Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 187 para

"Alberto Orellana Soto"

OBITUARIO

| Ver más »
•Roberto Azagra Gibson •Marta Elena Ceppi Argenti •Eugenio Santiago Alberto Cornejo Arancibia •Mario Díaz Moreira •Jean Louise Frostanderegg vda. de Rogelio Hoeneisen Piaget •Américo Bernardo Guerrero Diteaux •Dolores del Carmen Guzmán González •Jacob Hassón Hassón •Décima Hobbs vda. de Huntley •Guillermina Jiménez Blanco de Pérsico •Elsa Jiménez Tobar de Arévalo •Raquel Manterola Moreno vda. de Ugarte •Lily Mc Cawley Matthews •Lilia Esmeralda Montoya Scott •Luis Alberto Orellana Soto •Jaqueline Osiac Urrutia •María Elsa Retamal Benavides •Gloria Sahurie de Abogabir •Alejandro Salinas Saavedra •Berta Edulia Tello Cubillos •Jorge Luis Topp Cubillos •Nazaria Valdebenito Contreras •Guillermina Valenzuela vda. de Díaz •Víctor Varela Campos •María Hortensia Vargas Silva •María Verdejo Toro •Julia María Teresa del Niño...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Detenida banda que ingresaba cubanos a EE.UU.

| Ver más »

27/02/01 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Una banda formada por cuatro cubanos y tres chilenos fue puesta hoy a disposición de los tribunales de Santiago, acusada de ayudar a ciudadanos cubanos a ingresar ilegalmente a Estados Unidos, informó la Policía de Investigaciones. La entidad policial estableció que el grupo logró enviar a Miami a unos cien cubanos, utilizando visas y timbres falsificados, que los convertía en chilenos. Para ello, la banda utilizaba las rutas de Buenos Aires, Panamá y Santa Cruz de la Sierra, en Bolivia. Los detenidos que deberán declarar ante el Decimosexto Juzgado del Crimen de Santiago son los cubanos Raúl Oviedo Mandiola, Rolando González Alvarez, Iris González Pérez y Yaima Cuéllar Orellana, y los chilenos Julio Hernán Soto, Juan Antonio González y Rolando Alberto Arredondo. En una acción policial denominada "Operación Habana", la Brigada Investigadora del Crimen...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Yusef Abuahadba Stefan Hafez Al Assad Juan Manuel Aretxabala A. Maximiliano Arrau Henríquez María Magdalena Bahamondes Morales María Eugenia Carvajal Guajardo Jorge Cumming Hernández Sergio Donoso Gatica Luis Heriberto Figueroa Abendaño Pabla Figueroa Varas Victoria Gallardo Moreno Violeta Garland vda. de Gallo Dora Gerstenfeld Rosemblum Dora Golle Gerstenfeld Patricio Montero Jaramillo Inés Moraga Nonoa Petronila Irene Moran Rodríguez Tomás Ormeño Delgado Aída Pabst Brillaud Carlos Palma Villagrán Raúl Parada Latham Irene Livia Pennacchiotti Sepúlveda de Castaño Olga Quintana Soto vda. de Ureta Christian Reinbach Parada Osvaldo Alberto Riveros Gutiérrez Enrique Schwarze Tellería Renato Vega...

OBITUARIO

| Ver más »
José Francisco Astaburuaga Grez Montserrat Barceló Claramunt Pedro Gabriel Casanueva Cubillos Luis González Carrasco Jerardo Segundo González Soto Jorge Eduardo Hinrichsen Merino Eduardo Martínez Moreno Ulises Molina Hernández Guillermo Alberto Moyano Hughes Osvaldo Segundo Orellana Céspedes Silvia Rosales Robin Blanca Adriana Torres Hernández Sergio Vargas...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Lilianne de Lourdes Arizmendi Ruiz* Miguel Herman Benedikt Herer* Guillermina de las Mercedes BustosCastillo de Berroeta* René José Guillermo Cardemil Figueroa* Jacqueline Dyson de Howard* María Luisa Easton Zamorano* Teresa Alfi Fossatti Alpe* Marta Fuentes Vásquez de Benavente* Emilio Fernando Navarro Piñeiro* Miguel Ángel Parra Sandoval* Alberto Rozas Vial* Salvador Tarodo Elías* Hugo Iván Viertel AllendeIN MEMORIAM* José Faraha Dabed Sumar* Violeta Mozes de Kohn* Anamaría Zabala de PabloEXPRESIONES DE GRACIAS* María Ester Arancibia López* Inés Aspillaga Salas de Jarpa* Eugenia de las Mercedes Fernández Alvear* José Joaquín Leal F-Nóbriga* Eva Judith Orellana Soto* Carlos Maximiliano Oróstica Muñoz* Osvaldo Pérez Barraza* Ana Julia Pérez Salfate* María Angélica Riveros Richani* Jorge Rojas Jiménez* Yolanda Rosa Sepúlveda Soto* Carlos Humberto...

Obituario

| Ver más »
Carmen Elisa Ariste Zapata Gladys del Carmen Badillo Soto José Baeza Azócar Waldo Mario Barraza Medina Carolina Barriga Domínguez Gloria Benard Smith Luz Cañas Valenzuela Gloria Irene del Carmen Cardemil Valdebenito Juan Germán Casanova Mas Héctor Chávez Morales Luz María Cornejo Loyola de Covacevich Miguel Juanicotena Salaburu Carmen Leone de Carcuro Marta del Carmen Martínez Briceño Guillermo Martínez Orellana Raquel Mezzano Bennett Teresa Salinas Navarro de Urrutia Juan Francisco Núñez Soto Ricardo Pommer Aranda Luis Quesney Besa Alberto Eduardo Rivera Araya Nedjelka Zuvic Caglevic vda. de...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Obituario

| Ver más »
Darío Aste Cánepa María Barros Larraín vda. de Garcés Bernardita Basaure Larraín Elisa Basaure Larraín Milton Otto Castro Castro José Ramón Corbalán Carreño Teresa Fuentes Carvajal vda. de Ligueros Eduardo Arturo Gallardo Parraguez Ramón Jaime Gili Busquet Margarita González Clavería Manuel Ibarra Pascual Sara Izikson Srulevich Raquel Jahnsen Merino José Lattus Leiva José María Llano Couso Silvia del Carmen Martínez Núñez Guido Orellana Olmos Julio C. Pérez Ortega José del Carmen Perretta Meléndez Margot Rivas de Collin Boja Eulogia Salvatierra vda. de Badal Luis Alberto Sancho García Natalia Sasmay Gómez Kela Schusterman Guelfand Luis Alberto Soto Reyes Hugo Specht Knaut Jaime Alfonso Ugarte Aguirre María Cristina Unzurrunzaga Nieto Eugenio Valdés Valdés Graciela Vera Olivares José Miguel Vicuña Lagarrigue Leonardo Yuseff...

Obituario

| Ver más »
Víctor S. Achelat Siade Juana Antifil Deumacán Antonio Bathich Villarroel María Cecilia Bull Haeussler Rafael Gerardo Carabias Calonge Hugo Carbone Morello Luis Rafael Chacón Martínez Juan Carlos Dellafiori Baillie Florencia Eugenia Espinoza Martínez Sofía Esperanza Fernández Silva Roberto Goldschmidt V. Jorge Elías Guitriot de Luca Hiltraud Hardt vda. de Meier Gabriela Jarpa Yáñez Juan Kattan Kattan Ema Luisa Merino Alcaíno Trinidad de las Mercedes Orellana Soto vda. de Zumaeta Ricardo Otegui Cevallos Marina del Carmen Palomo Flores Marina Rebeca Prado Flora Ramírez Pino María Verónica Sikic vda. de Galleguillos . Luis Alberto Verdugo Herrera Luis René Vergara...
.