Ordenar por:

Resultados 1 al 23 de 23 para

"Rafael Mario Cortés"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Lourdes Augusta, hija del señor Francisco Wendt González y de la señora Daniela Ponce Pinochet.Ha nacido Olimpia, hija del señor Tomás Riedel Grez y de la señora Patricia Araya Osorio.Ha nacido Vicente Domingo, hijo del señor Eduardo Pacheco Pacheco y de la señora Paula Sepúlveda Allende.Ha nacido Dominga, hija del señor Matías Varela Swiderski y de la señora María Estefanía Valck de Varela.Ha nacido Santiago, hijo del señor Paul De la Taille Urrutia y de la señora Rebeca Undurraga Marimon.Ha nacido Martín, hijo del señor Gerardo Escruceria Cortés y de la señora Camila De Barros Franco.Ha nacido Philippa, hija del señor Jan Pichaida Cornelius y de la señora Carla Valencia De la Cerda.Ha nacido Blanca Ignacia, hija del señor Ignacio Corvalán Nehme y de la señora Jessica Vargas Romero.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Álvaro Jana...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Aileen Ramos Castro , Alejandra Quijada Bustamante , Alejandro Alliende Silva , Alexandre Semenov , Alfredo Cruz Tuñón , Alicia Barahona , Alix Sánchez Herrara , Ana María Cortés , Ana María Rodríguez Rodríguez , Andrea Tagle Irarrázaval , Andrés Contreras Herrera , Antonia Eugenia , Armando José , Axel Trapp , Blanca Ignacia , Brigitte Alicia Iturra Muñoz , Camila De Barros Franco , Carla Valencia , Carlos Jorquera Ruz , Carmen Paz Talma Ruiz , Carolina Benko Eitel , Cecilia Alemán Pacheco , Chesney Reyes , Claudio Contreras Hidalgo , Cristián Joas , Cristóbal Saavedra Alarcón , Daniela Paz Beltrán Farto , Daniela Ponce Pinochet , Daniela Veth Raffo , Dominga Ignacia , Eduardo Pacheco Pacheco , Elizabeth Mirella Moya Espinoza , Emilia Paz Guajardo Abello , Emma Vittoria , Espinoza Leiva , Felipe Ovalle Pacheco , Florencia Rosas Sotomayor , Francisco Butorovic Pozo , Francisco Cibotti Ortiz , Francisco Figueroa , Francisco Ignacio , Francisco Miguel Hidalgo Fuentealba , Francisco Wendt González , Francisco Zepeda , Gerardo Escruceria Cortés , Gonzalo Rodríguez López , Gonzalo Vergara Ross , Ignacia Del Niño Jesús , Ignacia Paz , Ignacio Corvalán Nehme , Isabel Margarita Peña , Jaime Díaz López , Jaime Rojas Vasconcelo , Jan Pichaida Cornelius , Javier Ignacio Sánchez Burgos , Jessica Vargas Romero , Jimena Santander , Joaquín Ibáñez , Josefa Agustina , Josefina Gabriela , José Alejandro , José Arturo Bustamante Flores , José Ignacio , José Manuel Silva , Lorena Campos Hernández , Lorena Tapia Mazzo , Lourdes Augusta , Luis Méndez , Magdalena Antonia , Magdalena Francisca , Manuel Urrejola Portalies , Mariam Buale Novoa , Mario Astaburuaga Ovalle , Marjorie Murray García , María Agustina , María Angélica Oyarzún Andrade , María Besa Bandeira , María Del Pilar Hurtado Jaramillo , María Del Rosario De Sánchez , María Estefanía Valck De Varela , María Isabel , María Loreto Lapostol Forestier , María Paz Gómez-Lobo Collado , María Valeria Ponti , Matías Anderson Pertuiset , Matías Varela Swiderski , Mauro Cipriano , Mauro Quiero Salazar , Nathalie Lolic , Patricia Alcantar , Patricia Araya Osorio , Paula Fernández Correa , Paula Peña Sandoval , Paula Sepúlveda Allende , Paulina Mena , Pedro Correa Guzmán , Pedro Sanhueza Rovirosa , Philipp Anwandter Beckhaus , Pilar Antonia , Rafael Araya Ugarte , Rafael Gómez , Raimundo Andrés , Rebeca Ubilla , Rebeca Undurraga Marimon , Roberto Montalva Rosales , Romina Elizabeth , Sandra Cortés , Sebastián Medeiros Urzúa , Sergio Gastón González Fierro , Teodoro José , Teodoro Schmidt Hernández , Tomás Arturo , Tomás Riedel Grez , Vicente Andrés , Vicente Domingo , Viviana Rozas Vidal , Álvaro Jana , Ángeles Rivera De Ovalle

Matrimonios

| Ver más »
Eguiguren O'Shea - Ovalle GanaHoy, sábado 20 de octubre, a las 18:00 horas en punto, en la basílica Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Av. Blanco Encalada 2950, Santiago), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Bernardita Ovalle Gana con el señor Luis Eguiguren O'Shea. Serán padrinos de la novia el señor Darío Ovalle Yrarrázaval y la señora María Angélica Gana de Ovalle; y del novio, el señor Luis Eguiguren Correa y la señora Cecilia O'Shea de Eguiguren. Bendecirá la ceremonia el R.P. Juan Luis Cendejas, L.C.Navarro Cox - Ferrer ValenzuelaHoy, sábado 20 de octubre, a las 18:45 horas, en la capilla San Edmundo de Nos, Camino Padre Hurtado 18683, Nos, se efectuará la ceremonia religiosa de la señorita Paula F. Ferrer Valenzuela con el señor José Ignacio Navarro Cox. Serán padrinos de la novia el señor Rodrigo Ferrer S. y la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Giannerini Alarcón , Alonso Ovalle , Ana María Guarachi De Cortés , Beatriz Baeza Yates , Bernardita Ovalle , Carlos Barros Moraga , Carlos Cox , Carlos José Barros Herreros , Carolina López Marcelli , Cecilia O'Shea De Eguiguren , Constanza Jaramillo Selman , Consuelo Vergara Benavides , Cristián Bustamante Volpi , Daniel Joseph Monticello , Darío Ovalle Yrarrázaval , Eduardo Howard , Elizabeth Ann B. Monticello , Elizabeth Volpi De Bustamante , Felipe Gustavo Morandé Vergara , Felipe Saa Trivelli , Fernando López Gallardo , Francisca Fernández , Francisco Besañez Méndez , Hernán Bustamante Moreno , Ignacio Cortés , Ignacio De Loyola , Italo Giannerini Alarcón , Iván Enrique , Jaime Guzmán , Jorge Jaramillo , Jorge Torres González , José Ignacio , Juan Apóstol , Juan Cristóbal , Juan Luis Cendejas , Katleen Adele Monticello Blackwell , Loreto Trivelli , Luis Eguiguren , Luis Eguiguren Correa , Manuel Fernández Valdecantos , Maria Elena , Mario Aguado , Mario Andrés Aguado Balmaceda , María Angélica Gana De Ovalle , María Del Pilar Herreros , María Eugenia Pérez , María Inés Marcelli Giménez , María Pía Valenzuela De Ferrer , María Zelaya , Mercedes Ignacia Cisternas De Torres , Mercedes Ignacia Torres Cisternas , Michael Hoban , Myriam Balmaceda De Aguado , Nelly Alarcón , Osvaldo Fernández De Castro , Pamela Beatriz Orellana Baeza , Paula Ferrer Valenzuela , Rafael Cortés Schmidt , Ramón Villagrán , Regina Selman De Jaramillo , Roberto Morandé , Rodrigo Ferrer , Sergio Orellana Etcheto , Sofía Cortés , Ángeles Cox De Navarro , Óscar Saa Herrera

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Olga Consuelo Arnal Velasco* Lucinda del Carmen Arriagada Vásquez* María Fernanda Bahrs Solar* Jaime Humberto Basualto Correa* Günter Bittner Mecke* Marta Botarro de O'Ryan* Juan Carlos Bustos Urrutia* María del Carmen Cortés Cartes* Ernesto Guillermo Dattari Escude* Sergio De Amesti Armas* Ismael Egaña Rojas* Guida L. Fuentealba Fuentealba* Violeta Elena Jhons Aravena* Jaime Enrique Leiva Díaz* Catalina López Jaime* Marta Nieto Laporta* Víctor Oettinger Kunstmann* Sofía Ovalle Álvarez* Malcolm Parkman Hanson* Mónica Josefina Salcidua Zamora* Pilar San Carlos Ramírez* Carlos Sommariva OlmedoIN MEMORIAM* Rafael Jovino Elizondo AriasEXPRESIONES DE GRACIAS* María Fernanda Bahrs Solar* Clarisa Cáceres Aguayo* Rafael Clavelle Lange* Luis Jaime Dassori Vásquez* Rafael Jovino Elizondo Arias* Helvia González Herrera vda. de Hitschfeld* Mario Rafael Manterola...

Matrimonios

| Ver más »
Costa Tupper - Ortiz StuardoHoy sábado 9 de marzo, a las 18:00 horas en punto, en la parroquia Santo Domingo de Guzmán, Av. O'Higgins 312 esq. Vega de Saldías, en la ciudad de Chillán, se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Yocelin Ortiz Stuardo con el señor Pablo Ignacio Costa Tupper. Serán padrinos de la novia el señor Alfonso Ortiz Carrasco y la señora María Magdalena Stuardo de Ortiz; y del novio, el señor Pablo José Costa Salgado y la señora María del Pilar Tupper de Costa. Bendecirán la ceremonia Fr. Miguel Ángel Ríos Vivanco y Fr. Adrián Cisternas Rojas.Silva Johnson - Tagle SalasJosé Agustín Silva Johnson y Verónica Tagle Salas participan de su matrimonio religioso que se efectuará privadamente, el día 22 del presente, en la capilla de la Reina Sur, Colina.Ossandón Acharan - Valdés HeiremansHoy sábado 9 de marzo, a las 17:45 hrs., en la...
Noticias relacionadas:
Citados: Adrián Cisternas Rojas , Agustín Silva Johnson , Alfonso Ortiz Carrasco , Ana María Heiremans De Valdés , Andrés Bustos Moretti , Burmester Cortés , Camilo Lledó Veloso , Carlos Yrarrázaval Errázuriz , Carolina Aravena Pérez , Carolina Morandé Vergara , Catalina Aronsohn Arrieta , Consuelo Vergara Benavides , Cristián Sandoval , Daniel Valdebenito Pereira , Diego Rosas Hucke , Eduardo Correa Sota , Fernando Velásquez Díaz , Francisco Javier Asenjo Matus , Germán Viscido Platero , Gonzalo Valdés , Heriberto Becker Rauw , Ilda Ceballos Suárez , Jacinta Valdés Heiremans , Jaime Guzmán , José Miguel Rosas , Juan Pablo Moyano , Karin Fernanda Velásquez Osorio , Luis Alberto Ossandón Valdés , Luis Enrique Besa , Luis Enrique Besa Sievert , Luis Ramírez , Magaly Pereira Pereira , Magdalena Correa Opazo , Manuel Gil Cacho , Manuel José Ovalle Correa , Marcela Pérez Garay , Margarita Cortés De Burmester , Martín Cabral , María Del Pilar Tupper De Costa , María Gabriela Matus Vicuña , María Magdalena Stuardo De Ortiz , María Paz Gil López , María Verónica Opazo De Correa , María Victoria Cruchaga Acuña , Matías Burmester Cortés , Miguel Ángel , Mónica Acharan De Ossandón , Mónica Osorio De Velásquez , Mónica Rollan , Pablo Bustos Cruchaga , Pablo Ignacio Costa Tupper , Pablo José Costa Salgado , Pablo Walker , Pilar Ovalle Edwards , Rafael Burmester Guzmán , Raúl Aronsohn , Raúl Matus Vicuña , Roberto Morandé , Rodolfo Ceballos Caparros , Rodrigo Rojas Pinochet , Rosa Inés López De Gil , Rosario Edwards De Ovalle , Sofía Valdebenito Pereira , Teresita Arrieta , Valentina Veloso De Lledó , Veronika Hucke , Verónica Tagle Salas , Álvaro Lledó Ketterer

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Nacimientos

| Ver más »
CLÍNICA ALEMANAHa nacido Pedro, hijo del señor Diego Donoso Mujica y de la señora Magdalena Dittborn de Donoso.Ha nacido María, hija del señor Juan Luis Taverne Hot y de la señora Magdalena Parada de Taverne.Ha nacido José María, hijo del señor Italo Celle Crichton y de la señora Marina Montes Valenzuela.Ha nacido José Tomás, hijo del señor Francisco Javier Sprenger Arroyo y de la señora Macarena Garcés de Sprenger.Ha nacido José, hijo del señor Mario Santa María del Valle y de la señora Daniela Fuenzalida de Santa María.CLÍNICA INDISAHa nacido Magdalena Constanza, hija del señor Héctor Leal Díaz y de la señora Catherine Aranda de Leal.Ha nacido Antonia Amanda, hija del señor Mario Enrique Pavez Tobar y de la señora Solange Romo de Pavez.Ha nacido Arianna Galit, hija del señor Andrés Meyer Rotman y de la señora Mónica Sinnreich de Meyer.Ha nacido María...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín James , Aldo Bossi Trincado , Aldo Miranda Palomo , Alejandra Fuenzalida De Valdés , Alejandro Romano De La Torre , Andrea González De Bossi , Andrea Ibáñez Barros , Andrés Meyer Rotman , Angélica Berríos De Cuadra , Arianna Galit , Ayala De Acevedo , Carla Rehbein De Torres , Carlo Nicolás Silva , Carlos Contreras Montecinos , Carmen María Morandé Errázuriz , Carmen Rojas , Carolina Andrea Navarro De Silva , Carolina Araya Hernández , Carolina González De Cáceres , Carolina Julio , Catalina Leonor , Catherine Aranda De Leal , Cecilia Quintana Pavez , Claudia Leiva , Claudia Márquez , Claudia Oportus Leiva , Claudio Abraham , Clemente Felipe , Constanza Reichard , Cristián Gatica Pérez , César González , Daniel Anthony Kennedy , Daniela Fuenzalida De Santa María , Daniela Lozano Butelmann , Darwin Ibáñez , David Alfredo , David Layana Rodríguez , Diego Donoso Mujica , Edgardo Sanzana Salamanca , Eduardo Alejandro , Elisa Collins De Prieto , Elisabeth Farrelly Fell , Elizabeth Alegría Velásquez , Elizabeth Swinburn Sepúlveda , Emilia María , Erika Cassanello Delgado , Esperanza Margarita , Eugenio Ríos Navarro , Felipe Barceló Cueto , Felipe González , Felipe Ovalle Pacheco , Felipe Velasco Schleyer , Fernando Musa , Francisco Ahumada Rubio , Francisco Javier Almonacid Torres , Francisco Javier Sprenger Arroyo , Georg Ariel , Gonzalo Alejandro , Gonzalo Maturana Tamargo , Hernán Caretta , Hernán Prieto Edwards , Héctor Leal Díaz , Ignacio Andrés , Ignacio Kovacevich , Isabella Antonia , Isadora Villar Troncoso , Italo Celle Crichton , Ivonne Alvarado De Rivas , Javier Alonso , Javiera García-Huidobro Aninat , Javiera Michelle , Jeannette Quilodrán Ponce , Joachim Gabriel , Joaquín Domingo , Jorge Eduardo , Jorge Lizama , Josefa Ignacia , Josefina Labadía Miguel , José Antonio Yazigi Puelma , José Ignacio , José María , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Luis Taverne , Juan Manuel Carvallo Celis , Juan Pablo , Juan Pablo Mayr Hott , Juan Pablo Repetto Araya , Juanita Emilia , Juliana Zedan Santos , Julio Rivas Fernández , Karem Mohor González , Lorraine Dunsmore Bianchi , Luis Felipe Valdés Baeza , López Cárcel , Macarena Garcés De Sprenger , Macarena González De Maturana , Macarena Salinas , Macarena Swett De Barceló , Magdalena Constanza , Magdalena Dittborn De Donoso , Magdalena Parada De Taverne , Maiza Olavarría De Morales , Manuel Antonio Latorre Nagel , Marcela Fuentes De Cortés , Margarita Vergara , Marina Montes Valenzuela , Mario Enrique Pavez Tobar , Mario Santa María , Marisol Carilaf De Echeverría , Martina Amaral , María Carolina Jiménez Correa , María Carolina Parra , María De , María Ignacia , María José De La Cruz Montero , María José Manríquez Alé , María José Mendía De Mayr , María Paz Larraín Llona , María Soledad Santibáñez Sáez , María Trinidad Amezaga Kelly , Matilde Antonia , Matías Ignacio , Mauricio Benavente Gardeweg , Mauricio Cohn Sesnic , Miguel Cortés Araya , Miguel Ángel , Mónica Sinnreich De Meyer , Nadia Milena , Nancy Villarroel De Garay , Nicolás Correa , Nicolás Garretón Labbé , Nicolás Maximiliano , Noe Machado Dettwiler , Omar Zerene Verdugo , Pablo Jorquiera Stagno , Pablo Palma López , Pablo Ripetti Retamales , Pamela Gutiérrez De Repetto , Pamela Navarro De Hornig , Pamela Silva De Raveau , Paola Morales Herrero , Paola Saffie Eblen , Patricio Browne Salas , Patricio Crespo , Patricio Quiñones Vergara , Patricio Vergara Lara , Paula Barra Castro , Paula Leiva Morales , Paulina Le Dantec Valenzuela , Paz Daniela Carvajal Godoy , Pedro León , Pedro Montesinos , Pedro Raveau Morales , Pilar Jarpa Simpfendorfer , René Galleguillos , Ricardo Hornig Sube , Roberto Cáceres Matus , Roberto Ignacio , Roberto Morales Salinas , Roderick Enrique Acevedo González , Rodrigo Cuadra Schlie , Rodrigo Danús Laucirica , Rodrigo Silva Bustos , Rodrigo Valdés Gutiérrez , Rosario Ruiz De Gamboa Montt , Sandra Santos De Ríos , Santiago Andrés , Sergio Charry , Solange Romo De Pavez , Sophia Ignacia , Tomás Echeverría Cepeda , Torres Desenzani , Valentina Ignacia , Vicente Agustín , Vicente Emilio , Vicente Pedro , Victoria Kathryn , Villegas De Witt , Víctor Garay Fierro , Víctor Narea Jofré , Yenny Jara De Romano , Ángela María Anzola De Charry , Ángeles Rivera De Ovalle

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Ana, hija del señor Ricardo Bacarreza Ovalle y de la señora Francisca Elgart de Bacarreza. Ha nacido Santiago, hijo del señor José Tomás Vergara Joannon y de la señora Carolina García-Huidobro de Vergara. Ha nacido Teresa, hija del señor Carlos Ignacio Larraín Hurtado y de la señora Teresa Domeyko de Larraín. Ha nacido Olivia, hija del señor José Castro González y de la señora Paula Sánchez de Castro. Ha nacido María Jacinta, hija del señor Pablo Amthor Esturillo y de la señora Catalina Eynaudi de Amthor. Ha nacido Diego Jesús, hijo del señor José Miguel García Homar y de la señora Valentina Margozzini de García. Han nacido Constanza Andrea y Fernanda Ignacia, hijas del señor Claudio Oviedo Salinas y de la señora Daniela Rojas de Oviedo. Ha nacido Jacinta, hija del señor Francisco Ajenjo Henríquez y de la señora María...
Citados: Adolfo González Flores , Agustín Ignacio , Agustín Renato , Alberto Cruz , Alberto Salazar Wildner , Alejandro Matta Palacios , Alonso Fernando , Alonso Ignacio , Amaya Martínez , Ana María Santibáñez De González , Ana Villalobos De Matta , Andrea Arriaza De Olivares , Andrea Cortés , Andrea Valenzuela , Andrés Ferrando Mege , Angélica Ibáñez De Rodríguez , Antonella Elisa , Antonia De Jesús , Ariel Alonso , Ariel La Paz Lillo , Armin Gumdermann Sanhueza , Benjamín Leal , Benjamín Nelson , Bernardita Tirapegui De Agullo , Camilo Carrasco Araya , Carlos Ignacio Larraín Hurtado , Carlos Martrus Leyton , Carmen Ponce De Pérez , Carolina Bannen De Laval , Carolina García-Huidobro De Vergara , Carolina González De Carrasco , Carolina Muñoz De Gajardo , Carolina Wacquez De Valdebenito , Catalina Esperanza , Catalina Eynaudi De Amthor , Catalina Leonor , Catherina Venegas De Briceño , Claudia Colonelli De Orrego , Claudia Reynoso De González , Claudio Oviedo Salinas , Claudio Seebach Speiser , Claudio Valdebenito Villalobos , Constanza Belén , Cristián Olivares Echenique , Cynthia Soto De Ferrando , César Octavio Giliberto Giliberto , César Valdivia , Daniela Andrea Daroch Espinoza De Leal , Daniela Rojas De Oviedo , David González Ruz , Derek Rahmer Lara , Diego Jesús , Domingo José , Dominique Soulodre De Berndt , Eduardo Ahumada Gallardo , Elizabeth Maribel Torres Inostroza De Giliberto , Elizabeth Moya De Rahmer , Elsa Vega De Labarca , Emilia Isidora , Emilio Javier , Fabrizio Eduardo , Federico Rodríguez Marty , Fernanda Ignacia , Fernanda Valentina , Fernando Adolfo , Fernando Jiménez , Florencia Rafaela , Francisca Elgart , Francisco Ajenjo Henríquez , Gabriel Briceño Gallardo , Gladys Espinoza , Gonzalo Flores Arrate , Gonzalo Martel Sepúlveda , Gonzalo Valenzuela Aguilera , Hernán Andrés , Hernán Baeza López , Hilda Suazo De Santelices , Hugo Torres , Ignacio Agustín , Ignacio Alberto , Ignacio Andrés , Ignacio Antonio , Iván Serra Boisseranc , Jacqueline Canizares , Jacqueline Undurraga De Serra , Javier San Martín Norambuena , Jesús Aldunate De Korn , Jorge Díaz Muñoz , Jorge Ferrari Kosanovic , Josefa Martina , Joselyn Villalobos De Ahumada , José Castro González , José Daniel Ignacio , José Miguel Arellano Merino , José Miguel García Homar , José Tomás , José Tomás Vergara Joannon , José Víctor Agullo Banchieri , Juan Carlos I , Juan Domingo , Juan Esteban Laval Zaldívar , Juan Francisco Alberto , Juan José , Karin Gerlach De Ferrari , Karina Campusano De Gallardo , Karolyne Helen , Katherine Ortiz , Leyla Ananías De Cruz , Lucas Alonso , Lucy Faúndez De Arellano , Luis Aravena Pérez , Luisa Benech De Torres , Luz Carrasco De Aravena , Luz María Williams De Vergara , Macarena Carroza , Maite Agustina , Manuel Rodríguez , Marcela López De San Martín , Marina García De De La Iglesia , Mario Carreño Zunino , Marisol Fernández De Vega , María Alejandra Jiménez De Roldán , María Eugenia González De Franetovic , María Fernanda Díaz , María Francisca Correa , María Jacinta , María Jesús Contreras De Valenzuela , María José Duch De Castro , María José Forés De Ajenjo , María José Illanes De Boza , María José Pérez De Guzmán , María Marta Corona De Campos , María Paz , María Pilar Subercaseaux , Matías Berndt , Matías Gajardo Strappa , Mauricio Gallardo Donoso , Max Boza Wilson , Michael Zúñiga Paredes , Michelle Dominique , Miguel Fernández Calzada , Mónica Rojas De Jiménez , Mónica Tagle De Novoa , Nelly González De Rodríguez , Osvaldo Korn Agusti , Pablo Amthor , Pablo Damian De La Iglesia , Pablo Franetovic , Pablo Schneider Ponce , Pamela Barra De Flores , Pamela Venegas De Martel , Patricia Acevedo De Díaz , Patricia Del Pozo De Montalva , Paula Sánchez De Castro , Piera Sartori , Rafael Vergara Correa , Ramón Orrego Contreras , Ramón Santelices González , René Castro , Ricardo Bacarreza Ovalle , Ricardo Labarca González , Rocío Antonia , Rodrigo Bombalet Rodríguez , Rodrigo Guzmán Ovalle , Rosario Isidora , Ruth Flores Orellana , Salvador Esteban , Sandra Duhart De Fernández , Santiago León , Sara Moncada , Sebastián Pablo , Sergio Novoa Balmaceda , Sofía Catalina , Sofía Gabriela , Sofía Raquel , Teresita María , Valentina Margozzini De García , Valeria Paz , Vega Mella , Verónica Mardones Ortiz , Vicente René , Viviana Candia De Valdivia , Waldo Roldán Chávez , Yasna Valenzuela , Ángeles Gajardo De Baeza

Breves

| Ver más »
ACCIÓN EN ANTOFAGASTA En el Rodeo del Minero, organizado por el Club Antofagasta, de la Federación Nacional de Rodeo y Clubes de Huasos, ganaron Jorge y Hans Rojo, de Calama, en "Maitencillo" y "Enchispado", con 11 buenos. Los escoltaron Ignacio Cabrera y Hugo Báez, en "Regalito" y "Ganchito", con 10, y Jaime y Jaime Altamirano, en "Banquero" y "Viernes Santo", 5. La atracción fue Luis Eduardo Cortés, quien juró junto a José Gajardo el movimiento a la rienda, que ganó Ignacio Cabrera, en "Taita", y escogió el Sello de Raza, junto a Roberto Concha, presidente de la Federación, premio que recayó en "Buscado", de Raúl Calderón. ELLOS ATAJARON Buenos puntajes dejó la pasada jornada corralera. Mario y Diego Tamayo, sobre "Jalisco" y "Mala Cara", anotaron 34 puntos en el Interclubes de Rancagua. Germán Varela y Pedro Vergara, en "Fogoso" y "Escorial", anotaron un punto...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Francisco José, hijo del señor Cristián Lührs Undurraga y de la señora Irene Tapia Mingo.Ha nacido Juan Eduardo, hijo del señor Juan Eduardo Reyes Detmer y de la señora Paula Ugarte Amenábar.Ha nacido Felipe Scott, hijo del señor Scott Gordon y de la señora Rossana Mendies Ramírez.Ha nacido María Belén, hija del señor Francisco Awad Canala-Echeverría y de la señora Macarena Lee de Awad.Ha nacido Guillermo Armando, hijo del señor Guillermo Martínez Viertel y de la señora Marcela Gómez Galarce.Ha nacido Lorenzo Joaquín Andrés, hijo del señor Rodrigo Rivera Bozzo y de la señora Bárbara Fertilio Galecio.Ha nacido Lucas Viccenzo, hijo del señor Eduardo Ferrari Saavedra y de la señora Carolina Belmar Belmar.Ha nacido Trinidad Antonia, hija del señor Raúl González Rojas y de la señora Leyla Hormazábal Salas.Ha nacido Eloísa, hija del...
Citados: Agustina Estela , Agustina Paz , Agustín Lara Fernández , Alberto Simonetti Toro , Alejandra Sieverson Raddatz , Ana Carolina Schachner Litvak , Andrea Alarcón Montero , Andrea Bettoni Pantini , Andrea Gumucio Castellón , Andrea Inglesi Nieto , Antonia Francisca , Ariel Parra Fernández , Arturo Leyton Araya , Arturo Venezian Urzúa , Benjamín Jesús , Camila Paz , Carla Schiaffino , Carolina Belmar Belmar , Carolina Gallardo De Rodríguez , Carolina Gil Cubillos , Carolina Inestrosa De Varela , Carolina Linares Middleton , Carolina Paz Fuentes Bohórquez , Cecilia Mardon De Cubas , Cherie Margaret Díaz Rojas , Claudia Gajardo Labbé , Claudia Seguel , Claudia Venegas Troncoso , Claudio Pechuante Ramírez , Claudio Vergara Contreras , Consuelo Pizarro De Ríos , Cristián Lührs Undurraga , Cristián Peters Quiroga , Cristián Rojas , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Mardones Falcone , Cristóbal Sebastián , Daniela María Contardo De Vidal , Dante Cristóbal , David Ovalle Tobar , Diego José , Eduardo Ferrari Saavedra , Elizabeth Contreras De Donoso , Emilia Paz , Felipe Laborde Pizarro , Felipe Scott , Felipe Tosso Bruna , Felipe Wood Bennett , Fernando Andrés , Francisca Riveros Ramírez , Francisco Awad , Francisco Javier Gálvez Iriarte , Francisco José , Francisco Prieto , Gabriel Abramovicz Markmann , Gabriel Oddone , Gabriela Fröhlich Eggers , Germán Norambuena Morales , Germán Salazar Ramos , Giancarlo Bianchetti González , Gonzalo Menéndez Romero , Gonzalo Swinburn Valverde , Graciela Bustamante González , Guillermo Armando , Guillermo Martínez Viertel , Haddad De Avendaño , Hernán Teichelmann Pincheira , Huerta Keitel , Irene Tapia Mingo , Isidora Francisca , Javier Rodríguez Hidalgo , Jorge Muñoz Ugarte , Jorge Parra , Jorge Varela Torres , José Domingo , José Domingo Undurraga Forno , José Gabriel Palma Contardo , José Gutiérrez Cisternas , José Joaquín Santiago Livesey , José Luis , José Luis Marco Aedo , José Miguel Fernández , José Miguel Ureta Cardoen , José Ramón Valenzuela , Juan Alberto Campos Duarte , Juan Eduardo , Juan Eduardo Reyes Detmer , Juan Pablo Avendaño Pérez , Julio Arellano Torres , Julio Ignacio , Karen Weissmann De Fernández , Laura Paz , Leyla Hormazábal Salas , Lorenzo Joaquín Andrés , Luciana Gioscia Colombo , Luciano Alejandro Aguilera Gutiérrez , Luis Augusto Vidal Dieguez , Macarena Castro Fernández , Macarena Lee De Awad , Macarena Mena Morales , Macarena Paz , Marcela Gómez Galarce , Mario Donoso Fernández , Marisol Pérez Stephens , María Belén , María Carolina Acuña Barra , María Grazia , María Luisa Adriasola Domínguez , María Trinidad , Matías Emiliano , Matías José , Matías Ríos , Pablo Camilo Schwencke Balde , Pablo Villarroel Cáceres , Pamela González Silva , Paul Corthorn Polloni , Paula Ugarte Amenábar , Paula Valenzuela De Bernales , Paulina Arrué , Pedro Fasani Puelma , Pelayo Covarrubias Correa , Pilar Martínez Martínez , Rafael Enberg Sáenz , Raimundo José , Raúl Arrieta Cortés , Raúl González , Raúl San Martín Rodríguez , Renato Alonso , Ricardo Daniel Cubas Ramacciotti , Rodrigo Rivera Bozzo , Rossana Mendies Ramírez , Roxana Lorenzo Delgado , Roxana Rivas De Vergara , Santiago Alonso , Sara Browne De Wood , Scott Gordon , Sebastián Bernales Odino , Sebastián Ignacio , Silvio Ambrogio , Sofía Trinidad Bonati De Santiago , Susette Stoltzmann , Tania Marinov Mladineo , Teresa Becerra Pérez , Teresa Wiegand Restrepo , Thomas O'Shea Rufin , Trinidad Antonia , Trinidad Reyes Detmer , Valentina Isabel , Vanessa Facuse Andreucci , Verónica Paz Toloza De Peters , Vesna Lonza Robledo , Vicky Zelada De Lara , Víctor Hugo Rodríguez , Ximena Hermosilla Salgado , Ximena Manns Mendia , Ángeles Larraín Díaz

La rebelión de los chicos

| Ver más »
Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz
.