Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 29 para

"Mariana Díaz"

Pierce se impone y elimina Diaz-Oliva en Quebec

| Ver más »

05/11/04 EMOL - Deportes

QUEBEC.- La francesa Mary Pierce, máxima favorita en el torneo de tenis de Quebec, venció sin mayores dificultades a la argentina Mariana Diaz-Oliva por 6-3 y 6-4 en un partido de segunda ronda disputado hoy. En tanto, la cuarta preclasificada, la estadounidense Jill Craybas fue derrotada por su compatriota Abigail Spears con un marcador de 6-1 y 6-2. También quedó eliminada Claudine Schaul, de Luxemburgo, sexta sembrada, al caer ante la eslovaca Martina Sucha, quien consiguió un rápido 6-3 y 6-0. En otros partidos de la misma ronda, la rusa Alina Jidkova derrotó a la canadiense Stephanie Dubois por 3-6, 7-6 (6) y 7-6 (5) y la búlgara Sesil Karatantcheva se impuso a la estadounidense Shenay Perry por 6-2 y 6-3. El torneo de Quebec está dotado de 170.000 dólares en premios y puntos para el ranking de la...

Resultados de tenis (lunes 10 de enero)

| Ver más »

10/01/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados por las primeras rondas de los principales torneos de tenis del mundo: Torneo ATP de Sydney, Australia, primera ronda Wayne Arthurs (AUS) a Filippo Volandri (ITA), por 7-6(1), 6-7(4) y 6-3. Feliciano López (ESP) a Todd Reid (AUS), por 6-4 y 6-4. Thomas Johansson (SUE) a Florian Mayer (ALE), por 6-2 y 7-6(5). Mardy Fish (EE.UU.) a Robin Soderling (SUE), por 6-4 y 6-4. Fernando Verdasco (ESP) a Tomas Berdych (RCH), por 3-6, 6-4 y 7-5. Max Mirnyi (BIE) a David Ferrer (ESP), por 6-1 y 7-5. Jarkko Nieminen (FIN) a Jurgen Melzer (AUT), por 6-3 y 7-5. Torneo ATP de Auckland, Nueva Zelanda, primera ronda: José Acasuso (ARG) a Julien Benneteau (FRA), por 6-1, 3-6 y 6-4. Potito Starace (ITA) a Mark Nielsen (NZL), por 6-4 y 6-4. Fernando González (CHI) a James Blake (EE.UU.), por 7-6(4) y 6-1. Cyril Saulnier (FRA) a Gilles Mulen (LUX), por 6-4 y...
Noticias relacionadas:

Resultados del tenis de hoy (martes)

| Ver más »

02/03/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los marcadores definitivos que se han registrado durante la presente jornada en los courts del mundo: Torneo ATP de Acapulco, primera ronda Guillermo Cañas (ARG) a Marc López (ESP), por 6-4, 6-7(3), 7-5 Fernando Verdasco (ESP) a Tomas Behrend (ALE), por 6-2 y 6-4 Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) a Albert Portas (ESP), por 6-3 y 7-6(4) Felix Mantilla (ESP) a Olivier Patience (FRA), por 6-3, 7-6(4) Torneo ATP de Dubai, primera ronda: Fabrice Santoro (FRA) a Alberto Martín (ESP), por 6-3, 6-7 y 6-4. Roger Federer (SUI) a Marat Safin (RUS), por 7-6(2) y 7-6(4) Mijail Youzhny (RUS) a Guillermo Coria (ARG), por 4-6, 6-3 y 6-4 Jarkko Nieminen (FIN) a David Nalbandian (ARG), por 6-3 y 6-4 Sjeng Schalken (NED) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-3 y 6-1 Tommy Robredo (ESP) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-4 y 6-4 Rafael Nadal (ESP) a Max Mirny (BEL), por 6-3 y 7-6(6)...

Tenis: Cuadro femenino de Wimbledon

| Ver más »

16/06/05 EMOL - Deportes

LONDRES.- Estos son los emparejamientos de primera ronda del cuadro femenino del torneo de tenis de Wimbledon, según el sorteo efectuado hoy: Lindsay Davenport (EE.UU., 1) vs. Alina Jidkova (RUS) Marta Marrero (ESP) vs. Jugadora de la clasificación Barbora Strycova (RCH) vs. Lilia Osterloh (EE.UU.) Sanda Mamic (CRO) a Dinara Safina (RUS, 30) Ai Sugiyama (JAP, 23) vs. Roberta Vinci (ITA) Abigail Spears (EE.UU.) vs. Anne Kremer (LUX) Marissa Irvin (EE.UU.) vs. Jugadora de la clasificación Katie O’Brien (GBR) vs. Kim Clijsters (BEL, 15) Patty Schnyder (SUI, 10) vs. Antonella Serra Zanetti (ITA) Tatiana Perebiynis (UCR) vs. Jugadora de la clasificación Maria Kirilenko (RUS) vs. Jugadora de la clasificación Magdalena Maleeva (BUL) vs. Shinobu Asagoe (JAP, 24) Nicole Vaidisova (RCH, 28) vs. Jelena Kostanic (CRO) Samantha Stosur (AUS) vs. Michaela Pastikova (RCH) Akiko Morigami...
Noticias relacionadas:
Citados: Abigail Spears , Aiko Nakamura , Akiko Morigami , Alina Jidkova , Amanda Janes , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Angela Haynes , Anna Smashnova , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra , Catalina Castaño , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Julia Schruff , Juliana Fedak , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Laura Granville , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lucie Safarova , Magdalena Maleeva , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Maria Vento , Marion Bartoli , Marissa Irvin , Marlene Weingaertner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , María Sánchez Lorenzo , Meghann Shaughnessy , Michaela Krajicek , Milagros Sequera , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Llagostera , Paola Suarez , Patty Schnyder , Rebecca Llewellyn , Rika Fujiwara , Roberta Vinci , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Sarah Borwell , Selima Sfar , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

Resultados de Wimbledon (1a ronda)

| Ver más »

20/06/05 EMOL - Deportes

Especial de Wimbledon 2005 LONDRES.- Revisa todos los resultados que se han producido en el Grand Slam británico: Hombres: Marat Safin (RUS) a Paradorm Srichaphan (TAI), por 6-2, 6-4 y 6-4. Dominik Hrbaty (ESQ) a Cyril Saulnier (FRA), por 7-6(3), 6-0 y 6-2. Jonas Bjorkman (SUE) a Jeff Morrison (EE.UU.), por 6-3, 6-3, 4-6, 2-6 y 6-2. Gael Monfils (FRA) a Noam Okun (ISR), por 3-6, 6-4, 6-4 y 7-6(3). Juan Carlos Ferrero (ESP) a Jamie Delgado (GBR), por 7-6(2), 6-1 y 6-4. Nicolás Massú (CHI) a Sargis Sargsian (ARM), por 7-6(7), 6-3 y 6-4. Jan Hernych (RCH) a James Blake (EE.UU.), por 1-6, 6-4, 7-6(6) y 7-6(5). Mark Philippoussis (AUS) a Karol Beck (ESQ), por 7-5, 6-4 y 6-2. Florian Mayer (ALE) a Santiago Ventura (ESP), por 6-4, 7-5 y 6-2. Justin Gimelstob (EE.UU.) a Adrián García (CHI), por 6-3, 6-4 y 7-6(5). Nikolay Davydenko (RUS) a Scott Draper (AUS), por 7-6(4), 6-4 y 6-3. Lars...
Citados: Abigail Spears , Adrián García , Akiko Morigami , Alan Mackin , Alberto Martin , Alessio Di Mauro , Alex Bogdanovic , Alina Jidkova , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Anastasia Myskina , Anna Smashnova , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Christophe Rochus , Cyril Saulnier , David Sherwood , Dick Norman , Dinara Safina , Dominik Hrbaty , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Els Callens , Feliciano Lopez , Fernando González , Fernando Verdasco , Florian Mayer , Gael Monfils , Greg Rusedski , Iveta Benesova , Ivo Minar , James Blake , Jamie Delgado , Jeff Morrison , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Joachim Johansson , Jonas Bjorkman , Joshua Goodall , Juan Carlos Ferrero , Julia Schruff , Julien Benneteau , Justin Gimelstob , Karol Beck , Karolina Sprem , Kevin Kim , Kim Clijsters , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lleyton Hewitt , Magdalena Maleeva , Marat Safin , Maria Kirilenko , Mariano Puerta , Marisa Irvin , Mark Philippoussis , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , María Antonia Sánchez Lorenzo , María Vento Kabchi , Meghann Shaughnessy , Melinda Czink , Michal Tabara , Mikhail Youzhny , Milagros Sequera , Nicolas Kiefer , Nikolay Davydenko , Noam Okun , Patty Schnyder , Paul-Henri Mathieu , Rebecca Llewellyn , Ricardo Mello , Roberta Vinci , Roger Federer , Sabine Klaschka , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Santiago Ventura , Saori Obata , Sarah Borwell , Sargis Sargsian , Shinobu Asagoe , Sofia Arvidsson , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Thomas Enqvist , Tomas Zib , Tommy Robredo

Roland Garros: El cuadro femenino

| Ver más »

20/05/05 EMOL - Deportes

PARIS.- Enfrentamientos de la primera ronda femenina del torneo de tenis de Roland Garros, que comienza el lunes, tras el sorteo celebrado hoy: Lindsay Davenport (EE.UU., 1) - Katarina Srebotnik (ESL) Mailyne Andrieux (FRA) - Shuai Peng (CHN) Tatiana Panova (RUS) - Clasificada Virginie Razzano (FRA) - Dinara Safina (RUS, 25) Daniela Hantuchova (ESQ) - Clasificada Denisa Chladkova (RCH) - Catalina Castano (COL) Ludmila Cervanova (ESQ) - Aiko Nakamura (JAP) Clasificada - Kim Clijsters (BEL, 14) Vera Zvonareva (RUS, 9) - Clasificada Clasificada - Maria Kirilenko (RUS) Jelena Kostanic (CRO) - Tamarine Tanasugarn (TAI) Vera Douchevina (RUS) - Mary Pierce (FRA, 21) Flavia Pennetta (ITA, 32) - Jill Craybas (EE.UU.) Marta Domachowska POL - Stephanie Cohen-Aloro (FRA) Clasificada - Clasificada Yoon Jeong Cho (COR) - Patty Schnyder (SUI, 8) Elena Dementieva (RUS, 4) - Barbora...
Citados: Abigail Spears , Aiko Nakamura , Akiko Morigami , Alina Jidkova , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Angela Haynes , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra Santonja , Catalina Castano , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Bovina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Fabiola Zuluaga , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Jie Zheng , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Magdalena Maleeva , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Maria Sánchez Lozano , Marion Bartoli , Marissa Irvin , Marlene Weingartner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , Mathilde Johansson , Meghann Shaughnessy , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Llagostera Vives , Paola Suarez , Patty Schnyder , Pauline Parmentier , Rika Fujiwara , Roberta Vinci , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Severine Beltrame , Shinobu Asagoe , Shuai Peng , Silvija Talaja , Sophie Ferguson , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

González y Massú listos para el debut en Australia

| Ver más »

17/01/04 EMOL - Deportes

Rod Laver Arena, la cancha donde debutará González.MELBOURNE.- El atractivo duelo que sostendrán el chileno Fernando González (35º ATP) y el estadounidense Andy Roddick (1º) fue programado para el tercer turno del Rod Laver Arena, la principal cancha en la que desde mañana se disputará el Abierto de Australia. El choque de primera ronda entre González y Roddick comenzará alrededor de la medianoche chilena del lunes, inmediatamente después de que se completen los dos primeros duelos programados para el court principal. Este será el tercer enfrentamiento entre ambos jugadores, que ya se habían topado dos veces el 2002, con una victoria para cada uno. Primero fue el turno del chileno, que venció a Roddick por 7-6 y 7-6 en los cuartos de final del Masters Series de Cincinnati. Luego el estadounidense le devolvió la mano con el mismo marcador en Montecarlo. También para la...

Resultados del Abierto de Australia (día 1)

| Ver más »

19/01/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación le detallamos los resultados del primer día de juego del Abierto de Australia, primera ronda: Hombres Robin Soderling (SUE) a Rainer Schuettler (ALE), por 4-6, 4-6, 7-5, 6-3 y 6-4. Andre Agassi (EE.UU.) a Todd Larkham (AUS), por 6-1, 6-3 y 6-4. Tomas Berdych (RCH) a Nicolas Mahut (FRA), por 6-4, 6-2, 5-7 y 6-3. Dominik Hrbaty (ESQ) a Flavio Saretta (BRA), por 6-3, 6-3 y 6-3. Todd Martin (EE.UU.) a Ant. Dupuis (FRA), por 4-6, 4-6, 7-6(5), 7-6(4) y 6-3. Bohdan Ulihrach (RCH) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-4, 3-6, 6-2 y 6-1. Ivo Karlovich (CRO) a Mardy Fish (EE.UU.), por 7-6(0), 7-6(5) y 7-6(4). Andy Roddick (EE.UU.) a Fernando González (CHI), por 6-2, 7-5 y 7-6(4). James Blake (EE.UU.) a Iván Miranda (PER), por 6-1, 6-4 y 6-4. Gastón Gaudio (ARG) a Tommy Robredo (ESP), por 6-3, 6-2 y 7-6(6). Gustavo Kuerten (BRA) a John van Lottum (HOL), por 5-7, 6-0,...
Citados: Akiko Morigami , Alicia Molik , Alina Jidkova , Alun Jones , Amélie Mauresmo , André Agassi , Andy Roddick , Angelika Bachmann , Aniko Kapros , Antonella Serra Zanetti , Arnaud Clement , Barbara Schett , Bohdan Ulihrach , Chia Jung Chuang , Chris Guccione , Clarissa Fernández , Dmitry Tursunov , Dominik Hrbaty , Elena Bovina , Elena Dementieva , Evie Dominikovic , Fabiola Zuluaga , Fernando González , Fernando Verdasco , Flavia Pennetta , Gastón Gaudio , Gregory Carraz , Gustavo Kuerten , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Ivo Karlovich , Iván Miranda , James Blake , Jan-Michael Gambill , Jarkko Nieminen , Jelena Jankovic , Jennifer Hopkins , Jerome Golmard , Juan Ignacio Chela , Juergen Melzer , Justine Henin-Hardenne , Karol Beck , Laura Granville , Leon Garcia , Lindsay Davenport , Luis Horna , Magdalena Maleeva , Magui Serna , Mara Santangelo , Marat Safin , Mardy Fish , Marie Eve Pelletier , María Santangelo , Meghann Shaughnessy , Melinda Czink , Mikhail Youzhny , Nadia Petrova , Nicolas Escude , Nicolas Lapentti , Nicolas Mahut , Nicole Pratt , Nikolay Davydenko , Olivia Lukaszewicz , Oscar Hernández , Petra Mandula , Rainer Schüttler , Rita Grande , Robby Ginepri , Robin Soderling , Ruxandra Dragomir , Samantha Reeves , Samantha Stosur , Sandra Kleinova , Sebastien Grosjean , Shinobu Asagoe , Silvija Talaja , Stefan Koubek , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Thomas Enqvist , Todd Larkham , Todd Martin , Tomas Behrend , Tomas Berdych , Tommy Robredo , Trudi Musgrave , Vincent Spadea

Australia: Kuerten avanza tras tres horas de lucha

| Ver más »

19/01/04 EMOL - Deportes

MELBOURNE.- Tres horas y quince minutos tuvo que batallar el brasileño Gustavo Kuerten, para abrirse paso a la segunda ronda del Abierto de Australia a costa del holandés John Van Lottum, por 5-7, 6-0, 6-1, 2-6 y 8-6. El tres veces ganador de Roland Garros, 19 favorito en este primer Grand Slam de la temporada, sufrió mas de lo previsto para superar Van Lottum que al final del quinto set acabó con calambres y apenas era capaz de correr tras la pelota. Superado el duro trance de hoy, Kuerten, reciente semifinalista en Auckland, se enfrentará a continuación con el croata Ivan Ljubicic, 36 en la clasificación mundial. La armada suramericana desembarcó este año en Melburne con 22 representantes, pero en la primera jornada sufrió siete bajas, cinco de ellas en el cuadro masculino con las derrotas de los chilenos Fernando González ante el número uno del mundo Andy Roddick,...

Cuadro femenino de Roland Garros 2004

| Ver más »

21/05/04 EMOL - Deportes

PARIS.- Partidos por la primera ronda del cuadro femenino del Abierto de Francia de tenis que comenzará el lunes (número indica preclasificación): Parte superior del cuadro: 1-Justine Henin-Hardenne (Bélgica) vs. Sandrine Testud (Francia) Tathiana Garbin (Italia) vs. Conchita Martínez Granados (España) Dally Randriantefy (Madagascar) vs. Jie Zheng (China) Sandra Kleinova (República Checa) vs. 31-Emilie Loit (Francia) 24-Jelena Dokic (Serbia & Montenegro) vs. Tatiana Perebiynis (Ucrania) Ashley Harkleroad (EEUU) vs. Mariana Díaz-Oliva (Argentina) Saori Obata (Japón) vs. Vera Douchevina (Rusia) Milagros Sequera (Venezuela) vs. 14-Paola Suárez (Argentina) 10-Vera Zvonareva (Rusia) vs. clasificación Magui Serna (España) vs. Akiko Morigami (Japón) Rita Grande (Italia) vs. Henrieta Nagyova (Eslovaquia) Barbara Schwartz (Austria) vs. 18-Maria Sharapova (Rusia) 27-Eleni...
.