Ordenar por:

Resultados 1 al 6 de 6 para

"César Fuentes Cruz"

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Noticias relacionadas:
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Todo suma

| Ver más »
Texto, Claudia Pérez Fuentes. Fotografías, José Luis Rissetti.  Casonas Barrio Dieciocho:Un área potenteConocido es el valor histórico que esta zona tiene para el país y la capital. Caracterizada por sus palaciegas y eclécticas construcciones, da cuenta de los gustos de una época -fines del siglo XIX e inicios del XX- en que Europa, Francia sobre todo, era referente estético para los santiaguinos, en especial para una aristocracia que no escatimó en construir aquí sus fastuosas residencias. Varias se conservan hasta hoy -y con ellas la impronta del lugar- gracias a la labor de entidades privadas y públicas como el Consejo de Monumentos Nacionales (CMN) que ha promovido su protección mediante la declaratoria del área como Zona Típica y dentro de ella la de distintos inmuebles como Monumento Histórico. Los más recientes -y cuyo decreto acaba de ser publicado en el...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Francisco Andrés, hijo del señor Agustín Gómez Korn y de la señora Geraldine Mendoza González.Ha nacido Lucas, hijo del señor Diego Brieba Vial y de la señora Isabel Santibáñez Barberis.Ha nacido Sofía, hija del señor Sergio Olguín Mujica y de la señora Audolía Cortez Torres.Ha nacido Matilde, hija del señor Andrés Flisfisch Camhi y de la señora Bárbara Isaac de Flisfisch.Ha nacido Agustín, hijo del señor Álvaro Trullenque Sánchez y de la señora Mylène Darritchon de Trullenque.Ha nacido Florencia, hija del señor Felipe Abogabir Said y de la señora Carolina Correa de Abogabir.Ha nacido Mathias, hijo del señor Erwin Pohl Agurto y de la señora Marcela Cárdenas Moore.Ha nacido María Jesús, hija del señor Rafael Ruiz-Clavijo García y de la señora Paula Cuevas de Ruiz-Clavijo.Ha nacido Trinidad, hija del señor Rodrigo Domínguez...
Citados: Adán Andrés , Agustín Gómez Korn , Alejandra Cid Morales , Alejandra Lineros Márquez , Alejandro Ferre Guerreros , Alex Espinoza Giacomozzi , Andrés Flisfisch Camhi , Andrés Ibacache López , Anita Díaz Maldonado , Antonia Francisca , Benjamín Alonso , Benjamín Andrés , Bárbara Isaac , Carmen Cáceres Orellana , Carola Andrade De Olave , Carolina Correa , Carolina Fuentes Ramírez , Carolina Igor Barrios , Carolina Sánchez De Atenas , Carrasco De Cubillos , Catalina Jiménez De Ovalle , Catalina María , Cavieres González , Christian Caroca Manríquez , Christian Onetto Maitland , Christopher Mac Guire Vivanco , Claudia Herrera Hernández , Clemente Ignacio , Constanza Bellocchio De Valdés , Cortez Torres , Cristián Aparicio Rojas , Cristián Cifuentes Cisternas , Cristián Olave Contreras , Cristián Saavedra Faúndez , Cristóbal Correa Echevarría , Cristóbal De La Cuadra Cuadra , Cristóbal Ignacio , César Jopia Jaramillo , Daniel Hernández Sepúlveda , Daniela Florencia , Daniela López , Diego Brieba , Diego Ignacio , Dominga Belén , Dominga De Jesús , Doris Soto De Martín , Eliana Aránguiz Espinoza , Erwin Pohl Agurto , Felipe Abogabir Said , Felipe Andrés González Otazo , Felipe Valdés Gabrielli , Fernanda Maldonado De Pino , Fernanda Paz , Francisco Andrés , Francisco Bellolio Gutiérrez , Francisco Carvajal Villegas , Francisco Javier , Francisco Opazo Carvallo , Geraldine Mendoza González , Gerardo Leiva , Gisela Awad Manzur , Giselle Filippi Migeot , Gonzalo Aspé Neira , Graciela León Ahumada , Gustavo Boher Taverne , Hans Aguayo Aliaga , Hugo Espinal Guzmán , Isabel Santibáñez Barberis , Isidora Brieba , Javier Ignacio , Javier Marina Del Río , Javier Martín Casielles , Javier Rioseco Hernández , Javiera Ignacia , Jennifer Gómez Silva , Josefa Catalina , José Ignacio , José Luis , José Luis Bello Arce , José Luis Bermúdez Arredondo , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Cubillos , Juan Eduardo Cruz Balmaceda , Juan Enrique Coeymans Zabala , Juan Francisco Bidegain Fleege , Juan Francisco Castaño Alomar , Juan José , Juan Pablo Hermosilla De La Carrera , Juan Pablo Pino , Juan Rodrigo , Karina Olivares , Karol Pizarro Barraza , Leticia Fernández De Langer , Lucas Pablo , Luis Atenas , Luisa Donaire Romo , Luz María Mozo De Cruz , Macarena Arteaga Pérez , Macarena Céspedes Bustamante , Macarena Illanes De Boher , Maite Ignacia , Marcela Colombres Raby , Marcela Cárdenas Moore , Marcela Da Costa , Marcelo Orrego Pérez , Marcelo Peralta Cerda , Marco Andrés , Margarita De La Cerda Undurraga , Maria Elena , Mariana Isabel , Maricela Aros De Bermúdez , Mariela Devia De Saavedra , María Consuelo Fernández Milla , María Ester Franco , María Gracia , María Inés , María Inés Le Blanc De Domínguez , María Isabel , María Jesús , María José Pérez De Hermosilla , María Pastora Estévez Aguirre , María Pía Troncoso Vidal , María Trinidad , Matías Renato , Matías Rivera Olivos , Mauricio Carriel Villalobos , Mauricio Herrera Rubio , Mercedes Elton De Opazo , Miguel Rogers Tagle , Natasha Russo Arriagada , Pablo Andrés Braida López , Pablo Farías Jara , Pamela Abudoj Dabdoub , Pamela Zúñiga Tagle , Pascual José Tomás , Patricio De , Paula Cuevas , Pedro Pablo , Rafael Ruiz-Clavijo García , Raimundo Jorge , Renato Agustín , Richard Vega , Rodrigo Domínguez Rivera , Rodrigo Prado Romani , Romina Castro Valenzuela , Sandra Barrientos , Santiago Andrés , Santiago René , Sara Castro De Farías , Sergio Olguín Mujica , Silvana Ponce De Carvajal , Sofía Ignacia , Stefan Langer Saavedra , Stephanie Morán Salazar , Tomás Ignacio , Vicente Ignacio , Vicente Ismael , Víctor Daniel , Víctor Reyes San Martín , Álvaro Trullenque Sánchez , Ángela Ojeda , Ángeles González De Bidegain , Ángeles Santelices Silva

La sangre nueva del fútbol chileno

| Ver más »
Quemar todo. Esa es la primera receta ofrecida con el fin de buscar un mejor futuro para el fútbol chileno. Los magros resultados de la selección roja en las eliminatorias al Mundial del 2002 tienen al entrenador Nelson Acosta viviendo uno de sus peores momentos. Y, por eso, las críticas abundan respecto al proceder del DT. Que al equipo le falta identidad, que no tiene conceptos tácticos, que no suma puntos. En resumen, que no sirve. Hoy todos quieren renovar el cuento. Otro entrenador, otro sistema, otros jugadores. Lo contradictorio corre por el último punto. Chile, después de Uruguay, es la escuadra que ha tenido más jugadores participantes del pasado torneo preolímpico (Sub 23) durante las batallas para Japón y Corea del Sur. Sin dudas, un mérito. No es un tema menor. La capacidad de los países para dar paso a los nuevos rostros se está convirtiendo en una aspecto a...
.