Ordenar por:

Resultados 1 al 23 de 43 para

"Davide Sanguinetti"

Tenis: Argentinos suman presencia en tercera ronda de Miami

| Ver más »

26/03/05 EMOL - Deportes

MIAMI.- El sábado fue un buen día para la "Armada Argentina", pues sus tenistas Guillermo Coria, Gastón Gaudio y Juan Ignacio Chela avanzaron a la tercera ronda del Masters Series de Miami, que reparte 6,5 millones de dólares en premios. Coria no afrontó muchas dificultades para imponerse al italiano Davide Sanguinetti en sets corridos por 6-1 y 6-4, en una hora y 20 minutos de juego. Ahora Coria deberá medirse en tercera ronda al estadounidense Taylor Dent, quien venció al rumano Víctor Hanescu, retirado por lesión en el tercer set. Por su parte, Gaudio, actual campeón del Roland Garrós, se impuso por 6-2 y 6-2 al alemán Bjorn Phau en 64 minutos, mientras Chela tuvo que sudar un poco más para eliminar al francés Jean-Rene Lisnard por 1-6, 6-2 y 6-2. Gaudio se enfrentará ahora en tercera ronda al vencedor entre el ecuatoriano Nicolás Lapentti y el francés Sebastian...

Resultados de tenis (viernes 30 de septiembre)

| Ver más »

30/09/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido en los diferentes torneos que se disputan en el mundo: Torneo ATP de Palermo, Italia, cuartos de final: Tomas Behrend (ALE) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-7(2), 7-6(4) y 7-5. Andreas Seppi (ITA) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-3 y 6-4. Igor Andreev (RUS) a Alberto Martín (ESP), por 7-5 y 7-5. Torneo ATP de Bangkok, Tailandia, cuartos de final: Roger Federer (SUI) a Gilles Muller (LUX), por 6-4 y 6-3. Andy Murray (GBR) a Robbi Ginepri (EE.UU.), por 4-6, 6-4 y 6-3. Jarkko Nieminen (FIN) a Yeu-Tzuoo Wang (TPE), por 6-4, 6-7(3) y 6-4(7). Paradorn Srichaphan (TAI) a Lleyton Hewitt (AUS), por no presentación. Torneo ATP de Ho Chi Minh, Vietnam, cuartos de final: Jonas Bjorkman (SUE) a Alexander Waske (ALE), por 6-2 y 6-3. Thomas Johansson (SUE) a Cyril Saulnier (FRA), por 7-6(2) y 6-2. Mariano Puerta (ARG) a Rainer...
Noticias relacionadas:

Resultados de tenis (viernes 14 de octubre)

| Ver más »

14/10/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido en los principales torneos tenísticos del mundo: Torneo ATP de Viena, cuartos de final: Tommy Robredo (ESP) a Jean Rene Lisnard (FRA), por 6-1 y 6-1. Juan Carlos Ferrero (ESP) a David Nalbandian (ARG), por 7-6(5) y 6-3. Radek Stepanek (RCH) a Feliciano López (ESP), por 7-6(6) y 7-6(5). Ivan Ljubicic (CRO) a Fernando González (CHI), por 6-3 y 7-5. Torneo ATP de Moscú, Rusia, cuartos de final: Igor Andreev (RUS) a Daniele Bracciali (ITA), por 6-4 y 6-1. Dmitry Tursunov (RUS) a Mikhail Youzhny (RUS), por 6-2, 4-6 y 6-2. Igor Kunitsyn (RUS) a Andrei Pavel (RUM), por 6-3 y 6-2. Nicolas Kiefer (ALE) a Max Mirnyi (BIE), por 6-3 y 6-4. Torneo ATP de Estocolmo, Suecia, cuartos de final: Davide Sanguinetti (ITA) a Rainer Schuettler (ALE), por 6-4 y 6-3. Paradorn Srichaphan (TAI) a Thomas Johansson (SUE), por 2-6, 6-1 y...

Tenis: Cuadro masculino de Wimbledon

| Ver más »

16/06/05 EMOL - Deportes

LONDRES.- Estos son los emparejamientos de primera ronda del cuadro masculino del torneo de tenis de Wimbledon, según el sorteo efectuado hoy: Roger Federer (SUI, 1) vs. Paul-Henri Mathieu (FRA) Ivo Minar (RCH) vs. Michal Tabara (RCH) Joshua Goodall (GBR) vs. Alessio Di Mauro (ITA) Julien Benneteau (FRA) vs. Nicolas Kiefer (ALE) Juan Carlos Ferrero (ESP) vs. Jugador de la clasificación Thomas Enqvist (SUE) vs. Hyung-Taik Lee (COR) Florian Mayer (ALE) vs. Santiago Ventura (ESP) Fernando Verdasco (ESP) vs. Tommy Robredo (ESP, 13) Joachim Johansson (SUE, 11) vs. Albert Montañés (ESP) Alberto Martin (ESP) vs. Greg Rusedski (GBR) José Acasuso (ARG) vs. Tomas Zib (RCH) Alan Mackin (GBR) vs. Fernando González (CHI, 21) Mikhail Youzhny (RUS, 31) vs. Marcos Baghdatis (CHP) Oscar Hernández (ESP) vs. Jean-Rene Lisnard (FRA) Jonas Bjorkman (SUE) vs. Jugador de la clasificación Scott...
Noticias relacionadas:
Citados: Alan Mackin , Alberto Martin , Alessio Di Mauro , Alex Bogdanovic , Alex Calatrava , Alexander Popp , Andrei Pavel , Andrew Murray , Andy Roddick , Bohdan Ulihrach , Christophe Rochus , Cyril Saulnier , David Ferrer , David Nalbandian , David Sherwood , Davide Sanguinetti , Dimitri Tursunov , Dominik Hrbaty , Fabrice Santoro , Feliciano López , Fernando González , Fernando Verdasco , Florian Mayer , Gael Monfils , Gilles Muller , Greg Rusedski , Guillermo Cañas , Guillermo Coria , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Ivo Karlovic , Ivo Minar , James Blake , Jarkko Nieminen , Jerome Haehnel , Jiri Novak , Jiri Vanek , Joachim Johansson , Jonas Bjorkman , Jonathan Marray , Joshua Goodall , Juan Carlos Ferrero , Juan Mónaco , Julien Benneteau , Jurgen Melzer , Karol Beck , Karol Kucera , Kenneth Carlsen , Kevin Kim , Lleyton Hewitt , Luis Horna , Marat Safin , Mariano Puerta , Mario Ancic , Mark Philippoussis , Max Mirnyi , Michael Llodra , Michal Tabara , Mikhail Youzhny , Nicolas Kiefer , Nicolás Almagro , Nikolay Davydenko , Olivier Rochus , Oscar Hernández , Paul-Henri Mathieu , Peter Wessels , Philipp Kohlschreiber , Potito Starace , Radek Stepanek , Raemon Sluiter , Rafael Nadal , Rainer Schüttler , Ricardo Mello , Richard Gasquet , Robby Ginepri , Robin Soderling , Roger Federer , Santiago Ventura , Sargis Sargsian , Sebastien Grosjean , Sjeng Schalken , Stefan Koubek , Thomas Enqvist , Thomas Johansson , Tim Henman , Tomas Behrend , Tomas Berdych , Tomas Zib , Tommy Haas , Tommy Robredo , Vince Spadea , Wayne Arthurs , Xavier Malisse

Resultados de Roland Garros (tercer día, miércoles 25 de mayo)

| Ver más »

25/05/05 EMOL - Deportes

PARIS.- Estos son los resultados de los encuentros por la segunda ronda del Grand Slam parisino: Hombres David Ferrer (ESP) a Olivier Patience (FRA), por 6-3, 7-6(5) y 7-5. Fernando González (CHI) a Tomas Behrend (ALE), por 6-3, 6-4 y 6-4. Rafael Nadal (ESP) a Xavier Malisse (BEL), por 6-2, 6-2 y 6-4. Roger Federer (SUI) a Nicolás Almagro (ESP), por 6-3, 7-6(0) y 6-2. Carlos Moyá (ESP) a Robin Vik (RCH), por 7-6(6), 6-7(4), 6-3 y 6-1. Hyung-Taik Lee (COR) a Robin Soderling (SUE), por 6-2, 6-3 y 6-4. Fernando Vicente (ESP) a Janko Tipsarevic (SCG), por 6-3, 1-6, 7-6(2) y 6-3. Mario Ancic (CRO) a Oscar Hernández (ESP), por 4-6, 6-1, 6-2 y 6-3. Richard Gasquet (FRA) a Peter Wessels (HOL), por 6-3, 7-6(1) y 6-1. Radek Stepanek (RCH) a Florent Serra (FRA), por 6-3, 6-4 y 6-1. Félix Mantilla (ESP) a Jiri Novak (RCH), por 6-2, 0-6, 3-6, 7-5 y 6-3. Luis Horna (PER) a Tim Henman (GBR),...

Roland Garros: El cuadro masculino

| Ver más »

20/05/05 EMOL - Deportes

PARIS.- Enfrentamientos de la primera ronda masculina del torneo de tenis de Roland Garros, que comienza el lunes, tras el sorteo celebrado hoy: Roger Federer (SUI, 1) - Robin Soderling (SUE) Nicolás Almagro (ESP) - Philipp Kohlschreiber (ALE) Olivier Rochus (BEL) - Clasificado Michael Llodra (FRA) - Fernando González (CHI, 25) Dominique Hrbaty (ESQ, 17) - Janko Tipsarevic (SCG) Sjeng Schalken (HOL) - Clasificado Clasificado - Alex Kim (EE.UU.) Alberto Martín (ESP) - Carlos Moyá (ESP, 14) David Nalbandian (ARG, 10) - Marcos Baghdatis (CHP) Thomas Berdych (RCH) - Jeff Morrison (EE.UU.) Oscar Hernández (ESP) - Clasificado Clasificado - Mario Ancic (CRO) Juan Ignacio Chela (ARG, 31) - Rainer Schuettler (ALE) Victor Hanescu (RUM) - Michal Tabara (RCH) Luis Horna (PER) - Jerome Haehnel (FRA) Potito Starace (ITA) - Tim Henman (GBR, 7) Rafael Nadal (ESP, 4) - Lars Burgsmuller...
Citados: Albert Costa , Alberto Martín , Alex Calatrava , Alex Kim , Alexander Popp , Andrei Pavel , André Agassi , Andy Roddick , Arnaud Clement , Carlos Moya , Cyril Saulnier , David Ferrer , David Nalbandian , David Sánchez , Davide Sanguinetti , Dmitry Tursunov , Dominique Hrbaty , Fabrice Santoro , Feliciano López , Fernando González , Fernando Verdasco , Florent Serra , Florian Maier , Gael Monfils , Gastón Gaudio , Gilles Muller , Gilles Simon , Greg Rusedski , Guillermo Cañas , Guillermo Coria , Gustavo Kuerten , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Ivo Karlovic , Jeff Morrison , Jerome Haehnel , Jiri Novak , Jiri Vanek , Jo-Wilfried Tsonga , Joachim Johansson , Jonas Bjorkman , Juan Carlos Ferrero , Juan Ignacio Chela , Juan Mónaco , Julien Benneteau , Jürgen Melzer , Karol Beck , Kenneth Carlsen , Luis Horna , Marat Safin , Mardy Fish , Mariano Puerta , Mario Ancic , Max Mirnyi , Michael Llodra , Michal Tabara , Mikhail Youzhny , Nicolas Kiefer , Nicolás Almagro , Nikolay Davydenko , Olivier Rochus , Oscar Hernández , Paul-Henri Mathieu , Peter Luczak , Peter Wessels , Philipp Kohlschreiber , Potito Starace , Radek Stepanek , Raemon Sluiter , Rafael Nadal , Rainer Schüttler , Ricardo Mello , Richard Gasquet , Robby Ginepri , Robin Soderling , Roger Federer , Santiago Ventura , Sargis Sargsian , Sebastien Grosjean , Sjeng Schalken , Stefan Koubek , Thierry Ascione , Thomas Berdych , Thomas Enqvist , Thomas Johansson , Tim Henman , Tomas Zib , Tommy Haas , Tommy Robredo , Vincent Spadea , Wayne Arthurs , Xavier Malisse

Resultados del Abierto de Australia (día 2)

| Ver más »

20/01/04 EMOL - Deportes

MELBOURNE.- Estos son los resultados que se han producido por la primera ronda del Grand Slam australiano: Hombres Roger Federer (SUI) a Alex Bogomolov Jr. (EE.UU.), por 6-3, 6-4 y 6-0. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Albert Montanes (ESP), por 6-0, 6-1 y 6-1. Cyril Saulnier (FRA) a Guillermo Coria (ARG), por 7-6(7), 6-2 y 6-4. David Nalbandian (ARG) a Ricardo Mello (BRA), por 6-2, 6-1 y 6-4. Tim Henman (GBR) a Jean-Rene Lisnard (FRA), por 6-2, 6-4 y 6-2. Jiri Novak (RCH) a Olivier Rochus (BEL), por 6-3, 6-3 y 7-5. Lleyton Hewitt (AUS) a Cecil Mamiit (EE.UU.), por 6-2, 6-4, 0-1 y retiro. Alex Corretja (ESP) a Martin Verkerk (HOL), por 6-4, 6-1, 3-6 y 6-4. Agustín Calleri (ARG) a Christophe Rochus (BEL), por 6-1, 3-6, 6-3 y 7-5. Thierry Ascione (FRA) a Félix Mantilla (ESP), por 7-5, 6-1 y 7-6(3). Andrei Pavel (RUM) a Max Mirnyi (BIE), por 6-7(2), 6-3, 6-2 y 7-6(2). Sargis Sargsian (ARM)...
Citados: Agustín Calleri , Albert Costa , Albert Montanes , Alberto Martin , Alex Bogomolov , Alex Corretja , Alexander Popp , Amanda Coetzer , Amy Frazier , Anastasia Myskina , Anca Barna , Andrei Pavel , Angelique Widjaja , Arantxa Parra , Asa Svensson , Ashley Harkleroad , Chanda Rubin , Christophe Rochus , Conchita Martínez , Conchita Martínez Granados , Cristina Torrens Valero , Cyril Saulnier , David Nalbandian , David Sánchez , Davide Sanguinetti , Denisa Chladkova , Dennis Van Scheppingen , Dinara Safina , Elena Likhovtseva , Emmanuelle Gagliardi , Fabrice Santoro , Feliciano López , Florian Mayer , Francesca Schiavone , Glenn Weiner , Greg Rusedski , Guillermo Cañas , Guillermo Coria , Hicham Arazi , Jan Vacek , Jeff Morrison , Jeff Salzenstein , Jelena Kostanic , Jiri Novak , Joachim Johansson , Jonas Bjorkman , Juan Carlos Ferrero , Julia Vakulenko , Karol Kucera , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Libuse Prusova , Lisa Raymond , Lleyton Hewitt , Maria Elena Camerin , Maria Sharapova , Maria Sánchez Lorenzo , Marie-Gayane Mikaelian , Mario Ancic , Marion Bartoli , Marlene Weingartner , Martin Verkerk , Martina Sucha , Maureen Drake , Max Mirnyi , Michal Tabara , Milagros Sequera , Myriam Casanova , Nathalie Dechy , Nicolas Kiefer , Olivier Mutis , Olivier Rochus , Paola Suarez , Patty Schnyder , Peter Luczak , Radek Stepanek , Raemon Sluiter , Rafael Nadal , Ricardo Mello , Richard Gasquet , Roger Federer , Rubén Ramírez Hidalgo , Saori Obata , Sargis Sargsian , Sofía Arvidsson , Sophie Ferguson , Stephanie Foretz , Tara Snyder , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Thierry Ascione , Tim Henman , Todd Reid , Vadim Kutsenko , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Wayne Arthurs , Wayne Ferreira , Wesley Moodie , Xavier Malisse , Zheng Jie

Resultados de tenis (lunes 3)

| Ver más »

03/05/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han registrado en las canchas de tenis del mundo: Torneo ATP de Roma, primera ronda: Paradorn Srichaphan (TAI) a Alessio Di Mauro (ARG), por 7-6(2), 3-6 y 6-3. Flavio Saretta (BRA) a Mario Ancic (CRO), por 6-4, 3-6 y 7-6(6). Ivo Karlovic (CRO) a Tommy Haas (ALE), por 7-5, 4-6 y 7-6(5). Andrei Pavel (RUM) a Nicolás Lapentti (ECU), por 6-4 y 6-3. David Ferrer (ESP) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-3, 2-6 y 6-3. Radek Stepanek (RCH) a Goran Ivanisevic (CRO), por 6-2 y 6-4. Albert Costa (ESP) a Alex Corretja (ESP), por 7-6(5) y 6-1. Sjeng Schalken (HOL) a Wayne Arthurs (AUS), 6-3, 4-6 y 6-1. Tim Henman (GBR) a Florian Mayer (ALE), por 7-5 y 6-1. Vincent Spadea (EE.UU.) a Rainer Schuettler (ALE), por 6-2, 2-6 y 7-5. Carlos Moyá (ESP) a Alberto Martín (ESP), por 6-4 y 6-2. David Sánchez (ESP) a Igor Andreev (RUS), por 6-2 y 6-3. Mariano...

Resultados del tenis (domingo 16)

| Ver más »

16/05/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los marcadores finales de los partidos de tenis jugados hoy en el mundo: Torneo ATP Masters Series de Hamburgo, final: Roger Federer (SUI) a Guillermo Coria (ARG), por 4-6, 6-4, 6-2 y 6-3. Torneo WTA de Roma, final: Amelie Mauresmo (FRA) a Jennifer Capriati (EEUU), por 3-6, 6-3 y 7-6(6). Copa del Mundo, Düsseldorf, Grupo Rojo: Alemania 2 - España 1 Rainer Schuettler (ALE) a Feliciano López (ESP), por 6-3 y 6-4. Albert Costa (ESP) a Thomas Haas (ALE), por 7-6(3) y 6-2. Rainer Schuettler y Nicolas Kiefer (ALE) a Albert Costa y Alex Corretja (ESP), por 6-2 y 6-3. Chile 2 - República Checa 1 Fernando González (CHL) a Radek Stepanek (RCH), por 6-3 y 6-4. Jiri Novak (RCH) a Nicolás Massú (CHL), por 7-6(8) y 6-0. Fernando González y Nicolás Massú (CHL) a Jiri Novak y Radek Stepanek (RCH), por 4-6, 6-2 y 6-2. Torneo ATP de Casablanca, primera...
.