Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 18 para

"Pablo Vera Torres"

Piden Ampliar Procesamiento a Comitiva

| Ver más »

24/08/00 - El Mercurio (Chile)

Una ampliación del procesamiento de cinco integrantes de la comitiva militar, actualmente encausados por secuestro calificado, solicitó la parte querellante por el secuestro con resultado de homicidio de Claudio Lavín Loyola y Pablo Vera Torres, ejecutados en Cauquenes, en octubre de 1973. Como el cadáver de Vera fue recientemente identificado por el Servicio Médico Legal, en el proceso que instruye el ministro de fuero Juan Guzmán Tapia, figura como secuestrado, por lo que en esta petición se plantea que se recalifique el delito por secuestro con resultado de homicidio. La solicitud recae en el general (r) Sergio Arellano Stark, el brigadier (r) Pedro Espinoza, los coroneles (r) Marcelo Moren Brito y Sergio Arredondo, y el mayor (r) Armando Fernández Larios, todos ellos procesados por secuestro calificado de 19 personas en Calama, Copiapó y Cauquenes. Según consigna el...
Noticias relacionadas:

Cadáveres No Serían de Desaparecidos De Copiapó

| Ver más »

22/12/00 - El Mercurio (Chile)

Peritajes preliminares del Servicio Médico Legal habrían descartado que los tres cadáveres exhumados recientemente en el cementerio municipal de Copiapó, por disposición del ministro de fuero Juan Guzmán, correspondan a los tres secuestrados que se atribuyen a la comitiva militar de 1973. Si bien no se ha concluido el proceso de identificación de los restos, trascendió que ya se habría informado a los familiares de los tres desaparecidos, Maguindo Castillo Arredondo, Ricardo García Posadas y Benito Tapia Tapia, que el hallazgo no resultó positivo para su búsqueda. Como antecedente para descartar que los cadáveres correspondieran a esas tres víctimas, se habría considerado la falta de coincidencia entre las fichas odontológicas que posee el Servicio Médico Legal de los tres desaparecidos, con la dentadura de los cuerpos encontrados. Se prevé que la próxima semana...
Noticias relacionadas:

Solicitud de auto de procesamiento contra Augusto Pinochet (parte II)

| Ver más »

24/01/01 - EMOL (Chile)

Parte I -Parte II-Parte III -Parte IV -Parte V g.- Secuestro calificado reiterados de Ricardo García Posada, Benito Tapia Tapia y Magindo Castillo Andrade, previsto y sancionado en el artículo 141 del Código penal, cometidos en la noche que media entre los días 16 y 17 de octubre de 1973 en la ciudad de Copiapó; h.- Secuestro calificado reiterados de Carlos Berger Guralnik, Manuel Segundo Hidalgo Rivas, Domingo Mamani López, David Ernesto Miranda Luna, Rosario Aguid Muñoz castillo, Víctor López, Davis Ernesto Cuevas, Sergio Moisés Ramírez Espinosa, Luis Alfonso Moreno Villaroel, Víctor Alfredo Ortega Cuevas, Rafael Enrique Pineda Ibacache, Jorge Rubén Yueng Rojas, Daniel Jacinto Garrido Muñoz, Bernardino Cayo Cayo y Haroldo Cabreza Abarzúa, previstos sancionados en el artículo 141 del Código penal, cometidos en la ciudad de Calama el día 19 de octubre de 1973; i.-...
Noticias relacionadas:

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »

15/07/14 - El Mercurio (Chile)

AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

¿Sin salida?

| Ver más »

24/01/06 - El Mercurio (Chile)

DANILO DÍAZ Los teléfonos de los ex jugadores de Deportes Concepción no paran de sonar. Entre los dirigentes, Cristián Montecinos (capitán lila), Patricio Almendra y el asesor Jorge Vergara Núñez buscan convencerlos de nuevas fórmulas de pago. El objetivo es evitar que la segunda sala del Tribunal de Disciplina los sancione. Situación similar vive Deportes Temuco, con el aval de Hugo Cuneo Solari (ligado al grupo Falabella). Sin embargo, como sucedió con los penquistas, el directorio del SIFUP, encabezado por Carlos Soto, no acepta las fórmulas, porque "no han podido garantizar el pago. La gente de Temuco dice que el señor Cuneo es muy solvente, pero yo no lo conozco, él no tiene ninguna relación con el fútbol. Lo de Concepción es más complicado", sostiene Soto. En cuanto a Jorge Torres, uno de los principales acreedores del club, ayer circuló la versión de que...

La rebelión de los chicos

| Ver más »

13/07/03 - El Mercurio (Chile)

Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz

Club x club

| Ver más »

10/01/05 - El Mercurio (Chile)

Audax Italiano: Llegaron: Alex Varas (Wanderers), John Valladares (U. San Felipe), Rodrigo Lemos (Lagartos, MÉX) y Julio Ramírez (M.Wanderers, URU). Cobreloa: Hoy se espera el arribo de Mauricio Aros ya que la directiva loína dijo que no se le adeuda dinero a Huachipato. Llegaron: Nelson Tapia (Santos, BRA), Marcos Millape (Colo Colo), Domingo Martínez (PAR), Sergio Vargas (Temuco), Fernando Martel (Atlante, MÉX), Cristián Gómez (U. de Concepción) y Claudio González (R.Central, ARG). Cobresal: Llegaron: Renzo Yáñez (U.de Concepción), Néstor Contreras (A. Italiano), Carlos Torres (Melipilla), Sergio Salas (Temuco), Raúl Sanzotti (Belgrano, ARG) e Iván Guillauma (Rentistas, URU). Coquimbo Unido: El ex arquero de Palestino Jorge Lema está entrenando en el club. Llegaron: Pedro González (Unión Española) y Héctor Robles (S. Wanderers). D. Concepción: La...
Citados: Alejandro Figueroa , Carlos Asprilla , Carlos Cáceres , Carlos González , Carlos Tapia , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Gálvez , Christian Smigiel , Claudio González , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Montecinos , Cristián Uribe , César Díaz , César Henríquez , César Talma , Daniel Campos , Daniel López , Daniel Martínez , David Reyes , Domingo Martínez , Federico Bongioanni , Fernando Cavalleri , Fernando Díaz , Fernando Jiménez , Fernando López , Fernando Martel , Francisco Arrué , Gastón Pezzuti , Germán Vera , Gonzalo Villagra , Hans Gómez , Henry Zambrano , Hugo Balladares , Héctor Aldea , Héctor Cardozo , Héctor Robles , Ignacio González , Ignacio Parra , Iván Alvarez , Iván Guillauma , Jaime García , Jaime Rubilar , Joel Estay , Joel Reyes , Joel Soto , Joel Urrea , John Valladares , Jorge Baeza , Jorge Lema , Jorge Pellicer , Jorge Torres , José Gustavo , José Luis Jiménez , José María Buljubasich , Juan Carlos I , Juan Cisternas , Juan José , Juan Ubilla , Julio Britos , Julio Ramírez , Leonardo Monje , Leonardo Más , Manuel Neira , Manuel Ormazábal , Marcos González , Matías Marchesini , Mauricio Aros , Mauricio Dinamarca , Mauricio Suazo , Mitra Kukar , Nelson Tapia , Néstor Contreras , Omar Arcos , Omar Mallea , Osvaldo González , Pablo Lenci , Patricio Neira , Pedro Gonzalez , Raúl Palacios , Ricardo Olivares , Ricardo Parada , Ricardo Queraltó , Roberto Bishara , Rodrigo Lemos , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Rivera , Rodrigo Sanhueza , Rodrigo Soto , Sebastián Roco , Sergio Fernández , Sergio Salas , Sergio Vargas , Sergio Vázquez , Silvio Fernández , Víctor Cancino , Víctor Hugo , Walter Fonseca , Yuri Fernández

Lagos se reúne con Intendentes y designa 24 gobernadores

| Ver más »

28/12/01 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- El Presidente de la República, Ricardo Lagos, encabezó esta mañana la primera reunión con el nuevo equipo de intendentes del país, que sufrió un profundo cambio el pasado miércoles 26, con quienes analizó la agenda gubernamental para el año 2002, llamándolos a "apurar el tranco", a estar en terreno y escuchar a la gente. También hoy se dio a conocer el cambio de 24 de los 52 gobernadores del país, los que recibieron él mismo mandato de reforzar los gobiernos regionales. Lagos le planteó a los intendentes que su tarea consiste en impulsar en cada región "un país centrado en la necesidad de crecer; de construir una sociedad más justa, que proteja a todos su hijos; más democrática y participativa y con mayores libertades". Al finalizar el encuentro, el Mandatario explicó que el cambio de intendentes efectuado hace unos días, y que implicó la renovación...
Citados: Armando Flores Jiménez , Asume Cristián Castro Muñoz , Augusto Montenegro Araya , Carlos Arellano , Carlos Ibañez Del Campo , Cecil Hermosilla Gatica , Clara Ossandón Arredondo , Cristián Figueroa Llona , Cristián Leonardo Oyarzún Estay , Cristián Nuñez , Cristián Pizarro Pavez , Cristián Saez , Cynthia Mitchell Rebolledo , Eduardo Barros González , Enrique Pakarati Ika , Francisco Donoso Carrasco , Francisco Javier Segovia Rojas , Guillermo Reyes Cortez , Isaac Vergara Torres , Isidoro Vasquez Mazuelos , Iván Pavletich Matus , Jaime Bertín Valenzuela , Jaime Hermosilla Arévalo , Jaime Jelincic Aguilar , Jorge Julián Peralta Villagra , Jorge Solís Vera , José Contreras , José Eugenio Letelier , José Huepe García , José Miguel Insulza , José Saúl , Juan Domingo Galleguillos , Juan Pablo Molina , Julio Rojos Astorga , León Roa Soto , Loreto Amunátegui Barros , Luis Gastón Pereira Massei , Macarena Carvallo , Marcelo Díaz , Mario Margoni Gadler , Mario Venegas Cardenas , Marta Teresa Meza , María Cristina Maeztu Vidal , Matías Walker Prieto , Mauricio Quiroz Chamorro , Myriam Quezada Pérez , Mónica Ehrenfeld Molina , Nelda Rivera Barrientos , Nilton Vergara , Pablo Meza , Patricia Roman Valenzuela , Pérez Donoso , Raúl Saldivar , René Canales Paéz , René Rojas Salinas , Ricardo Lagos , Roberto Micene , Roberto Ravest Calderón , Roberto Teplisky Barahona , Rocío Gallardo , Rosa Huerta Reyes , Sergio Monsalve Vergara , Tomás Sánchez , Vicente García Olave , Vilma Kalazich Sánchez , Víctor Hugo Márquez Altamirano
.