Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 1.865 para

"Agustín Enrique"

San Agustín va por la cima de Promoción

| Ver más »
San Agustín va por la cima de Promoción La fase final de la Copa Soprole-UC ya está en marcha y los quintetos del San Agustín y del Teresiano Enrique de Ossó calentaron la definición de Promoción Infantil con un reñido duelo.En un cotejo que se disputó en la casa del TEO, los visitantes se llevaron la victoria por un ajustado 24-17. Pese a no sacar una gran ventaja para la vuelta, los dirigidos por Milenko Ramírez supieron manejar el encuentro a lo largo de todo el partido.La clave del triunfo del San Agustín fue la diferencia sacada en el primer tiempo, ya que tan solo dejaron anotar tres puntos a la escuadra de avenida Ossa. (8-3).En los últimos dos cuartos, el encuentro fue más parejo. Sin embargo, los ñuñoínos supieron sellar de buena forma el desafío.La máxima figura y goleador del partido -con ocho puntos- fue Boris Sáez (14 años, 8° básico). Sus penetraciones y tiros de media distancia fueron...

Todos los resultados de la cuarta fecha

| Ver más »
Honor IntermediaGrupo A: La Girouette 47, Calasanz 49; San Ignacio AO 51, Colegio Alemán 28; Verbo Divino 49, Santiago de Compostela 15; Alonso de Ercilla 32, Alicante del Sol 50.Grupo B: San Ignacio EB 65, Padre Hurtado 40; Domingo Matte 20, Greenland School 0 (WO); Don Orione 33, Instituto La Salle 42; Cumbres 35, Patrocinio San José 51.Honor SuperiorGrupo A: La Girouette 46, Calasanz 36; San Ignacio AO 35, Colegio Alemán 49; Verbo Divino 66, Santiago de Compostela 35; Alonso de Ercilla 40, Alicante del Sol 20.Grupo B: San Ignacio EB 65, Padre Hurtado 42; Domingo Matte 20, Greenland School 0 (WO); Don Orione 35, Instituto La Salle 48; Cumbres 49, Patrocinio San José 51.Ascenso IntermediaGrupo A: Andrée 52, Trewhela's 55; San Agustín 29, SS.CC. de Alameda 81; Seminario P. Menor 28, Enrique de Ossó 30.Grupo B: Everest 47, English Institute 29; San Juan Ev. 45, Saint George 32;...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustín Cristóbal, hijo del señor Sebastián Campos Gutiérrez y de la señora Claudia Bolívar Astorga.Ha nacido Cristoph, hijo del señor Oliver Müller y de la señora Patricia Aguayo de Müller.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Cristóbal Bertelsen Mayol y de la señora María Inés Smythe Sotomayor.Ha nacido Agustín Enrique, hijo del señor Jaime Ramírez Ortiz y de la señora Gabriela Ramírez Cornejo.Ha nacido Borja, hijo del señor Francisco Errázuriz Santa Cruz y de la señora Junia Salinas de Errázuriz.Ha nacido Josefa, hija del señor David Robertson Caro y de la señora María José Rodríguez Tupper.Ha nacido Elisa, hija del señor Jorge Vivanco Brucher y de la señora Claudia Montedónico Gajardo.Ha nacido Isidora Josefina, hija del señor Marco Zamorano Moreno y de la señora María Carolina Roudergue Bustamante.Ha nacido Raimundo, hijo...
Noticias relacionadas:

Firma de sangre permitió reconocer a sospechoso de homicidio de adulto mayor en Quillota

| Ver más »

18/01/13 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Una firma con sangre fue clave para la detención y formalización de un hombre de 24 años, quien sería el autor del homicidio de un adulto mayor ocurrido el 30 de diciembre de 2012 en Quillota.La información fue confirmada por el fiscal Hernán Martínez, quien describió el antecedente que se convirtió en pieza crucial en la investigación del caso."En la solera donde cayó mortalmente herida la víctima, con sangre en el piso, el autor del ilícito había escrito dos nombres", señaló. Los nombres eran "Nelson Mauro".El imputado, identificado como Nelson Mauricio Barahona Mancilla, fue detenido junto a otros tres sujetos, luego de que la Brigada de Homicidios de la Policía de Investigaciones (PDI) de Valparaíso hizo un seguimiento del celular sustraído a la víctima.Manchas en zapatosSegún antecedentes de la investigación, Agustín Enrique Ramírez...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Mónica Isabel Aguirre Tupper* Elisa Adriana Araneda Valdés* Osvaldo Baierlein Hermida* Milton Cofré Iluffi* Juan Conrads Ruiz-Tagle* Agustín Denegri Tromben* Enrique Diez Sáenz* Garbiñe Echenagusia Agorria* Alejandro Escandar Fajuri Noemi* Iván García-Reyes Anguita* Patricia Margarita Gómez Aguirre* Sergio Henríquez Rojas* Horacio Hernández Anderson* Mario Alfredo Lantadilla Amaranto* Simón Martínez Gil* Enid Medel Letelier* María del Pilar Moler Salas* Raquel Montenegro de Mardones* Anita Julia del Pilar Ortega Ruiz-Tagle* Sofía Inés Palma Pérez* Lucía Saavedra de Alcalde* Federico Silberberg Herman* Mercedes Ulloa Vega* Manuel Ramón Valenzuela UndurragaIN MEMORIAM* Juan Andalaft Jezam* Renato Vladimir Flores Berardi* Felipe Vladimir Flores CarrascoEXPRESIONES DE GRACIAS* Miguel Campos Fernández* Manuel Délano...

Resultados

| Ver más »
Vóleibol VARONES COPA UC HONOR SUPERIORResultados 10ª fecha Andrée 2, San Agustín 0; Saint George 0, Liceo Alemán 2; Cumbres 0, San Benito 2; San Ignacio A.O. 2, Verbo Divino 0; SS.CC Manquehue 2, The Mayflower 0. CLASIFICACIÓN LUGAR / COLEGIOPTSPJPGPPWO1°Liceo Alemán17107302ºThomas Morus1688002°San Ignacio A.O.1697204°San Benito1495405°Verbo Divino1385305°Andrée1376107°The Mayflower1293607°SS. CC Manquehue1293609°Saint George11835010°Liceo San Agustín9918010°Cumbres9725012°San Ignacio E.B.77070 Próxima fecha 16 de Junio Cumbres-San Agustín; Verbo Divino-Saint George; San Ignacio E.B.-SS.CC. Manquehue. ASCENSO SUPERIORResultados 10ª fecha Pucalán 0, The Newland 2*; Calasanz 1, Enrique de Ossó 2, Academia de Humanidades 0, Luis Campino 2; Trewhela's 2, San Juan Evangelista 0; Cordillera 1, De la Salle 2. CLASIFICACIÓN LUGAR /...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Steve Anderson* Diego Barros Aspillaga* Irene Mercedes Catalán Garrido* Florencio Eugenio Contreras Molina* Claudio Enrique Droguett Inarejo* Siria Mautz Leal* Eugenio Munizaga Rodríguez* Federica Sauer Pollak* Ingrid Schwartzmann Karmelic* Germán Soro Cruz* Carmen Susana Souper Quinteros* Daniel Augusto Súnico Hernández* Julio Armando Zúñiga BaezaIN MEMORIAM* Enrique Agustín Canessa González* Luz Amelia Marchant de la Barra* María del Rocío Sapag Muñoz de la Peña* Pedro Jorge Simunovic Domic* José Zeldis MandelEXPRESIONES DE GRACIAS* Lorenzo Agar Cabak* Marisol del Carmen Amaro Aravena* Iram Salomón De la Fuente Moya* Olga Rosa Díaz Martínez* Ángela Fraile C. vda. de Fuster* Chila Iglesias vda. de Rider* Marta Francisca Labra Labra* Ibeth Alfonsina Leonelli Tonioni* Flor del Carmen Mayorga Klein* Hernán Tristán Rojas Gálvez* Nolberto Schuffenegger...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Max, hijo del señor Peter Rath Otaegui y de la señora Andrea Benkö de Rath. Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Cristián León García y de la señora Claudia López de León. Ha nacido Clara María, hija del señor Julio Ibáñez Romagnoli y de la señora Ignacia Iriarte de Ibáñez. Ha nacido Valentina, hija del señor José Antonio Ivelic Zulueta y de la señora Andrea Valdivieso de Ivelic. Ha nacido José Tomás, hijo del señor José Tomás Rodríguez Lira y de la señora Paula Berguecio de Rodríguez. Ha nacido Rafael Agustín, hijo del señor Agustín Villena Moya y de la señora Pamela Falconi de Villena. Ha nacido Jorge Andrés, hijo del señor Jorge Montes Salas y de la señora Claudia Undurraga de Montes. Ha nacido Ángeles, hija del señor Jorge Camps Carreño y de la señora María de los Ángeles Reyes de Camps. Ha nacido Juan...
Citados: Agustín Enrique , Agustín Villena Moya , Alberto Espinoza Arce , Alberto Gabriel , Aldo Jara Salazar , Aldo Oppici Barrio , Alejandro Godoy Espinoza , Ana Raquel Parada De Phillips , Andrea Benkö De Rath , Andrea Friedl De De La Carrera , Andrea Fuentes De Moreno , Andrea Silva De Kanthak , Andrea Valdivieso De Ivelic , Andrés Cargill Medel , Andrés Henríquez Orellana , Andrés Recabarren Albornoz , Angélica Yánez De Rodríguez , Antonia Paz , Arlette Antonia , Bernardita González , Bernardita Liberona De Morales , Bernardita Urrutia De Dockendorff , Blanca Fernández De Godoy , Bruno Antonio , Camila Belén , Carlos Andrés , Carolina Andrea Espinoza Jarpa , Carolina Andrea Paz , Carolina Palma De Espinoza , Cecilia Ayala De Larenas , Cecilia Redondo De Palma , Christian Dockendorff Rioseco , Christian Kanthak Pérez De Arce , Clara María , Claudia Blajean De Oliva , Claudia López De León , Claudia Undurraga De Montes , Claudio Gutiérrez Soto , Claudio Jadue Jadue , Claudio Peralta Biron , Constanza Erenchun De Velásquez , Constanza Isidora , Cristián Arroyo , Cristián Carriel Pérez , Cristián León García , Cristián Phillips , Cristián Rodríguez Pinilla , Cristóbal Correa , Daniela Navarro , Daniela Venegas De Neira , Darío Morales Celis , Deborah Lewin , Denis González Mora , Denise Sepúlveda De Sepúlveda , Diego Ignacio , Domingo José , Elena Ovalle De Urbina , Ericka Dreckmann , Ernesto Neira Figueroa , Esteban Enrique , Fabiola Castillo De González , Fanny Ortiz , Felipe Andrés , Felipe De La Carrera Del Río , Fernanda Josefa , Fernando Barraza Pino , Francisca Cibie De Correa , Francisco Duarte Díaz , Francisco Gatica Jiménez , Francisco Javier Caselles Alonso , Francisco Javier Morandé Vergara , Francisco Javier Soto Silva , Francisco Pardo Mondaca , Gabriel Alonso , Gabriela Cabellos De Vega , Gloria Galecio De Solari , Gloria Quintana De Barraza , Gonzalo Matías , Guillermo Zumaran Figueroa , Gustavo Clemente , Ignacia Catalina , Ignacia Iriarte De Ibáñez , Isidora Paz , Ismael Cabrera Echeverría , Jacqueline Valdebenito , Javier Brito , Jessica Flores De Villablanca , Jorge Andrés , Jorge Crisóstomo Loyola , Jorge Montes Salas , Jorge Moreno López , Josefa Fernanda , Josefa Ignacia , Josefa Paz , José Antonio Ivelic Zulueta , José Herrera Aliste , José Luis Fauré Cañas , José Manuel Romero Leiva , José Ramón , José Tomás , José Tomás Rodríguez , Juan Andrés , Juan Camilo Rivera Cadavid , Juan Carlos I , Juan Espinoza Alvarado , Juan Manuel , Juan Manuel Fuenzalida Cobo , Julio Ibáñez Romagnoli , Julio Larenas Neira , Leonardo Brule Molina , Leonel Villablanca Valenzuela , Lorena Aguirre , Lorena Ferreira De Soto , Lorena Gatica , Loreto Reyes De Delteil , Lucas Ignacio , Luciano Franco , Luis Castro Flores , Luis Matías Del Campo , Luis Pascual , Luisa Campos , Luz María , Luz María Abbott De Romero , Macarena Van Cauwelaert De Peralta , Maite Josefina , Manuela Besnier , Marcela Galleguillos De Brule , Marcela Olivares De Oppici , Marcela Palma De Fuenzalida , Marcela Pozo De Brower , Marcela Pérez De Crisóstomo , Marcela Rodríguez De Zumaran , Marcela Valenzuela De Balkenhold , Marcelo Corral Barrios , Marco Antonio Urbina Benavides , Marco Balkenhold , Mariana Elberg De Henríquez , Marianne Helena , Maricarmen Venegas , Marina Freite De Herrera , Mario De Andrés Gebauer , Martín Ignacio , María Carolina Zepeda De Corral , María Consuelo Moraga De Riquelme , María Eugenia Avendaño De Arroyo , María Fernanda , María José , María José Gracia De Vanella , María Soledad Vargas De Planas , María Verónica Bräutigam , Milene Huerta De Duarte , Natalia Palma De Brito , Nathalie Massis De Cargill , Nicole Ropert De Fauré , Nicolás Andrés , Nicolás Oliva Laurora , Pablo Wenborne Escobar , Pamela Clen De Jara , Pamela Falconi De Villena , Pamela Medina De Gutiérrez , Paola Pardo De Castro , Paola Rojas , Patricia Cajas , Patricio Riquelme Guajardo , Paula Berguecio De Rodríguez , Paula Nattino De De Andrés , Pavloa Aguilar De Cabrera , Peter Rath Otaegui , Rafael Agustín , Renato Antonio , Renzo Giaverini Parada , Richard Monsalve Gómez , Rodrigo Antonio Sepúlveda Magaña , Rodrigo Palma Costabal , Rodrigo Peralta Reyes , Rodrigo Vega , Romina Drexler , Romina Ignacia , Ronald Andrés , Samar Hodali De Jadue , Sammy Medina Cuevas , Sandoval García , Sandra Barrios , Sandra Lizeth , Sara Moncada , Sebastián Planas , Sebastián Vanella Muñoz , Shirley Flores De Sandoval , Silvia Fernández De Caselles , Sofía Angélica , Sofía María , Soledad Lastra , Susan Díaz De Gatica , Susana Veloso De Monsalve , Suzy Raiquil De Recabarren , Trinidad Ignacia , Valentina Isidora , Valentina Leyton De Morandé , Valentina Saieg De Peralta , Vicente Aldo , Vicente Alfonso , Vicente Andrés , Vicente Ignacio , Vicente Javier , Walter Brower Barrueto , Yassin Velásquez Rojas , Yeung Adam , Álvaro Solari García , Ángeles Campos De Espinoza , Ángeles Reyes

Obituario

| Ver más »
Víctor Arturo Alcaide Guzmán Borja Almenabar Chadurick Héctor Arias Marabolí Guillermo Emilio Blamey Santa María Luis Alberto del Pozo Concha Jorge del Río Hurtado Fernando del Valle Vásquez Carlos Espinosa Kroger Óscar Ferrada Ferrada Fernando Garachena Viladecas David Gubbins Steel Sergio Guzmán Q. Taie Jean Kim Luis Osvaldo López López Claudio Ernesto Martínez Heise Arístides Papa Beletti Hernán Riquelme Mora Agustín Enrique Rojas Cerda María Hortensia Salvatierra Urzúa Ximena Santandreu Herrera Sergio Octavio Segovia Sotomayor Ricardo Tampier Contreras Lucía Valdés de Urzúa Fernando José Sergio Valenzuela Leyton Gastón von dem Busche...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Julio Aguayo Mercado*Sergio Fernando Ávalos Vásquez*Lucía Azzari Costa*Jane Baltra Horta*Diego Bautista Benedetto Charad*Marie Haydée Bordagorry*Tita Carrillo de Blanc*María Haydée Cortés Fernández*María del Carmen Corvalán Izquierdo*María Josefina Errázuriz de Rogers*Werther Raúl Figueroa García*Yolanda Gambaro vda. de Díaz*David Roberto García Hidalgo*Taufic Habibeh Egnem*Kurt Haindl Rick*Frederick Heller Cerpa*Ismael Irarrázaval Rozas*Jorge Jottar Mereb*Adrián Lafontaine Infante*Esteban Lederman Szekely*Arturo Lorca Balmaceda*Genoveva Lozano Iturrieta*Arturo Enrique Martínez Dalmau*Alfredo Montt Prado*Mauricio Parada Hernández*Carmen Perelló López*Laura Adriana Adelaida de Lourdes*Picarte Recabarren*Marco Antonio Pizarro Santibáñez*María Raquel Rivera Salazar*Lucía Sinay vda. de BudnikIN MEMORIAM*Enrique Ruiz-Tagle MackenneyEXPRESIONES DE...
.