrés Espinosa Gálvez , Eduardo Tapia Mazzo , Elizabeth Pastén De Bobadilla , Emiliano Chartier Reyes , Eugenio Vergara Sánchez , Federico Tagle , Felipe José , Florencia María Del Carmen , Francisca Alejandra , Francisca Bezanilla De Searle , Francisca Gálmez De González , Francisca Rosende De Montes , Francisco Flores , Francisco Gil González , Freddy Contreras Jara , Gabriel Aparici Cardozo , Gabriel Fuenzalida De La Cerda , Gabriel Valdés Campos , Gabriela Fernanda , Germán Mollo , Gloria Fuentes De Chávez , Gonzalo Klimpel Rossat , Gregory Tyszka Rodríguez , Guadalupe Isabel , Gustavo Mönckeberg Fernández , Héctor Bernales Abarca , Ignacio Barriga Montes , Ignacio Muñoz Román , Isabel Barilliet , Isidora Meier , Jocelyn Karich De Camiruaga , Johanna Hirmas De Strazza , Jorge Anthauer Schilling , Jorge Videla , José Tomás , José Tomás Searle , Juan Marín Torres , Judith Rodríguez , Jésica Laura Osores De Fuenzalida , Karen Monti De Valdés , Karin Báez De Gil , Kenneth Rothery García , Lucas Agustín , Lucas Maximiliano , Luis Felipe Merino De La Sotta , Lukas Tristán , Luz María Román De Merino , Marcelo Clavero Morales , Marcelo Fuenzalida Crisóstomo , Marianella Echeverría De Klimpel , Marie Louise Hamel , Martín Ignacio , María Esperanza , María Lorena Herrera De Macías , María Paz Bascou De León , María Paz Kaufhold De Hitschfeld , María Paz Pérez-Cotapos De Erlwein , Miguel Astudillo Espinoza , Pablo Alexis , Pablo Bianchi Figueroa , Pablo Larraín Marshall , Pablo Montes Rojas , Pamela Córdova De Clavero , Paola Cabezas , Paola Moreno De González , Patricia Ortega De Tapia , Patricia Silva De Alvarado , Patricio Aguilera Pérez , Paula Belén , Paula Rodríguez De Vergara , Paz Vuscovich De Barriga , Piero Eduardo Bobadilla Peragallo , Robinson Chávez , Rodrigo Alvarado Schott , Rodrigo Camiruaga Pérez , Rosa Moreno De Aguilera , Rosina Guzmán De Uribe , Sara Moncada , Sebastián Kiefer , Sebastián Lecaros Duval , Sergio González , Sergio Macías , Sofía Carolina , Soledad Vargas De Pavic , Tomas Ignacio , Tomás Erlwein Vicuña , Tomás Eugenio , Verónica Machuca De Marín , Vicente Ramón , Viviana Córdova De Aparici , Viviana Fuentes De Mollo , Víctor Demarco Morales , William Becar Loyola , Ángela Rebolledo De Ortiz

Nacimientos

| Ver más »
Clínica U. de los AndesHa nacido Juan Carlos, hijo del señor Juan Carlos Méndez Montero y de la señora Catalina Parker Coll.Clínica AlemanaHa nacido Manuel, hijo del señor José Javier Ossa Monge y de la señora Marta del Sante de Ossa.Ha nacido Pedro, hijo del señor Juan Luis Taverne Hot y de la señora Magdalena Parada de Taverne.Ha nacido Martín Ignacio, hijo del señor Nicolás Guinart Capra y de la señora Carolina Mery Passalacqua.Ha nacido Martina Ignacia, hija del señor José Mauricio Obando Arroyo y de la señora Olga Bernhard.Ha nacido Benjamín Ignacio, hijo del señor Fernando Enrique Montes Arias y de la señora Patricia Alejandra Flores Pérez.Clínica Las CondesHa nacido Magdalena, hija del señor Sebastián Carvallo y de la señora María Paz...

¡Ya tenemos a las ganadoras de los packs de Mistral Ice Hot Citrus!

| Ver más »
¡Ya tenemos a las seis flamantes ganadoras de los packs de 4 botellas del nuevo Mistral Ice Hot Citrus! Las afortunadas, a quienes enviamos mensajes por Facebook (revisar la carpeta "otros") son:- Ximena Marcela Arancibia Aleuy- Ximena Alejandra Pérez López- Caro Villegas Martínez- Grisel Ballesteros Badilla - Michele Dureaux Flores- Carolina Canales ¡Felicitaciones! Podrán probar el nuevo sabor que el blend de pisco lanzó para esta primavera. Se trata de una bebida con un intenso toque cítrico a naranja y unas sutiles notas picantes. Está ligeramente gasificada y es baja en calorías: tiene sólo 81 por cada 100 ml.Para retirar su premio, las ganadoras deben dirigirse a las oficinas de El Mercurio ubicadas en Avenida Santa María 5542, de lunes a viernes entre las 08:00 y las 17:00 horas.El plazo para el retiro del premio es de dos semanas, es decir, hasta el jueves...

Dirección del Trabajo identificó a empleador de temporeros fallecidos en Angol

| Ver más »

13/01/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Tras una exhaustiva investigación, la Dirección del Trabajo determinó que los temporeros que murieron en un accidente en la ruta 86 en Angol ocurrido el sábado pasado, trabajaban para Serviagro, empresa instalada en Huertos San Pedro, según anunció este miércoles la ministra del Trabajo y Previsión Social, Ximena Rincón.La compañía, sin embargo, no reconoce una relación laboral con Rodrigo Zambrano Flores, conductor del furgón que llevaba a los trabajadores y que colisionó contra un camión forestal el sábado pasado, dejando 8 muertos y una sola sobreviviente."Aunque aún está en proceso la investigación, es un pequeño alivio para las familias, ya que una vez concluída y determinadas las causas y responsabilidades del lamentable accidente, podrán hacer uso de la ley de accidentes del trabajo", señaló la ministra.Durante la fiscalización realizada a...

Nombrados 15 defensores

| Ver más »
La Defensoría Penal Pública nombró a los 15 defensores que cumplirán funciones en la Quinta Región a partir del 16 de diciembre. En Valparaíso asumirán los abogados Marcos Schmitt Magasich, Cristián Santander Garrido y María Saba Tala. En Viña del Mar, Ricardo Peña Fighetti, Claudio Pérez García y Alejandra Pizarro Catalán. En San Antonio, José Luis Andrés Alarcón y Ricardo Flores. En Quillota, Humberto Romero Fuentes y Claudio Peñaloza; en Los Andes y San Felipe, María Isabel Montenegro Cantillano y Osvaldo Valenzuela Contreras, respectivamente. En Villa Alemana asume Juan Pablo Moreno; en La Ligua, Ana María Fierro, y en Isla de Pascua, Óscar...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Esgrima: Chile se afianza en el podio del Sudamericano

| Ver más »

29/10/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Otros tres nuevos bronces sumó esta mañana la selección chilena de esgrima que compite en el IX Campeonato Sudamericano de la especialidad en Medellín, Colombia. A la presea dorada alcanzada ayer por el experimentado Paris Inostroza, hoy se sumaron tres figuras de recambio de la esgrima criolla, en una actuación que supera las expectativas dada la corta edad de los tiradores. La primera en subirse al podio fue la floretista Alejandra Flores (18 años), quien se abrió paso hasta las semifinales, donde cayó ajustadamente (9-12) ante la argentina Alejandra Carbone, quien finalmente se quedó con la medalla de oro tras derrotar en la final a la peruana María Doig por 15-7. Similar situación vivieron los sablistas Israel Vásquez (19) y Rodrigo Araya (20), quienes llegaron hasta las semifinales, donde fueron superados por los argentinos Ricardo Bustamante (15-5) y Alberto...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Martín, hijo del señor Jaime Barranco Tellechea y de la señora María José Guzmán Cood.Ha nacido León Federico, hijo del señor Fernando Sagredo del Villar y de la señora Francisca Pérez Errázuriz.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Pedro Pablo Matas Merino y de la señora Carmen Gloria Campos Velásquez.Ha nacido Vicente Agustín, hijo del señor Ricardo Ávila Riquelme y de la señora Anghiela Borghero de Ávila.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Andrés Lavados Germain y de la señora Francisca Vorwerk Boese.Ha nacido Martín Alonso, hijo del señor Carlos Hasbún Totoricaguena y de la señora Erika Monardes Baquedano.Ha nacido Valentina Ignacia, hija del señor Pablo Alberto Moreno Pérez y de la señora Mariella Bissone Malagarriga.Ha nacido Vicente, hijo del señor Cristián Canales Baeza y de la señora Claudia Ferrer Villanueva.Ha nacido...

Matrimonios

| Ver más »
Lira Aspillaga - Flores FerrésHoy, viernes 15 de agosto, a las 19:00 horas, en la capilla del Parque San Rafael (Camino Antiguo a Coquimbo 2501, Batuco), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Jesús Flores Ferrés con el señor Sebastián Lira Aspillaga. Serán padrinos de la novia el señor Segundo Flores Ferrés y la señora Laura Ferrés de Flores; y del novio, el señor Luis Hernán Lira Montes y la señora Luz María Aspillaga de Lira. Bendecirá la ceremonia el R.P. Eugenio de la Fuente.Chubretovic Arnaiz - Claude García-HuidobroHoy, 15 de agosto, a las 17:30 horas, en la parroquia Santa María de Las Condes (Av. Las Condes 9700), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Jesús Claude García-Huidobro con el señor Pedro Chubretovic Arnaiz. Serán padrinos de la novia el señor Jorge Claude Bourdel y la señora...
.