Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 47 para

"Julio Muñoz"

Condenan a Álvaro Corbalán y otros 32 agentes por secuestros calificados en el régimen militar

| Ver más »

22/03/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El ex jefe operativo de la Central Nacional de Inteligencia (CNI), Álvaro Corbalán, fue uno de los 33 ex agentes de la dictadura condenados por su responsabilidad en los últimos secuestros registrados en el régimen militar.Corbalán fue sentenciado a 15 años de presidio por los secuestros calificados de Alejandro Pinochet, Manuel Sepúlveda, Julio Muñoz, Julián Peña y Gonzalo Fuenzalida, en septiembre de 1987. Además de Corbalán, la Corte Suprema confirmó el fallo por condenó contra Hugo Salas Wenzel también por 15 años de presidio. Por otro lado, los agentes Luis Arturo Sanhueza, Manuel Morales y Manuel Ramírez, deberán cumplir una pena de cinco años y un día, por su responsabilidad como autores de los secuestros.Asimismo, Aquiles Navarrete, Fernando Rojas, Julio Cerca, Marco Bustos, Hugo Prado y Rodrigo Pérez, también fueron condenados a cinco...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Luis, hijo del señor Luis Gil Villar y de la señora Gisela Maass Silva.Ha nacido María Ignacia, hija del señor Alejandro Pareto Wilkens y de la señora Consuelo Pérez Villar.Ha nacido Emilia Antonia, hija del señor Jorge Tamayo Gajardo y de la señora Sonia Gutiérrez Olguín.Ha nacido María Gracia, hija del señor Francisco Ruiz-Tagle Garcés y de la señora María Francisca Montalva de Ruiz-Tagle.Ha nacido Clemente, hijo del señor Juan Paulo Valdés Gutiérrez y de la señora Josefina Wild Kosterlitz.Ha nacido Clara, hija del señor Matías Holzapfel Tirado y de la señora Francisca Subiabre de Holzapfel.Ha nacido Clara, hija del señor Francisco Opazo Carvallo y de la señora Mercedes Elton de Opazo.Ha nacido Sivan Talia, hija del señor David Ehrenberg Jaime y de la señora Felicia Saltzbart Gertner.Ha nacido Ignacio Alonso, hijo del señor Carlos...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Pareto Wilkens , Ana Gabriela Wilson Inostroza , Ana María Reid Echenique , Andrea Videla Orellana , Carlos Orellana Hata , Carolina Carvajal Monroy , Carolina Cerpa , Carolina Gajardo Fontecilla , Cecilia Azar Gómez , Christian Onetto Maitland , Claudia Márquez Mella , Consuelo Pérez Villar , Cristián Felipe Ovalle Escobar , Cristóbal Donoso Villela , Daniel Riedemann , David Ehrenberg Jaime , Eloísa Margarita , Emilia Antonia , Felicia Saltzbart Gertner , Fong Zuleta , Francisca Bernal , Francisca Poblete De Hatton , Francisca Subiabre De Holzapfel , Francisco Opazo Carvallo , Francisco Ruiz-Tagle Garcés , Geraldine Antoine Faúndez , Gisela Awad Manzur , Gisela Maass Silva , Ignacio Alonso , Isabel Margarita Cepeda , Jaime Román Muñoz , Jimy Ferrer Carbonell , Jorge Tamayo Gajardo , Josefa Magdalena , Josefina Wild Kosterlitz , José Joaquín Jara Donoso , José Miguel , José Pedro , José Pedro Moreno Repenning , José Tomás , Juan Felipe Delgadillo Faus , Juan Francisco Sanguineti Diéguez , Juan Paulo Valdés Gutiérrez , Julio Andrés , Julio Muñoz Romo , Julián Alonso , Luis Gil Villar , Marcelo Friant Muñoz , Mariana Trinidad , Maricarmen Ide Vinagre , Mariela Navarrete , María Francisca Montalva , María Gracia , María Ignacia , María Ignacia Silva , María Inés Farías Sotelo , María José Uribe , Matías Holzapfel Tirado , Mercedes Elton De Opazo , Miguel Riffo Garay , Natalia Araya De Donoso , Paula Andrea Méndez Orellana , Peter Hatton Bunster , Roberto Cordero Véliz , Roberto Tomás , Rodrigo Delgado Guzmán , Rodrigo Henríquez Orellana , Santiago Esteban , Sebastián Robles Ruiz , Sonia Gutiérrez , Tania Pereira Selman , Tomás Smith Fernández , Trinidad Valentina , Valeria Alejandra , Viviana Suárez Pérez , Wilson Alejandro Jiménez Avella , Álvaro Gutiérrez

Ingles Judge indicts General Sinclair in case of extreme leftist thrown into the sea

| Ver más »

17/07/08 EMOL - Ingles

SANTIAGO.- Judicial sources have announced that retired General Santiago Sinclair, who served as the right hand of Augusto Pinochet, was indicted today on charges of aiding the disappearance of five members, known as “frentistas”, of an extreme leftist group in 1987. Judge Mario Carroza, who is investigating the murder of the five members of the “Manuel Rodríguez Patriotic Front”, indicted Sinclair along with the former general Hugo Prado, who is the ex leader of the Military Intelligence Department, and active Colonel Marcos Bustos. The investigation into the deaths of Manuel Sepúlveda Sánchez, Gonzalo Fuenzalida Navarrete, Julio Muñoz Otárola, Julián Peña Maltés and Alejandro Pinochet Arenas, headed by Visiting Minister Mario Carroza, has also led to the indictment of an additional 18 retired military officers, including the former chief of the National...

Suprema confirma sanción a fiscal Arias por dichos en caso Incendios

| Ver más »
CINTHYA CARVAJAL La Corte Suprema confirmó el fallo de primera instancia que rechazó el recurso de protección presentado por el fiscal regional de O'Higgins, Emiliano Arias, en el que alegaba falta de debido proceso e intentaba revertir la sanción que le aplicó el fiscal nacional, Jorge Abbott, en junio de 2017.La decisión fue adoptada en un fallo dividido, de cuatro votros contra uno, por los ministros María Eugenia Sandoval, Ricardo Blanco, y los suplentes: Julio Miranda y Juan Manuel Muñoz. El voto en contra fue del ministro Arturo Prado, quien estuvo por revocar y acoger el recurso de protección interpuesto.Fue el fiscal regional de La Araucanía, Cristián Paredes -a cargo del sumario- quien formuló tres cargos contra Arias: por la infracción al deber de desempeñar personal y fielmente funciones de su cargo en forma regular y continua y ajustada a las normas legales,...

Ordenan detención de diez ex agentes de la disuelta CNI

| Ver más »

07/01/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El titular del Tercer Juzgado del Crimen de Santiago y juez exclusivo, Mario Carroza Espinosa, ordenó en las últimas horas la detención de diez ex agentes de la disuelta Central Nacional de Informaciones (CNI), vinculados a la detención ilegal y posterior desaparición de dos personas arrestadas durante el Gobierno Militar en septiembre de 1987. Se trata de José Peña Maltes y Alejandro Pinochet Arenas. Además, el juez Carroza investiga las desapariciones y posibles secuestros ilegales de Manuel Sepúlveda Sánchez, José Valenzuela Navarrete y Julio Muñoz Otarola, todos militantes comunistas y con nexos con el Frente Patriótico Manuel Rodríguez (FPMR). Todos ellos estuvieron detenidos en el Cuartel Borgoño de la ex CNI y los cadáveres o algunos en estado moribundo, según el proceso, fueron llevados hasta San Antonio, donde habrían sido lanzados al mar. A...

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* César Ahumada Quinteros* Marcelo Álvarez Sanhueza* Gloria Aracena Vargas* María Nelia Araya González* Uberlinda Bonnemaison Cerón* Laura Brito Keller de Dalgalarrando* Miguel Campos García* Sergio Forni Lapeyronnie* Juan Esteban Gonzalo Godoy Maluenda* Ricardo Hargreaves Salas* Roberto Kozak* Ernestina Menares vda. de Plá* Michael Morales Díaz* María de la Luz Ovalle Lecaros de Valdivieso* Sergio Piñeiro Correa* Luisa Pinto Muñoz* Sergio Rodríguez Torres* Helena Saavedra de Bezanilla* María Alejandra Scheuch Kerrigan* Elba Tacchi López IN MEMORIAM* Julio A. Bravo Durán* Emilio Taulis Bravo* Teresa Tuma Salvador* Jaime Felipe Yanguas GarcíaEXPRESIONES DE GRACIAS* Juan Francisco Carrasco Vásquez* Claudia Isabel Castillo Rohland* Ramona del Milagro Durán Baeza* María Adriana Echeverría Bustamante* Alicia del Carmen Fernández Pérez* Gonzalo Gil Roca*...
Citados: Agustina García Pérez , Ana Nafria , Ana Palomo , Ana Yrarrázaval , Antonio Valles Villanova , Aquilina Bordona García , Aurelio González Ramos , Bartolomé Terraza , Carlota García Rico , Carmen Fernández Pérez , Carmen Muro , Carmen Nalda Martínez , Carmen Olis De Monte , Carmen Sáenz García , Cecilia Medel De Prado , Claudia Isabel , Concepción Gil Gil , César Ahumada Quinteros , César De La Riva Díaz , Domitila Aguilera , Eduvigis Henríquez Ibáñez , Elba Salles Cabedo , Elba Tacchi , Eloy Rueda Ortega , Emilia La Fuente Aller , Enrique Ricart , Enriqueta Serra Miro , Ernestina Antich Rojas , Fernando Medel Simal , Francisco Arroyo Valles , Francisco Toribio Jerez , Félix González , García Llamazarez , Gaspar Yáñez Calvo , Gloria Aracena Vargas , Gonzalo Gil Roca , Gregorio Galilea Galilea , Helena Saavedra De Bezanilla , Isabel Valenzuela , Jaime Altimiras Brucart , Jaime Felipe Yanguas , Jorge Sepúlveda López , José Miguel Tobar Maureira , José Oteo Cano , José Ramos Olvera , José Sáenz Prada , Juan Esteban Gonzalo Godoy Maluenda , Juan Francisco Carrasco Vásquez , Laura Brito Keller De Dalgalarrando , Lucía Camora López , Luis Valles Ortiz , Manuel López Rodríguez , Manuel Martin Costas , Manuel Terraza Cabarcos , María Adriana Echeverría Bustamante , María Alejandra Scheuch Kerrigan , María Briceño De Córdova , María De La Luz Ovalle Lecaros , María Nelia Araya González , María Victoria Salas De Rosselot , Matilde Peñella Bassols , Mercedes Rodríguez Díaz De Díaz , Michael Morales Díaz , Miguel Campos García , Narciso Aller , Nicolás Basañez Bilbao , Pedro Fano Oñate , Pedro Medel Gómez , Pedro Miguel Guridi Albistur , Pepita Medel S. De Cañas , Ramona Del Milagro Durán Baeza , Ricardo Hargreaves Salas , Roberto Kozak , Rosa Fuenzalida Navarrete , Saturnina Pérez Salcedo , Sergio Forni Lapeyronnie , Sergio Piñeiro Correa , Sergio Rodríguez Torres , Teodoro Cañas Loza , Teresa Tuma Salvador , Toribio Inclan Pérez , Víctor Renteria , Ángel Gómez

Muñoz suma a su lista a cercanos a Navarrete y a Girardi para elección en el PPD

| Ver más »
Jaime Sánchez Destacando que no pertenece "a ningún lote interno", el ex canciller Heraldo Muñoz presentó ayer públicamente su candidatura a la presidencia del PPD y de quienes lo acompañarán como secretario general y tesorero.Para la secretaría general, Muñoz presentó al ex presidente de la juventud Sebastián Vergara, nombre propuesto por el timonel del PPD, Gonzalo Navarrete.Mientras, por el cargo de tesorero competirá en su lista la ex gobernadora de Concepción Andrea Muñoz, del tercerismo. "Este no es un partido destruido, es un partido que sufrió un golpe de malas prácticas que vamos a seguir corrigiendo", dijo Muñoz al final de la presentación, y cuya inscripción concretó durante la tarde, puesto que en la mañana no habría presentado todas las firmas requeridas.En tanto, hoy se inscribirá la lista a vicepresidentes compuesta por el ex ministro Francisco...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Capitán Osses y creador de "Antorcha" declaran en sumario de Carabineros

| Ver más »
A. CHAPARRO, C. ACUÑA, L. OLIVARES y T. CERNA Cuatro funcionarios de la unidad de Inteligencia de Temuco fueron llamados a retiro ayer. De ellos, dos ya declararon en Temuco, en el marco del sumario que instruye el subdirector de la institución, general inspector Julio Pineda, para aclarar eventuales responsabilidades administrativas en una posible manipulación o adulteración de evidencia.Se trató del capitán Leonardo Osses y del ingeniero agrícola y forestal Álex Smith o "El Profesor", creador de la aplicación "Antorcha", quien estaba contratado desde octubre del año pasado por Carabineros.Ambos -junto con el general Marcelo Teuber y el mayor Patricio Marín, también marginados de la institución- son indagados paralelamente en sede penal por el fiscal regional de Aysén, Carlos Palma.El principal objetivo del investigador del Ministerio Público -según él mismo afirmó,...
.