Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 28 para

"Álvaro Bruna Ruiz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Constanza Sofía, hija del señor Raúl Exequiel Correa Ross y de la señora Ana María Romero de Correa. Ha nacido José María Nicolau Calderón, hijo del señor David Nicolau Sanromá y de la señora M. Belén Calderón de Nicolau. Ha nacido Clemente, hijo del señor Matías Arteaga Lyon y de la señora María Pilar Prieto de Arteaga. Ha nacido María Amalia, hija del señor Pablo Brockmann Veloso y de la señora Paula Alarcón de Brockmann. Ha nacido Anastasia, hija del señor Ricardo Bezanilla Montes y de la señora Catalina Montes de Bezanilla. Ha nacido Elisa María, hija del señor Felipe Soriano de Vásquez y de la señora María Fernanda Sala de Soriano. Ha nacido Constanza Isidora, hija del señor Mauricio Figari Sepúlveda y de la señora Marisol Troncoso de Figari. Ha nacido José Pedro, hijo del señor José Miguel Lasota Tesser y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Del Pilar , Alejandra Ruz De Hidalgo , Alejandra Sandoval , Alexis Riquelme Cueto , Amilcar Veneciano Muñoz , Ana María Romero De Correa , Ana Raquel Parada De Phillips , Andrea Binfa De Cabrera , Andrea Caffarena De Vielma , Andrea Castro De Orellana , Andrés Errázuriz Herrera , Andrés Lavín Burgos , Beatriz Valdés De Ríos , Belén Calderón De Nicolau , Benjamín Alberto , Blanca Cáceres De Briceño , Blanca Ester , Bárbara Donoso , Carlos Fonseca Velasco , Carolina Ferrer De Lasota , Carolina Guzmán De Barros , Carolina Novoa De Bellocchio , Carolina Paz Araya De Negrete , Catalina Ignacia , Catalina Montes De Bezanilla , Clara María , Claudia Benavides De Laya , Claudio Bórquez Russell , Constanza Isidora , Cristina Andonegui De Reyes , Cristián Phillips , Cristóbal Eyzaguirre Baeza , Daniela Howard De Haas , Daniela Paz , David Nicolau Sanromá , Diana Wallace , Diego Moz , Elisa María , Felipe Clericus Dinamarca , Felipe Güell Fleischmann , Felipe Ríos Reyes , Felipe Soriano De Vásquez , Fernando Medina Morales , Florencia Brezan , Francisca Almenara De Castro , Francisca Antonia , Francisca Vergara , Francisco Javier Silva Silva , Gabriel Arteaga , Gabriela Demaría De Fernández , Gabriela Rodríguez De Balseiro , Gaspar Felipe , Gerardo Laya Nilo , Gerson Del Río Barahona , Gianni Canepa Lowey , Gonzalo Araya Moreno , Graciela Jerez De Cáceres , Guillermo Cabrera Cancino , Guillermo Méndez Rosales , Hinrich Huber Haupt , Horacio Balseiro Pedemonte , Isidora Dominique , Jaime Briceño Becerra , Jessica Espínola De Riquelme , Jimena Yáñez De Méndez , Joanna Sandoval De Vallete , Johanna Albornoz De Araya , Jorge Astaburuaga Gatica , José Francisco , José María Nicolau Calderón , José Miguel Lasota Tesser , José Pedro , Jovan Matías , Jovan Pavicevic Bass , Juan Eduardo Costa , Juan Manuel , Juan Miguel Ibieta Ramírez , Juan Pablo , Juan Pablo Castro Contreras , Lorena Fresard De Lamas , Lucas Amaro , Luis Flores , Macarena Correa De Errázuriz , Macarena Rivas De Fonseca , Marisol Troncoso De Figari , María Alejandra Jiménez De Silva , María Amalia , María Eugenia Fasani De Huber , María Fernanda Sala De Soriano , María Isabel , María Paulina Monti De Güell , María Paz Donoso , María Pilar Prieto De Arteaga , María Verónica Araus , Mateo Danilo , Matías Arteaga , Mauricio Donoso Ide , Mauricio Figari Sepúlveda , Maximiliano Lorenzo , Nain Lamas , Nicolás Ignacio , Nivia Carolina , Pablo Brockmann Veloso , Pablo Haas Crichton , Pablo Ignacio , Pablo Vallete Gaete , Pamela Saavedra De Pavicevic , Pamela Sandoval De Cruz , Paola Davanzo De Canepa , Paola López De Bruna , Patricio Alejandro Páez Avilés , Patricio Ramírez Figueroa , Paula Alarcón De Brockmann , Paulina Ercilla De Eyzaguirre , Paz Bertholet De Arteaga , Pedro Cruz Echeverría , Ramiro Fernández Zanetti , Raúl Exequiel Correa Ross , Renato Andrés , René Reyes Rodríguez , Ricardo Bezanilla Montes , Roberto Peña Figueroa , Rodrigo Cáceres Solís , Rodrigo Karlezi Gamerre , Rodrigo Vielma Monsalves , Rubén Hidalgo Chávez , Sandra Jaque De Peña , Santiago Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Barros Ariztía , Sebastián Bellocchio Fioretti , Tomás Eloy , Valentina Ignacia , Valeria Mansilla De Ramírez , Valeria Zúñiga De Flores , Vicente Alejandro , Vicente Ignacio , Victoria Valentina , Víctor Andrés Negrete Olivares , Ximena Molina De Bórquez , Álvaro Bruna Ruiz , Ángela Gabriela , Ángeles Vergara De Costa , Úrsula Vera De Ibieta

El contraataque de la televisión cultural

| Ver más »
El contraataque de la televisión cultural Evelyn Erlij En un panorama televisivo en que prima el criterio comercial a la hora de escoger y crear los programas que conforman la oferta de los canales, los espacios culturales suelen ser los relegados al momento de planificar la parrilla programática. El motivo es el poco público que atraerían estos espacios, pero el éxito de series como "Algo habrán hecho" o "Los 80" (cuya tercera temporada comienza en octubre) ha demostrado que es más un prejuicio que una realidad."Queremos que la televisión cultural no sea una carga para los canales. La idea es que haya programas entretenidos, atractivos y en buen horario para que el público los vea", dice Herman Chadwick, presidente del Consejo Nacional de Televisión, que cada año pone a disposición de canales y productoras un fondo de más de 4 mil millones de pesos -3 mil 200 millones este año, a causa del terremoto- para premiar...

Gabriela Bruna consigue el segundo oro en karate

| Ver más »
Álvaro Valenzuela P. La barra chilena que repletó el gimnasio del Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO) celebraba y gritaba la cuenta regresiva que aparecía en el reloj electrónico. Gabriela Bruna ganaba por un rotundo 7-0 a la colombiana Lilia Angulo la final de la categoría hasta 50 kilos y se quedaba con el primer oro para Chile en el karate en la jornada de ayer, el segundo de la disciplina tras la presea dorada obtenida por Lorena Salamanca el sábado."La localía y el público influyeron ciento por ciento, me dieron energía para ganar. Quiero darle las gracias a toda la gente que vino a apoyar", dijo emocionada."Me había costado mucho el paso a la final, pero cuando uno está concentrada y tiene claro lo que tiene que hacer, el resultado llega solo", agregó la karateca que clasificó a los Panamericanos de 2015.El resto de los competidores chilenos también tuvo un día...

Las intensas negociaciones para conformar la nueva comisión asesora de la Presidenta

| Ver más »
FRANCISCO TORREALBA Un proceso que estuvo plagado de negociaciones, sucesivos contactos telefónicos, cálculos políticos y hasta el cambio a última hora del presidente de la instancia, acompañó la designación de los 48 miembros del Consejo Asesor para la Equidad Social presentado ayer por la Presidenta Bachelet y que en marzo del próximo año deberá entregar sus propuestas. Y es que a pesar de que en La Moneda se asegura que la Mandataria estaba analizando la idea hace un tiempo y que lo comentó con algunos de sus colaboradores en el consejo de gabinete que se efectuó en Cerro Castillo el lunes 13 de este mes, sólo a comienzos de esta semana sus ministros fueron notificados de que se materializarían esas intenciones, diligencia a cargo del jefe de gabinete de la gobernante, Rodrigo Peñailillo-, lo que fue gravitante en desatar la vorágine que acompañó la...

Minuto a minuto: Revive los pormenores de la jornada electoral (fin)

| Ver más »

18/11/13 EMOL - Nacional

Minuto a minuto: Revive los pormenores de la jornada electoral (fin) I Parte l II Parte SANTIAGO.- Este domingo se realizaron las elecciones 2013 que por primera vez en la historia tuvo cuatro categorías distintas: Presidente, senadores, diputados y consejeros regionales (Cores). Los candidatos que buscaban la Presidencia de Chile eran Franco Parisi (Independiente), Marcel Claude (Movimiento Todos a La Moneda y Partido Humanista), Ricardo Israel (PRI), Marco Enríquez-Ominami (PRO), Roxana Miranda (Partido Igualdad), Michelle Bachelet (Nueva Mayoría), Evelyn Matthei (Alianza), Alfredo Sfeir (Partido Ecologista Verde) y Tomás Jocelyn-Holt (Independiente). Revise todas las alternativas de la jornada a través del minuto a minuto de Emol. 01:00.- Por su parte, el candidato del Partido Ecologista, Alfredo Sfeir, se mostró satisfecho por el resultado obtenido y aseguró que analizará a cuál de las dos candidatas apoyará el 15 de diciembre. 00:57.-...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Rosario, hija del señor Carlos Abogabir Ovalle y de la señora Rosario Rivadeneira de Abogabir. Ha nacido Fernanda María, hija del señor Nicolás Bacarreza Ovalle y de la señora Catherine Ruz de Bacarreza. Ha nacido Andrés, hijo del señor Gonzalo Siade Kúncar y de la señora María Gabriela Ferrando Kyling. Ha nacido Lola, hija del señor Eduardo Aguirre Aguirrezábal y de la señora Maravillas García-Valdecasas de Aguirre. Ha nacido Ricardo, hijo del señor Ricardo Mena Sánchez y de la señora María Cristina Prieto de Mena. Ha nacido Máximo, hijo del señor Cristián Greene Pérez y de la señora Verónica Gatica de Greene. Ha nacido Nidhi-María, hija del señor Arvind Ludhiarich y de la señora Laura Villa Muñoz. Ha nacido Nicolás Andrés, hijo del señor Pablo Andrés Ayala Massa y de la señora Marcela Sabagh de Ayala. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alan Gringras Nussbaum , Aldo Morales Acevedo , Alejandra Auad , Alejandra Flores De Pantoja , Alejandra Letelier De Lillo , Alejandra San Martín De Vargas , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alonso Javier , Amanda Ana , Ana María Guzmán Monsalve , Andrea Salazar De Reyes , Andrés Amunátegui Echeverría , Andrés García , Andrés Reyes , Angélica Norambuena De Stuven , Antonia Alejandra , Aníbal Rogel Sepúlveda , Arantza Nicolette , Badi Amenábar González , Benjamín Andrés , Benjamín Eduardo , Benjamín Scabini Armijo , Bernardita Riffo De Tejos , Bernardo Donoso González , Bárbara Aguirre Espinoza , Candelaria María , Carlos Abogabir Ovalle , Carlos Alfonso , Carlos Alfonso Parra Gaete , Carola Contesse Strauss , Carolina Baliellas De Benech , Carolina Díaz De Valenzuela , Carolina Guerrero Ampuero , Carolina Undurraga Herrera , Catalina Cardemil De Maurel , Catherine Ruz , Cherie Gutiérrez De Toloza , Claudia Abarca De Soto , Claudia Avendaño De Jorquera , Claudia Segura Torres , Claudio Guerrero Ramírez , Constanza Agüero Camposano , Constanza Fontaine De Ramírez , Cortés De Escudero , Cristián Greene Pérez , Cristián Lillo Araya , Cristián Ormázabal Acevedo , Cristóbal Alonso , Cristóbal José , Daniel Ortiz Del Río , Daniel Swett , Daniella Cornejo , Diego Antonio , Dolores Balmaceda , Eduardo Aguirre Aguirrezábal , Elisa Francesca , Ema Dunner De Ortiz , Emily Ignacia , Esperanza Villar , Estela Jane , Federico Jaeger , Felipe Delpiano González , Felipe Ignacio , Felipe Jaén Salgado , Felipe Jorquera , Felipe Palacios González , Fernanda María , Francisco Javier Rodríguez Cavallari , Francisco Raúl Ignacio , Gabriel Palta Lecaros , Gabriela Paz , Gabriela Serrano De Morales , Gabriela Tormo Wagner , García De La Huerta , Germán Aravena Larenas , Germán Mauras Garrido , Gonzalo Nicolás , Gonzalo Valencia , Guillermo Bruna Eyzaguirre , Henry Toloza Cerón , Hernán Provoste Aguilera , Hernán Tejos Rodríguez , Huerta Aguirre , Jaime Vadell Rivera , Javier Cabezas , Javier Ramón , Javiera Ignacia , Johanna Tuteleers De Parra , Jorge Durán Valdivia , Josefa Belén , José Ignacio , José Miguel Vargas Arriagada , José Pablo , José Tomás , Juan Eduardo Lizama , Juan Francisco Levine , Julián Ignacio , Laura Gatica De Ormazábal , Laura Leonor , Laura Paz , Laura Soltof De Mauras , Liliana Barrera De Cabezas , Lorena De Mizrahi Vaisman , Lorena Norambuena De Palta , Lorena Villar De Donoso , Luigi Alonzo Mancilla , Magdalena Aguirre Ariztía , Magdalena Tocornal , Manuel Escudero Muñoz , Maravillas García-Valdecasas De Aguirre , Marcela Naranjo De Jaeger , Marcela Sabagh De Ayala , Mario Salinas Arredondo , Martín Gabriel , Martín Javier , María Belén , María Belén Pérez Mancilla , María Cristina Prieto De Mena , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Fernanda , María Gabriela Ferrando , María Ignacia , María Ignacia Urrutia , María Inés García De Palacios , María Jesús , María José Domínguez De Swett , María José Ortúzar De Bruna , María Paz Zavala , María Victoria Palma De Rodríguez , Mateo Ignacio , Mateo José , Matías Cristóbal , Mauricio Catrilef Vera , Mauricio Maurel Tassara , Mauricio Oyarzo Miranda , Mónica Bua Cunninghamm , Natalia Vilches De Alonzo , Nelson Valenzuela Peña , Nicholas Gras Poirot , Nicolás Andrés , Nicolás Bacarreza Ovalle , Nury Moya De Delpiano , Pablo Andrés Ayala Massa , Pablo Andrés Ramírez Sotomayor , Pablo Pantoja Pineda , Paola Mena De Avendaño , Patricia Alarcón De Guerrero , Patricia Arteaga De García De La Huerta , Patricio Stuven Cangas , Paul Caro Sandoval , Paula Valenzuela Torres , Petar Giuseppe , Rafael Armando , Rafael Covarrubias Valenzuela , Raimundo Agustín , Raúl Benech Valdovinos , Ricardo Mena Sánchez , Roberto Zúñiga Rodríguez , Rodrigo Aranis Aqueveque , Rodrigo Castro Muñoz , Rodrigo Soto Marambio , Rosario Rivadeneira , Sandra Villegas De Durán , Sara Guzmán , Sara Moncada , Sergio Avendaño Torres , Sofia Francisca , Thomas Alfonso , Tomás Ignacio , Verónica Gatica De Greene , Vilma Cabruja , Viviana Roblero De Oyarzo , Ximena Lara Cisternas , Ximena Salinas Obreque , Álvaro Henríquez Aguirre , Álvaro Jorge Ciangherotti Ciangherotti

Los premios Altazor ya tienen candidatos

| Ver más »

25/01/06 EMOL - Magazine

SANTIAGO.- Este medio día, en el Museo de Artes Visuales, ubicado en la Plaza Mulato Gil, los actores Mariana Loyola y Tomás Vidiella dieron a conocer a los nominados para la 7ma. Versión de los premios Altazor. Entre los nominados destacan las tres películas nacionales que han acaparado la atención este año: "En la Cama", de Matías Bize, que obtuvo tres postulaciones, por mejor dirección ficción, mejor actriz (Blanca Lewin) y mejor actor (Gonzalo Valenzuela). "Play", la ópera prima de Alicia Scherson, también competirá en mejor dirección ficción y Viviana Herrera junto a Aline Kuppenheim disputarán el trofeo reservado a la interpretación femenina. Por último, "Mi mejor enemigo", la película de Alex Bowen que representará a Chile en los Goya, también participará en la categoría reservada a la dirección y dos de sus protagonistas, Erto Pantoja y Nicolás...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Cristián Zeiser Del Solar y de la señora Carolina Gálvez de Zeiser. Ha nacido Pedro, hijo del señor Óscar Ruiz-Tagle Ramírez y de la señora María Inés Varas de Ruiz-Tagle. Ha nacido Maite, hija del señor Martín Bunster Cox y de la señora Alejandra Martínez de Bunster. Ha nacido Tonka Danica, hija del señor Tomislav Rajsic Navarrete y de la señora Claudia Gallego de Rajsic. Ha nacido Pedro Xavier, hijo del señor Pedro De Aguiar E Silva y de la señora Marie Jeanne Barrere de De Aguiar. Ha nacido Benjamín Alberto, hijo del señor Patricio Medina Lobos y de la señora Marcia Escalona de Medina. Ha nacido Javiera Belén, hija del señor Francisco Rodero Jacob y de la señora Daniela Andrea Contreras de Rodero. Ha nacido Begoña María, hija del señor Luis Noriega Sanroman y de la señora Gilda Nebot de...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Ignacio Andrés, hijo del señor Andrés Koppmann Attoni y de la señora Ximena Álvarez Herrera.Ha nacido Beatriz, hija del señor Eduardo de la Fuente Santelices y de la señora Josefina Reutter de De la Fuente.Ha nacido Matías Adolfo, hijo del señor Christian Lizana Mora y de la señora Patricia Álvarez de Lizana.Ha nacido Maite, hija del señor Álvaro Morales Pinto y de la señora Macarena San Martín Stanley.Ha nacido Diego Alonso, hijo del señor Rodrigo Marambio Ibarra y de la señora Claudia Araya López.Ha nacido Alejandro Augusto, hijo del señor Alejandro Sepúlveda Martin y de la señora Macarena García de Sepúlveda.Ha nacido Lucía Inés, hija del señor Fernando Cubillos Prieto y de la señora Loreto Valdés de Cubillos.Ha nacido Agustina, hija del señor Vicente Fuenzalida Poblete y de la señora Andrea Heinsohn Salvo.Ha nacido Dominga Paz,...

Todos los premiados

| Ver más »
Por disciplinaAjedrez: Iván Morovic. Andinismo: Cristián Donoso. Atletismo: Natalia Duco Soler. Automovilismo: Jorge Martínez Fontena. Balonmano: Daniela Cannesa. Básquetbol femenino: Ziomara Morrison. Básquetbol masculino: Evandro Arteaga. Béisbol: Pablo Ossandón. Bicicross: Diego Aguirre. Billar: Alejandro Carvajal. Bochas: Aldo Bavestrello. Bowling: Andrea Rojas. Boxeo amateur: Cristián Espinoza. Bridge: Joaquín Pacareau. Canotaje: Fabián López. Caza y pesca: Julio Becerra. Ciclismo: Luis Sepúlveda. Deportes submarinos: Andrés Rojas . Ecuestre: Cristián Santis. Esgrima. Paris Inostroza. Esquí: Rafael Anguita. Esquí náutico: Rodrigo Miranda. Faustball: Álvaro Modinger. Fútbol amateur: Óscar Salinas. Fútbol profesional: Claudio Bravo. Fútbol femenino: Cristiane Endler. Gimnasia: Tomás González. Golf: Felipe Aguilar. Hípica: Rodrigo Lizama. Hockey césped:...
.