Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 38 para

"Mariana Díaz"

Protagonistas

| Ver más »
Cuadro abierto Guillermo Coria (8°) batió con facilidad ayer al local Vincent Spadea (47°). Tras la caída de Andy Roddick, el "Mago" no se toparía con ningún "top ten" hasta las semifinales. Muy firme Sólo 45 minutos gastó Lindsay Davenport (1ª del mundo) para ratificar su favoritismo y avanzar a tercera ronda: superó a la francesa Pauline Parmentier (253ª). El vengador El estadounidense Robby Ginepri (46°) vengó ayer la derrota de Roddick, superando al luxemburgués Gilles Müller (68°), verdugo de "A-Rod" en primera ronda. individuales damas, segunda ronda Amelie Mauresmo a Sesil Karatantcheva por 6-0, 6-1 .... Justine Henin-Hardenne a María Sánchez Lorenzo por 6-3, 6-4.... Lindsay Davenport a Pauline Parmentier 6-1, 6-1.... Nathalie Dechy a Vania King 6-1, 6-1.... Mary Pierce a Kararina Srebotnik 6-3, 6-2.... Tatiana Golovin a Anna Smashnova 6-4, 7-6 (6)....

Un Grand Slam más que se va...

| Ver más »
Michael Boys L. Enviado Especial a Melbourne "Podría haber jugado dos sets más sin problemas. Estoy enterísimo, ni me cansé. Eso es lo único que me da bronca". Nicolás Massú digiere de a poco una derrota que, analizada ya en frío, le duele más de lo que parecía al salir de cuatro horas y 13 minutos de lucha ante el francés Gilles Simon. Porque mientras el viñamarino habría seguido corriendo hasta que se acabara la noche en Australia, el joven galo terminó hecho pedazos. Tirado, literalmente. Quince minutos después de que acabó la brega, la primera como profesional en que llegó a cinco sets, Simon hubo de irse al camarín flanqueado por dos asistentes, que se lo llevaron como a un boxeador recién noqueado. Ni siquiera sabía si tendría tiempo suficiente para recuperarse a tiempo para su pleito de segunda ronda. Poco le importará, en todo caso. Ya está pagado con...
Citados: Agustín Calleri , Akiko Morigami , Alex Bogomolov , Alexander Waske , Alona Bondarenko , Andrei Pavel , Andy Roddick , Arantxa Parra , Ashley Harkleroad , Björn Rehnquist , Bobby Reynolds , Chris Guccione , Como Fernando González , Conchita Martínez Granados , Cyril Saulnier , Daniela Hantuchova , Daniele Bracciali , David Ferrer , David Nalbandian , Davis David Nalbandian , Denis Istomin , Dmitry Tursunov , Ekaterina Bychkova , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Elena Vesnina , Emmanuelle Gagliardi , Fabrice Santoro , Feliciano López , Fernando Vicente , Florent Serra , Galina Voskoboeva , Gastón Gaudio , Gilles Müller , Gilles Simon , Guillermo García López , Hana Sromova , Ivan Ljubicic , James Blake , Jarkko Nieminen , Jarmila Gajdosova , Jelena Dokic , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Jirí Vanek , Jonas Björkman , Julia Schruff , Julien Benneteau , Justin Gimelstob , Justine Henin-Hardenne , Jürgen Melzer , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kathrin Wörle , Klara Koukalova , Lars Burgsmüller , Laura Granville , Lauren Breadmore , Li Ting , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lourdes Domínguez , Luis Horna , Lukas Dlouhy , Mara Santangelo , Marc Kimmich , Marcos Daniel , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Mariana Díaz Oliva , Mariano Zabaleta , Mario Ancic , Marta Domachowska , Martina Müller , Mary Pierce , Michael Lammer , Mikhail Youzhny , Nadia Petrova , Nicole Pratt , Olga Savchuk , Philipp Kohlschreiber , Radek Stepanek , Rainer Schüttler , Razvan Sabau , Ricardo Mello , Robby Ginepri , Roger Federer , Sandra Klösel , Saori Obata , Serena Williams , Sophie Ferguson , Stéphanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Thomas Johansson , Tim Henman , Tomas Behrend , Tomas Berdych , Tommy Robredo , Venus Williams , Vince Spadea , Vincent Spadea , Virginia Ruano , Virginie Razzano , Wesley Moodie , Xavier Malisse , Yvonne Meusburger , Óscar Hernández

Resultados de damas

| Ver más »
Primera ronda: Amélie Mauresmo a Ivana Abramovic 6-0 6-0; Samantha Stosur a Michaela Krajicek 7-5 6-3; Nicole Pratt a Jarmila Gajdosova 6-2 6-3; Tatiana Golovin a Mariana Díaz Oliva 6-3 6-2; Ana Ivanovic a Emmanuelle Gagliardi 7-5 7-6 (4); Sarah Borwell a Marta Domachowska 6-3 6-7 (3) 6-4; Mashona Washington a Julia Schruff 6-3 6-4; Dinara Safina a Jill Craybas 3-6 7-5 7-5; Anastasia Myskina a Cara Black 6-0 6-4; Martina Müller a Kaia Kanepi 6-4 6-4; Clarisa Fernández a Conchita Martínez Granados 6-2 4-6 4-3 y retiro; Anabel Medina a Hsieh Su-Wei 6-3 6-2; Jelena Jankovic a Lourdes Domínguez 6-3 6-4; Vania King a Julia Vakulenko 5-4 y retiro; Lisa Raymond a Yaroslava Shvedova 3-5 y retiro; Venus Williams a Bethanie Mattek 6-1 6-0; Maria Sharapova a Anna Smashnova 6-2 6-0; Ashley Harkleroad a Jelena Kostanic 6-3 6-2; Melinda Czink a Laura Pous 6-3 6-1; Amy Frazier a Mara Santangelo...

Resultados damas (segunda ronda)

| Ver más »
Lindsay Davenport a Jamea Jackson 6-0 6-3... Dinara Safina a Barbora Strycova 6-2 6-2... Roberta Vinci a Anne Kremer 6-3 6-2... Kim Clijsters a Marissa Irvin 6-1 6-1... Antonella Serra Zanetti a Sofia Arvidsson 7-5 2-6 7-5... Magdalena Maleeva a Maria Kirilenko 6-2 6-3... Nicole Vaidisova a Michaela Pastikova 7-5 6-3... Svetlana Kuznetsova a Sania Mirza 6-4 6-7 (4-7) 6-4... Amélie Mauresmo a María Antonia Sánchez Lorenzo 6-1 6-3... Shenay Perry a Tamarine Tanasugarn 7-6 (7-1) 6-2... Silvia Farina Elia a María Alejandra Vento-Kabchi 6-1 5-7 6-3... Elena Likhovtseva a Meghann Shaughnessy 6-3 7-6 (7-4)... Anastasia Myskina a Aiko Nakamura 6-4 6-3... Jelena Jankovic a Mariana Díaz Oliva 6-3 7-5... Mashona Washington a Selima Sfar 6-3 3-6 6-3... Elena Dementieva a Sabine Klaschka 2-6 6-3...

Resultados de tenis (lunes 10 de enero)

| Ver más »

10/01/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados por las primeras rondas de los principales torneos de tenis del mundo: Torneo ATP de Sydney, Australia, primera ronda Wayne Arthurs (AUS) a Filippo Volandri (ITA), por 7-6(1), 6-7(4) y 6-3. Feliciano López (ESP) a Todd Reid (AUS), por 6-4 y 6-4. Thomas Johansson (SUE) a Florian Mayer (ALE), por 6-2 y 7-6(5). Mardy Fish (EE.UU.) a Robin Soderling (SUE), por 6-4 y 6-4. Fernando Verdasco (ESP) a Tomas Berdych (RCH), por 3-6, 6-4 y 7-5. Max Mirnyi (BIE) a David Ferrer (ESP), por 6-1 y 7-5. Jarkko Nieminen (FIN) a Jurgen Melzer (AUT), por 6-3 y 7-5. Torneo ATP de Auckland, Nueva Zelanda, primera ronda: José Acasuso (ARG) a Julien Benneteau (FRA), por 6-1, 3-6 y 6-4. Potito Starace (ITA) a Mark Nielsen (NZL), por 6-4 y 6-4. Fernando González (CHI) a James Blake (EE.UU.), por 7-6(4) y 6-1. Cyril Saulnier (FRA) a Gilles Mulen (LUX), por 6-4 y...
Noticias relacionadas:

Resultados del tenis de hoy (martes)

| Ver más »

02/03/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los marcadores definitivos que se han registrado durante la presente jornada en los courts del mundo: Torneo ATP de Acapulco, primera ronda Guillermo Cañas (ARG) a Marc López (ESP), por 6-4, 6-7(3), 7-5 Fernando Verdasco (ESP) a Tomas Behrend (ALE), por 6-2 y 6-4 Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) a Albert Portas (ESP), por 6-3 y 7-6(4) Felix Mantilla (ESP) a Olivier Patience (FRA), por 6-3, 7-6(4) Torneo ATP de Dubai, primera ronda: Fabrice Santoro (FRA) a Alberto Martín (ESP), por 6-3, 6-7 y 6-4. Roger Federer (SUI) a Marat Safin (RUS), por 7-6(2) y 7-6(4) Mijail Youzhny (RUS) a Guillermo Coria (ARG), por 4-6, 6-3 y 6-4 Jarkko Nieminen (FIN) a David Nalbandian (ARG), por 6-3 y 6-4 Sjeng Schalken (NED) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-3 y 6-1 Tommy Robredo (ESP) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-4 y 6-4 Rafael Nadal (ESP) a Max Mirny (BEL), por 6-3 y 7-6(6)...

Resultados de tenis (miércoles 21 de septiembre)

| Ver más »

21/09/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revisa acá los resultados de los principales torneos que se juegan esta semana, en la que viernes, sábado y domingo habrá fecha de Copa Davis: Torneo WTA de Beijing, China, primera ronda: Jie Zheng (CHN) a Jelena Jankovic (SCG), por 7-5, 4-6 y 7-5. Shinobu Asagoe (JAP) a Tatiana Golovin (FRA), por 6-3 y 6-4. Shahar Peer (ISR) a Vera Douchevina (RUS), por 6-2 y 6-0. Marta Domachovska (POL) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 6-3 y 6-3. Octavos de final: Tiantian Sun (CHN) a Serena Williams (EE.UU.), por 6-2 y 7-6(7). Shuai Peng (CHN) a Mariana Diaz-Oliva (ARG), por 3-6, 6-2 y 7-6(0). Anna-Lena Groenefeld (ALE) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-2 y 6-3. Torneo WTA de Portoroz, Eslovenia, primera ronda: Meilen Tu (EE.UU.) a Selima Sfar (TUN), por 7-6(2) y 6-4. Segunda ronda: Roberta Vinci (ITA) a Zuzana Ondraskova (RCH), por 6-4 y 6-4. Severine Bremond (FRA) a Kveta Peschke...

Tenis: Cuadro femenino de Wimbledon

| Ver más »

16/06/05 EMOL - Deportes

LONDRES.- Estos son los emparejamientos de primera ronda del cuadro femenino del torneo de tenis de Wimbledon, según el sorteo efectuado hoy: Lindsay Davenport (EE.UU., 1) vs. Alina Jidkova (RUS) Marta Marrero (ESP) vs. Jugadora de la clasificación Barbora Strycova (RCH) vs. Lilia Osterloh (EE.UU.) Sanda Mamic (CRO) a Dinara Safina (RUS, 30) Ai Sugiyama (JAP, 23) vs. Roberta Vinci (ITA) Abigail Spears (EE.UU.) vs. Anne Kremer (LUX) Marissa Irvin (EE.UU.) vs. Jugadora de la clasificación Katie O’Brien (GBR) vs. Kim Clijsters (BEL, 15) Patty Schnyder (SUI, 10) vs. Antonella Serra Zanetti (ITA) Tatiana Perebiynis (UCR) vs. Jugadora de la clasificación Maria Kirilenko (RUS) vs. Jugadora de la clasificación Magdalena Maleeva (BUL) vs. Shinobu Asagoe (JAP, 24) Nicole Vaidisova (RCH, 28) vs. Jelena Kostanic (CRO) Samantha Stosur (AUS) vs. Michaela Pastikova (RCH) Akiko Morigami...
Citados: Abigail Spears , Aiko Nakamura , Akiko Morigami , Alina Jidkova , Amanda Janes , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Angela Haynes , Anna Smashnova , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra , Catalina Castaño , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Julia Schruff , Juliana Fedak , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Laura Granville , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lucie Safarova , Magdalena Maleeva , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Maria Vento , Marion Bartoli , Marissa Irvin , Marlene Weingaertner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , María Sánchez Lorenzo , Meghann Shaughnessy , Michaela Krajicek , Milagros Sequera , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Llagostera , Paola Suarez , Patty Schnyder , Rebecca Llewellyn , Rika Fujiwara , Roberta Vinci , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Sarah Borwell , Selima Sfar , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

Resultados de Roland Garros (tercer día, miércoles 25 de mayo)

| Ver más »

25/05/05 EMOL - Deportes

PARIS.- Estos son los resultados de los encuentros por la segunda ronda del Grand Slam parisino: Hombres David Ferrer (ESP) a Olivier Patience (FRA), por 6-3, 7-6(5) y 7-5. Fernando González (CHI) a Tomas Behrend (ALE), por 6-3, 6-4 y 6-4. Rafael Nadal (ESP) a Xavier Malisse (BEL), por 6-2, 6-2 y 6-4. Roger Federer (SUI) a Nicolás Almagro (ESP), por 6-3, 7-6(0) y 6-2. Carlos Moyá (ESP) a Robin Vik (RCH), por 7-6(6), 6-7(4), 6-3 y 6-1. Hyung-Taik Lee (COR) a Robin Soderling (SUE), por 6-2, 6-3 y 6-4. Fernando Vicente (ESP) a Janko Tipsarevic (SCG), por 6-3, 1-6, 7-6(2) y 6-3. Mario Ancic (CRO) a Oscar Hernández (ESP), por 4-6, 6-1, 6-2 y 6-3. Richard Gasquet (FRA) a Peter Wessels (HOL), por 6-3, 7-6(1) y 6-1. Radek Stepanek (RCH) a Florent Serra (FRA), por 6-3, 6-4 y 6-1. Félix Mantilla (ESP) a Jiri Novak (RCH), por 6-2, 0-6, 3-6, 7-5 y 6-3. Luis Horna (PER) a Tim Henman (GBR),...

Resultados de Roland Garros (lunes 23 de mayo)

| Ver más »

23/05/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revise todos los resultados que se han registrado en la primera jornada del segundo Grand Slam del año, que se disputa en la arcilla de París: Primera ronda, hombres: Juan Ignacio Chela (ARG) a Rainer Schuettler (GER), por 3-6, 6-1, 6-4, 6-3. Jiri Novak (RCH) a Bjorn Phau (GER), por 4-6, 6-2, 6-3, 6-1 Alex Calatrava (ESP) - Hyung-Taik LEE (COR), 4-6, 6-2, 7-5, 6-7 (4), suspendido por falta de luz. Dmitry Tursunov (RUS) a Stefan Koubek (AUT), por 4-6, 6-1, 6-4, 6-1. Victor Hanescu (RUM) a Michal Tabara (RCH), por 6-2, 4-6, 6-2 y 6-1. Félix Mantilla (ESP) a Tomas Zib (RCH), por 6-2, 6-1 y 6-3. Gastón Gaudio (ARG) a Julien Benneteau (FRA), por 7-5, 6-0 y 6-1. Olivier Patience (FRA) a Gilles Simon (FRA), por 6-2, 6-2, 4-6 y 6-3. Tomas Behrend (ALE) a Christophe Rochus (BEL), por 4-6, 6-2, 7-5 y 6-2. Richard Gasquet (FRA) a Daniele Bracciali (ITA), por 3-6, 6-3, 6-2 y...
.