Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 197 para

"Marcelo Guzmán"

Otra carta chilena para el mundial ecuestre

| Ver más »
Otra carta chilena para el mundial ecuestre Arnaldo Guerra Martínez Pese a que tenía ofertas en Estados Unidos, Inglaterra e Italia, Marcelo Guzmán Recart, entrenador y jinete profesional, decidió hace dos años volver a Chile para seguir en el rodeo, pero también para preparar caballos y competir en su nueva pasión ecuestre, la rienda internacional o reining, como también se le conoce. Antes, pasó por importantes criaderos y centros ecuestres en Inglaterra, Estados Unidos, Italia e incluso Australia.Y en la última Semana de la Chilenidad mostró los progresos logrados. Compitió con Orajano, criado en Las Callanas, y que ha preparado en el último tiempo. Fue el que mejor puntuación logró entre los caballos chilenos. Sumó 68 puntos, uno menos que Universal, de la raza cuarto de milla, que fue el ganador.Marcelo Guzmán está enfocado en clasificar con Orajano al mundial ecuestre que se realizará en Carolina del...
Noticias relacionadas:

La jornada en la medialuna sureña

| Ver más »
La jornada en la medialuna sureña Casi récordCon 31 puntos (uno menos que el récord de los primos Ortega), Claudio Krause y José Miguel Almendras (Criadero Los Petronquines) ganaron la Primera Libre B, en "Enredosa" y "Puntilla". "Las yeguas son nuevas, le teníamos harta confianza, pero no queríamos apurarlas", dijo Almendras. En la misma serie, Rodrigo Willer y Mario Matzner hicieron la primera carrera perfecta del selectivo.Debuta Río CautínEn su primera temporada independiente (se escindió de la asociación Cautín), Río Cautín ya logró poner a dos colleras en Rancagua, luego de que Pablo Aguirre y Manuel Yáñez, en "Grandioso" y "Canta Serio", y Juan Carlos Caimanque y Roberto Bozzo, en "Aventurera" y "Damisela", consiguieran pasajes a la Monumental.El "Negro", como siempreLuis Eduardo Cortés, en "Milonga", fue el mejor en la clasificación del movimiento a la rienda masculino, tras sumar 40 puntos en...

Juan Carlos Loaiza se convirtió en leyenda

| Ver más »
Juan Carlos Loaiza se convirtió en leyenda Héctor Opazo M. Notas: Carlos Zúñiga Enviados especiales a Rancagua Juan Carlos Loaiza, que nunca en la vida pierde la compostura, recibe felicitaciones, palmetazos y palabras de incredulidad de quienes prefieren calificarse como amigos antes que rivales. Y es que el elegante jinete del club Futrono se convirtió en leyenda, de esas que exhiben en los museos, de esas que se convierten en efigies para el recuerdo, de esas que se inmortalizan en todos los libros.Juan Carlos Loaiza se despacha con dos atajadas del medio en el último huacho, cuando la presión se habría comido a cualquier otro. Porque es el mejor. Porque era su momento, el instante preciso en el que la historia lo recibía como el mejor de las quinchas y porque, aunque le servía, no quiso jugar conservador y prefirió timbrar su nuevo título nacional, en las jóvenes "Cantora" y "Alabanza", con un taco elegante, en...
Noticias relacionadas:

La semana en cifras

| Ver más »
La semana en cifras 14 Los rodeos del fin de semana: Temuco, Llanquihue, Pelarco y Futrono (Interasociaciones); Los Álamos, Melipilla y Los Sauces (Provincial); San Esteban (Provincial S. L.); Las Condes (Provincial E.S.L.); Quilleco (Provincial E.); Castro y Río Verde (Libre); San José de Maipo (Provincial L.E.), y Graneros (Interclubes L.E.). 3 Los premios que ganó Cotrilla "Tierral", en San José de la Mariquina, donde la Asociación de Criadores de Valdivia realizó su tradicional exposición, que juró Manuel Bunster (Mejor Ejemplar de la Raza, Gran Campeón Macho y Campeón Potro). Otros aplaudidos fueron Cotrilla "Bellota" (Gran Campeona Hembra y Campeona Yegua Mayores), Cotrilla "Retocao" (Campeón Potro Mayores), Santa Isabel "Espiga" (Campeona Yegua), Codinhue "Detective" (Campeón Potrillo), Cotrilla "Tiaca" (Campeona Potranca), Las Vertientes de Riñihue (Criadero) y Santa Isabel...

Seis colleras sacaron pasajes

| Ver más »
Los primeros lugares del Zonal aseguraron sus boletos para los clasificatorios. En el Primera con Puntos de Litoral Central, otros tres binomios se anotaron en los selectivos. Los huasos del sur sacaron sus mejores aperos para participar en el Zonal que se disputó en Pitrufquén. Para muchos, el Champion chico. Y algo de razón tienen: este rodeo es de suma importancia, ya que la collera ganadora se asegura pasajes para los clasificatorios. Ahí estuvieron Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, Leonardo García y Christian Pooley, la armada del Agua de los Campos y Maquena y los actuales campeones de Chile, Sebastián Walker y Camilo Padilla. Al final, fueron los del Vista Volcán los que mejor se vieron: ganaron la serie Campeones (Padilla y Gustavo Cornejo, en "Estupenda" y "Rencoroso", con 31 puntos), la de Potros (Padilla y Walker, en "Destape" y "Lucero", los campeones de Chile)...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Martín, hijo del señor Cristóbal Undurraga Palma y de la señora María Paz García-Huidobro Goycoolea.Ha nacido Florencia, hija del señor Óscar Soto Schüler y de la señora Orieta Reyes Muñoz.Ha nacido Tomás, hijo del señor Patricio Carvallo Del Campo y de la señora Joyce Mattmann de Carvallo.Ha nacido Juan Francisco, hijo del señor Juan Francisco Pinto Ahumada y de la señora Jeanette León Malebrán.Ha nacido León, hijo del señor Pablo Cariola Cubillos y de la señora Catalina Safrana de Cariola.Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor Carlos Zavala Rakela y de la señora Sandra Fuenzalida Aguilera.Ha nacido María Gracia, hija del señor Francisco Rosende Ramírez y de la señora Karin Jürgensen de Rosende.Ha nacido Dominga, hija del señor Patricio Solar Salazar y de la señora Paula Undurraga Lecaros.Ha nacido Pablo Agustín, hijo del...
Citados: Agustina Patricia , Agustín Farid , Agustín Ignacio , Alan Davidovits Kraus , Alberto Kohn Lamas , Alex Alberto Aguilera Godoy , Alicia Cancino De Salazar , Aline Arlette , Ana Morgado De Ríos , Andrea Carvajal De Denis , Andrea Sandino Pizarro , Antonella Beatriz , Arturo Clemente , Arturo Ignacio , Arturo Onfray Vivanco , Beatriz Arteaga Ortiz , Benjamín Jesús , Bernardita Reyes De Crovari , Camila Paz , Carla Chasco De González , Carla Margarita , Carlos Perales González , Carlos Zavala Rakela , Carolina Correa Molina , Carolina Jara Cerva , Carolina Jofre Chaparro , Carolina Jofré Chaparro , Carolina Jure De Araneda , Carolina Quevedo De Carrasco , Catalina Safrana De Cariola , Claudia Contreras De Hernández , Claudio Hernández Rojas , Claudio Rivas Benavides , Claudio Ríos , Constanza Isidora , Constanza Isidora Hernández , Consuelo Carolina , Cristina Tari De Vilches , Cristián Denis , Cristián Esquivel Uribe , Cristián Gutiérrez Martínez , Cristián Olivares Sepúlveda , Cristián Vilches Velis , Cristóbal Alberto , Cristóbal Alexander , Cristóbal Anguita , Cristóbal Ugalde Rother , Cristóbal Undurraga Palma , César David , César Hernández , César Morales Figueroa , Damián Maximiliano , Daniel Flores Durán , Daniel Osvaldo , Daniela Espinoza De Perales , Danilo Buvinic Inzunza , Diego Ignacio , Eduardo Figueroa Ohlsen , Eduardo González Lillo , Eileen Mahla , Esperanza Moya De Troncoso , Evelyn Arancibia De Gutiérrez , Evelyn Hernández Vásquez , Felipe Arancibia Poch , Felipe Baeza , Felipe Garrido , Felipe Ignacio , Felipe López Gajardo , Fernando Crovari , Fernando García Biron , Fernando Ignacio , Francisca Marín Rodríguez , Francisco Carrasco Klerman , Francisco Rosende Ramírez , Gabriel Ignacio , Gabriel Muñoz Navarro , Gabriela Gallegos , Gabriela Schneider De Morales , Gabriela Steinbrugge , Gaspar Eduardo , Germán Franzani Rojas , Gonzalo Carcomo Cid , Gonzalo Tapia Muñoz , Hernán Arellano Salas , Ian Thomson , Ignacia María Francisca , Ignacio Belgeri Acuña , Ignacio Schôherr Rivas , Ingrid Deramond De Onfray , Ingrid Díaz Puebla , Isabel Margarita , Isabel Tolosa Leiva , Iván Gabantes Morales , Jacinta Fontaine Correa , Jaque Adasme , Javier Enrique , Javiera Escobar , Jeanette León Malebrán , Jeannette Barriga De Catalán , Jessica Castillo De Jaque , Jorge González Riquelme , Jorge Ignacio , José Manuel Sáenz Meza , José Pablo , José Pedro , José Tomás , Joyce Mattmann De Carvallo , Juan Arancibia Gabriela , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Salgado Salas , Karim Abad Ortega , Karin Jürgensen De Rosende , Karin Vásquez , Karina Bustamante Peña , Karina De Arancibia , Katherine Beatriz De Rivas , Lorena Contreras Ugarte , Lorena Méndez Ceroni , Lucas Agustín , Lucas Andrés , Lucas Benjamín , Luciana María , Luisa Esperanza , Lyudmyla Bartkova , Macarena Chacón De Ovalle , Macarena Delpiano , Madeleine Cano De Criado , Magdalena Ignacia , Marcelo Gallardo Guzmán , Margarita Walter , Marianne Rautenberg De Buvinic , Mario Salinas Aldunate , Martín Contreras Landeros , Martín Ignacio , Martín Longo , María Alejandra Vilches De Seydewitz , María Angélica Peñafiel , María Fernanda Toro Blum , María González De Manns , María Gracia , María Guadalupe , María Jesús , María Josefina Bezanilla Lastrico , María José Latorre , María José Pooley Parada , María José Riveros Salinas , María Loreto Torres Rodríguez , María Paz García-Huidobro Goycoolea , María Pilar González , María Pilar Hernández , Matilda Antonia , Matilda Antu , Matías Gabriel , Matías Ignacio , Matías León , Matías Ovalle , Mauricio Yanten Morales , Miguel Jara Herrera , Miguel Troncoso Castro , Milenka Viejo , Mónica Cuevas Pedreros , Mónica Ortiz De Osses , Nahaman Yurie Villanueva , Nicole Sánchez De López , Nicolás Fraumeni Martino , Nicolás Habib , Nicolás Mundi Valdés , Nicolás Vicente , Noemí Mondaca De Olivares , Pablo Agustín , Pablo Cariola Cubillos , Pablo Ortega , Pablo Osses González , Patricio Carvallo Del Campo , Patricio Catalán Cabello , Patricio González Kuhlmann , Patricio Salazar Maureira , Paul Manns Daza , Paula Elguia Gómez , Paula Enríquez De Aguilera , Paula Pierret De Valenzuela , Paula Undurraga Lecaros , Pilar Durán Santin , Rafael Ignacio , Ramón Andrés Valenzuela , Renato Seydewitz Contreras , Ricardo Moreno Kaune , Roberto Oyanedel Quintano , Rodolfo Morales Pérez , Rodrigo Abugattas Fuenzalida , Rodrigo Alcoholado Moenne , Rodrigo Araneda Usón , Rodrigo Ariznabarreta Montenegro , Rodrigo Boisier Bierschwale , Rodrigo Criado , Rodrigo Díaz Hurtado , Rodrigo Herceg Ruiz , Rosario Guevara Fernández , Sandra Fuenzalida Aguilera , Sandra Ortiz De González , Santiago Andrés , Savka Alejandra , Sebastián Alonso , Sergio Stephan Orellana , Silvana Ferrari Mella , Sylvia Alvarado De Stephan , Tania Aída , Tatiana Marín De Moreno , Tomás Alejandro , Tomás Flanegan , Tomás Hernán , Tomás Ibáñez Atkinson , Tomás Ignacio , Valentina Ortiz Mena , Valentina Trinidad , Valeria Vallejos De Tapia , Verónica Moure , Waldo Fajardo , Wieland Sarquis , Óscar Soto Schüler

Triunfo doble en Temuco

| Ver más »
Los ex Campeones de Chile, Alejandro y José Manuel Pozo, tuvieron una jornada inolvidable el domingo 12 de noviembre, al ocupar el primer y segundo lugar de la serie Campeones del interasociaciones de Angol. Con los mismos ejemplares que ganaron el título años atrás, "Campo Bueno II" y "Peumo" (criadero Principio), ocuparon el primer lugar con 35 unidades. Y se adueñaron del segundo puesto en "El Concho" y "Codiciado", al totalizar 25 puntos. La tercera ubicación fue para Marcelo Guzmán y Carlos Cancino, quienes sumaron 23 unidades en "Tabaco" y "Zancudo" (criadero Mi Chelita). Sello de Raza resultó elegido "Festival". Otros resultados de la jornada correspondiente al 11 y 12 de noviembre fueron los siguientes: Rodeo libre de Temuco (que sirvió para clausurar brillantemente la ExpoSofo 2000). Campeones: César Núñez-Mario Tamayo en "Qué Pinta" y "Custodio" (criadero La...

Triunfo por partida doble

| Ver más »
En el rodeo libre de Río Bueno apareció con potencia el criadero Santa Isabel. Dos colleras de sus filas empataron en el primer lugar con 29 puntos. Para las estadísticas, ganaron el champion Ricardo de la Fuente y Luis Eduardo Cortés, en "Es Cosa" y "Acero" y segundos quedaron Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en "Favorito" y "Escritor". En la tercera colocación se ubicaron los representantes del criadero Vista Volcán, Navarrete y Padilla, en "Rencoroso" y "Mal Hablado", con 27. Además, a sólo un paso, los actuales campeones Juan Carlos Loaiza y Luis Eduardo Cortés, en "Batuco" y "Banquero", llegaron a 26 puntos. Accedieron también a la disputa del cuarto animal Navarrete y Walker, en "Reliquia" y "Capilla", 18 puntos. Mondaca y Loayza, en "La Bomba" y "Sin escrúpulo", 16. Flores y Hermosilla, en "Regador" y "Despreciado", 15. Campeón del Movimiento a la Rienda...

La previa antes de los clasificatorios

| Ver más »
La previa antes de los clasificatorios Martina Salvo de Oliveira  Ad portas de comenzar el primer clasificatorio Centro Sur en Valdivia, muchas son las sorpresas que han dejado las últimas fechas.Mientras en Concepción destacó la victoria de Michelle Recart junto a su hijo Gonzalo Guzmán, que, con el logro, se convierte en la primera mujer en ganar un Champion y que correría un clasificatorio; en el rodeo interasociaciones de Futrono, los ganadores fueron Raúl y su hijo Cristián Arraño, de la Asociación Melipilla, quienes se empinaron por sobre varios gigantes como Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, y Rufino Hernández y José Astaburuaga.Una mujer que hace historiaOnce años tenía Michelle cuando ya participaba de rodeos, y con carnet de corredora federada incluido. Era feliz, había crecido en el campo y los caballos eran su pasión. Por eso grande fue su pena cuando entre 1982 y 1983 se estableció que el...
Noticias relacionadas:

El plan que une a empresarios y ejecutivos con los emprendedores

| Ver más »
El plan que une a empresarios y ejecutivos con los emprendedores Alejandro Sáez Rojas La iniciativa partirá oficialmente el próximo martes 29. Desde esa fecha comenzarán a tejerse historias de esfuerzo conjunto entre empresarios y emprendedores y pymes que necesitan de apoyo para surgir o incluso para partir de nuevo.Es el proyecto "Red de Mentores", que ya tiene entre sus filas a 34 altos empresarios y ejecutivos que actuarán como asesores de firmas pequeñas y de alto potencial de crecimiento. Sus gestores son la Sociedad de Fomento Fabril (Sofofa) y el Foro Innovación.Uno de ellos es el empresario Rodrigo Sarquis, vicepresidente ejecutivo de Pesquera Itata. "Me defino como un afortunado. Vengo de una familia maravillosa, acomodada, con buena salud y muchos amigos. Creo que llegó el momento de devolver a la sociedad todas estas oportunidades que se me han dado y que muchos no han tenido. A través de este proyecto puedo empezar a trabajar...
.