Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 86 para

"Álvaro Parodi"

Estudio de Raimundo Labarca renuncia a la defensa de Julio Ponce en Caso Cascadas

| Ver más »

11/11/14 EMOL - Economía

Estudio de Raimundo Labarca renuncia a la defensa de Julio Ponce en Caso Cascadas SANTIAGO.- Un sorpresivo cambio sufrirá la defensa de Julio Ponce -controlador de la minera no metálica SQM- en las aristas civiles y administrativas del Caso Cascadas.El abogado Raimundo Labarca, quien tuvo un rol muy activo y mediático en la defensa de Ponce durante el proceso de investigación efectuado por la Superintendencia de Valores y Seguros (SVS), presentó ayer su renuncia al patrocinio del empresario, indicó "El Mercurio".El hecho se informó al 18° Juzgado Civil de Santiago, detallando que también los abogados Alejandro Parodi y Álvaro Jofré declinaron representar a Julio Ponce. Este fue sancionado en septiembre por la SVS con US$ 70 millones por ser el ideólogo de un esquema de transacciones bursátiles de las sociedades Cascada de SQM, las cuales habrían sido en beneficio propio y de personas cercanas, y en perjuicio de los accionistas minoritarios.Labarca...

Así está su club a 39 días del inicio del torneo

| Ver más »
Unión Española:Parten: Enzo Ruiz, Luis Casanova.Se irían: Nahuel Donadell y Fabián Saavedra.En duda: Christian Cueva.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: Mauro Díaz (ARG/ R. Plate) y Sebastián Miranda (Everton).U. Católica:Parten: Carlos Bueno, Sixto Peralta y Carlos Villanueva.Se irían: Fabián Cerda y Nicolás Castillo.En duda: Tomás Costa e Ismael Sosa.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: René Lima y Sebastián Pol (ambos de Cobreloa).Cobreloa:Parten: Leandro Gracián y Rodolfo González.Se irían: Sebastián Roco y Luciano Palos.En duda: Sebastián Pol.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: José Luis Muñoz (Everton), Paulo Garcés (U. de Chile), Rodrigo Naranjo (Dep. Iquique) y Roberto Gutiérrez (Colo Colo).O'Higgins:Parten: René Bugueño, Lucas Acosta, Juan Rodrigo Rojas, Boris Sagredo.Se iría: Guillermo Suárez.Llegan: Ninguno todavía.Suena: Edson Puch (Dep. Iquique).U. de...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Vásquez , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bryan Cortés , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Grabinski , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Manríquez , Francisco Prieto , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Ismael Sosa , Jaime Grondona , Jason Silva , Jean Paul Pineda , Joel Soto , Johnny Herrera , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Broun , José Barrera , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Parodi , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Palos , Luis Alfredo Vila , Luis Casanova , Marcelo Jorquera , Marco Hidalgo , Mariano Torres , Mario Pardo , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Néstor Bareiro , Octavio Pozo , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Marini , Paulo Garcés , René Lima , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Santiago Silva , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Roco , Sergio Velázquez , Sixto Peralta , Tomás Costa , Álvaro Navarro

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Matrimonios

| Ver más »
Valdivieso Vergara - Álvarez ConchaHoy, sábado 21 de noviembre, a las 18:30 horas, en la capilla Nuestra Señora del Tránsito (Camino Alto Jahuel, Huelquén s/n) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Trinidad Álvarez Concha con el señor Luis Valdivieso Vergara. Serán padrinos de la novia el señor Guillermo Álvarez García y la señora María Angélica Concha de Álvarez; y del novio, el señor Luis Valdivieso Zapata-Vera y la señora Sarita Vergara de Valdivieso. Bendecirá la ceremonia el R.P. Gustavo Ferraris, SDB.Yávar Celedón - Pereira SepúlvedaHoy, sábado 21 de noviembre, a las 19:30 horas, en la iglesia del Campus Oriente de la Pontificia Universidad Católica (Av. Jaime Guzmán Errázuriz 3300, Providencia) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Rosario Pereira Sepúlveda con el señor Sergio Yávar...
Citados: Adrián Barraza , Agustín Moreira , Alejandro Abarca , Alice Thomsen Binder , Ana María Aguad , Andrea Christine Kannegiesser Thomsen , Andrea Lorenzini De Camposano , Andrés Fuenzalida Garri , Andrés Subercaseaux Salas , Augusto Domínguez , Beatriz Parodi Rosa , Bernardita Díaz De Sepúlveda , Bianca Rossi Undurraga De Bustos , Bárbara Sepúlveda Díaz , Colegio San , Cristián Robert Silva , Daniel Destefani , Daniel Destefani Muñoz , Daniela Galleguillos Lizarraga , David Gómez , Eduardo Aparicio , Elena Espínola Smith , Erna Muñoz De Destefani , Familia De Providencia , Felipe Subercaseaux Achondo , Fernando Sabino Silva Aguad , Francisca Ochagavía De Undurraga , Francisco Javier , Francisco Javier Molina Pérez De Castro , Francisco Molina Cáceres , Gabriela Ward Vargas , Gerardo Joannon , Gustavo Ferraris , Gustavo Pereira Ramírez , Heriberto Becker , Horacio Rivas , Inés Lizarraga De Galleguillos , Ismael Mandiola Parot , Jaime Godoy Rivera , Jaime Guzmán Errázuriz , Jesús Rico Sáenz , Juan Carlos I , Juan Flores Burgoa , Juan Pablo Cornejo Calvo , Kurt Gysel , Leonor Achondo De Subercaseaux , Lina Lâmmermann Müller De Barraza , Luis Felipe Valdés Covarrubias , Luis López , Luis Roblero , Luis Valdivieso , Luis Valdivieso Vergara , Marcela Sepúlveda De Pereira , Mario Bustos Donoso , María Angélica , María Angélica Celedón , María Angélica Izquierdo De Ureta , María Angélica Ureta Izquierdo , María Cecilia Calvo González , María Cecilia Flores Eterovic , María Del Pilar Browne Salas , María Del Pilar Garcés Rodríguez , María Del Pilar Rodríguez De Garcés , María Del Pilar Ruiz-Tagle De Domínguez , María Del Pilar Salas De Covarrubias , María José Durán Ferraz De Andrade , María Madre De Misericordia , María Paz Camposano Lorenzini , María Paz Valdés Peña , María Rosario Barros De Robert , María Rosario Pereira Sepúlveda , María Rosario Robert Barros , María Teresa Peña De Valdés , Mercedes Sáenz Mulás , Miguel Domínguez Errázuriz , Miguel Rico Sáenz , Molina Pérez De Castro , Mónica Pérez De Castro De Molina , Pablo José Undurraga , Pablo Undurraga Yoacham , Patricio Browne Covarrubias , Patricio Fuenzalida Lagos , Patrick Cussen Mackenna , Raúl Galleguillos Peña , René Camposano Larraechea , Rico Sáenz , Rodolfo Vergara , Rodrigo Sepúlveda Tasso , Rodrigo Silva Aguad , Sarita Vergara De Valdivieso , Sebastián Camiruaga , Sebastián Cussen , Sergio Camiruaga Campillo , Sergio Ureta Ovalle , Sergio Yávar Carberry , Sergio Yávar Celedón , Silva Aguad , Sorensen-Nörgaard De Flores , Tatiana Rosa Monckeberg , Thomas Kannegiesser Apitz , Tomás Scherz , Vicente Calvo García , Ximena Catalina Bustos Rossi , Ximena Garri De Fuenzalida , Álvaro Parodi Pinedo , Ángeles Custodios , Óscar Enrique Cornejo Loyola

Teatro: Estrenos de la semana

| Ver más »
"El siniestro Dr. Mortis. El testamento del Sr. Torres" En rigor no es una obra de teatro. El primer trabajo de la compañía Teatrofónico lo era, pero esto es un radioteatro en vivo (con público), que será transmitido en directo por radio Concierto. Marcela Salinas, responsable del proyecto, dice: "Es el rescate de un género desaparecido, el radioteatro. Habrá guiños teatrales, pero nos centraremos en la transmisión radial". Actúan también Héctor Morales, Muriel Miranda, Eduardo Paxeco y Daniel Marabolí. Cada semana habrá un invitado especial: el de hoy es Leonardo Perucci. Teatro Mori. Funciones: hoy y mañana, a las 23 horas. Precios: $4.000 general; $2.500 est. y tercera edad. Reservas: 777 72 46. Duración: 45 minutos. "La nona", mucho más cruda "Grande Álvaro Parodi" (sic), le gritaba feliz una espectadora al protagonista de "La nona". Daba lo mismo el error,...

Descargos de Ponce y ejecutivos ligados a la "cascada" descartan daño a los minoritarios

| Ver más »

30/10/13 - El Mercurio - EyN Impreso nacional

Cerca de las 19 horas de ayer martes, los abogados Raimundo Labarca, Alejandro Parodi y Álvaro Jofré -del estudio Vergara, Labarca y Cía., que asesoran a Julio Ponce- llegaron a la oficina de partes de la Superintendencia de Valores y Seguros (SVS) para entregar un documento de cerca de mil páginas, en el que exponen los argumentos de la defensa del empresario frente a los cargos que formuló en su contra el regulador por el caso Cascadas. "Son descargos que están muy bien fundados. Desacreditan de manera absoluta la teoría en virtud de la cual se formularon estos cargos y, por lo tanto, la SVS deberá absolver a nuestro representado de todo cargo", dijo Labarca. El resto de los abogados que defienden a los ejecutivos contra quienes se formuló cargos (ver recuadros), Francisco Pfeffer -en representación de Aldo Motta-, Sebastián Oddó -en defensa de Patricio Contesse Fica- y...

Anglo America, BCI y Lipigas entre las empresas finalistas para el premio Carlos Vial Espantoso 2010

| Ver más »

13/04/10 - El Mercurio - EyN Nacional

SANTIAGO.- Entre las 27 compañías postulantes, seis empresas fueron elegidas como las finalistas para recibir el premio Carlos Vial Espantoso 2010, según informó hoy la fundación que lleva ese nombre. Se trata de Anglo American Chile, B. Bosch, Banco BCI, Empresas Lipigas, Maestranza Diesel y Goodyear, entre las cuales se definirá a la que será reconocida este año, decisión que se tomará el próximo 17 de mayo. La fundación busca distinguir a las empresas que construyen relaciones laborales de confianza y que valoran el aporte de las personas en sus resultados, tomando en cuenta las políticas de recursos humanos, las estrategias de incentivos, el clima laboral y otros aspectos. El jurado que eligió a las empresas finalistas estuvo compuesto por Ricardo Ariztía, Álvaro Donoso, Juan Carlos Eichholz, Patricio Parodi, Víctor Puelles, Carlos Schaerer, Ricardo Solari,...

Eliminatorias: Uruguay convoca a 27 "extranjeros"

| Ver más »

16/05/04 EMOL - Deportes

MONTEVIDEO.- El entrenador de Uruguay, Jorge Fossati, convocó a 27 futbolistas que militan en clubes del exterior -entre ellos algunas "sorpresas" y figuras nuevas para la selección- para entrenar en Montevideo desde la semana próxima, de cara a los partidos frente a Perú y Colombia, a comienzos de junio, por la Eliminatoria rumbo a Alemania 2006. Entre los citados aparecen jugadores que no habían tenido participación reciente en selecciones uruguayas y su convocatoria fue considerada una "sorpresa" por medios de prensa locales, como es el caso de Edgardo Adinolfi, de Newell's Old Boys de Argentina. Otros nunca habían sino llamados a integrar un representativo celeste, como Marcelo de Souza, de Vélez Sarsfield de Argentina, y Juan Parodi, del Ionikos de Grecia. También integran el grupo de citados jugadores como el experimentado Paolo Montero y Pablo García, que habían...
Noticias relacionadas:

Breves

| Ver más »
COLO COLO:ByN investigará agresión a MosaEl presidente de Blanco y Negro, Arturo Salah, calificó de "reprobable" la agresión que recibió el máximo accionistas de la sociedad alba, Aníbal Mosa, el sábado pasado en un bar de Ñuñoa. "Estamos viendo si podemos tomar medidas, porque todo lo que sea atisbo de violencia hay que desterrarlo del fútbol", dijo el timonel colocolino, quien aseguró que no hay ofertas por ningún jugador albo. El regreso de Esteban Paredes sería la novedad del Cacique, mañana, ante Universidad de Concepción por la Copa Chile.PRIMERA B:Buscan la finalHoy se juegan los dos partidos de vuelta de la primera fase de la liguilla por el ascenso a Primera: a las 15:30 horas, S. Morning recibirá a Barnechea en La Pintana, buscando aprovechar el 1-0 de la ida; mientras que a las 18:00 horas, Coquimbo intentará volcar, en el Sánchez Rumoroso, el 1-2 que...

En Breve

| Ver más »
Repechaje al Mundial: Nómina charrúa El DT de Uruguay, Jorge Fossati, convocó a 27 jugadores para el partido del sábado frente a Australia por la repesca al Mundial de Alemania. Los citados son los metas Fabián Carini, Sebastián Viera y Sergio Navarro; los defensores Alejandro Lago, Diego Lugano, Diego López, Paolo Montero, Darío Rodríguez y Guillermo Rodríguez; los volantes Gonzalo de los Santos, Carlos Diogo, Pablo García, scar Morales, Martín Parodi, Diego Pérez, Álvaro Recoba, Marcelo Sosa, Gustavo Varela y Omar Pouso; y los puntas Fabián Estoyanoff, Diego Forlán, Richard Morales, Richard Núñez, Mario Regueiro, Vicente Sánchez, Darío Silva y Marcelo Zalayeta. Vuelve Nedved El volante de Juventus Pavel Nedved se reconcilió con el seleccionador de la República Checa, Karel Bruckner, y volverá al equipo para el repechaje frente a Noruega, el sábado en Oslo.
Noticias relacionadas:
.