Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 77 para

"Ítalo González Herrera"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Álvaro, hijo del señor Álvaro Cristi Labra y de la señora María Cristina León Lira.Ha nacido Jacinta, hija del señor Gonzalo Contreras Troncoso y de la señora Daniela Espinosa Garuti.Ha nacido Milagros, hija del señor Francisco Correa Camus y de la señora María José Vargas de la Piedra.Ha nacido Leonardo, hijo del señor Leonardo Carvallo Donoso y de la señora Andrea Taricco de Carvallo.Ha nacido Jorge Óscar, hijo del señor Jorge Herrera Álvarez y de la señora Magdalena Sánchez Pérez.Ha nacido Inés, hija del señor Andrés Santini García y de la señora M. Alejandra Carvajal Duhart.Ha nacido Alfonso, hijo del señor Alfonso Armas Vigneaux y de la señora María del Carmen Elton Sanfuentes.Ha nacido Emilio Federico, hijo del señor Rodrigo Cahn Concha y de la señora Javiera Casabianca Allan.Ha nacido José Pablo, hijo del señor José...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Agustín Tomás , Alberto Cruells Ramírez , Alejandra Carvajal Duhart , Alejandra Fabiola Garrido Moreno , Alejandra Velasco De Rossi , Alfonso Armas Vigneaux , Ana María Leal Ugalde , Andrea Taricco De Carvallo , Andrés Santini García , Antonio Alejandro , Antonio Huneeus , Aylin Martínez De Rojas , Bernardita Somerville Verdugo , Blanca Espinosa García , Boris Arturo , Bárbara Guerrero Abarca , Carlos Flores Sanhueza , Carlos López Illanes , Carlos Vallejos Vega , Carola Barra Zepeda , Carolina Lillo Aedo , Carolina Morales Santana , Carolina Reyes Jaramillo , Christian Kral , Clara De Jesús , Claudia Hayal Nahum , Claudio Andrés Gómez Román , Claudio Villarroel Schmeisser , Cristián Baldú Herrera , Cristián Ojeda Bustamante , Cristián Torres , Cristóbal Arancibia , Cristóbal Ignacio , Cynthia Ruiz Pacheco , César Gutiérrez Salas , Daniel Abarca Saldaña , Daniel Isaac , Daniela Espinosa Garuti , Daniela Estébanez Jequier , Daniela Guzmán Fenick , Daniela Villablanca Valenzuela , Domingo José , Eduardo Gutiérrez Cerón , Elisa Ojeda Jara , Elizabeth Cababie Vaccaro , Emerson Villaseca Duarte , Emilio Federico , Enrique Urra , Ezequiel Sáenz , Fabiola Capurro Montero , Fabricio Cortés González , Felipe Benjamín , Felipe Fredes Fernández , Felipe Mendoza Rodríguez , Fernando Abarca Jaramillo , Francisca Esperanza , Francisca Ignacia , Francisca Josefa , Francisco Correa Camus , Francisco Howard , Francisco José , Gabriel Alejandro , Gabriel Barrantes Martínez , Gabriela Carrasco Espinosa , Gloria Espinosa Urzúa , Gloria Quelin Cortés , Gonzalo Contreras Troncoso , Gonzalo Osorio Bascuñan , Guillermina Vergara Herrera , Guillermo León , Ignacio Toro Labbé , Inge Brokordt Urrutia , Isabel Beatriz , Iván Campos García , Javier Donoso Santamaría , Javier Ignacio , Javiera Casabianca Allan , Javiera Castellón Aravena , Jesús Alberto Sánchez Ojeda , Jorge Beytía Moure , Jorge Ferrer Bustamante , Jorge Herrera , Jorge Ignacio , Josefina Elena , Josefina Margarita , José Enrique Rossi Giacosa , José Lucas , José Manuel Silva Cerda , José Miguel Vergara Valdés , José Pablo , Juan Diego , Juan Gianini Gazzolo , Juan Gómez Arriagada , Juan Pablo , Juan Pablo Barreaux Fernández , Juan Pablo Führer Rioseco , Juan Pablo Pino Rehbein , Juan Pablo Vargas Ortiz , Karen Araya Araya , Karin Schafer Ramírez , Katherine Montecinos , Laura Codispoti , Laura Emilia , Laura Ivanka , Laura Miller Mujica , Leonardo Carvallo Donoso , Loreto Ignacia , Loreto Larenas Díaz , Loreto Sánchez Ogaz , Lucas Castillo Marcano , Lucas Pablo , Luciana Belén , Lucía López Gatica , Luis Gabriel Vielva Fernández , Macarena Gillet Pimentel , Magdalena Antonia , Magdalena Guzmán , Magdalena Sánchez Pérez , Magdalena Versluys Vergara , Maite Ignacia , Marcela Jaramillo Sánchez , Marcelo Esteban Sielfeld , Marcelo Zapata Fuentes , Marcia Cortés Tapia , Mariana Alejandra , Mario Figueroa Villegas , Marjorie Garrido Díaz , Martín Luciano , Martínez Lizama , María Adriana Ebel , María Alejandra Bracho Pulido , María Augusta , María Carolina Masjuan García , María Cristina León , María Del Carmen Elton Sanfuentes , María Dolores Echeverría Faz , María José Silva Martínez , María José Vargas De La Piedra , María Magdalena , María Verónica Fernández Silva , Matilde Catalina , Matías Alejandro , Matías Andrés , Matías Fernández Sánchez , Matías Vicente Maldonado , Mauricio Gómez Tabilo , Maximiliano Eduardo , Michelle Laporte Ribera , Monserrat Javiera , Monserrat Toro , Myriam Cisternas Campos , Máximo Levi , Nagib Samir , Natalie Salvatierra León , Pablo Crespo Fuentes , Pablo Urzúa Gutiérrez , Pamela Angélica Valdés , Pamela De La Fuente Ray , Pamela Elizabeth Lillo Barrientos , Pamela Silva Arévalo , Patricia González Tabilo , Patricia Rojas , Patricia Sáenz Tobar , Paula Amengual Chong , Paula Andrea Castillo Bustamante , Paula Aravena Durán , Paulina Gutiérrez Pezo , Paulina Méndez Romero , Paulo Ignacio , Paulo Maulén Baeza , Pierangela Cuadra Borselli , Raimundo Ignacio , Raúl Alberto , Renata Carolina , Renato Andrés , Renato Raúl , Roberto Bruno Domínguez Vásquez , Roberto Sebastián Antonio , Rocío Trinidad , Rodrigo Aravena Alegría , Rodrigo Cahn , Rodrigo Durán López , Rodrigo Montes Forno , Rodrigo Sánchez Cornejo , Ronan Lloyd , Russell Mason , Sandra Carrasco Quinteros , Santiago Nicolás , Sebastián De Rodt León , Sebastián Erazo Ojeda , Sergio Iñigo Martínez , Sergio López Chávez , Sergio Santana Obando , Solange González Leal , Sonia Maturana Orellana , Teresita Ortúzar De Howard , Tomás Amaro , Tomás Baltazar , Tomás Luis , Trinidad Magdalena , Valeska Ibáñez Paz , Vania Basualto Reyes , Verónica Hernández Abarca , Verónica Moreno Herrera , Viviana Flores Tobar , Walter Rojas Guzmán , Álvaro Cristi , Ámbar Carolina , Ítalo González Herrera

Reventando la Pelota

| Ver más »
Son 26 bufones, divertidos y contrahechos que se ríen de la religión, la farándula, la política y todos los temas que nos mortifican cotidianamente. La pieza marca la despedida de Chile de su director, Rodrigo Malbrán.“Reventando la Pelota” constituye la segunda parte de la aplaudida pieza “Arriba de la Pelota”, ambas inscritas en el estilo teatral bufonesco. El montaje, que cuenta con música original de La Mano Ajena, viajará por los hitos temáticos que recorren nuestra sociedad con un humor ácido e irónico, gracias a un texto que recoge material de las redes sociales y los medios de comunicación. El director precisa que los bufones se divierten todo el tiempo, imitando la vida de los hombres y mujeres, pero no lo hacen en una cronología lógica del desarrollo de una historia sino que utilizan una escritura particular, una síntesis narrativa. “Ellos hablan...

La UC se trajó un punto de Coquimbo

| Ver más »

27/11/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO/COQUIMBO.- Universidad Católica, sin jugar bien, dio un importante paso para instalarse en los cuartos de final del torneo Clausura del fútbol chileno tras empatar sin goles con Coquimbo Unido en el puerto del Cuarta Región. Los cruzados se presentarán el sábado con la primera opción de seguir avanzando en el torneo, ya que definirán en San Carlos de Apoquindo ante los dirigidos de José Sulantay. Los equipos formaron de la siguiente manera: COQUIMBO UNIDO: Carlos Tejas; Ricardo Olivares (Germán Navea), Italo Díaz, Jaime Sandoval; Andrés Bayas, Mario Quiñones, Juan Luis González, Carlos Gajardo; Eladio Herrera (Eduardo Pinto); Gustavo Medina y Jorge Guzmán. DT: José Sulantay. UNIVERSIDAD CATOLICA: Jonny Walker; Cristián Alvarez, Pablo Lenci, Miguel Ramírez; Patricio Ormazábal, Jorge Acuña (Nelson Parraguez), Albert Acevedo, Miguel Ponce; Milovan Mirosevic;...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Hernán Félix Aliaga Correa* Yon Astorquiza Laucariz* Lita Barrios Rodo* Luisa Burgos Faúndez* María Olga Canales Ugalde* Matías Ignacio Claver Hojas* Iván Dourge Suárez* María Rebeca Fuentes Guerra* Manuel Galilea Widmer* Alfredo García Fuenzalida* Alicia González de Smith* Edgar Herdener González* Néstor Ítalo Julio Isella Ferlini* Alejandro Hernán Jaque Moscoso* Danica Marinovic Leal* Carlos Alberto Montt Leyton* Juanita Morales Morales* Olga Solar Amor de Gandarillas* Felipe Andrés Venegas Guzmán* Antoinette Vignau de Eyheramendy* Silvana Zubiri GriñolaIN MEMORIAM* Jorge Aguad Adauy* Clara Goldzweig de Bakal* Pedro Julián Mingo Chacón* Luz María Rishmague Odde* Sergio Valech AldunateEXPRESIONES DE GRACIAS* Novelia Adriana Abarca Pavez* Julia del Carmen Acevedo Pontigo* Etelvina Yolanda Cáceres Cabezas* Domingo Cruz Portales* José Danús Meza* María...

Los cambios en la Sub 17 tras la llegada de Miguel Ponce

| Ver más »
Los cambios en la Sub 17 tras la llegada de Miguel Ponce Raúl Neira B. U na semana después de asumir como director técnico de la Sub 17, Miguel Ponce comenzó a viajar por Chile observando a todos los jugadores nacidos en 1998 y potenciales seleccionados para la Copa del Mundo que arranca el 17 de octubre. "No hay chico que no haya visto", apuntan en Pinto Durán.El paso siguiente fue levantar la moral de un equipo bajoneado por los malos resultados en la Copa UC 2014 y, sobre todo, en el Sudamericano de Paraguay de marzo pasado, competición donde la Roja remató última: perdió los cuatro partidos que disputó."Muchos piensan que el fracaso no es parte del proceso, pero sí lo es, y lo usamos como herramienta. Ellos ya saben lo que es perder. ¡Si cuando volvieron del torneo les dijeron que no servían para el fútbol! Al asumir hicimos hincapié en que los adultos somos nosotros y ellos, niños. Los caminos que siguen son los que...

No hay tiempo que perder

| Ver más »
Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Los lectores premiarán al mejor cómic nacional de 2011

| Ver más »
Los lectores premiarán al mejor cómic nacional de 2011 Carlos Andueza ¿Cuál es el mejor cómic chileno de 2011? Serán los mismos lectores quienes lo decidan, a través de una votación virtual en el sitio web de la 1ª Feria Internacional del Cómic de Santiago. El evento, que se realizará mañana y el sábado en el Centro Chimkowe de Peñalolén, se encargará de cerrar un fructífero año para la narrativa gráfica chilena."Esta es la primera vez que se hace una premiación de cómic nacional, donde la gente puede votar directamente", asegura Álvaro Herrera, director de la FIC Santiago 2011.Y eso no es todo, porque en una votación previa el público también eligió a los cinco nominados que componen cada categoría. En novela gráfica, compiten por llevarse la máxima distinción: "1899" (Norma), "Mortis. Eterno retorno" (Arcano IV), "Policía del Karma" (Ediciones B), "Relatos carnívoros" (Ocho Libros), y "Zombies en La Moneda:...

Obituario

| Ver más »
Macarena del Carmen Bonet Bermúdez Ítalo Héctor Bosio Casali Carlos Bünning Wittwer Andrés Ricardo Bustos Cruchaga Juan Evangelista Caro Cid Patricio Bernardo Galdames Albistur Jaime Hernán González Aguirre Juan Carlos Herrera Lena Johanna Johannesen Parker de Perry Roberto Segundo Jorquera Contreras José Antonio Lago Costas Nicolás A. Lederer von Tornyay Máximo Lira Alcayaga Carlos Mardones Restat Vicky Pinchevsky Eikilman Héctor Harnoldo Romero Palma Eliseo Alberto Rondanelli Castro Rosa Elvira Saavedra Ramírez María Téllez Aguirre Orlando Torres Alvear Albertina Torres...

Eventos Especiales

| Ver más »
Club Bridge La Serena-Campeonato Nacional 1999. Los resultados son los siguientes: 1) El equipo de Agustín Gana, Alex Nishnikow, Herta Israel, Jacqueline Schnetzer; 2) Alfonso Gazitúa, Cecilia Gaete, Joaquín Lira, Mónica Herreros; 3) Sergio Laoun, Evelyn Castro, Claudio Santoro, Angélica Pérez; 4) Mirtha González, Cristina González, Carolina Kattan, Edmundo Behar. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés-Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizará los días sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Primer premio $ 500.000; Segund premio $ 200.00. Inscripciones con los directores de este torneo señores José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Auspicia este campeonato Citigold, Citibank y colaboran Opticas Place Vendome, Cacharel, Ernesto Mosso, Entel. Cupo limitado. Campeonato de Chile de Parejas Libres y Damas. En este campeonato, donde...
Citados: Agustín Gana , Alberto Awad-Aurelio Suárez , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos-Amalia Hojman , Alejandro Nicoletti , Alfonso Gazitúa , Alvaro Stein-Samira Bahna , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica Martínez , Angélica Pérez , Anita Csaszar , Antoinette Esquerre , Antonio Zalaquett , Aurelio Suárez-Mónica Albagli , Aída Moreno-Aurea Sánchez , Beatriz Marangunic-Teresita Jaramillo , Benny Pilowsky-Rodolfo Guerrero , Brígida Fleischmann , Carlos Ferrari , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Benavente-Rafael Ventura , Carmen Stoltzman-Pilar Domínguez , Carolina Kattan , Cecilia Croxatto-Lucy Stacchetti , Cecilia Ferreira De Souza-Pía Valdés , Cecilia Gaete , Christa Binder-Astrid Echeverría , Clara Michaely-Mario Vilensky , Claudio Santoro , Cristina Bustos , Cristina González , Cristina Sepúlveda , Danny Rocca-Pierre Berger , Denka Govorcin-Sigrid Rendic , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Edmundo Behar , Eduardo Jodorkovsky-Nancy Ventura , Edwards-Maureen Holtz , Elena Medeiros , Eliana Marre-Maruja Gutiérrez , Elizabeth Crossley-Carlos Figueroa , Ernesto Mosso , Eugenia Guzmán , Eugenia Ríos-Olaya Echeverría , Eugenio Amenábar , Evelyn Castro , Francisca Marchant-Juan Luis Correa , Gaby Baerwald-Margarita Heyden , Gerti Geiss-Inés Bluthenthal , Gonzalo Rubio-Alejandro Sánchez , Hilda De Hanna , Horacio Valdés-Eugenio De La Maza , Hugo León-Alejandro Rojas , Isabel Bazán , Isabel Moure , Iván Ortúzar-Inés Guzmán , Jacqueline Schnetzer , Jaime Auda-Blanca Fuentes , John Plaut , Jorge Pellegrini , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Osvaldo , Juan Pablo Valdés , Karin Holtz-Agi Braum , Laura Pablo-Iris Monsalves , Leopoldo Muñoz-Lucía Espinoza , León Paz-Manuel Pérez , Liliana Lomakin-Vladimir Lomakin , Loreto Cuevas-Ana María Merino , Lucy Stacchetti-Carmen Andrade , Lucía Espinoza-Carmen García , Luisa Guell-Rosita De Perey , Luisa Sanford , Manni Grundeman-Arturo Puelma , Marcela Corssen , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario González-Alfonso Ríos , Mario Guevara-Ezequiel Ureta , Mirtha González , Mónica Albagli-Paulina Campbell , Mónica Herreros , Olga Vergara-Magda Aranda , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Briones-Fanny Woodbridge , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Marita Janssen , Paulina Campbell-Patricia Martínez , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Rama De Bridge , Ramón Benítez-Rafael De La Barrera , Reynaldo Bajra , Roberto De Petris , Rosario Mingo-Margarita Heyden , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Micky Weiss , Simón Oksenber-Raúl Waissbluth , Soledad Aldunate-Mario Correa , Teresa Rojas , Ursula Silberstein-Rosa Arana , Verónica Cherit-Mario Guevara , Víctor Awad

Matrimonios, Matrimonios concertados, In memoriam, Talleres, Nacimiento, Servicio, Misas, Curso, Servicios, Nacimientos

| Ver más »
Letelier Braun - Risopatrón Pereira Hoy, sábado 20 de diciembre, a las 12:30 horas, en la parroquia Santa Teresa, en Zapallar, se efectuará el matrimonio de la señorita Luz María Risopatrón Pereira con el señor Nicolás Letelier Braun. Serán padrinos de la novia el señor Daniel Risopatrón Echenique y la señora Luz Pereira de Risopatrón, y por parte del novio, don Francisco Letelier Edwards y la señora M. Carolina Braun de Letelier. Bendecirá la ceremonia el R.P. Francisco Pereira. Aranda Fredes - Gutiérrez Vergara Hoy, sábado 20 de diciembre, a las 21:00 horas en punto, en la iglesia del Colegio Santa Úrsula (Nueva Costanera 4190), se efectuará el matrimonio de la señorita María Ignacia Gutiérrez Vergara con el señor Rodrigo Aranda Fredes. Serán padrinos de la novia el señor Pedro Gutiérrez Stevenson y la señora Patricia Vergara de Gutiérrez; y del novio, el...
Noticias relacionadas:
.