Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 316 para

"Alberto Enrique Fernández López"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Servel rechaza inscripción de Dj Méndez como candidato a alcalde de Valparaíso

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral rechazó definitivamente la candidatura de Leopoldo Méndez (Dj Méndez) al municipio de Valparaíso. Sesgún consigna Soyvalparaiso.cl. el músico pretendía ir a las primarias de la Nueva Mayoría, para disputar el cupo final con los candidatos Omar Jara y Roberto Aravena.Según la sentencia del Tribunal Calificador de Elecciones, DJ Méndez no logró acreditar "cumplimiento de requisito de haber cursado la enseñanza media o equivalente Artículo 57, Inciso 2, Ley N°18.965". El artista, oriundo del cerro Barón, había cursado sus estudios en Suecia, pero sólo pudo acreditar hasta 2° medio en el país por lo que había iniciado las gestiones ante la Seremi de Educación para rendir exámenes libres.Otro de los candidatos rechazados para estas primarias de la Nueva Mayoría, fue el exalcalde de Concón, Jorge Valdovinos Gómez. Según lo...

Obituario

| Ver más »
Fernando Alberto Segundo Castillo Arrate Enrique Cortés López Ximena de Giorgis Palomino Rodrigo de la Vega Letelier Rosa Derman de Beregovich Inés Fernández Lara vda. de Moreno Ana Ruth Frei Salazar María Luz Gacitúa Muñoz Gerardo Jorge García García María Eliana Gregorio de las Heras Zúñiga Amelia Ibarra San Martín Guillermo Martínez Acuña Eva Molkenbuhr Lee Teresa Montrone Plá Hugo Francisco Moraga Farías Armando Sepúlveda Figueroa Lincoln Stevenson Pacheco Lona del Carmen Vásquez Saldivia Raúl Vergara Gazmuri Vera Widder de...

Obituario

| Ver más »
Ernesto Antonio Arriagada Villalobos Emilio Bierwirth Varas Heriberto Andrés Bustos Muñoz Delfina Canga Jiménez Italo Caorsi Chouquer Graciela Irene Carrasco Rojas Francisco Alberto de Moras Reyes Vilma Rosa del Campo Figueroa Clara Luz Farías López Gloria Paz Fernández Gajardo Enrique Guillermo Fonck Blanc María Olga Gandolfo Gandolfo Emilio García Bavestrello Aída Blanca Girardi A. de Martini Elisabetta Eugenia Hola Toffolo Guillermo Lagos Stuardo María Adriana Mansilla Mansilla Roberto Antonio Meriño Meriño Félix Nibaldo Miranda Villablanca Jisela Navech Bettancourt Alberto Ocampo Ruiz Norma Luisa Parra Oyarzún Marco Aurelio Perretta Paiva Marjorie Phillips Benavente de Lueje Luis Polanco Carrasco Adriana Julia Sepúlveda Mondaca Patricia Elena Silva Oñate Eliana del Carmen Toro Valenzuela Francisco Javier Urmeneta Eyquem Irma Valenzuela de...

Obituario

| Ver más »
Silvia Abuauad Nazer José Ernesto Alarcón Lovera Rosa del Carmen Aranda Pinto Salomón Canahuate Marzuca Jorge Raúl Cares Vásquez Alicia Ceballos Fernández René E. Faraggi Wiehoff Roberto Gómez López Sergio F. Icaza Hederra Augusto Iglesias Barrios Olga Elena Iguat Ramírez de Vásquez Gonzalo López Quintanilla Enrique Alberto Mayer-Rechnitz García Samuel Jorge Sergio Mella Hevia Sergio Orlando Merino Silva Raquel Muñoz de Costa Miguel Ortiz Lizarralde René Peña Carvajal María Graciela Reyes Falcón Néstor Román Rocca Gloria Rosati de Salvestrini María B. Villouta vda. de...

Choque de bus deja 25 muertos y 26 heridos en la Sexta Región

| Ver más »

17/05/06 EMOL - Nacional

| Tur Bus entrega su versión | Cronología de accidentes | Bombero relata rescate RANCAGUA.- Un total de 25 personas fallecidas y 26 heridas es el saldo de un trágico accidente registrado durante esta madrugada en el kilómetro 143 de la Ruta 5 Sur, cuando un bus con 51 pasajeros de la empresa Tur Bus que se dirigía hacia la ciudad de Talcahuano, colisionó con una barrera de contención y cayó al lecho del río Tinguiririca, en la Sexta Región, según informó Radio Digital FM. El vehículo, que había partido a las 21:30 horas desde Villa Alemana, volcó cerca de las 01:30 horas al costado poniente del puente y dio vueltas de campana hasta quedar con las ruedas hacia arriba en el río Tinguiririca. Este hecho provocó la muerte por asfixia de algunos pasajeros debido a que no lograron salir de las aguas del río. Teléfono especial para familiares La empresa Tur Bus...

Clínica Sara Moncada de Arias

| Ver más »
EN la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Diego Agustín, hijo del señor Claudio Caviedes Troncoso y de la señora Lilia Aguirre de Caviedes. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Ignacio Alberto, hijo del señor Patricio Morales López y de la señora Ximena Nieto de Morales. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Katarina Sonia Antonia, hija del señor Fernando Vukasovic Mac Lean y de la señora Ana Verónica Herrero de Vukasovic. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Alonso, hijo del señor José Monroy Albornoz y de la señora Mariela Palma de Monroy. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Isidora Javiera, hija del señor Celso Cerda Daziano y de la señora Janett Martínez de Cerda. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Milla, hija del señor Christian Lewkowicz Aguiar y de la señora Francisca Novoa de Lewkowicz. En la...

Canción de Manns dedicada a Camiroaga quedó fuera de Viña

| Ver más »
Canción de Manns dedicada a Camiroaga quedó fuera de Viña José Vásquez La comisión organizadora del Festival de Viña del Mar dio su veredicto y no todos quedaron conformes. El representante de la competencia internacional será Leandro Martínez con la canción "Mi gran amor", asunto que no convenció a Patricio Manns, quien apostaba en grande a su tema "Felipe está sentado en el fondo del mar", su homenaje a la figura del fallecido animador de TVN, Felipe Camiroaga."Me imaginaba que era una gran canción y que tenía que ser la elegida. Es un tema potente, dramático, intenso, que compuse viendo la búsqueda en Juan Fernández. Yo a él lo conocía", afirma.-¿Lo conocía?"Fui a su programa varias veces... Pero, claro, lo conocía sólo en el contexto de la televisión".-¿No cree que se podría interpretar como una acción oportunista?"No veo por qué. Yo he escrito canciones a mucha gente con sus nombres y por diferentes...

Fútbol: Los nuevos nombres para el inicio de la liga española

| Ver más »

22/08/06 EMOL - Deportes

El portero chioeno Bravo se une a Pablo Contreras (Celta) y Manuel Pellegrini (Villarreal). Foto: EFEMADRID.- Estas son las principales altas y bajas de los 20 equipos del fútbol español para la temporada 2006/2007: Athletic de Bilbao: Altas: Igor Gabilondo (Real Sociedad) Bajas: Jesús María Lacruz (Espanyol), Julen Guerrero (retirado) Atlético de Madrid: Altas: Mariano Pernía (Getafe), Sergio Agüero (Independiente/ARG), Giorgios Seitaridis (Dynamo Moscú/RUS), Costinha (Dynamo Moscú/RUS), Zé Castro (Académica Coimbra/POR), Mista (Valencia), José Manuel Jurado (Real Madrid). Bajas: Cosmín Contra (Getafe), Jorge Larena (Celta Vigo). Barcelona: Altas: Eidur Gudjohnsen (Chelsea/ING), Gianluca Zambrotta (Juventus/ITA), Lilian Thuram (Juventus/ITA). Bajas: Maxi López (Mallorca), Henrik Larsson (Helsingborg/SUE), Oscar López (Betis). Betis: Altas: Enrique Romero...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...
.