Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 22 para

"Abraham Cerda Vásquez"

Matrimonios

| Ver más »
Wagemann Ríos - Assusa González Hoy, sábado 25 de marzo, en la parroquia Sagrado Corazón de Jesús, Padres Capuchinos, Córdoba, Argentina, se efectuará el matrimonio de Romina Assusa González y Erwin Wagemann Ríos. Serán padrinos de los novios el señor Héctor Assusa, la señora Clara González y la señora Marta Ríos. Bendecirá la ceremonia el R.P. Miguel Ríos. Munro Cabezas - Ahumada Sánchez Hoy, sábado 25 de marzo a las 20:30 horas, en la parroquia San Francisco de Sales (Av. Santa María 5600, Vitacura) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Paula Ahumada Sánchez con el señor Christopher Munro Cabezas. Serán padrinos de la novia el señor Víctor Ahumada Contreras y la señora Adriana Sánchez de Ahumada; y del novio, el señor Jaime Munro Pinochet y la señora Tatiana Cabezas de Munro. Bendecirá la ceremonia el R.P. Ignacio...
Citados: Abraham Cerda Vásquez , Adriana Sánchez De Ahumada , Ahumada Sánchez , Alejandra Lecaros , Alejandro Eyssautier González , Alfonso Sotomayor , Alonso De Ovalle , Ana María Pérez De Heiremans , Baltazar Sánchez Guzmán , Baltazar Sánchez Lecaros , Carlos Costa Cuadros , Carlos De La Cruz , Carlos De La Cruz Varela , Carlos Fábrega Acuña , Carmen Abbott De Délano , Carolina Heiremans Pérez , Cecilia Bascuñán De Barros , Christopher Munro Cabezas , Clara González , Corazón De Jesús , Cristián Augusto Gazitúa Rodríguez , Daniela Bochetti Fernández , Daniela Sotomayor Elfeld , Divina Providencia , Dora González De Eyssautier , Délano Abbott , Eduardo Muñoz Vivaldi , Enrique Feliú Torres , Erwin Wagemann Ríos , Eugenio Grohnert Mackenna , Felipe Aldunate Romero , Felipe Andrés Feliú Slater , Feliú Slater , Fernando Karadima , Francisco Javier Díaz Ortiz , Francisco Villarroel , Gonzalo Falcón Muñoz , Gonzalo Gazitúa Rodríguez , Horacio Rivas , Héctor Assusa , Ignacio Amenábar Vives , Ignacio Cortés , Ignacio De Loyola , Ignacio León Urrutia , Irene Elfeld De Sotomayor , Isabel Margarita Guilisasti De Costa , Jaime Costa Muñoz , Jaime Guzmán Errázuriz , Jaime Munro Pinochet , Jorge Barros Freire , José Eugenio Grohnert Ovalle , José Luis Ysern , Juan Carlos I , Juan Díaz , Juan Miguel Heiremans , Julio Vargas Mella , León Urrutia , Lucía Figueroa De Amenábar , Luis Eugenio Silva , Luis Francisco Garcés , Luis Roblero , Luz Elena Valenzuela De Rojas , Magdalena Garcés , Maria Elena , Mario Bochetti Ojeda , Mario Eyssautier Schneider , Marta Ríos , María Alejandra Fábrega , María Cecilia Barros , María Eugenia Díaz Ortiz , María Eugenia Ortiz Coppelli , María Eulalia , María Josefina Costa , María Luz Marín De Muñoz , María Luz Muñoz Marín , María Madre De La Misericordia , María Magdalena Ovalle De Grohnert , María Pía Cerda Martínez , María Soledad Fernández , María Teresa Rodríguez Ariztía , Matías Amenábar Figueroa , Mauricio Vargas Pereira , Miguel Ríos , Miguel Sepúlveda , Mila Urrutia , Munro Cabezas , Pablo Díaz , Pablo Díaz Mery , Patricio Sagredo , Paula Ahumada Sánchez , Paula Costa Ross , Paula Ross De Costa , Pedro Pérez , Pereira De Vargas , Pilar Martínez De Cerda , Raimundo Délano Abbott , Raúl Rojas Camus , Rodrigo León Urrutia , Rojas Valenzuela , Romina Assusa González , Rosario Díaz Mery , Sergio Délano , Sonia Larraín De Garcés , Sotomayor Elfeld , Tatiana Cabezas De Munro , Vargas Pereira , Verónica Slater De Feliú , Viviana Romero De Falcón , Víctor Ahumada Contreras

Designados 107 Abogados Integrantes del Poder Judicial

| Ver más »
Tres cambios en las Corte Suprema de Justicia, dos en la Corte de Apelaciones de Santiago y uno en la de San Miguel, se desprenden de las designaciones de abogados integrantes hechas por el Ministerio de Justicia, cuyo decreto fue firmado por el Presidente de la República el 28 de enero. Una de las principales novedades en el máximo tribunal del país fue el nombramiento del abogado Juan Infante Philippi en reemplazo de Vivian Bullemore Gallardo, quien en los últimos días ha debido enfrentar fuertes críticas por un entredicho protagonizado con el periodista José Ale, quien fue condenado a 541 días de presidido menor en su grado medio en un fallo redactado y votado por el propio Bullemore. Los abogados integrantes de las Corte Suprema ejercerán sus funciones en el trienio 2000-2003, mientras que los de las diferentes Cortes de Apelaciones del país lo harán durante este año,...
Citados: Abraham Cerda Vásquez , Agustín Squella Narducci , Alberto Lyon Puelma , Alfonso Gana Rojas , Alfonso Leppes Navarrete , Alma Wilson Gallardo , Alvarez Valderrama , Alvaro Rencoret Silva , Andrés Cuneo Machiavello , Antonio Bascuñán Valdés , Ariel González Carvajal , Arturo Ramírez Cerda , Benito Mauriz Aymerich , Bernardo Julio Contreras , Braulio Sánchez Santis , Carlos Alvarez , Carlos Muller Reyes , Domingo Hernández Emparanza , Eduardo Jara Miranda , Eduardo López Rubio , Eduardo Niño Tejeda , Eduardo Uribe Mutis , Eleodoro Ortiz Jiménez , Emilio Pfeffer Pizarro , Enrique Aimone Gibson , Enrique Barros Bourie , Eugenio Cruz Donoso , Evaristo Figueroa De La Fuente , Fernando Bustamante Mora , Fernando Castro Alamos , Fernando Farren Cornejo , Fernando Iturra Astudillo , Fernando Mellado Diez , Fernando Román Díaz , Francisco Contardo Cabello , Francisco Javier Hurtado Morales , Francisco Merino Scheihing , Franklin Geldres Aguilar , Félix Poblete Seguel , Gabriel Mendiboure Sáez , Genaro Bobadilla Briones , Gonzalo Calvo Castro , Guillermo Ruiz Pulido , Gustavo Miranda Espinoza , Helga Steffen Riedemann , Hernán Barría Subiabre , Hugo Llanos Mancilla , Héctor Méndez , Italo Paolinelli Monti , Jaime Vivanco Sepúlveda , Joaquín Curtze Sancho , Jorge León Vargas , Jorge Mera Molina , Jorge Rodríguez , José Fernández Richard , José Ilabaca Sáez , José Luis Ramaciotti , José Luis Santa María , Juan Carlos I , Juan Lecaros Figueroa , Juan Sanhueza Monsalve , Julio Morales Neyra , Julio Sáez Perry , Manuel Castillo Alvarez , Manuel Cortés Barrientos , Manuel Daniel , Manuel Guzmán , Manuel Núñez Díaz , Manuel Ramírez Escobar , Mario Mosquera Ruiz , Mario Rinsche , Mario Romero Guggisberg , María Cristina Navajas Urbina , María Eugenia Montt Retamales , Maximiliano Silva Baeza , Miguel González Pino , Miguel Quintana Botta , Oscar Herrera Valdivia , Patricio Mella Cabrera , Patricio Novoa Fuenzalida , Pedro Campos Latorre , Rafael Garbarini Cifuentes , Raúl Fuentes Sepúlveda , Raúl Gil González , Renato Maturana Burgos , René Bobadilla López , René Ramos Pazos , Roberto Hady , Roberto Jacob , Roberto Miranda Villalobos , Rodolfo Figueroa Figueroa , Samuel Cortés Iglesias , Sergio Barrientos , Sergio Fonseca Fernández , Sergio Illanes Laso , Sergio Tapia Lorza , Soto Castro , Tomás Monsalves Espinoza , Ulises Morales Ríos , Vivian Bullemore Gallardo , Víctor Carmine Zuñiga , Waldo Del Villar Brito

En Breve

| Ver más »
TIRO AL VUELO: Está en la ruta El chileno Jorge Atalah se mantiene en los puestos de avanzada del Mundial de Tiro al Vuelo, que se disputa en Lonato, Italia. Aunque ayer perdió tres platillos (dos en la primera serie y otro en la cuarta), se ubica en la tercera posición del torneo, con 97 aciertos, a sólo dos del puntero, el estadounidense Vincent Hancock. Los otros chilenos no han podido rendir bien: Marcelo Yarad marcha 78º, con 88 platos, y Juan Cabrera es 119º, con 80. BÁSQUETBOL: Miami en ventaja Miami Heat recuperó la ventaja de campo en la final de la Conferencia del Este de la NBA, luego de vencer a Detroit Pistons en Auburn Hills por 113-104, con 36 puntos de Dwayne Wade y 24 de Shaquille O'Neal, para tomar ventaja de 2-1 en la serie. En el Oeste, San Antonio asegurará su espacio en la final de la liga si vence esta noche a Phoenix Suns. Pierde Espinoza El...
Noticias relacionadas:

Chile termina tercero en Sudamericano Unificado de Remo

| Ver más »

29/05/05 EMOL - Deportes

SAO PAULO.- Brasil, que venció 13 de las 18 regatas disputadas, y Argentina y Chile, que se repartieron el oro en las otras cinco pruebas, dominaron el Campeonato Sudamericano Unificado de Remo, que concluyó hoy en la Universidad de Sao Paulo. El torno unificado (masculino, femenino, juvenil y peso ligero) corresponde al XXX Campeonato Sudamericano y al XX Campeonato Sudamericano Juvenil pero también cuenta con la participación de representantes centroamericanos y caribeños. Las regatas fueron disputadas por unos 300 atletas de doce países (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, El Salvador, Ecuador, Guatemala, Paraguay, Perú, República Dominicana, Uruguay y Venezuela) entre el sábado y el domingo. Brasil confirmó su hegemonía en el remo sudamericano al vencer trece de las regatas, seis el sábado y otras siete hoy. Además de los trece oros, los anfitriones conquistaron dos...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
María Elisa Argandoña Ortiz Mario Edmundo Arriagada Elgueta Pedro Arriagada Vásquez Luis Astorga Sáez Julia Bittner vda. de Sanhueza Laura del Carmen Calderón Díaz Rahme Deik Deik Luis Alberto Delgado Gutiérrez Luis Edmundo Durán Pérez Aída Fernández P. vda. de Villanueva José Ignacio García del Río Margarita Isabel Gibbons Mac-Leay Marta Glos Wohlwend Roberto Patricio Guzmán Rojas Luisa Amelia Ernestina Hernández Moraga Oritia Mercedes Huber Oyarzún Adela Laliga vda. de Romera Alejandro Leiva Montero Dionisio Eleuterio Opazo Barra Fernando Pascual Beltrán Luisa Estela Ravioly Cruz Rafael Silva Catalán Walter de la Cruz Urrejola Espinosa Abelino Antonio Velozo Zambrano Alicia Walker Miranda Amelia Rosa Zúñiga vda. de Ibañes IN MEMORIAM Abraham Milad Battal María Moreno de Cerda EXPRESIONES DE GRACIAS Teodolinda de las Mercedes Calquín Salinas Abilio del Carmen...

Obituario

| Ver más »
Lucrecia Dolores Achurra García . Flor Badino Briceño . Francisco Bozinovic Raichevic . Alicia del Carmen Bravo Carrasco . Julián Andrés Cárcamo Küllmer . Juana de las Mercedes Carvallo Olivares . María del Carmen Eguiguren Rudolphy de Cerda . María Luisa Fernández de Valdés . Tulio Fernández Provoste . Luis Guillermo Flores Silva . José Roberto Gaggero Magnasco . Rodolfo Gómez Villagra . Hugo González Zamorano . Carlos Guerra Mandiche . Gonzalo Herrera Villamil . Carlos René Jacques Labra . Bernabé Mardones Castro . María Moreno Valenzuela vda. de Bravo . Leopoldo Mario Mucherl Pinto . Elza Muda Sandoval . Teodoro Musalem Duery . Ecatereina Nicolaú Canomiñano . Nelson Núñez Reyes . María Luisa Pacheco de Herman . Abraham Salvador Cassis . Aurelia de Lourdes Sciolla Berríos . Olga Segura Vásquez . Esterlinda Ofelia Serrano Quiroz . Alicia del Carmen Suazo López...

Defunciones

| Ver más »
Sofía Gabriela Asenjo Clifton Matilde Avendaño Rojas Raúl Barrientos Garrido Egon Daube Geldres Mario Durandeau Cuthbert Antonio Augusto Foncillas Avenoza Emma Galvani de Nachari Lieselotte Goebel Watzlawich de Hintze José Dolores Gómez Contreras Frida Hananías vda. de Sauma Alejandro Andrés Hermosilla Segovia Mariano Herrera Avalos Grete (Laly) Hirsch Bayerthal Hernán Latorre Ortega Abraham Pérez Fuentealba Rosa Reyes Gallegos Ricardo Alonso Rojas Muñoz Dora Rupprecht Koeberle vda. de Montecinos Carlos Sartori Vásquez Alba Rosa Silva Pessoa Teresa Vergara S. de De la Cerda Graciela Vicencio vda. de Arenas Micchela Martina Vildósola...

Obituario

| Ver más »
Defunciones* Reinaldo Manuel Arrué Carreño* Juan de Dios Benavides González* Pablo Marcelo Brain Vuskovic* Adriana Cristina Cánovas Bazán* Miguel René Carvajal Salazar* Marta Graciela Chacón Orellana* Luis Sergio Contreras Oyarzún* Trinidad Gelfenstein Perey* Ana Luisa Guevara Salamanca* Alicia Hermosilla Banda* Miguel Ángel Lara Elías* María Mercedes Mena Arroyo* Juan de la Cruz Mendoza Suárez* Sava Miric Dubravcic* María Luisa A. Moreno Aguirre* Elvezia Morosetti Reposo* Elisa del Carmen Navarro Barriga* Luis Eduardo Parga Santelices* Lucila Pérez* Bernardo Quintana Mancilla* María José Reyes Moore de Montero* Gabriel del Carmen Rojas Acevedo* Héctor Sergio Rojas Pizarro* Luisa Elena Sánchez Álvarez* Víctor Manuel Sheriff Espinosa* Alfredo Troncoso Larenas* José Troncoso Troncoso* José Fernando Valdebenito Salgado* Patricio Ernesto Velasco Herrera* Ivo Andro...
Citados: Adriana Cristina Cánovas Bazán , Agustín Antonio Peñailillo Cortés , Alfredo Troncoso Larenas , Alicia Hermosilla , Ana Luisa Guevara Salamanca , Anita Montaner Lewin , Carlos Cristián Mardones Coddou , Carlos Enrique Zamorano Celedón , Carmen Araya Araya , Carmen Godoy Sepúlveda , Carmen Navarro Barriga , Carmen Rojas Acevedo , Carmen Vásquez Aránguiz , Claudia Marisol Tiznado , Conrado Meli Ilardi , Diógenes Edmundo Carrasco García , Felicitas Elena Pentz Rettig , Hernán Alberto Erazo , Héctor Sergio Rojas Pizarro , Ilse Werner , Irma Robles , Ivo Andro Vrsalovic , Jaime Junyent Fabregat , José Fernando Valdebenito Salgado , José Troncoso Troncoso , Juan De La Cruz Mendoza Suárez , Juan Florencio Moraga Flores , Juan Francisco Navarrete , Juan Luis Yévenes Salas , Juana Magdalena Romero Rojas , Julia Vanessa Silvana Moraga Moreno , Lucila Pérez , Luis Bernabé Araya Cerda , Luis Eduardo Parga Santelices , Luis Sergio Contreras Oyarzún , Luisa Elena Sánchez , Marcela Holley , Margarita Fuentealba Daie , Marichu Villasante De Puyuelo , Marta Graciela Chacón Orellana , Marta Olivia Carreño González , María Ester Soto Correa , María José Reyes Moore De Montero , María Luisa A. Moreno Aguirre , María Luisa Hernández Alvarado , María Margarita Andreoli Bustamante , María Mercedes Mena Arroyo , María Teresa Argomedo Argomedo , Mauricio Palacios , Mercedes Aliaga Díaz , Miguel René Carvajal Salazar , Miguel Ángel , Pablo Marcelo , Patricio Cerda , Patricio Ernesto Velasco Herrera , Paula Peláez Gómez , Pedro Pérez Aravena , Pedro Selman , Rafael Antonio Romo , Raúl Hernán Alarcón Vivanco , Reinaldo Manuel Arrué , Robert Kermit Nelson , Sava Miric Dubravcic , Sergio Larraín Valenzuela , Simón Abraham Andrade Pacheco , Trinidad Gelfenstein Perey , Víctor Manuel , Óscar Eissmann López

Chile, segundo en Sudam

| Ver más »
El segundo lugar por países, tras Brasil, cosechó la delegación nacional en el Sudamericano de Curitiba. Ayer, los dirigidos por Augusto Grandjean sumaron tres oros: en varones, el cuádruple skiff ligero (Abraham González, Marcos Castañeda, Peter Martinic, Víctor Ramírez), el cuatro sin timonel ligero (Daniel Atero, Herbert Jans, Jorge Morgenstern y Mauricio Cifuentes); y Soraya Jadue en el skiff individual femenino. Además se consiguió plata en doble skiff femenino (María José Orellana y Jadue) y bronce en ocho con timonel (Martinic, Ramírez, Aníbal Velásquez, Felipe Leal, Germán Torres, Javier Godoy, Luis Asenjo, Óscar Vásquez, y Gerson Madrid). Chile, sin los campeones mundiales Miguel Cerda y Christian Yantani, sumó en total cuatro preseas doradas, cuatro de plata y dos de bronce, y escoltó a Brasil...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño
.