Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 88 para

"Álvaro Torres Gálvez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Gracia, hija del señor Matías Nogueira Fernández y de la señora María Teresa Larenas de Nogueira.Ha nacido Manuel José, hijo del señor Pablo Stevenson Donoso y de la señora Magdalena Vergara de Stevenson.Ha nacido Jaime José, hijo del señor Jaime Correa Riesco y de la señora María Soledad Mandujano de Correa.Ha nacido Mercedes Andrea, hija del señor Claudio Gonzalo Rubio Barrientos y de la señora Catherine Andrea Cerpa de Rubio.Ha nacido Sebastián, hijo del señor Roberto Barroso Wolf y de la señora Maureen Doren de Barroso.Ha nacido Amelia, hija del señor Marcelo Sepúlveda Manzor y de la señora Andrea Flores de Sepúlveda.Ha nacido Florencia Paz, hija del señor Ignacio Rojas Moya y de la señora Camille Bachelet de Rojas.Ha nacido Nicole Messoda, hija del señor Alejandro Konitzki Truzman y de la señora Natalia Shishova Zavialevy.Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Paz , Agustín Ignacio , Alejandro Delfino Yurin , Andrea Flores De Sepúlveda , Andrea Tapia Hinrichsen , Anil Fahriza Adenan , Ariel Koch , Azman Mustafa , Aída Bejar , Benjamín Ignacio , Borislav Iván Delic Cuevas , Camila Ovalle , Camille Bachelet De Rojas , Carlos Vega , Carmen Gloria Moreno De Carmi , Carmen Gutiérrez Donoso , Carolina Aguilar Rojas , Carolina Ocampo , Catherine Andrea Cerpa De Rubio , Celia Quevedo , Christian Jiménez Mena , Christian Pieringer Baeza , Claudia Astudillo Abarca , Claudia Saumont Valdés , Claudio Gonzalo Rubio Barrientos , Claudio Madriaza Miranda , Claudio Vera Rodríguez , Constanza Isidora , Constanza Silberberg Soto , Constanza Susana Quezada Figueroa , Cristián Bargsted Valdés , César Cerda , Daniel Ignacio , Daniel Mateo , Daniela Moreno Tacchi , Dante Alonso , David Poza Matus , Desiree Parada De Vera , Diego Antonio , Diego Ignacio , Diego José , Diego José Peñafiel Grandela , Díaz De Pieringer , Eduardo Botello Correa , Eduardo Cleveland Almeida , Erich Hermann Tirado , Felipe Fernández , Felipe Pineda De Barbieri , Fernando Cazor Benítez , Florencia Paz , Francisca Correa , Francisca Leonor , Francisco Ampuero Jadue , Francisco Javier Parot Kufferath , Francisco Von Teuber Andrade , Fuentes Espinosa , Gabriel Eduardo , Gerald Jordán Campbell , Giani Núñez Espinoza , Gloria Domínguez , Ignacio Rodríguez , Ignacio Rojas Moya , Isidora Pérez Noguera , Jaime Correa Riesco , Jaime Ignacio , Jaime José , Jaime Parada Amador , Jaime Torrejón , Javiera Ignacia , Jessie Lacayo , Josefa Catalina , Josefa Del Pilar , José Domingo , José Fabres Ruíz , José Tomás , Juan Eduardo Wallis Ariztía , Leonardo Muñoz Norambuena , Lorena Baeza Contreras , Lorena Lara Pizarro , Loreto Astudillo Becerra , Loreto Jeldres De Parada , Luis Felipe , Luis Zúñiga Caro , Magdalena Paz , Magdalena Vergara De Stevenson , Manuel José , Manuel Muñoz Martínez , Marcela Tapia De Lisboa , Marcelo Sepúlveda , Martha Migliano Torrado , María Alejandra Aguad , María Fernanda , María Francisca Altamirano De Parot , María Gracia , María Ignacia , María Inés Castro Valdés , María Isabel , María José Labbé De Muñoz , María Soledad Mandujano De Correa , María Teresa Larenas De Nogueira , Matilda Elena , Matías Nogueira Fernández , Matías Peró Ovalle , Maureen Doren De Barroso , Mauricio Carmi Lara , Michael Hadwa Olave , Mohamed Amir , Natalia Shishova , Nicole Anfruns De Hermann , Nicolás Wasiliew Sala , Pablo Stevenson Donoso , Patricia Noguera , Patricia Silva De Ampuero , Patricio Huhner , Paula Almeida , Paula Caro , Paula Gazitúa De Pipino , Paula Marín Hurtado , Paula Soledad Vergara De Delic , Paulina García Cárcamo , Pedro Martín , Pía Carolina , Rafael Augusto , Rafaela Carolina , Raúl Hernández Vera , Ricardo Gutiérrez Topete , Roberto Barroso Wolf , Rodrigo Ignacio González Vega , Rodrigo Lisboa Banda , Rodrigo Niño Ovalle , Rodrigo Wilson Moya , Rosa Valdés De Cerda , Salomón Yasky Pérez , Sebastián Uriarte , Sergio Vargas Campos , Sofía Inés , Soledad Leiva , Tomás Ignacio , Tomás Núñez Fernández , Veronique Verteneul De Bargsted , Verónica Galdames , Viviana Pérez De Rodríguez , Ximena Galaz , Ximena Muñoz Benavides , Yael Cohen De Poza , Álvaro Pipino , Álvaro Torres Gálvez , Ángela González Coquelet

Puerto Montt le echa otra palada de tierra a la "U"

| Ver más »

14/08/04 EMOL - Deportes

PUERTO MONTT.- Puerto Montt quedó momentáneamente como puntero de la tabla general del torneo de Clausura del fútbol chileno de la serie A, tras derrotar a Universidad de Chile por dos goles a cero. El equipo salmonero Sumó 10 puntos, uno más que Colo Colo, que este domingo debe jugar su partido por la cuarta fecha ante Cobreloa en el estadio Monumental. Figura en el representativo de la Décima Región fue el atacante Alvaro Sarabia, quien anotó los dos tantos y terminó por echarle una nueva palada de tierra a los azules que dirige Héctor Pinto. Porque la "U" apenas suma cuatro puntos, producto de un triunfo (sobre Rangers por 1-0), un empate (2-2 con Unión Española) y dos derrotas (1-0 con Colo Colo y 2-0 con Puerto Montt). Puerto Montt: Paulo Garcés; Leandro Delgado, Jorge Torres, Braulio Armoa; Héctor Aguila, Cristián Riffo (74’ Jhonny Lillo), Jorge Gálvez, Blas...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

El "pabellón de los primerizos" ardió tras violento enfrentamiento entre internos

| Ver más »
El pabellón de los primerizos ardió tras violento enfrentamiento entre internos Óscar Arteaga Quechán (29) era conocido como "El Yuyo" en la plaza de San Bernardo.Sólo hacía dos meses que fue sorprendido en lo suyo: vendía pasta base. La policía lo capturó, fue imputado por tráfico ilícito de estupefacientes y quedó en prisión preventiva.Como nunca antes había estado preso, su destino fue el cuarto piso del módulo Nº5 de la cárcel de San Miguel, es decir, el pabellón de los "primerizos" y de los reos de "mediana peligrosidad".El mismo lugar donde la madrugada de ayer fallecieron -calcinados o por asfixia- 81 de los 149 internos que abarrotaban el sector, incluyendo a Arteaga Quechán.Un sitio de privilegio y considerado uno de los más "seguros" al interior del penal, ya que hasta allí llegaban imputados o condenados, en general, por delitos de menor a mediana intensidad: hurtos, robos en lugar no habitado, robos con sorpresa, tráfico de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESIván Marcelo Andrade DelgadoJosé Antonio Barrientos MancillaDante Brunetti FaúndesMarcelo Casanueva PérezFlavio Della Schiava LottiVíctor Jorge Espinoza VeraAlejandro Gálvez BurgosJorge Gatica Abett de la TorreEmmanuel Labra GonzálezGuillermina del Carmen Madrid vda. de PérezRosa Oliva Prats vda. de PochMiguel Opazo SuárezElba del Carmen OsorioAna Rosa Palma SánchezAnita Penguelly RamosFranco Angelo Poloni CarpoIgnacio Ramírez ArayaConsuelo Francisca Rodríguez MedinaFernando Enrique Rossi MejíasPatricio Saavedra NeiraGermán Sanz ArévaloElba Tajmuch Chami de SlebeAlfredo Álvaro Torres ArayaGermaín Troncoso BascuñánIrma Mercedes Ubilla PinoLuciano Giovanni Valdés AranedaMaría Elvira Vial Andrade de GarlingJosé Raúl Vidal...

Obituario

| Ver más »
Ibar Aibar Varas Gonzalo Alcaide Guajardo Eliana Arancibia vda. de Villota Loreto Aranda Huet Olga Aránguiz Ravello Clara Elena Aravena vda. de Cerda Norma Aída Artus Bórquez Florencia de las Mercedes Ávila Jiménez José Azar Cabezas Alejandro Barrientos Glade Nina Bertotti Villabeitía Héctor Bravo Muñoz Osvaldo Antonio Bravo Pablos Leontina Bustos Yáñez Manuel Camacho Soria José Carbonell Guillermo Cruz Carvajal Emmanuel Cugniet Boulet Raúl Díaz-Valdés Rocuant Ana María Escobar Miranda Enrique Ferrero Giralt Francisco Frontaura de la Maza María Eliana del Carmen Fuenzalida Benavides Hugo Gamboa Andrade Fernando García Travaillot Luis E. Gondar Alvarado Carmen Gosch Schleyer de Roeschmann Luis Herman Lavín Jan Horwitz von Appen Emilio Hulsbus van Leeuwen Margarita Juan-Oliver Orrego Aída Letelier Letelier Alberto Lungenstras de Backer René Medina Meneses Pablo Mena...

Dejaron de correr, terminaron de jugar...

| Ver más »
Audax Italiano: piano, piano Para los itálicos, pese a que quedaron fuera de los playoffs del Clausura, la temporada 2002 aún no termina. De hecho, este viernes juegan en Puerto Montt, en la celebración del título de la Primera B del equipo local, y la idea es mantener activo al plantel profesional unas semanas más. Fueron finiquitados los futbolistas que terminaban contrato: Daniel López, José Calderón, Felipe González, Marco Olea, Nibaldo Rubio y Mauro Donoso ­quien seguirá su carrera en Nueva Zelanda­. A ellos se sumarán cuatro o cinco ex cadetes que no permanecerán en la institución. En 2002, con cuerpos técnicos de cadetes incluidos, la plantilla costaba 32 millones de pesos. La actual, considerando los seis finiquitados, ha bajado a 18.5 millones de pesos. Para la próximo temporada, con cuerpo técnico y cadetes, se espera que el presupuesto fluctúe entre...

Ya hay dieciocho bohemios menos

| Ver más »
Hasta la sede de Santiago Morning llegaron, a las 17 horas de ayer, 18 integrantes de la plantilla para firmar el finiquito, pues difícilmente volverán a ser bohemios. "Primero se les notifica y luego tenemos que pagar en los plazos estipulados, hasta el 15 o 20 de diciembre, creo. Debemos cancelar septiembre y octubre, más los 24 días de noviembre. Luis Faúndez (presidente del club) ya solucionó el tema con Jorge Aravena (director técnico) y Osvaldo Hurtado (ayudante)", manifestó el personaje. Al entrenador se le adeudaban cerca de $12 millones. Los 18 jugadores finiquitados fueron Héctor Adomaitis, Gonzalo Villagra, Franco Quiroz, Rodrigo Pinto, Rodrigo Cuevas, Osvaldo Gullace, Francisco Cañete, Juan González, Bruno Pesce, Álvaro Ormeño, Rolando Azás, Darío Gálvez, Ricardo Queraltó, Juan Luis Lobos, Jorge Cerino, Gabriel Mendoza, Maximiliano Zanello y César...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Diego José, hijo del señor Cristián Martínez García-Huidobro y de la señora María Isabel Tagle de Martínez. Ha nacido Vicente, hijo del señor Vicente Terragno Vidal y de la señora Paulina García-Holtz de Terragno. Ha nacido Carmen María, hija del señor Pedro Pablo Valdivieso Valdés y de la señora Francisca von Teuber de Valdivieso. Ha nacido Sofía, hija del señor Cristián Montenegro Tagle y de la señora María Soledad Errázuriz de Montenegro. Ha nacido Florencia, hija del señor Humberto Martínez Malatesta y de la señora Carolina Moure de Martínez. Ha nacido Agustín José, hijo del señor Alejandro Correa Murillo y de la señora Daniela Mardones de Correa. Ha nacido Benjamín Andrés, hijo del señor Juan Pablo Lira Watkins y de la señora María Francisca Rodríguez de Lira. Ha nacido Antonia, hija del señor Rodrigo Agliati...
Noticias relacionadas:

Defunciones

| Ver más »
Mary Achurra Cariola de Leone Pandolfelli Francisco Javier Adriazola Trujillo Antonia Lidia Alonso Pitarch vda. de Dezerega Pablo Hernesto Chaparro Sepúlveda Alfredo Chau Cubillos Pedro Chávarri Otero Colomba Costa Torres vda. de Shcoijet José Luis Dellafiori Gaggino Robert Ralph Ellsworth González María Noemí Gálvez Ramírez Bertita Gómez de Ibieta Martila González Pouchucq Lilo Gray Pizarro Óscar Guillermo Humeres Gutiérrez Álvaro Morales Rivadeneira Luis Hernán Navarro Guzmán Hernán Oelckers Valck Emanuele Palazzo Carbone Dino Pruzzo Mazanet Mauricio Saba Aracena Candelaria San Martín Díaz Olga Suárez Catalán Washington Vollmer García Elena Zobeck...
.