Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 11 para

"Adriana Garcés Ureta"

Matrimonios

| Ver más »
Urcelay Kast - Morán OvalleHoy sábado 15 de agosto, a las 18:45 horas, en la capilla del Colegio del Verbo Divino (Av. Presidente Errázuriz 4055), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Trinidad Morán Ovalle con el señor Francisco Urcelay Kast. Serán padrinos de la novia, el señor Claudio Morán Velásquez y la señora María Cristina Ovalle de Morán; y del novio, el señor Gonzalo Urcelay Montecinos y la señora Rita Kast de Urcelay. Bendecirá la ceremonia el R.P. Luis Ramírez.Del Campo De la Rosa - Puelma GarcésHoy sábado 15 de agosto, a las 17:30 horas, en la Iglesia de los Sacramentinos (Arturo Prat 471, Esq. Santa Isabel), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Isidora Puelma Garcés con el señor Enrique Del Campo De la Rosa. Serán padrinos de la novia, el señor Álvaro Puelma Sáenz y la señora Adriana Garcés...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Benjamín e Isidora, hijos del señor José Andrés Cifuentes Pommerenke y de la señora Francisca Celedón de Cifuentes. Ha nacido Filippa, hija del señor Alfredo Garibaldi Bronstein y de la señora María Teresa de Castro de Garibaldi. Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Ricardo Ariztía Tagle y de la señora Inés Correa de Ariztía. Ha nacido Gustavo José, hijo del señor Gustavo Barros Pérez y de la señora Carolina Budge de Barros. Ha nacido Víctor Cristóbal, hijo del señor Víctor Guevara Cáceres y de la señora Andrea Berríos de Guevara. Ha nacido Catalina Lucía, hija del señor Gonzalo Ruiz-Esquide Sandoval y de la señora Karen Czischke de Ruiz-Esquide. Ha nacido Benjamín Andrés, hijo del señor Andrés Merino Hidalgo y de la señora Daphne Basiliu de Merino. Ha nacido Rafael, hijo del señor Carlos Ducci González y...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Rosmusser Duhart , Adriana Trautman De Guglielmetti , Agustina Del Pilar , Agustina Paz , Agustín León , Alejandra Guzmán De Lecaros , Alejandra Storme De Sepúlveda , Alejandra Tironi , Ana María Romero De Valenzuela , Ana María Yunge De Ducci , Andrea Bagnara De Bilbao , Andrea Berríos De Guevara , Andrea Muller , Andrea Salas De Rubio , Andrea Salinas , Andrés Glavic Maurer , Andrés Maximiliano , Andrés Merino Hidalgo , Antonia Elena , Antonia Paz , Beatriz Carolina , Belén Cancino De Aravena , Benjamín Andrés , Bruno Espinoza Morán , Camila Ignacia , Carlos Ducci González , Carlos Enrique , Carlos Felip González , Carlos Vidal Sabugal , Carmen Gloria Nuche De González , Carola Marmolejo De Tapia , Carolina Lukaschewsky De Rocco , Carolina Ortega De González , Carolina Reyes De Candia , Catalina Fuenzalida , Catalina Lucía , Cecilia Méndez De Morales , Claudia Jiménez De Morales , Claudia Mora De Gidi , Claudio Obando , Claudio Oyarzún , Claudio Torres Faini , Conrado Gidi , Constanza Daniels De Ruiz , Cristián Alfredo , Cristián Correa , Cristián Lecaros Villarroel , Cristián Mora Neumann , Cristián Rosas Albornoz , Cristián Ureta Morandé , Cristián Valenzuela Valladares , Daisy Monroy De Martínez , Daniel Julián , Daniel Montenegro Vergara , Daniela Wahl De Felip , Dante Rafael , Daphne Basiliu De Merino , Diego Alonso , Diego Andrés , Domingo José , Edison Castillo Aedo , Eduardo Medina Mancilla , Elena Jesús , Elizabeth Soto De Gómez , Enzo Fortunatti Valdés , Eugenio Garcés Larenas , Felipe Baeza Prieto , Felipe Ignacio , Felipe Olhaberry Ovalle , Fernanda María , Fernando Gabriel , Francine Nualart De Oyarzún , Francisca Celedón De Cifuentes , Francisco Bilbao Bustamante , Francisco Javier Toro Munita , Francisco Ruiz-Tagle Ortúzar , Gabriel Gómez Ibarra , Gloria Urrutia De Rivas , Gonzalo Ibáñez Miranda , Gonzalo Lara Ramírez , Gonzalo Ruiz-Esquide Sandoval , Guillermo García Cano , Gustavo Barros Pérez , Gustavo José , Hernán Rojas Gianelli , Hernán Vásquez Martínez , Hugo Lara Torres , Ignacio Rocco González , Inés Correa De Ariztía , Isidora Catalina , Jaime Ramírez Saavedra , Jaime Sepúlveda Courbis , Javier Devilat Rivera , Javier Echeverría Faz , Javier Espinoza Ortega , Javier Tapia , Jennifer González , Jenny Osores De Mora , Jesús Aravena Fuentes , Jesús Ignacio , Joaquín Andrés , Joaquín Ignacio , Johanna Reinoso De Montenegro , José Andrés Cifuentes Pommerenke , José Antonio Hodar Quiroga , José Berríos Díaz , José Luis Marchant Menéndez , José Luna López , José Pedro , José Tomás , Juan Pablo Catalán Catalán , Juan Pablo Rodríguez Varela , Karen Leiva De Fortunatti , Karina Moreno De Catalán , Lila Cavieres De Espinoza , Lorena Lucero De Ramírez , Lorena Zúñiga De Torres , Loreto Urzúa , Lucas André , Macarena Pollak De Soria , Magdalena Ovalle De Echeverría , Magdalena Silva De Bonilla , Manuel Córdova , Marcela Arce De Lara , Marcela Ignacia , Marcela Pesantes De Hodar , Marcela Sabaini De Moreno , Marcia Sánchez De Carrasco , Marcial Martínez Mayorga , Margarita Gobantes De Rodríguez , Mario Rubio Rojas , Marisol Mehech De Lara , Marlene Schmidt De Espinoza , Martín Alejandro , María Alejandra Valenzuela , María Isabel , María José Castaño De González , María José Latorre De Baeza , María Loreto Figueroa De Rosmusser , María Magel Costa , María Paz , María Teresa De Castro , Matilde Antonia , Maximiliano Alonso , Miguel Soria Peña , Montserrat Contesse De Correa , Myrna Cisneros De Córdova , Natalia Magdalena , Nicolás Ignacio , Osiel González Azócar , Osiel Santiago , Pamela Lizana De Obando , Patrick Sáez Carvajal , Paula Correa De Ureta , Paula Ximena Rivas De Marchant , Paulette Boisset De Vidal , Paz Larraín De Rosas , Pilar Marchant De Vásquez , Plinio Alejandro Guglielmetti Arriagada , Raimundo Maldonado , Ramón Khamg Portilla , Raúl Morales Aqueveque , Reginald Jigins Santander , Renato Alonso , Renato Eduardo , Renato Rivas Román , Ricardo Ariztía Tagle , Robinson Gamonal Loyer , Rocío Huerta De García , Rocío Isabel Verme , Rodrigo Candia Manríquez , Rossana Duarte , Rubén Sergio González Vera , Ruth Bahamondez De Toloza , Sandra Robert De Vargas , Sara Moncada , Sebastián Fauré Krause , Sebastián Ignacio , Sergio Araos Chávez , Sergio Carrasco Norambuena , Sergio Morales Gárate , Simone Hartard De Fauré , Sofía Antonia , Sofía Isidora , Sofía Macarena , Susana Paredes De Araos , Tomás Alfredo , Tomás Ruiz , Trinidad Correa De Garcés , Valentina Cordaro De Mujica , Valentina Fernanda , Valeria Paz , Vesna Rojas De Glavic , Vicente Ignacio , Vicente Javier , Victoria Sygayeva De Maldonado , Vilma Becerra De Ibáñez , Víctor Cristóbal , Víctor Guevara Cáceres , Víctor Moreno Sepúlveda , Víctor Toloza Garrido , William González , Wilson Bonilla Oyarzún , Álex Eduardo , Álvaro Mujica Jorquera , Álvaro Vargas Irribarra , Ángel Vicente , Ángela Zapata De Sáez

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Máximo Gastón Abasolo Yunis* Ricardo Berardi Devoto* Ester Borzutzky Fridman* Fernando Bufadel Bufadel* Horacio Hernán Cabrera Wasley* Delia Cárdenas Antonis* Jacqueline Cellier Wegener* Agustina Chinchilla Garrido* Arturo Del Río Holzaphel* Lorena del Pilar Fuentes Azola* Víctor Gálvez Gallegos* María Adriana Gana Riveros* Olga Ester Gómez González* Ilse Gómez de Viñales* Raúl González Figueroa* Mauricio Heyermann Cortés* María de Las Mercedes Huerta Bustos* Cristóbal Lama Legrand* Joaquin Mancilla León* Mónica Martínez Cartes de Leyton* Herminia Maubret Frías* José Gerardo Morales Morales* Rafael Osman Antonio Muñoz Leiva* Gabriel León Pérez Arellano* Nicolás Pichara Salvador* Sylvia Gabriela de los Ángeles Prado Padilla* Antonio Recio* Adela Remolcoy Remolcoy* Margarita Rioseco Garcés* Olga Rosa Rivera González* Beatrice Silverman* Carmen...

Liderazgo con cara, mente y sensibilidad de mujer

| Ver más »
MARÍA TERESA INFANTE BARROS Directora de AFP Habitat. Socia princial y gerenta de la consultora Infante y Asociados Ltda. Fue directora de Almacenes Paris. Ex ministra del Trabajo, subsecretaria de Previsión Social y superintendenta de Educación. Economista de la UC, Máster de la U. de Chicago. PILAR LAMANA GAETE Directora de Ventas Unilever Chile. Toda su vida laboral ha estado en Unilever, donde fue product manager, encargada de marketing y gerenta de ventas. Ingeniera comercial, U. de Chile. MARÍA JOSÉ LECAROS MENÉNDEZ Vicerrectora de la Universidad de los Andes. Presidenta del Consejo de Ética de Medios de Comunicación Social y miembro del Tribunal de Ética Publicitaria (CONAR). Fue directora de la Escuela de Periodismo de la UC y de la Universidad de los Andes. Ha publicado 2 libros y numerosos artículos. Periodista, PUC. Doctora en Comunicación Pública...

La Columna de Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES Club de Bridge Santiago. Copa Marbella Resort. El próximo jueves 9 de diciembre se realizará este torneo de parejas libres a las 19.30 horas. Excelentes premios. Las inscripciones se cierran el jueves 9 a las 12 horas. Club Maccabi. El Club Maccabi informa que ha suspendido sus habituales torneos de parejas de los domingos a las 17 horas, hasta nuevo aviso. Club de Bridge Santiago. El miércoles 8 de diciembre (feriado) se realizará en el club un torneo de parejas libres, a las 17 horas. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés. Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizó el pasado sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Los resultados fueron los siguientes: 1) Pía Valdés, Gloria Damm, Verónica Derpsch y Marcela Santelices, 129 puntos; 2) John Plaut, Ricardo Kehdy, José de la Taille y Galileo Violini, 128 puntos; 3) Patricio Fernández, Cecilia...
Citados: Adriana Fernández-Laura Merino , Adriana Levin , Adriana Molina , Agustín Gana , Alberto Awad-Fernando Hidalgo , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Amalia Hojman , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Eduardo Morán , Ana María Frank-Sonia Nussbaum , Andrés Lederer-Enrique Gilardoni , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Angélica Martínez-Julia Durán , Anita Csaszar , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Brígida Fleischmann , Carla Hammerschlag , Carlos Ferrari , Carlos Rivera-Alberto Villalobos , Carmen González-Carlos Rivera , Carmen Luz , Carmen Marín , Carmen Zalaquett , Carolina Kattan-Carolina Ortúzar , Cecilia Ferreira De Souza , Cristina Bustos , Dagmar Kosicki-Carolina Hellmich , Daniela Rocca-Antonio Martinic , Edgar Baerwald-Walter Lehmann , Edwards-Geert Van Eijck , Eileen Crossley-Sergio Guiloff , Elena Cisternas-Alicia Contreras , Elena Ciuffardi-María Aparicio , Eliana Brito-Drina Miranda , Eliana Marre-Miguel Kreisberg , Elisa Sepúlveda-Alfredo Gerstmann , Enrique León , Eugenia Jerez , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Francisco Calabuig , Gabriela Villagra-Francisco Laso , Gaby Baerwald-Eugenio De La Maza , Galileo Violini , Gloria Astrain-Patricia Pierry , Gloria Damm , Hilda Hanna , Hugo Salinas-Mary Garcés , Ilona Csendes-Marilú Echeverría , Inés Orrego , Isabel Margarita , Isabel Palma-Teresa Vaccarezza , Isabel Solano-Francisco Bebin , Jacqueline Schnetzer , John Plaut , José Aguirre-Alfonso Zegers , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , Juan Hammerschlag , Juan Pablo Valdés , Julia Durán-Luis Barros , Julio Covarrubias-Simón Oksenberg , Laura Paulo , Leopoldo Rojas-Roberto Silva , Liliana Lomakin-Eugenia Jerez , Lucía Espinoza-Carmen De García , Lucía Fernández , Luis Contreras-Rosita Acuña , Luisa Guell-Ana María Guell , Magali Drago-María Llona , Magda Aranda-Ana Eugenia Cuadrado , Manena Edwards-Sergio Zuloaga , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel Francisco , Marcela Santelices , Marcela Santelices-Lucy Stacchetti , Marcelo Calderón-John Plaut , Margarita Echeverría-Marcela Ramírez , Mario Elberg-Ruth Adler , Mario Errázuriz-Roberto García , Marisa Hurtado-Carolina Espejo , Marta De Assael-Héctor Assael , Munir Khamis , Myriam Waissbluth , Mónica Novoa-Gioconda Janssen , Mónica Willshaw-Gaby Turner , Noemí Sirotta-Hugo Marcovich , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Gioconda Janssen , Paulina Campbell-Cesáreo Alvarez , Pía Valdés , Pía Valdés-Dorotea Herrera , Rafael Ventura , Rafael Ventura-Manuel Pérez , Ralph Lauren , Rama De Bridge , Raquel Guiloff-Luz María Valdés , Raquel Guiloff-Pierre Berger , Raquel Ruiz-Lucía Fernández , Raquel Ruiz-Tagle-Lucía Fernández , Ricardo Berger-Alejandro Rojas , Ricardo Krebs-Cecilia De Krebs , Ricardo Saieh , Roberto De Petris-Eugenio De La Maza , Roberto García-Alfonso Ríos , Rosario Mingo-Jorge Pellegrini , Rosita Berdichevsky , Rosita Berdichevsky-Isabel Herrera , Sarita Grossman-Rosita Cohen , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Zuloaga , Sigrid Rendic-Denka Govorcin , Silvia Krauss-Pedro Castro , Susana Hamor , Teresa Elton , Teresa Sepúlveda , Tito Nazal-Ezequiel Ureta
.