Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 292 para

"Alberto Núñez Herrera"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Máxima Sofía, hija del señor Jorge Prieto Urrutia y de la señora María Francisca Leighton de Prieto. Ha nacido Domingo Alberto, hijo del señor Ricardo Santander Benavente y de la señora Teresa Pérez de Santander. Ha nacido Diego, hijo del señor Juan Rafael Arnaiz Johnson y de la señora Virginia Amenábar de Arnaiz. Ha nacido Constanza Javiera, hija del señor Francisco Javier Castillo Stack y de la señora Jessica Paula Contreras de Castillo. Ha nacido Florencia Elena, hija del señor Ramón Rada Jaman y de la señora Paulina Soto de Rada. Ha nacido Rosario Marietta, hija del señor Javier Vargas Rodríguez y de la señora Lombardina Pincheira de Vargas. Ha nacido Valentina, hija del señor Álvaro López de Lérida y de la señora Solange Partarrieu de López. Ha nacido Ágata Elena, hija del señor Gonzalo Correa Grisanti y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Felipe , Alberto Núñez Herrera , Alejandra Jorquera De Goich , Alejandra Quezada De Rojas , Alicia Jara De Skakovsky , Amalia Antonia , Amelia Paz , Andrea Fuenzalida , Antonia Inés , Aníbal Andrés , Astrid Kraft De Cornejo , Benjamín Eduardo , Bernardita Ananías De Aguirre , Bárbara Mödinger De Correa , Carlos Muñoz Balmaceda , Carolina Castro , Carolina Saka De Elorrieta , Carolina Swett De Carvajal , Carolina Valdés , Cherie Chandía De Carrasco , Christian Ramos Rojas , Claudia Abumohor De Vásquez , Claudio Díaz Rodríguez , Claudio Llinas Cuadra , Constanza Javiera , Constanza Martina , Cristina Müller De Colecchio , Cristóbal Andrés , Cristóbal Molina Gaete , Daniel Ocampo , Daniel Ubilla Baier , Diego Croquevielle Sánchez , Diego José , Domingo Alberto , Domingo José , Eduardo Carrasco , Elisa Martina , Elisabeth De La Guardia De De Miguel , Eliseo Francisco Matamala Veloso , Enrique Pérez Meneses , Enzo Caneo Zerega , Eric Ramos Navias , Ernesto Valdés , Ernesto Vera Rojas , Esteban Skakovsky , Felipe Esteban , Felipe Ignacio , Felipe Martín , Felipe Urzúa Vera , Fernanda María , Fernando Daniel , Florencia Antonia , Florencia Elena , Francisca Antonia , Francisco Javier Castillo Stack , Francisco Quintanilla Sfeir , Francisco Salas Illanes , Franco Luciano , Gabriela Natalie , Gerson Del Río Barahona , Gonzalo Correa Grisanti , Guillermo Chandía Espinoza , Guillermo Ignacio , Javier Elorrieta , Javier Ignacio , Javier Vargas Rodríguez , Jeannette Figueroa De De Medeiros , Jessica Betancourt De Ramos , Jessica Paula Contreras , Jimena Weber De Valdés , Jonás De Miguel Gómez , Jorge Astudillo Galdames , Jorge Hermosilla Suárez , Jorge Prieto Urrutia , José Francisco , José Hugo Moreno Sullivan , José Ignacio , José Luis Cáceres Alarcón , José Manuel , José Miguel Carvajal Duhart , Juan Pablo , Juan Pablo Aguirre Sánchez , Juan Pablo Lagos Ceballos , Juan Pablo Vegar Julio , Juan Rafael Arnaiz Johnson , Juana Zenteno De Zamora , Judith Cuevas De Díaz , Julio Triviños Terzolo , Karen Carrasco De Lagos , Katia Mayol De Mayol , Leonardo Bustamante Homar , Leonardo Ljubetic Garib , Lucas Amaru , Mabel Cruz Domínguez , Macarena Fuenzalida De Portales , Macarena Necochea , Magdalena Peñafiel De Muñoz , Manuel Cornejo Rivera , Manuel Cristóbal , Manuel Miranda Luarte , Marcela Arriagada , Marcelo Bermúdez Sáenz , Marco Antonio Hurtado Zapata , Margarita Smith De Hermosilla , Mariana Fernández De Salas , Marianela Luarte Villagrán De Ramos , Mariela Machuca De Lemus , Mariette Zúñiga De Barbuscia , Mario Goich Ravanal , Mario Muñoz Leiva , Marlena Pastene De Vegar , Martin Karich Balcells , Martín Alfredo Jorgito Domingo , Martín Sebastián , María Andrea Acevedo , María Carolina Balboa , María Carolina Vilaza De Urrutia , María Catalina Simonetti , María Elisa Tupper De Bustamante , María Eugenia Misa Bahamondes , María Francisca Leighton De Prieto , María Giglia Pierattini De Jara , María Ignacia , María Inés Donoso De Cuadra , María Josefina , María José , María Lissette Duque , María Paz Fuentes De Cárdenas , María Teresa Bustos De Hurtado , María Ximena Santander De Miranda , Mateo Maximiliano , Matthias Ernst Alberto , Matías Alonso , Maureen Camus De García , Medeiros Mata , Merlene Farfán De Parra , Misael Lemus González , Myriam Escobar De Soto , Mónica Núñez De Andrade , Mónica Pizarro De Molina , Mónica Rojo , Mónica Stipicic Hartley , Nicolás Colecchio Vargas , Olaya Cuadra De Bermúdez , Paola Díaz De Astudillo , Patricia León Tejada , Patricio Eduardo Mayol Garrido , Paula Carroza De Muñoz , Paula Ibáñez De Ubilla , Paulina Soto De Rada , Pilar Martínez De Ocampo , Ramón Rada Jaman , Ricardo Santander Benavente , Rodolfo Barbuscia , Rodrigo Andrés Soto , Rodrigo Cárdenas Irarrázabal , Rodrigo Jara Ortiz , Rodrigo Parra Salazar , Rodrigo Urrutia Stagno , Rodrigo Valdivieso , Rodrigo Vásquez Cordero , Ronald Galetzki De Vicente , Rosario Marietta , Ryan Aguirre , Samuel Eduardo , Sara Moncada , Sebastián Portales Velasco , Solange Córdova Garcés De Pérez , Solange Partarrieu De López , Tamara Staerikoff De Urzúa , Teresa Oliva De Cáceres , Teresa Pérez De Santander , Tomás Enrique , Valentina Paz , Verona Peralta De Valdivieso , Vicente Andrés , Vicente Ignacio , Virginia Amenábar De Arnaiz , Víctor Rojas Rivera , Víctor Zamora González , Yalile Said De Quintanilla , Ágata Elena , Álvaro Francisco , Álvaro García Echazú , Álvaro López De Lérida , Álvaro Zúñiga Copello , Óscar Andrade Cifuentes

Obituario

| Ver más »
•Edmundo Álvarez Vega •Petronila Aránguiz vda. de Alonso •Laura Elena Argandoña Cortez •Dante Arrigoni Arrigoni •Sara Barrientos vda. de Garrido •Katherine Sabina Barrientos Vásquez •Leyla Campos Mesen vda. de Moncada •Enrique Guillermo Caselli Moya •Carlos Castro Zoloaga •Alejandro Correa Ortúzar •Edith Czuckerman Schwartz •Eduardo del Río Zamorano •María Teresa Fuentes Aguirre •Marta Eliana Gallardo Núñez •Eliana Greibe Bachur •Carlos Alberto Herrera Estay •Lientur Klapp Wenzel •Anita Larrazábal Saitua •Néstor Luis Lavín Carrasco •Humberto Aberastan Marín Pérez •Aurelio Martínez Armingol •Alberto Mena Muñoz •Camila Margarita Messina de Tornquist •Tufik Milad Atala •Manlio Navarrete González •Enrique Neiman Berlagorsky •Ninette Neira de Cobo •Jaime Rodolfo Órdenes Miranda •Sara...

Elección Zona

| Ver más »
¿qué es peor? Total de votos: 4.286 Estamos contentos de abrir este modesto espacio para que nuestros ciudadanos digan lo que la mayoría del tiempo se guardan: el comentario agujón a la hora del almuerzo, o fumando un cigarro en la oficina, o en el cambio de hora en la universidad, o pensando en la micro o en el metro. A veces no caen bien nuestras preguntas, lo sabemos, pero ¿por qué deberíamos hacer siempre preguntas inteligentes? No es coincidencia que todos los iluminados de la historia hayan sido, en mayor o menor grado, un atado de vagabundos ociosos y parásitos sociales para quienes vivir era antes que nada mirar vivir a las personas, mirarlas y también escucharlas, claro, en la calle, el bar, la plaza, la cancha de fútbol, la discotheque, la escalera de tu edificio...mmm... sí, deberíamos pasar más tiempo en las escaleras. A continuación, una muestra de las...

DEFUNCIONES

| Ver más »
María Allende Vargas Carmen Araya Vergara Carlos Ballas Ostergaard Pedro Bassa Quetglas Nicolás Alexander Bate Illanes Meberth Carvajal Varela Verónica Castillo de Crespo Beatriz Gómez Madrid Luis Eliseo Daniel González Muñoz Víctor Gerardo González Opazo Gustavo Adolfo Gutiérrez Ugarte José Francisco Alfredo Guzmán Hernández Manuel de la Cruz Herrera Hidalgo Germán Lagunas Quevedo Amelia Lira Infante Carlos Madariaga Núñez Alberto Santiago Novoa Frías Alejo Segundo Núñez Casanovas Lorenzo Antonio Olea Rubio María Soledad Pesce Martínez Jorge Razmilic Vlahovic Mercedes Amalia Rivera Morales Betty Rojas de Livacic Estedolia Rojas Zúñiga René Sotomayor Sanfuentes José E. Strange Cancino Eugenio Tagle Valdés Eduardo Urrutia Caro Matilde Werkmeister Petersen vda. de Hube Amanda...

Matrimonios

| Ver más »
Valdivieso Tagle - Cubillos GuzmánHoy, sábado 8 de diciembre, a las 17:30 horas, en la parroquia Santa Filomena (Santa Filomena 315, Recoleta), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Pía Cubillos Guzmán con el señor Juan Carlos Valdivieso Tagle. Serán padrinos de la novia el señor Luis Hernán Cubillos Sigall y la señora Catalina Guzmán de Cubillos; y del novio, el señor Matías Valdivieso Tagle y la señora Verónica Tagle vda. de Valdivieso. Bendecirá la ceremonia el R.P. Alejandro González.Torres Díaz - Borel DonghiHoy, sábado 8 de diciembre, a las 12:30 horas, en la parroquia Nuestra Señora del Rosario, Puchuncaví, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Rosario Borel Donghi con el señor Julio César Torres Díaz. Serán padrinos de la novia el señor Héctor Antonio Borel Araneda y la señora María...
Citados: Adolfo Güemez , Alberto Naudon Del Río , Alejandra Icaza , Alejandra Morandé De Cruz , Alejandro González , Alonso De Ovalle , Andrews Cruz , Aurea Benito García , Camila Fernández Benito , Camilo Núñez Pinochet , Carlo Cambiaso , Carmen Gloria Beroíza De Beuchat , Carmen María Echeverría De Herrera , Catalina Guzmán De Cubillos , Eugenia Amunátegui Förster , Eugenio Besa , Exequiel Fontecilla , Felipe Correa , Felipe Ross Correa , Fernanda Palacios Calvanese , Fernando Salvador Correa , Florencio Andrews Ariztía , Francisca Araya , Francisca Gana De Icaza , Francisco Javier Andrews Cruz , Francisco Javier Cruz Morandé , Francisco Javier Herrera , Gloria Isabel Díaz De Torres , Gonzalo Baraona Arteaga , Gonzalo Baraona Bezanilla , Gonzalo Larroulet Irarrázaval , Guillermo Beuchat Shaw , Gustavo Ross Irarrázaval , Hugo Tagle , Héctor Antonio Borel Araneda , Héctor Enrique Herrera Valenzuela , Ignacio De Loyola , Ignacio Naudon , Isabel Besa Browne , Jaime Fernández Robin , Jaime Guzmán , Jorge Andrés Guridi Hogge , Jorge Barros , Jorge Icaza Pérez , José Andrés Berr , Juan Carlos I , Juan Correa Möller , Juan Luis Cendejas , Juan Pedro Larroulet Vignau , Juan Quintanilla , Julio César Torres Díaz , Julio César Torres Unda , Julio Dutilh Ros , Luciano Cruz Muñoz , Luis Alberto Baeza Domínguez , Luis Hernán Cubillos Sigall , Marcelo Cruz Hoyl , Marcelo Cruz Manzano , Margarita María Cruz De Andrews , María Carolina , María De La Luz Baeza Barros , María Del Pilar Herrera Echeverría , María Francisca Manterola De Allende , María Gemma Donghi Paladino , María Magdalena Guridi De Heeckeren , María Pía Cubillos Guzmán , María Pía Hoyl Rojas , María Pía Robba Vaccarezza , María Rosario Borel Donghi , María Trinidad Beuchat , María Verónica García Montes , María Verónica Pinochet Salamanca , María Verónica Roberts García , Matthew Brackett , Matías Valdivieso Tagle , Miguel Luis Berr , Nicanor Allende , Nicanor Allende Manterola , Noelle De Heeckeren De Guridi , Patricio Sagredo , Pedro Araya Castro , Pedro Valdivia , Pilar Arteaga De Baraona , Pía Irarrázaval Llona , Reginald Roberts , Rodrigo Palacios Vásquez , Romina Cambiaso Robba , Suzanne Ibáñez , Verónica Browne De Besa , Verónica Tagle , Vicente Núñez Araya , Virginia García-Huidobro De Correa , Yanina Calvanese De Palacios , Ángeles Tellechea Herrero

Obituario

| Ver más »
María Luisa Arredondo de Aranda Lely Contesso vda. de Delpin Óscar Cortés Pizarro Luis Hugo Herrera Moreau María Hidalgo Urrutia Juan Bautista Laharoa Simón López Covacevic Alberto Metuaze Gazale Daniel Moore Merino Rubén Moral Martin Roberto Moisés Morales Cornejo Aída del Carmen Muñoz Matta Luis Alberto Muñoz Núñez Maximiliano Otárola Zambrano Ana Luz Piñeiro vda. de De la Piedra Mario Rubio Guarderas Mario Sergio Señoret Sánchez Ramón Serey Godoy Juana Venegas Ruiz Gracia Wiechers de Díaz Alemany Juan Yutronic...

Revisa todos los candidatos a senadores que competirán en las elecciones de noviembre

| Ver más »

02/09/17 EMOL - Nacional

.wrap-accor {width: 100%; max-width: 709px; } div.ac-or {display: block; background-color: #367DCC; color: #fff; font-size: 18px; margin: 0 0 5px 0; padding: 8px 0px; text-align: center; height: auto; width: 100%; } li.header_capsulas span {font-size: 14px; font-weight: normal; color: #606060; border-left: #ddd 2px solid; padding-left: 10px; margin-left: 10px; width: 72% !important; display: inline-table; } #notacapsulas li {width: 100% !important; border-bottom-width: 1px; border-bottom-color: #CCCCCC; vertical-align: top; list-style: none; float: none !important; clear: left; width: 100% !important; padding-right: 0 !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 10px; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia {font-size: 13px !important; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {padding: 7px 15px !important; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: none...
Citados: Abel Gallardo Pérez , Alberto Martínez Moya , Alberto Nuñez Ponce , Alberto Pizarro , Alberto Robles , Aldo Cornejo González , Alejandra Guajardo Lizama , Alejandro Barrientos , Alfredo Sfeir Younis , Ana Cuadros Matamala , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrés Velasco , Astrid Abarca Ibarra , Berta Caro Morales , Camilo Escalona Medina , Carlos Chávez , Carlos Pérez Osorio , Carlos Villalobos Sepúlveda , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Claudio Ojeda , Coloma Correa , David Sandoval , Dominguez Rosas , Eduardo Díaz Herrera , Ema Vidal Díaz , Enrique Lee Flores , Felipe Kast Sommerhoff , Felipe Ward Edwards , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Fuad Chahín Valenzuela , Fulvio Rossi Ciocca , Gabriel Gurovich , Gabriela Meléndez Tormen , Gaspar Rivas Sánchez , Germán Becker Alvear , Gloria Guzmán Rojas , Gloria Mujica , Grace Salazar Barra , Gustavo Ruz , Hernán Vodanovic Schnake , Héctor Pérez Meneses , Ignacio Walker , Isabel Allende , Jaime Quintana Leal , Jenny Rivera Roa , Jorge Soria Quiroga , Josefina Bustamante Díaz , José Durana Semir , José García , José Miguel Insulza , José Ramón Villagrán Sandoval , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan Ignacio Latorre Riveros , Juan Ortíz Soto , Juan Ramírez Villagra , Julián Ugarte Fuentes , Kenneth Pugh , Lautaro Carmona , Liliana Caro Vera , Lily Pérez , Lucía Tormen Méndez , Luis Aravena , Luz Ebensperguer Orrego , Marco Antonio Núñez Lozano , Marta Guerra Medina , María Cecilia Romero , María Eugenia Lorenzini Lorenzini , Mirtha Arancibia Cruz , Mónica Valencia Becerra , Octavio González Ojeda , Pablo Pizarro , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Jiménez Gallardo , Parra Correa , Patricia Coñomán Carrillo , Paula Romero Neira , Paz Foitzich Sandoval , Pedro Sariego Pasten , Peralta Aravena , Pilar Cuevas Mardones , Priscilla Vergara , Rafael Prohens Espinoza , Raul Vargas Fourcade , Ricardo Espinoza Lolas , Ricardo Lagos , Rigoberto Rojas , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Díaz , Rodrigo Galilea , Rojo Edwards Silva , Salvador Urrutia Cárdenas , Sandra Alfaro Chávez , Sandra Zapata Velásquez , Tatiana Rudolph Espinoza , Verónica Foppiano , Viviana Landaeta Parra , Vladimir Venegas Sanhueza , Wilfredo Alfsen Ovando , Ximena Ramírez Gutiérrez , Ximena Rincón González , Yasna Cancino Rosson , Yasna Provoste Campillay , Yuri Sepúlveda González , Álvaro Elizalde Soto

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Isabel Augusto Valenzuela* María Isabel Barichivich Calderón* Fernando Matías De Pablo Freire* Luis Sergio Garrido Aguirre* Alejandro Patricio Guzmán Mateluna* Luis Alberto Herrera Castro* Jaime Luis Lavados Montes* Carlos Alejandro Lillo Lira* Norma Clemencia Ortega Pérez* María Inés Osses Arellano* Felipe Pavez Arrate* Igor Saavedra Gatica* Maritza del Carmen Salinas Álvarez* Abraham Sedán Améstica* Mauricio Semelman Zambrano* Luis Enrique Torán Ringler* Elena Torres vda. de Pazos* Luisa María Trübe Brandt* Carlos von Bodenburg MaldonadoIN MEMORIAM* Paulina Amenábar de Herrera* María Irma Aránguiz Reyes* Juan Fernández Montalva* Elena Orrego Orrego* Matías Tirado Barros* Fernando Valdés CelisEXPRESIONES DE GRACIAS* Adelaida Valentina Assmy Vargas* Jaime Del Valle Alliende* Miguel Ángel Galaz Bravo* Mireya Hitschfeld Schwerter* Óscar Luis...

La Esperanza festejó en la final de los Criadores

| Ver más »
CRISTIÁN MORA L. Para muchos fue el último día de descanso y aquello no mermó en demasía la cantidad de asistentes a la Semana de la Chilenidad en el Parque Padre Hurtado.A la final del Rodeo de Criadores, que se inició pasadas las 15:00 horas, la gente llegó a una medialuna que casi se llenó, pero que con las personas que se agolpaban a mirar tras las tribunas sobrepasaba su capacidad.Y en las quinchas, el ganador fue uno que ya se está acostumbrando. El Criadero La Esperanza, de Curicó, se quedó con el Champion de la disciplina con 19 puntos buenos. La collera de César Núñez, a bordo de "Tandil", y Jaime Ramírez, sobre "Boticario", fue la protagonista de la jornada.El segundo lugar fue para el Criadero Santa Elba, con Alberto Herrera y Francisco Cardemil (16 puntos buenos), y tercero finalizó Carmen de Nilahue, representado por Pablo Barahona y Jorge Carrasco."Un...
Noticias relacionadas:
.