Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 19 para

"Claudine Schaul"

Resultados del tenis (miércoles 15 de junio)

| Ver más »

15/06/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revise los resultados que se han producido en las canchas del mundo: Torneo ATP de Nottingham, Inglaterra, segunda ronda: Paradorm Srichaphan (TAI) a Jan Vacek (RCH), por 7-6 y 7-6. Thomas Johansson (SUE) a Tomas Berdych (RCH), por 7-6 y 7-6. Ivo Karlovic (CRO) a Ivan Ljubicic (CRO), por 6-1, 3-6 y 7-6 Olivier Rochus (BEL) a Karol Beck (ESQ), por 6-4 y 6-3. Taylor Dent (EE.UU.) a Travis Rettenmaier (EE.UU.), por 6-1, 3-6 y 6-3. Richard Gasquet (FRA) a Jonathan Marray (GBR), por 6-4 y 6-1. Kenneth Carlsen (DIN) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-4 y 6-4. Max Mirnyi (BIE) a Hyung-Taik Lee (COR), por 6-1 y 6-4. Torneo ATP de Hertogenbosch, Holanda, segunda ronda: Jan Hernych (RCH) a Guillermo Coria (ARG), por 6-3 y 6-4. Michael Llodra (FRA) a Paul Henri Mathieu (FRA), por 6-4, 4-6 y 6-3. Lars Burgsmuller (ALE) a Tommy Robredo (ESP), por 6-2 y 7-6(5). Philipp Kohlschreiber (ALE) a...

Tenis: Cuadro femenino de Wimbledon

| Ver más »

16/06/05 EMOL - Deportes

LONDRES.- Estos son los emparejamientos de primera ronda del cuadro femenino del torneo de tenis de Wimbledon, según el sorteo efectuado hoy: Lindsay Davenport (EE.UU., 1) vs. Alina Jidkova (RUS) Marta Marrero (ESP) vs. Jugadora de la clasificación Barbora Strycova (RCH) vs. Lilia Osterloh (EE.UU.) Sanda Mamic (CRO) a Dinara Safina (RUS, 30) Ai Sugiyama (JAP, 23) vs. Roberta Vinci (ITA) Abigail Spears (EE.UU.) vs. Anne Kremer (LUX) Marissa Irvin (EE.UU.) vs. Jugadora de la clasificación Katie O’Brien (GBR) vs. Kim Clijsters (BEL, 15) Patty Schnyder (SUI, 10) vs. Antonella Serra Zanetti (ITA) Tatiana Perebiynis (UCR) vs. Jugadora de la clasificación Maria Kirilenko (RUS) vs. Jugadora de la clasificación Magdalena Maleeva (BUL) vs. Shinobu Asagoe (JAP, 24) Nicole Vaidisova (RCH, 28) vs. Jelena Kostanic (CRO) Samantha Stosur (AUS) vs. Michaela Pastikova (RCH) Akiko Morigami...
Noticias relacionadas:
Citados: Abigail Spears , Aiko Nakamura , Akiko Morigami , Alina Jidkova , Amanda Janes , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Angela Haynes , Anna Smashnova , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra , Catalina Castaño , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Julia Schruff , Juliana Fedak , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Laura Granville , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lucie Safarova , Magdalena Maleeva , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Maria Vento , Marion Bartoli , Marissa Irvin , Marlene Weingaertner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , María Sánchez Lorenzo , Meghann Shaughnessy , Michaela Krajicek , Milagros Sequera , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Llagostera , Paola Suarez , Patty Schnyder , Rebecca Llewellyn , Rika Fujiwara , Roberta Vinci , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Sarah Borwell , Selima Sfar , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

Resultados de tenis (martes 11 de febrero)

| Ver más »

11/01/05 EMOL - Deportes

AUCKLAND.- Estos son los resultados que se han producido hoy en las canchas de tenis del mundo: Torneo ATP de Auckland, Nueva Zelanda, primera ronda: Robby Ginepri (EE.UU.) a Agustín Calleri (ARG), por 2-6, 6-4 y 6-3. Guillermo Coria (ARG) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-0 y 6-3. Olivier Rochus (BEL) a Luis Horna (PER), por 6-3 y 6-1. Alberto Martín (ESP) a Philipp Kohlschrieber (ALE), por 6-4 y 7-5. Federico Luzzi (ITA) a Juan Mónaco (ARG), por 6-4 y 6-4. Juan Ignacio Chela (ARG) a Guillermo García-López (ESP), por 6-2 y 6-2. Dominik Hrbaty (ESQ) a Rafael Nadal (ESP), por 6-3 y abandono. Jan Hernych (RCH) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-7(1), 6-3 y 6-1. Raemon Sluiter (HOL) a Tommy Robredo (ESP), por 4-6, 6-4 y 6-4. Ricardo Mello (BRA) a Jonas Bjorkman (SUE) por 6-4 y 6-0. Torneo ATP de Sydney, Australia, primera ronda: Lleyton Hewitt (AUS) a Karol Beck (ESQ), por 6-1 y...

Resultados de Roland Garros (día 2)

| Ver más »

25/05/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO/PARIS.- Este es el detalle de los partidos ya finalizados por la primera ronda del Grand Slam francés: Hombres: Igor Andreev (RUS) a Jan Vacek (RCH), por 6-3, 6-1 y 6-4. Gilles Elseneer (BEL) a Rubén R. Hidalgo (ESP), por 3-6, 7-5, 4-6, 6-4 y 6-3. Olivier Patience (FRA) a Filippo Volandri (ITA), por 6-3, 7-6(5) y 6-0. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Tommy Haas (ALE), por 3-6, 6-4, 6-4 y 6-2. Lleyton Hewitt (AUS) a Arnaud di Pasquale (FRA), por 6-0, 7-6(5), 4-6 y 6-1. Gustavo Kuerten (BRA) a Nicolás Almagro (ESP), por 7-5, 7-6(2), 1-6, 3-6 y 7-5. Jürgen Melzer (AUT) a Wayne Ferreira (SUD), por 6-7(4), 6-2, 6-4 y 6-3. Hyung-Taik Lee (CDS) a Robin Söderling (SUE), por 0-6, 3-6, 6-3, 6-4 y 7-5. Christophe Rochus (BEL) a Marc López (ESP), por 6-4, 6-1 y 6-1. Feliciano López (ESP) a Nicolás Lapentti (ECU), por 5-7, 6-4, 6-4 y 6-4. David Nalbandian (ARG) a Richard Gasquet (FRA),...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Calleri , Albert Costa , Alejandro Falla , Alexander Peya , Alicia Molik , Alina Jidkova , Anastasia Myskina , Aniko Kapros , Anna-Lena Groenefeld , Antony Dupuis , Arnaud Clement , Arnaud Di Pasquale , Barbara Rittner , Barbara Schett , Christophe Rochus , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniel Elsner , Daniela Hantuchova , David Ferrer , David Nalbandian , David Sánchez , Denisa Chladkova , Dmitry Tursunov , Elena Bovina , Elena Likhovtseva , Els Callens , Emmanuelle Gagliardi , Fabrice Santoro , Feliciano López , Francesca Schiavone , Gustavo Kuerten , Hicham Arazi , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Iveta Benesova , Ivo Karlovic , Jan Vacek , Jeff Salzenstein , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Jiri Novak , Jonas Bjorkman , Juan Carlos Ferrero , Julien Benneteau , Julien Boutter , Jürgen Melzer , Karol Kucera , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kelly Mc Cain , Kenneth Carlsen , Kevin Kim , Klara Koukalova , Kristian Pless , Kristina Brandi , Kristof Vliegen , Kveta Peschke , Laura Granville , León García , Lleyton Hewitt , Lubomira Bacheva , Marat Safin , Marc López , Maria Kirilenko , Marie-Gayanay Mikaelian , Marion Bartoli , Martin Verkerk , Martina Navrátilová , Mary Pierce , Max Mirnyi , Melinda Czink , Myriam Casanova , Nathalie Dechy , Nicolas Kiefer , Nicolás Almagro , Nicolás Lapentti , Olivier Rochus , Patty Schnyder , Petra Mandula , Potito Starace , Rainer Schüttler , Richard Gasquet , Roberta Vinci , Robin Söderling , Roger Federer , Rubén Hidalgo , Samantha Stosur , Sebastien Grosjean , Serena Williams , Severine Beltrame , Shinobu Asagoe , Silvija Talaja , Stefan Koubek , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Teryn Ashley , Thierry Ascione , Thomas Enqvist , Tommy Haas , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Wayne Ferreira , Xavier Malisse , Yulia Beygelzimer

El complejo futuro de González y Massú en los Juegos Olímpicos

| Ver más »

01/07/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Hoy se dio a conocer la nómina oficial de tenistas que participarán de la competencia de tenis en los Juegos Olímpicos de Atenas. Chile será representado por Nicolás Massú y Fernando González (en singles y dobles masculinos), en la cita que se extenderá entre el 15 y el 22 de agosto en el Olympic Tennis Center of del Athens Olympic Sports Complex (OCO). El torneo, disputado sobre pista dura y donde los pleitos se pueden extender a cinco sets, repartirá por primera vez puntos ATP. Por esto, los mejores exponentes del planeta se encontrarán en la competencia, donde Argentina suma nueve exponentes: Juan Ignacio Chela, Guillermo Coria, Gastón Gaudio y David Nalbandián en singles masculinos. El individual femenino será disputado por Paola Suárez y Gisela Dulko. Coria y Nalbandian integrarán uno de los dobles, mientras que Gastón Etlis y Martín Rodríguez...
Citados: Akiko Morigami , Alicia Molik , Amélie Mauresmo , Anastasia Myskina , Anca Barna , Andrei Pavel , Andy Roddick , Angelique Widjaja , Aniko Kapros , Anne Kremer , Arnaud Clement Francia , Carlos Moya , Chanda Rubin , Claudine Schaul , Conchita Martinez , Daniela Hantuchova , David Nalbandian , Denisa Chladkova , Dominik Hrbaty , Elena Dementieva , Fabiola Zuluaga , Fabrice Santoro , Feliciano Lopez , Feliciano López , Fernando González , Florian Mayer , Francesca Schiavone , Gastón Etlis , Gastón Gaudio , Gregory Carraz Francia , Guillermo Coria , Gustavo Kuerten , Hicham Arazi , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Iveta Benesova , Ivo Karlovic , Jarkko Nieminen , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Jie Zheng , Jiri Novak , Juan Carlos Ferrero , Juan Ignacio Chela , Jurgen Melzer Austria , Justine Henin-Hardenne , Karol Beck , Karol Kucera , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Klara Koukalova , Konstantinos Economidis , Kristina Brandi , Luis Horna , Magdalena Maleeva , Magui Serna , Marat Safin , Mardy Fish , Maria Antonia Sanchez Lorenzo , Maria Elena Camerin , Mario Ancic , Mark Philippoussis , Marlene Weingartner , Martin Verkerk , Martina Sucha , Martín Rodríguez , Mary Pierce , Max Mirnyi , Mikhail Youzhny , Myriam Casanova , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicolas Kiefer , Nicole Pratt , Nicolás Lapentti , Nikolay Davydenko , Olivier Rochus , Paola Suarez , Patricia Tarabini , Patty Schnyder , Petra Mandula , Raemon Sluiter Holanda , Rainer Schuttler , Rainer Schüttler , Roger Federer , Sandrine Testud , Saori Obata , Sargis Sargsian Armenia , Sebastien Grosjean , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tim Henman , Tina Pisnik , Tomas Berdych R. Checa , Tommy Haas , Tommy Robredo , Venus Williams , Vincent Spadea , Xavier Malisse , Yoon Jeong Cho
.