Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 1.437 para

"Juan Ignacio Vergara"

Chile tiene parranda larga: Así se celebrarán los 100 años de Nicanor Parra

| Ver más »

01/09/14 - El Mercurio (Chile)

DANIELA SILVA ASTORGA En la sala 108 del Campus Beauchef comenzará todo. Justo donde Nicanor Parra impresionó a sus alumnos de la U. de Chile con sus enmarañados pizarrones, hoy al mediodía la ministra Claudia Barattini anunciará las actividades con las que el Consejo de la Cultura homenajeará al autor centenario.Central será el "Parrafraseo nacional", fechado para este viernes a las doce. Ya se invitó a más de 40 mil personas, y cerca de 350 políticos y personalidades del mundo cultural se han sumado a la actividad, que consiste en la lectura simultánea -a lo largo de Chile- de "El hombre imaginario" (en http://parrafraseo.cultura.gob.cl/ se puede descargar el texto). La misma Presidenta Michelle Bachelet participará desde La Moneda. Y el mismo día, a las 20:00 horas, será el homenaje que organizan en conjunto la Presidencia y el Consejo de la Cultura. En la Plaza de la...

Oficios Religiosos

| Ver más »

31/08/14 - El Mercurio (Chile)

Santiago CentroBASÍLICA DE LA MERCED, Merced 628. L. a V.: 7.30, 12.30 y 19.30 hrs.; S.: 12.30 y 19.30 hrs.; D.: 10.30, 11.30, 12.30 y 19.30 hrs.IGLESIA CATEDRAL, Plaza de Armas 444. S.: 19 hrs.; D.: 9.45, 11, 12 y 19 hrs.IGLESIA DE LAS AGUSTINAS, Moneda 1050. L. a V.: 7.45, 12.45 y 18.15 hrs.; D y Feriados.: 11.30 hrs.IGLESIA INSTITUCIONAL DE CARABINEROS DE CHILE, Carabineros de Chile 160. D.: 13 hrs.LA ASUNCIÓN, Vicuña Mackenna 69. L. a S.: 19.30 hrs.; D.: 12 y 19.30 hrs.PARROQUIA EL SAGRARIO, Plaza de Armas 444. L. a V.: 11 hrs.; S.: 11 y 17.30 hrs.; D.: 9.00 y 13.00 hrs.SAN AGUSTÍN, Estado 185. L. a S.: 9, 11, 12 y 20 hrs.; D.: 9, 11, 12 y 20 hrs.SAN FRANCISCO DE ASÍS, Av. Lib. Bdo. O'Higgins 834. L.: 8 hrs.; Ma. a S.: 8, 12 y 19.30 hrs.; D.: 9, 10.30, 13.15 y 19.30 hrs.SAN IGNACIO, Alonso Ovalle 1494. L. a V.: 7.30, 8 y 12 hrs.; S.: 12 hrs.; D.: 11 y 12 hrs.SAN JUAN...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »

16/08/14 - El Mercurio (Chile)

Clínica Santa MaríaHa nacido Nicole, hija del señor Maxim Yakovlev y de la señora Ilona Yakovleva.Clínica Las CondesHa nacido Guillermo, hijo del señor Guillermo Prieto Moreno y de la señora Isabel Margarita Molina Benavides.Ha nacido Dominga, hija del señor Patricio García Vaccaro y de la señora Pamela Andrea Becerra Villarroel.Ha nacido Cristóbal Felipe, hijo del señor Nicolás Latin Guerrero y de la señora Michelle Parejo Pauliac.Ha nacido Franco, hijo del señor Walterio Osorio Catalán y de la señora Fabiola Scianca Biggi.Ha nacido Rafael Agustín, hijo del señor Cristián Patricio Urrutia González y de la señora Mónica María Silva Rodríguez.Ha nacido Gracia, hija del señor Nicolás Ruiz-Tagle y de la señora Paula Ojeda.Ha nacido Martín, hijo del señor Jonathan Leopold y de la señora Daniela Vilensky.Ha nacido Beltrán, hijo del señor Felipe Beckdorf y de...
Noticias relacionadas:

Los desafíos del nuevo período de Luis Iván Muñoz

| Ver más »

11/08/14 - El Mercurio (Chile)

Miguel Ángel Moya Ratificado en una reciente reunión de directorio como presidente de la Federación de Criadores de Caballos Chilenos por un nuevo período (hasta el 2015), Luis Iván Muñoz tiene claro los temas que concentrarán su atención en este nuevo lapso.Tras insistir en que el caballo chileno es el tema esencial por el que se trabaja, plantea que un primer objetivo de este nuevo período es consolidar el trabajo que se viene haciendo en la Comisión Jurados."Hemos hecho una inversión importante en una selección de jurados, porque realmente era necesario que tuviéramos una mayor planta para, además, permitir que gente que está con mucho entusiasmo, con mucho interés, se vaya incorporando paso a paso en el cuerpo de jurados. Esto es algo que demora, porque se tienen que ir formando poco a poco; no es fácil. Tienen que cumplir un período en que van acompañando a los...

El triunfo de los caídos

| Ver más »

09/08/14 - El Mercurio (Chile)

Texto, Beatriz Montero Ward. Fotografías, José Luis Rissetti. Casas, hospitales, colegios, mercados, muelles, edificios públicos y privados, recién levantados o con siglos de historia se desplomaron como si hubieran sido de cartón. Lo mismo que algunos emblemáticos monumentos, que a pesar de la robustez de sus materiales y la magnitud de su peso, se vinieron al suelo sin mayor dificultad. El panorama que dejó el terremoto del 27 de febrero de 2010, que afectó desde la V a la IX Región, fue desolador: ciudades y pueblos con polvo por todas partes, rumas de escombros, desorden y caos. ¿Por dónde empezar? ¿Qué hacer?Los desafíos eran miles y, obviamente, las personas y tareas más urgentes tuvieron la primera prioridad. Pero el patrimonio también clamaba desesperado pidiendo ayuda y protección; resguardo de sus restos; voluntad de recuperación. Y es que en tragedias de...

Matrimonios

| Ver más »

19/07/14 - El Mercurio (Chile)

Silva Letelier - Figueroa DelgadoHoy, sábado 19 de julio, a las 17:00 horas, en la parroquia San Agustín (Argomedo 330, San Fernando), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Daniela Figueroa Delgado con el señor Ricardo Silva Letelier. Serán padrinos de la novia el señor Daniel Figueroa Loyola y la señora Carmen Delgado Alcázar; y del novio, el señor Ricardo Silva Serrano y la señora Carmen Letelier de Silva. Bendecirá la ceremonia el R.P. Robinson Piña P.Alessandri Basaure - Downey RomeroHoy, sábado 19 de julio de 2014, a las 17:45 horas, en la parroquia de la Sagrada Familia (Los Misioneros 2176, Providencia), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Kalu Downey Romero con el señor Agustín Alessandri Basaure. Serán padrinos de la novia el señor Hernán Downey Collao y la señora Blanca Romero de Downey; y del novio, el...
Noticias relacionadas:

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »

15/07/14 - El Mercurio (Chile)

AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Godoy Cruz , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Obituario

| Ver más »

11/07/14 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Jaime Alcalde Harbottle* Rosita Aravena de Catalán* Norma María Blondel Blondel* Manuel Ernesto Carranza Contreras* Hortensia de las Mercedes Cornejo* Isabel Cortada Ronchera* Guillermo Cortés Flores* Isaline Desmeules-Dulex* Francisco Escobar Rodríguez* Juan Hircapan Curiqueo* María Isabel Labarca Vicuña vda. de Herrera* Andre Labarthe Fontan* Emilio Enrique Larenas López* María Angélica Mac-Kay Jaraquemada* Juan Luis Marconi Muñoz* Heriberto Jaime Miranda Vergara* Julieta Doren Montauban de Fernández* Bruno Moretto Sasso* María Isabel Pinochetvda. de Escalona* Luisa A. Plaza de los Reyes Tapia* Luis Ramiro Ramírez Leblanc* Leontina Rubio Medina* Jorge Shara Curi* José Adriano Suazo Chandía* María Margarita Torres Escalona* Ricardo Urresti Camio* Roberto Ignacio Valenzuela ValenzuelaIN MEMORIAM * César Francisco Salamanca AguileraEXPRESIONES DE GRACIAS*...

Una tarde muy soleada

| Ver más »

09/07/14 - El Mercurio (Chile)

Juan Pablo Pérez Las selecciones cesteras del Alicante del Sol no se guardaron nada en su estreno en la Copa Soprole-UC. En su primera temporada, los puentealtinos se inscribieron en las dos finales de Promoción. En ambas se encontraron con el Instituto La Salle, por lo que, anticipadamente, las dos instituciones sacaron pasajes para jugar el próximo año en Ascenso.En el parqué del CEO II, los primeros en medirse fueron los quintetos de la categoría Intermedia. Los lasallistas llegaron como los grandes favoritos gracias a sus dos victorias anteriores, en la fase regular (48-46) y en la primera fecha de la liguilla (44-29).Pero dicen que la tercera es la vencida y el Alicante salió con todo a buscar su revancha. El alero Lucas González y el pívot Manuel Huincaguelo lo dejaron bien en claro durante el primer cuarto cuando su equipo se puso en ventaja por 12-5.El cuadro floridano...

Valparaíso distinguió a sus hijos y ciudadanos ilustres del 2014

| Ver más »

04/07/14 - soychile (Chile)

La Municipalidad de Valparaíso entregó la medalla al mérito "Diego Portales", máxima distinción de la ciudad, a once personas que han contribuido con el desarrollo de la comuna. El homenaje se realiza cada año en el marco de la celebración del Primer Cabildo Abierto efectuado en Valparaíso el 17 de abril de 1791. Sin embargo, este año la ceremonia debió posponerse debido a la emergencia ocurrida en la ciudad por el gran incendio que consumió a siete cerros dejando miles de familias damnificadas. Este año se premió a once personas que han sido un apoyo sostenible para Valparaíso, desde dirigentes sociales y políticos hasta académicos, deportistas y autoridades religiosas. El alcalde de Valparaíso, Jorge Castro, señaló que “hoy tenemos once personas integradas a la lista de ciudadanos e hijos ilustres de la ciudad, lo cual significa mucho por su entrega y aporte...
.