Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 32 para

"Aldo Vásquez Jiménez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Colomba, hija del señor Juan Carlos Ojeda Errázuriz y de la señora Andrea Loehnert de Ojeda.Ha nacido Rocío María de Lourdes, hija del señor Rafael Morales Hoyuela y de la señora Carolina Sepúlveda de Morales.Ha nacido Benjamín Andrés, hijo del señor José Ignacio Morales Barros y de la señora Claudia Andrea Araya de Morales.Ha nacido Josefa Magdalena, hija del señor José Antonio Abell Mena y de la señora Claudia Crempien de Abell.Ha nacido Iñaki, hijo del señor Víctor Rioseco Ventura y de la señora Catalina Orfali de Rioseco.Ha nacido Juan, hijo del señor Sebastián Urrejola Brieba y de la señora Daniela Novoa de Urrejola.Ha nacido María del Rosario, hija del señor José Miguel Fuenzalida de la Maza y de la señora María Loreto Cruz de Fuenzalida.Ha nacido Elisa Trinidad, hija del señor Gabriel Rojas Retamal y de la señora Lucía...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Alberto Gassmann , Aldo Vásquez Jiménez , Alejandra Cáceres Contreras , Alejandra Sánchez , Alejandro Mc Donogh Carey , Ana Lastra Vega , Ana Lidia , Andrea Loehnert De Ojeda , Andrea Saa , Andrés Anguita Swinburn , Andrés Klingenberg Nahr , Andrés Marín Asenjo , Antonella Granzotto Salvadores , Antonieta Blu De Kamann , Arturo Jesús , Augusto Jesús , Baltasar León , Beatriz Isidora , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Benjamín Philliphe , Borja Larraín Cruzat , Bárbara Osses Zambrano , Camila Sofia , Carla Romo De Méndez , Carlos Pedevila Morales , Carmen Gloria Muñoz De Jara , Carmen Josefina , Carol Sandoval , Carolina Martínez , Carolina Sepúlveda De Morales , Carolina Valenzuela De Páez , Carolina Velasco Pérez , Caroline Ortega De Arancibia , Carrasco Suazo , Catalina García De Jiménez , Catalina Hevia Prieto , Catalina Montes De Arteaga , Catalina Orfali De Rioseco , Catalina Reyes De Edwards , Catherine Villega De Palma , Cecilia Gallardo De Vásquez , Charlotte Santibáñez De Pérez , Christian Brea Torres , Christian Klug , Claudia Andrea Araya De Morales , Claudia Crempien De Abell , Claudia Granifo De Puebla , Claudia Matus De Ruiz , Claudia Swett , Cristian Pérez , Cristián Ducaud Heyer , Cristóbal Prado Fernández , César Fuentes Cruz , Daniela Emilia , Daniela Gantz Oñate , Daniela Novoa , Daniela Pinilla Díaz , Daniella Rojas De Rojas , Danilo Pérez , Denise Poniachik Pollak , Denise Tala De Parraguez , Denisse Hasbún Zubiri , Diego Alonso , Edgardo Manríquez Contreras , Elisa Trinidad , Eliza Ignacia , Emilia Magdalena , Emilio Polit Corvalán , Emilio Ponce Gutiérrez , Erich Kamann Beuchat , Erick Jiménez Martínez , Eugenio Klein Torres , Eva Elisa , Fabián Alegría Ruiz , Felipe González , Felipe Porzio Honorato , Felipe Rojas Moncada , Felipe Silva , Fernanda Beatriz , Fernando Canessa Fliess , Francisca Cugniet De Brea , Francisco Del Fierro Llano , Francisco Muñoz Thomson , Francisco Palma Maturana , Gabriel Rojas Retamal , Gerardo Arteaga Cerda , Germán Appel Vargas , Gilbert Leiva Angulo , Gilson Pinho , Giovanni Mannarelli López , Gonzalo Clavería Gracia , Gracia Rafaela , Héctor Lacassie Quiroga , Ignacia Doña De Richards , Ingrid Katina , Ingrid Sepúlveda De Appel , Isabella Hester , Iván Nicolás , Iván Tamayo Cáceres , Jacinta María , Jaime Camacho Neira , Jaime Miguel Reyes Sepúlveda , Jaime Ugarte Poblete , Javiera Vásquez , Joaquín Emilio , Joaquín Maximiliano , Joaquín Reichhardt Pereira , Johana Fuentes De Clavería , Jorge Edwards Yoacham , Josefa Macarena , Josefa Magdalena , José Antonio Abell Mena , José Antonio Eduardo , José Antonio Romero Correa , José Ignacio , José Luis Villanueva Ahumada , José Manuel Navarrete Poblete , José Miguel Araus Sieber , José Miguel Fuenzalida De La Maza , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Fernández Chadwick , Juan Diego , Juan Domingo , Juan Francisco Richards Ovalle , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Buljevic Tomicic , Juanita Fabres De Marín , Karen Valenzuela Caris , Leonel Alejandro Merino Del Campo , León Calderón Henríquez , León Matías , Lisa María , Lorena Luz , Lucas José , Lucas León , Lucas Santiago , Lucía Marambio De Pérez , Lucía Milstein Gutiérrez , Lucía O'Kuinghttons De Rojas , Macarena Muñoz De Vásquez , Macarena Zaldívar Palacios , Magdalena Belén , Magdalena Paz , Magdalena Velasco De Anguita , Mariana Parada Aguirre , Marianne Wacquez De Lewin , Marie Louise Hamel Ortúzar , Mariela Checura De Ugarte , Mario Pérez Salinas , Martina Mariela , María Antonieta , María Catalina Pizarro De Fuentes , María Del Rosario , María Eugenia Ovejero , María Fernanda Bünzli Martínez , María Ignacia , María Ignacia Maturana De Riutort , María Ignacia Varela Morandé , María Jesús , María Loreto Contador , María Loreto Cruz De Fuenzalida , María Luisa Figueroa De Prado , María Teresa Uribe Santos , Mathilde Catalina , Matías Alfonso , Matías Riutort Kreft , Matías Urrejola Correa , Miranda De Buljevic , Mujica Vargas , Nicolás Streeter Valdés , Nicolás Vicuña De La Fuente , Ojeda Errázuriz , Olivia María , Pablo Ignacio , Pablo Larraín Marshall , Pablo Méndez Benavente , Paola Assael Montaldo , Paola Rivas Mardones , Patricia Erazo , Patricia Ramírez De Ponce , Patricio Parraguez , Patrick Lewin Covarrubias , Paul Arancibia Ramos , Paula Meléndez , Paula Moya De Alegría , Paulina Soledad , Pedro Pablo , Pietro Augusto , Pilar Barriga Oliva , Rafael Morales Hoyuela , Renata Martina , Renato Ignacio , Renato Vivanco Petres , Ricardo Páez Puentes , Ricardo Ruiz Kvapil , Rocío Alejandra , Rocío Escudero De Canessa , Rocío María De Lourdes , Rodolfo Montoya Parra , Rodrigo Fernández Calderón , Rodrigo Jara Prieto , Rossana Burgos De Fernández , Sandra Fica Beltrán , Santiago Alonso , Santiago Julián , Sebastián Andrés , Sebastián Urrejola Brieba , Silvana Palacios Trentini , Sofía Arnaiz De Navarrete , Sofía Valdés De Porzio , Tomás Alonso , Tomás Irarrázaval Molina , Trinidad María , Ulises Vásquez , Verónica Cavada De Mannarelli , Vicente Agustín , Víctor Puebla , Víctor Rioseco Ventura , Ángela González Veloso , Úrsula Wachholtz Ureta

Síntesis

| Ver más »
RUGBY: Sporting, a semifinales Sporting de Viña del Mar pasó del infierno al cielo en 80 minutos. El "quince" de la Quinta región superó ayer a Alfiles de San Juan (Argentina) por 33-10, con una victoria bonificada (más de cuatro tries) que lo clasificó para las semifinales en el Ascenso del Torneo Regional del Oeste. "Los Cuervos" vencieron a Alfiles con ensayos de Cristián Jullian (2), Aldo Jiménez, Roberto Vásquez y Juan Francisco Jullian y cuatro conversiones de Nicolás Martin. Sporting finalizó primero en la Zona B y segundo se ubicó Social La Rioja. Este fin de semana recibirá a Marabunta de Neuquén y si gana jugará la final y su opción de subir a la Serie de Honor con el vencedor del encuentro Banco de Mendoza-Social La Rioja. EQUITACIÓN: Gana Díaz Marcela Díaz Leiva, al mando de "Simoné", se adjudicó el Campeonato de Chile de segunda categoría, que se...
Noticias relacionadas:

Director de la PDI completa su alto mando de "transición"

| Ver más »

10/07/09 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El director de la Policía de Investigaciones (PDI), Marcos Vásquez, completó este viernes el Alto Mando Institucional, además de las nuevas jefaturas regionales y nacionales, en lo que será su jefatura de "transición" a la espera de presentar al Gobierno a mediados de octubre su propuesta definitiva para el período 2009-2010. Vásquez ya había designado a sus colaboradores más cercanos sólo a 72 horas de haber asumido tras la renuncia de Arturo Herrera. En los cargos de subdirector operativo, subdirector administrativo y jefe de personal nominó a los prefectos inspectores Juan Baeza, José Cabión y Patricio Morales, respectivamente, manteniendo el orden en la jerarquía existente. Las nominaciones obedecen a las vacantes dejadas tras los retiros obligados de Alfredo Jiménez, Carlos Soto Sanhueza, Patricio Rojas y Pedro Rousseau, quienes antecedían a Vásquez en...

Matrimonios

| Ver más »
Oyarzún Fracei - Velásquez NualartHoy sábado 12 de marzo, a las 20:15 horas, en la Parroquia Santa Elena, Presidente Errázuriz 3838, Las Condes, se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Javiera Velásquez Nualart con el señor Sebastián Oyarzún Fracei. Serán padrinos de la novia el señor Alejandro Velásquez Barnert y la señora Pilar Nualart Ferrada; y del novio, el señor Gastón Oyarzún Arenas y la señora Myriam Fracei Valdivieso. Bendecirá la ceremonia el P. Samuel Fernández Eyzaguirre.Delpiano Ruiz-Tagle - Rodríguez ValdésHoy sábado, 12 de marzo, a las 18:30 horas, en la capilla de la Inmaculada Concepción de la Viña Santa Rita (Alto Jahuel), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Blanca Rodríguez Valdés con el señor Matías Delpiano Ruiz-Tagle. Serán padrinos de la novia el señor Hernán Rodríguez Villegas y la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Aldo Traverso Rossi , Alejandro Velásquez Barnert , Almudena María Rico Sáenz , Andrés Risopatrón Iñiguez , Arturo Le Blanc Katalinic , Bernardita Le Blanc Cerda , Blanca Rodríguez Valdés , Bárbara Urzúa De Lewin , Catalina Rozas Bauer , Felipe Bacarreza , Fernando Baile , Fernando Baile Jiménez , Francisca Andrea Berríos Poblete , Francisca Lewin Urzúa , Francisca Valdés De Rodríguez , Francisco Aldunate Baeza , García De La Huerta Ovalle , Gastón Lewin Gómez , Gastón Oyarzún , Gloria María Baeza , Hernán Rodríguez Villegas , Hurtado Menéndez , Ignacio García De La Huerta Ovalle , Isabel Margarita Poblete , Isabel Ruiz-Tagle De Costabal , Jaime Crespo , Jaime Errázuriz Montes , Jaime Errázuriz Ovalle , Javiera Velásquez Nualart , Jorge Delpiano , Jorge Rozas Covarrubias , José Ahumada Figueroa , Juan Apóstol , Juan Pablo Aldunate Baeza , Liliana Vásquez Echeverría , Loreto Ovalle De Errázuriz , Luis López , Macarena León Sánchez , Macarena Smith , Marcela Bauer Jouanne , Margarita Crespo , María De La Luz Tagle , María Dora Wiechmann Fernández , María Gracia Correa Ortúzar , María Teresa Riesco , María Teresa Sánchez De León , Mateo Ballivián Wiechmann , Matías Delpiano , Mauricio Jacques Sánchez , Mercedes Sáenz Mulás , Miguel Rico Sáenz , Myriam Fracei Valdivieso , Natalie Traverso Vásquez , Parroquia Santa Elena , Patricio Crespo Ureta , Pedro Ríos , Pilar Nualart Ferrada , Raimundo León Guzmán , Raimundo Risopatrón Riesco , Ramiro Berríos López , Ramón Delpiano , Rodrigo Hurtado Menéndez , Samuel Fernández Eyzaguirre , Sara Cerda , Sebastián Oyarzún , Víctor Ballivián Astorga

Perú derrotó a Venezuela en amistoso pre-Eliminatorias

| Ver más »

26/06/03 EMOL - Deportes

MIAMI.- En un partido que no tuvo mucho de "amistoso", como había sido anunciado, la selección peruana de fútbol sacó provecho de su superioridad numérica y venció el jueves 1-0 a Venezuela en la preparación de ambos para la eliminatoria sudamericana al Mundial Alemania 2006. El gol fue anotado por Alfredo Carmona a los 73 minutos, después que Venezuela sufriera la expulsión de su capitán Luis Vera a los 59 por doble amonestación. El mediocampista había visto la primera amarilla sólo tres minutos antes. El árbitro estadounidense Michael Kennedy también amonestó a otros seis jugadores, tres de cada equipo. Gabriel Urdaneta, Juan Arango y Leopoldo Jiménez vieron la amarilla en la "vinotinto", mientras que Juan Jayo, Carlos Zegarra y José Soto lo hicieron en el conjunto peruano. Pese a su carácter de "amistoso" y de preparación, por momentos el partido, disputado en...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Medio siglo de inventario

| Ver más »

17/12/13 EMOL - Magazine

Medio siglo de inventario Dos continentes descubre Nano Acevedo, autor, compositor y cantante santiaguino, en el inventario personal que constituye su nuevo disco, Medio siglo de canciones chilenas (2013). Pop & raíz folklórica es el subtítulo de este trabajo, escrito sobre la cubierta que semeja un viejo cuaderno para este disco doble.El primer volumen es pop y el segundo de raíz folclórica. Y los dos dan forma a esta primera aproximación al catálogo musical de Acevedo, porque un disco no alcanza, aunque sea doble como éste, para dar cuenta de la producción musical que ha firmado a sus 67 años bien llevados y con casi cincuenta de ellos dedicados a la música desde sus inicios en 1964, con canciones como "Oda a mi guitarra" y "Rin del amor" entre sus creaciones.No por personal este inventario es menos compartido. Dieciséis cantantes y trece conjuntos interpretan aquí estas canciones, gente de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Cecilia, hija del señor José Tomás Urrutia Baeza y de la señora María Cecilia Rojas de Urrutia.Ha nacido Ernesto Mateo, hijo del señor Ernesto Vilches Menéndez y de la señora Jenniffer Franco González.Ha nacido Laura, hija del señor Cristián Cox Mardones y de la señora Paula Richasse de Cox.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Matías Correa Larraín y de la señora Magdalena de la Fuente de Correa.Ha nacido Dante Ignacio, hijo del señor Andrés Castellanos Zerega y de la señora Jeannette Lépez de Castellanos.Ha nacido Clemente, hijo del señor Matías Cáceres Lizana y de la señora Princesa Valenzuela de Cáceres.Ha nacido Margarita, hija del señor Gonzalo Mery Bustamante y de la señora Catalina Balmaceda de Mery.Ha nacido Agustín, hijo del señor Marcelo Salvador Chadud y de la señora Paola Rabie Lehmann.Ha nacido Sebastián, hijo...
Noticias relacionadas:

Mapa del poder que recibe a la próxima Presidenta de Chile

| Ver más »
Mariela Herrera, Margaret Valenzuela y Marcelo Pinto  Ex ministra de Bachelet a cargo de TransparenciaActualmente el Consejo Directivo está conformado por Jorge Jaraquemada, Alejandro Ferreiro, Vivianne Blanlot y José Luis Santa María. En el caso de los consejeros Ferreiro y Jaraquemada, terminan su período de seis años en abril de 2014, y los consejeros Blanlot y Santa María en noviembre de 2017. Según un acuerdo entre los consejeros, la reemplazante de Jaraquemada será Blanlot (PPD), quien participó en el gobierno de Michelle Bachelet como ministra de Defensa.Blanlot, considerada como una persona de confianza de la candidata del pacto Nueva Mayoría, integró el equipo del comando que la asesora en temas energéticos. De ahí que en el mundo político señalen que la abanderada podría mantener buenas relaciones con el consejo, con su ex ministra liderándolo.Este año uno...

Minuto a Minuto: Tercer cómputo confirma que Alianza gana en alcaldes y Concertación en concejales

| Ver más »
SANTIAGO.- Una nueva jornada electoral está viviendo Chile, en la que se elegirán 345 alcaldes y los 2 mil 146 concejales que los acompañarán en su mandato de cuatro años. Resultados por comunas Minuto a minuto (mañana) 00:00.- El candidato independiente y primera mayoría en Punta Arenas, Vladimiro Mimica, dijo estar sorprendido y feliz con la votación de 54% según los cómputos oficiales. "Nunca pensé en una votación tan grande como la que logré hoy para vencer a un alcalde que pretendía repetirse el plato por cuarta vez consecutiva", dijo el comentarista deportivo a radio Cooperativa. 23:53.- Al referirse a materias presidenciales, el senador Pablo Longueira afirmó que un error de la UDI fue no tener un candidato presidencial definido antes de estas elecciones municipales, lo que a su juicio, les restó...
.