Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 80 para

"Álvaro Flores Venegas"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elena, hija del señor Claudio Valenzuela Chadwick y de la señora María Fernanda Noriega de Valenzuela. Ha nacido Lucas, hijo del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Elisa María, hija del señor Gustavo Colossi Turati y de la señora María Isabel Beytía de Colossi. Ha nacido Luis Ignacio, hijo del señor Luis Arancibia Yametti y de la señora Ximena Leiva de Arancibia. Ha nacido Isidora, hija del señor Rodrigo Alliende Zúñiga y de la señora Macarena Vial de Alliende. Ha nacido Alberto Ignacio, hijo del señor Gustavo Soto Muster y de la señora María Consuelo Pizarro Trombert. Han nacido Alonso Enrique, hijo del señor Mauricio Cortés Vera y de la señora Carmen Paz Baraona de Cortés. Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Ossa Rojas y de la señora Pía Merino de Ossa. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alberto Ignacio , Alejandra Soto Silva , Alexander Oesterholm Ruiz De Gamboa , Alonso Enrique , Ana Lorena , Ana Maria González Urra , Ana María Ortúzar De Valdés , Andrea Alessandrini De Lobo , Andrés Sochting Herrera , Angélica Valdez Chamorro , Antonia Paz , Arturo Geissbühler Aranda , Benjamín Molina Moraga , Bruno Gonzalo , Camila Belén , Carla Morla De Agüero , Carlos Catalán , Carmen Paz Baraona De Cortés , Carolina Aguilera De Baeza , Carolina Contreras , Carolina Margot Fuster Gervasi , Caroline Reid Vera , Catalina Ignacia , Catalina Parot De Castro , Cecilia Vieira De Flores , Claudio Valenzuela Chadwick , Constanza Pascalle , Consuelo Paz , Cristian Silva Jara , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Codelia Arce , Cristián Ponce Peralta , Cristóbal Lobo , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniel Maximiliano , Daniela Gazzana , Daniela Pollarolo De Geissbühler , David Benjamín , David Bolla García , Diego José , Edmundo Laborde Correa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eduardo Nelson Fuentes Vera , Elisa María , Emilia Francisca , Enrique Erazo Reyes , Esteban Caro Aramayo , Esteban Ruiz Hidalgo , Facundo Mariano , Fanny Castañeda Silva , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Alfonso , Felipe Salah Koppmann , Fernando Alberto , Fernando Estrada Ríos , Francisca Larraín De Molina , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Ignacio , Francisco Javier Méndez Casanueva , Freddy Piña , Gabriela Aguilera Díaz , Gael Aquiles , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , Guillermo Vargas Roa , Gustavo Soto , Hernán Gallardo Rojas , Héctor Agüero , Héctor Rivera Lizama , Ignacio Nicolás , Ignacio Valdés Latorre , Ignacio Valenzuela Anguita , Iván Radovic Repetto , Jaime Garcés Jorquera , Javier Alonso , Javiera Abao , Javiera Ignacia , Jorge Rizkallah , Josefa Paz , José Antonio Soto , José Llobet , José Olaya Hernández , Julián Herrera González , Karen Uribe García , Karin Graus , Karina Fuente , Katherine Galdámez , Katia Wechsler De Sepúlveda , Katiuska Otone De Villarreal , Lenin Aguinaga Ponce , Lenka Pacheco Muñoz , Lily Zúñiga Flores , Lorena Lagos Cabello , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Vargas Allende , Lucas Benjamín , Lucas Palacios Covarrubias , Luciana Vergara De Puelma , Lucy Suárez De Sánchez , Luis Alberto Campos , Luis Arancibia , Luis Baeza Ramírez , Luis Briones Guzmán , Luis Felipe , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Ignacio , Lukas Gabriel , Luz Dary Romero Varón , Mabel Muriel Gonzales , Magdalena Balmaceda , Magdalena Jesús , Manuel Sepúlveda Godoy , Marcela Ortiz Hurtado , Marcela Reyes Villalobos , Marcia Jofré Leyton , Marta Bermúdez Aros , Martina Eliana , Martín Andrés , Martín Esteban , Martín Javier , Martín Molina Jaureguiberry , María Alejandra Merino De Radovic , María Alejandra Riveros , María Beatriz Benavente De Laborde , María Carola Aroca Rubilar , María Consuelo Pizarro Trombert , María De La Luz Camus De Méndez , María Fernanda Noriega De Valenzuela , María Fernanda Retamales De Molina , María Gracia , María Isabel , María Velasco , Matías Alejandro , Matías Domange Velásquez , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio Castro Figueroa , Mauricio Cortés Vera , Mauricio Torres Herrera , Maximiliano Lamartine Faúndez , Mila Alexandra , Nataniel Ernesto , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Palma Molina , Pamela Soto Serrano , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricio Puelma Correa , Paula Godoy Labbé , Pedro Santiago , Pía Carolina , Pía Merino , Rafael Baena , Rafael Larraín Soza , Raúl Francisco Sánchez , Ricardo Canales Gallardo , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Rodolfo Muñoz Figueroa , Rodrigo Alliende , Rodrigo Villarreal Castel , Romina Gatica De Vargas , Samuel Alejandro , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Castro , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Viel González , Sergio Abed Chehab , Sergio Salinas Cañas , Silvana Basualdo De Lamartine , Silvia Abarca Vilches , Solange Vergara Farías , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Sylvia Pedraza De Gallardo , Trinidad Torrealba , Valentina Varela De Oesterholm , Verónica González González , Verónica Mardones De Bustos , Verónica Páez , Vicente Andrés , Vicente Javier , Vicente Nicolás , Víctor Bustos Varela , Víctor González , Ximena Leiva De Arancibia , Yamila Marchant , Yasmine Yunis Almarza , Álvaro Flores Venegas , Ángel Galleguillos Greco , Ángeles Morales De Fuentes , Óscar Urra Contreras

Ñublense tambalea

| Ver más »
Por las calles de Chillán, de lunes a viernes, circula una camioneta que se consiguieron sin costo los dirigentes de Ñublense, para promocionar una rifa. Apoye a su club, se escucha en los altavoces del auto. También se avisa que las entradas han reducido su valor, y ahora por $1.000 se puede entrar. Y la gente ha llegado, explica su presidente interino, el ingeniero mecánico Jorge Muñoz. Hemos tenido más de tres mil personas por partido en las últimas fechas. Muñoz habla de la era de Julio Suazo, el ex volante defensivo de Palestino al que hace poco más de un mes contrató en la banca como sucesor de Jaime Vera. Desde entonces, se han sumado 5 puntos. Dos derrotas en casa (ante Rangers y Temuco), dos empates (ambos como visitante, ante La Serena y antes de ayer, con San Felipe) y una victoria en el Nelson Oyarzún, ante Linares. Poco. Aunque para el colista absoluto de la...
Noticias relacionadas:

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Homenajes por los 105 años del natalicio de Claudio Arrau

| Ver más »
La ciudad de Chillán, donde nació Claudio Arrau hace 105 años (6 de febrero de 1903), preparó diversos homenajes para recordar la fecha, entre ellos, la premiación del Primer Concurso de Pintura In Situ "Arrau, música y Chillán", en el que triunfó Luis Venegas Flores. El segundo lugar lo obtuve Jacob Cortez Sanhueza, y el tercero, Luis Hinostroza Durán. Las obras del concurso se exhiben hasta el domingo 17 en la Gran Sala del Centro Cultural Municipal. La actividad principal fue el VI Encuentro Internacional de Jóvenes Talentos, al que concurrieron los pianistas Álvaro Muñoz (Chillán), Pedro Zenteno (Santiago), Hugo Soria (Argentina) y Helio Vida (Brasil). Los dos últimos son los ganadores de los niveles superiores en el Concurso Internacional de Piano Claudio Arrau, de Quilpué. Junto al alcalde Aldo Bernuci, los intérpretes visitaron ayer el Museo Claudio Arrau y...

Obituario

| Ver más »
Carlos Álvarez Reyes Widad Ramza Bittar Juri José Máximo Díaz Alveal Inés Fierro Venegas Álvaro Geldrez Valenzuela Mireya González Anento vda. de Cuadra María Raquel González González José Aramis Larraguibel Ormazábal María Lioi Sciaraffia vda. de Corbo Rosario López Pazos Elvira Matta Vicuña de Undurraga R. Guido Miranda Nizetich Luis Montes Knudsen Manuel Muñoz Lanzat Francisco J. Pavon Beltrán Ulises Pinto Aliaga Lucía Isabel Preter López Irma Rubio de Serrano Ma. Alicia Salinas Monzón vda. de Yáñez Jorge R. Sánchez Staforeli Juana Sellan Mocayar María Cristina Silva Bascuñán Raquel Amalia Silva Renault Ricardo Antonio Vargas...

¿Mala suerte? Samuel Venegas (PRSD), el parlamentario número 13 que deja la Concertación

| Ver más »
¿Mala suerte? Samuel Venegas (PRSD), el parlamentario número 13 que deja la Concertación Para algunos, el trece es una cifra de mala suerte. Pero no para Samuel Venegas. El diputado renunció al PRSD, molesto luego de que el partido designara a Patricio Tombolini como candidato por San Antonio, convirtiéndose en el parlamentario número 13 en dejar las filas oficialistas: hay cinco senadores (Fernando Flores, Roberto Muñoz Barra, Alejandro Navarro, Carlos Ominami y Adolfo Zaldívar) y ocho diputados: Pedro Araya, Eduardo Díaz, Álvaro Escobar, Jaime Mulet, Carlos Olivares, Alejandra Sepúlveda, Esteban Valenzuela y...

"Los goles de 'Chamaco' no tienen que morir..."

| Ver más »
Los goles de 'Chamaco' no tienen que morir... Andrés González Los discursos habían acabado, la noche caía y las dos mil personas que llegaron al cementerio Parque Santiago se sumaron al cántico de la "Garra Blanca": "¡Aplaudan, aplaudan, no dejen de aplaudir, los goles de "Chamaco" no tienen que morir!"...El adiós del goleador histórico de Colo Colo y de los torneos nacionales fue multitudinario y lleno de reconocimiento popular. "Toda una vida humilde, sencilla, hoy se vio sobrepasada por el fervor del pueblo... Te vas con la alegría de haber estado trabajando con los niños, pero también con tristeza porque no se te reconoció como debió ser; pero la gente común es la que ha salido a homenajearte. La pasión no se da en los sillones dirigenciales, sino en la gente con sus cánticos", declamó un emocionado Leonardo Véliz, a nombre de sus compañeros del Colo Colo '73.Seis horas duraron los homenajes al fallecido ex...

Caiga quien caiga

| Ver más »
Equipo Reportajes Una vez más, un número superior a 120 personalidades públicas, expertos, académicos, parlamentarios, dirigentes gremiales y líderes de opinión estuvieron dispuestos a evaluar el desempeño y a calificar con una nota a cada uno de los 17 secretarios de estado que ejercieron durante el año 2002. A continuación publicamos de manera resumida los comentarios recibidos y los promedios que arrojaron las distintas puntuaciones otorgadas por los consultados. Caiga quien caiga, como ha dicho el Presidente. Los evaluadores Jorge Abbott, Colegio de Abogados de Valparaíso; Jorge Álamos, Fedeleche; Jorge Arancibia, senador UDI, comisiones de Vivienda y Pesca; Jorge Araya, Confenats; Marco Antonio Alfaro, Instituto de Ingenieros de Minas; Eugenio Bauer, diputado UDI, comisiones de Defensa, Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente, y Educación; Jaime...

Fuerte debate en la Nueva Mayoría por documento de ex autoridades DC que piden corrección al rumbo del Gobierno

| Ver más »
Fuerte debate en la Nueva Mayoría por documento de ex autoridades DC que piden corrección al rumbo del Gobierno Alex von Baer Dos tuits escribió ayer, pasado el mediodía, la ministra del Trabajo y militante DC, Ximena Rincón. "Me gustaría leer a los mismos camaradas que firmaron la carta de hoy empujando para un país más justo. Ese debería ser el norte de nuestra DC. En dos años pusimos fin al binominal, gratuidad, reforma tributaria", afirmó la secretaria de Estado, en referencia a una misiva firmada por 26 ex ministros, subsecretarios, jefes de servicio y simpatizantes de la colectividad que se desempeñaron en distintos cargos durante los gobiernos de la Concertación.En el texto titulado "Progresismo sin progreso: ¿El legado de la Nueva Mayoría para Chile?", al que tuvo acceso "El Mercurio", el grupo -formado por los ex ministros Eduardo Aninat, Mariana Aylwin, Hugo Lavados y Pedro García, además del ex rector de la Universidad de Chile Jaime Lavados y los ex subsecretarios...
.