Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Claudine Schaul"

Tenis: Cuadro femenino de Wimbledon

| Ver más »

16/06/05 EMOL - Deportes

LONDRES.- Estos son los emparejamientos de primera ronda del cuadro femenino del torneo de tenis de Wimbledon, según el sorteo efectuado hoy: Lindsay Davenport (EE.UU., 1) vs. Alina Jidkova (RUS) Marta Marrero (ESP) vs. Jugadora de la clasificación Barbora Strycova (RCH) vs. Lilia Osterloh (EE.UU.) Sanda Mamic (CRO) a Dinara Safina (RUS, 30) Ai Sugiyama (JAP, 23) vs. Roberta Vinci (ITA) Abigail Spears (EE.UU.) vs. Anne Kremer (LUX) Marissa Irvin (EE.UU.) vs. Jugadora de la clasificación Katie O’Brien (GBR) vs. Kim Clijsters (BEL, 15) Patty Schnyder (SUI, 10) vs. Antonella Serra Zanetti (ITA) Tatiana Perebiynis (UCR) vs. Jugadora de la clasificación Maria Kirilenko (RUS) vs. Jugadora de la clasificación Magdalena Maleeva (BUL) vs. Shinobu Asagoe (JAP, 24) Nicole Vaidisova (RCH, 28) vs. Jelena Kostanic (CRO) Samantha Stosur (AUS) vs. Michaela Pastikova (RCH) Akiko Morigami...
Noticias relacionadas:
Citados: Abigail Spears , Aiko Nakamura , Akiko Morigami , Alina Jidkova , Amanda Janes , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Angela Haynes , Anna Smashnova , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra , Catalina Castaño , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Julia Schruff , Juliana Fedak , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Laura Granville , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lucie Safarova , Magdalena Maleeva , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Maria Vento , Marion Bartoli , Marissa Irvin , Marlene Weingaertner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , María Sánchez Lorenzo , Meghann Shaughnessy , Michaela Krajicek , Milagros Sequera , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Llagostera , Paola Suarez , Patty Schnyder , Rebecca Llewellyn , Rika Fujiwara , Roberta Vinci , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Sarah Borwell , Selima Sfar , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

Roland Garros: El cuadro femenino

| Ver más »

20/05/05 EMOL - Deportes

PARIS.- Enfrentamientos de la primera ronda femenina del torneo de tenis de Roland Garros, que comienza el lunes, tras el sorteo celebrado hoy: Lindsay Davenport (EE.UU., 1) - Katarina Srebotnik (ESL) Mailyne Andrieux (FRA) - Shuai Peng (CHN) Tatiana Panova (RUS) - Clasificada Virginie Razzano (FRA) - Dinara Safina (RUS, 25) Daniela Hantuchova (ESQ) - Clasificada Denisa Chladkova (RCH) - Catalina Castano (COL) Ludmila Cervanova (ESQ) - Aiko Nakamura (JAP) Clasificada - Kim Clijsters (BEL, 14) Vera Zvonareva (RUS, 9) - Clasificada Clasificada - Maria Kirilenko (RUS) Jelena Kostanic (CRO) - Tamarine Tanasugarn (TAI) Vera Douchevina (RUS) - Mary Pierce (FRA, 21) Flavia Pennetta (ITA, 32) - Jill Craybas (EE.UU.) Marta Domachowska POL - Stephanie Cohen-Aloro (FRA) Clasificada - Clasificada Yoon Jeong Cho (COR) - Patty Schnyder (SUI, 8) Elena Dementieva (RUS, 4) - Barbora...
Citados: Abigail Spears , Aiko Nakamura , Akiko Morigami , Alina Jidkova , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Angela Haynes , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra Santonja , Catalina Castano , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Bovina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Fabiola Zuluaga , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Jie Zheng , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Magdalena Maleeva , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Maria Sánchez Lozano , Marion Bartoli , Marissa Irvin , Marlene Weingartner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , Mathilde Johansson , Meghann Shaughnessy , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Llagostera Vives , Paola Suarez , Patty Schnyder , Pauline Parmentier , Rika Fujiwara , Roberta Vinci , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Severine Beltrame , Shinobu Asagoe , Shuai Peng , Silvija Talaja , Sophie Ferguson , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

Resultados del Abierto de Australia (día 3)

| Ver más »

21/01/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO/MELBOURNE.- Estos son los resultados que se pordujeron por la segunda ronda del Abierto de Australia: Hombres Paradorn Srichaphan (TAI) a Jerome Golmard (FRA), por 6-3 y retiro. Robby Ginepri (EE.UU.) a Chris Guccione (AUS), por 6-4, 6-3 y 6-3. Jurgen Melzer (AUT) a Galo Blanco (ESP), por 6-3, 6-4 y 6-3. Nicolas Escude (FRA) a Robin Soderling (SUE), por 6-3, 7-6(4) y 6-4. Todd Martin (EE.UU.) a Ivo Karlovic (CRO), por 7-6(4), 7-6(4) y 7-6(7). Sjeng Schalken (HOL) a David Ferrer (ESP), por 6-3, 6-2, 5-7 y 6-1. Andre Agassi (EE.UU.) a. Tomas Berdych (RCH), por 6-0, 6-2 y 6-4. James Blake (EE.UU.) a Nicolas Lapentti (ECU), por 6-3, 7-6(4), 2-6 y 6-1. Gustavo Kuerten (BRA) a Ivan Ljubicic (CRO), por 7-5, 6-7(5), 6-4 y 6-3. Sébastien Grosjean (FRA) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-4, 6-3 y 6-2. Dominik Hrbaty (Eslovaquia) a Gaston Gaudio (Argentina) 6-1, 7-5, 6-0. Andy...

Resultados del día en deportes

| Ver más »

23/02/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los principales reusltados de las competencias que se desarrollan hoy, en el mundo del deportes. TENIS WTA, Abierto de Dubai, primera ronda Mervana Jugic Salkic (BOS) a Angelique Widjaja (INA), por 7-5 y 6-2 Alicia Molik (AUS) a María Vento-Kabchi (VEN), por 7-6(3) y 6-2 Anca Barna (ALE) a Magdalena Maleeva (BUL), por 2-6, 6-4 y 7-5 Maria Elena Camerin (ITA) a Claudine Schaul (LUX), por 7-6(4) y 6-3 Svetlana Kuznetsova (RUS) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-4 y 6-4 ATP, Abierto de Costa do Sauipe, primera ronda Ruben Ramírez Hidalgo (ESP) a Harel Levy (ISR), por 6-4 y 7-6(3) Filippo Volandri (ITA) a Félix Mantilla (ESP), por 6-2 y 6-2 FÚTBOL Italia, Serie B Torino 1, Como 0 Portugal, Superliga Boavista 1, Rio Ave...

El complejo futuro de González y Massú en los Juegos Olímpicos

| Ver más »

01/07/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Hoy se dio a conocer la nómina oficial de tenistas que participarán de la competencia de tenis en los Juegos Olímpicos de Atenas. Chile será representado por Nicolás Massú y Fernando González (en singles y dobles masculinos), en la cita que se extenderá entre el 15 y el 22 de agosto en el Olympic Tennis Center of del Athens Olympic Sports Complex (OCO). El torneo, disputado sobre pista dura y donde los pleitos se pueden extender a cinco sets, repartirá por primera vez puntos ATP. Por esto, los mejores exponentes del planeta se encontrarán en la competencia, donde Argentina suma nueve exponentes: Juan Ignacio Chela, Guillermo Coria, Gastón Gaudio y David Nalbandián en singles masculinos. El individual femenino será disputado por Paola Suárez y Gisela Dulko. Coria y Nalbandian integrarán uno de los dobles, mientras que Gastón Etlis y Martín Rodríguez...
Citados: Akiko Morigami , Alicia Molik , Amélie Mauresmo , Anastasia Myskina , Anca Barna , Andrei Pavel , Andy Roddick , Angelique Widjaja , Aniko Kapros , Anne Kremer , Arnaud Clement Francia , Carlos Moya , Chanda Rubin , Claudine Schaul , Conchita Martinez , Daniela Hantuchova , David Nalbandian , Denisa Chladkova , Dominik Hrbaty , Elena Dementieva , Fabiola Zuluaga , Fabrice Santoro , Feliciano Lopez , Feliciano López , Fernando González , Florian Mayer , Francesca Schiavone , Gastón Etlis , Gastón Gaudio , Gregory Carraz Francia , Guillermo Coria , Gustavo Kuerten , Hicham Arazi , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Iveta Benesova , Ivo Karlovic , Jarkko Nieminen , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Jie Zheng , Jiri Novak , Juan Carlos Ferrero , Juan Ignacio Chela , Jurgen Melzer Austria , Justine Henin-Hardenne , Karol Beck , Karol Kucera , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Klara Koukalova , Konstantinos Economidis , Kristina Brandi , Luis Horna , Magdalena Maleeva , Magui Serna , Marat Safin , Mardy Fish , Maria Antonia Sanchez Lorenzo , Maria Elena Camerin , Mario Ancic , Mark Philippoussis , Marlene Weingartner , Martin Verkerk , Martina Sucha , Martín Rodríguez , Mary Pierce , Max Mirnyi , Mikhail Youzhny , Myriam Casanova , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicolas Kiefer , Nicole Pratt , Nicolás Lapentti , Nikolay Davydenko , Olivier Rochus , Paola Suarez , Patricia Tarabini , Patty Schnyder , Petra Mandula , Raemon Sluiter Holanda , Rainer Schuttler , Rainer Schüttler , Roger Federer , Sandrine Testud , Saori Obata , Sargis Sargsian Armenia , Sebastien Grosjean , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tim Henman , Tina Pisnik , Tomas Berdych R. Checa , Tommy Haas , Tommy Robredo , Venus Williams , Vincent Spadea , Xavier Malisse , Yoon Jeong Cho

Resultados de tenis (jueves 17)

| Ver más »

17/06/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los marcadores finales que se han registrado en las canchas del mundo: Torneo ATP y WTA de Den Bosch, Holanda, segunda ronda: Guillermo Coria (ARG) a Michael Kohlmann (ALE), por 6-4 y 6-2. Arnaud Clement (FRA) a Dennis van Scheppingen (HOL), por 7-5, 1-0 y retiro. Mario Ancic (CRO) a Igor Andreev (RUS), por 6-3 y 6-1. Martin Verkerk (HOL) a Mijail Youzhny (RUS), por 6-2, 2-0 y retiro. Anabel Medina (ESP) a Claudine Schaul (LUX), por 6-4 y 6-0. Lina Krasnoroutskaya (RUS) a Jelena Jankovic (SYM), por 6-4 y 6-1. Klara Koukalova (RCH) a Barbara Schett (AUT), por 6-4 y 6-2. Mary Pierce (FRA) a Anne Kremer (LUX), por 6-4 y 6-2. Torneo ATP de Nottingham, Inglaterra, cuartos de final: Paradorm Srichaphan (TAI) a Hicham Arazi (MAR), por 6-3 y 6-4 Robin Soderling (SUE) a Flavio Saretta (BRA), por 6-3 y 6-4. Thomas Johansson (SUE) a Greg Rusedski (GBR), por 4-6, 7-5 y...
.