Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 35 para

"Benjamín Nicolás"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Guillermo, hijo del señor Guillermo Rivera Jullian y de la señora María José Mardones de Rivera. Ha nacido Ismael José, hijo del señor Hernán Lepeley Muzard y de la señora Daniela Rubio Núñez de Lepeley. Ha nacido Matías, hijo del señor Juan Pablo Chaud Soza y de la señora Andrea Gioia de Chaud. Ha nacido Juan Pablo Antonio, hijo del señor Juan Pablo Arteaga Urzúa y de la señora María Eugenia Hortal de Arteaga. Ha nacido Vicente Tomás, hijo del señor Rodrigo Neveu Cortez y de la señora Marcela Díaz de Neveu. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Roberto Araya González y de la señora Carolina Méndez de Araya. Ha nacido Isabella, hija del señor Héctor Rubén León Marchant y de la señora Giselle Pérez de León. Ha nacido Amalia Belén, hija del señor Felipe Ignacio Valbuena Valdivieso y de la señora Catalina Ofelia Tapia de...
Citados: Aladino Rojas Cárdenas , Alberto Carrizo , Alberto Mery González , Alejandra Alvarado De Rozas , Alejandra Herrera De Valenzuela , Alejandro Barrera Espina , Allan Ulloa Aravena , Alonso Esteban , Amalia Belén , Amanda Lucía , Andrea Gioia De Chaud , Andrea Lui De Kramer , Andrea Verdi , Antonia Belén , Antonia Valentina , Antonio Pardo , Antonio Velásquez Pisani , Astrid Brünner De Gigoux , Benjamín Andrés , Benjamín Nicolás , Bernardita Soto De Elgueta , Bernardo Mayorga Herrera , Blanco-Los Andes , Camilo Paolo , Carla Lizbeth , Carlos Arellano Tapia , Carlos Ferrer , Carlos Renato Bahamondez Muñoz , Carola Ocaranza , Carolina Lazo , Carolina Méndez De Araya , Carolina Sartori De Correa , Carolyn Vargas De Henríquez , Catalina Belén , Catalina Ofelia Tapia De Valbuena , Cecilia Mesa , Christian Chirino Cortés , Claudia Abusleme De Ferrer , Claudia Espinoza Painen De Mery , Claudia Inostroza De Cisternas , Claudia Olave De Pinochet , Claudio Briceño Díaz , Clemente Sebastián , Constanza Antonia , Constanza Caselli De Guzmán , Cristián Cabrera Vásquez , Cristóbal Andrés , Daniela Rubio , Darío Tomás , David Valenzuela , Denisse Salinas De Ulloa , Eduardo Charpentier Mejías , Eduardo Pizarro Guerrero , Egon Winter Cárcamo , Elizabeth González De Arámbulo , Elizabeth Ortega De Sepúlveda , Enrique Alberto , Felipe Barrera Sancho , Felipe Ignacio Valbuena Valdivieso , Felipe Valenzuela Villalobos , Fernando Baltra , Fernando Guzmán Salazar , Florencia Antonia , Francisca Antonia , Francisco Ramón , Gabriel Alonso , Giselle Pérez De León , Gonzalo Kameid Zapata , Guillermo Rivera Jullian , Hernán Lepeley Muzard , Héctor Rubén León Marchant , Ismael José , Jacqueline Ortíz De Brizuela , Jaime Kassis Aguad , Javier Ignacio , Javiera García , Jessica Díaz De Cabrera , Joaquín Alonso , Joaquín Esteban , Johanna Roco De Sanhueza , Jorge Arámbulo Pagua , Jorge Contreras Rojas , Jorge Deantas Luzzi , Jorge Gigoux Müller , Jorge Iván , Jorge Octavio , Jorge Rojas García , Jorge Roque Espinosa , Josefina De Lourdes , José Eugenio Crescente , José Eugenio Silva Zaldívar , José Joaquín Pérez , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Pablo Antonio , Juan Pablo Arteaga Urzúa , Juan Pablo Chaud Soza , Juan Pablo Correa Valenzuela , Juan Pablo González Cruz , Juan Pablo Würth Gatica , Juan Pardo Escámez , Karina Jara De Velásquez , Lilian Cornejo De González , Liliana Ramírez De Mayorga , Liliana San Martín De Contreras , Loreto Cifuentes De Winter , Loyola Tobar , Lucas Alonso , Lucila Gómez De Charpentier , Luis Arancibia Flores , Luis Rozas González , Luis Sepúlveda , Luz Quiroga De Arellano , Manuel Valdivia Madariaga , Marcela Alburquenque De Rojas , Marcela Díaz De Neveu , Marcelo Henríquez Pardo , Maria Elena , Maritza Nidy Ferj De Marín , Martina Paz , Martín Alonso , María Angélica Regueira De Würth , María Antonia , María Benito De Pardo , María Cristina Fuentealba De Vásquez , María Cristina Rodríguez De Aravena , María Eugenia Hortal De Arteaga , María Francisca Weihrauch De Pérez , María Jesús Tabja De Rojas , María José Mardones De Rivera , María Loreto Cornejo De Auad , María Paz Joannon De León , María Paz Lioi , María Paz San Román De Chirino , María Pía Molina De Silva , María Teresa , María Teresa Larenas De Nogueira , María Trinidad , María Ximena Morán De Bahamondez , Matilde Rosita , Matías Alejandro , Matías Nogueira Fernández , Mauricio Brizuela Díaz , Max Espínola Larrea , Maximiliano Andrés , Maximiliano Eduardo , Melany Mansilla De Carrizo , Montserrat Navarro De Roque , Nancy Castillo De Pardo , Nelson Andrés Acuña Cornejo , Nicole Cabezas De Acuña , Nicolás Agustín , Nicolás Alberto , Pablo Auad , Pablo Elgueta Bruna , Pablo Pinochet Herrera , Patricia Letelier De Pizarro , Paula Pavez De Arancibia , Paulina Werner De Barrera , Pedro Alberto , Pedro Pablo , Reinaldo Martínez Bustamante , René Cisternas Ríos , Ricardo Sanhueza Acosta , Ricardo Vásquez , Roberto Araya González , Roberto Hernán Marín Araya , Rodrigo León , Rodrigo Neveu Cortez , Sandra Duque De Martínez , Sandra Iglesias De Valdivia , Sara Moncada , Shirley Gómez De Ahumada , Sofía Emilia , Soledad Ruiz De Valenzuela , Sonia Araya De Briceño , Stefan Kramer Hepp , Verónica Escobar De Baltra , Vicente Alejandro , Vicente Ignacio , Vicente Tomás , Víctor Aravena Herrera , Waldo Ahumada Alfaro , Yamilet Devia De Arata , Óscar Arata

Los vencedores

| Ver más »
DAMAS Lugar | Colegio | Tiempo 50 metros libre Infantil D1º Florencia Valdés | Calasanz | 38.382º Martina Sanhueza | Liceo Juana Ross | 39.873º Antonella Valenzuela | Mayor Peñalolén | 40.2850 libre Infantil C1º Martina Díaz | Juan Pablo Duarte | 33.89*2º Anthonella Paredes | Boston College | 35.193º Allison Adasme | Colegio Aconcagua | 35.40200 combinado Infantil1º Isidora Pizarro | Trewhela's | 2:41.942º Florencia Concha | Esmeralda | 2:42.103º Paz Cancino | British Royal School | 2:49.65200 combinado Juvenil1º Inés Marín | Alianza Francesa | 2:28.22*2º Trinidad Ardiles | Mayor Peñalolén | 2:35.563º Catalina Bustamante | Mayor Peñalolén | 2:37.3150 libre Infantil A1º Ignacia Espinosa | Greenland School | 33.122º Natalia Vásquez | Alicante del Valle | 33.343º Agustina Eguiluz | Andrés Bello, Talca | 34.1950 libre Infantil B1º Isidora Pizarro | Trewhela's |...
Noticias relacionadas:

Everest y Cumbres conquistaron el Circuito Metropolitano

| Ver más »
Everest y Cumbres conquistaron el Circuito Metropolitano En el Club House de San Carlos de Apoquindo se reunieron los protagonistas del Circuito Metropolitano de Esquí. ¿La razón? Conocer a los vencedores de la exigente temporada 2015. Más de 300 competidores, de 39 colegios, animaron el tradicional certamen en las pistas de El Colorado, La Parva y Valle Nevado.En la competencia por colegios, el Cumbres dio la sorpresa al destronar en la clasificación femenina al Everest. Las "Vikingas" totalizaron 508 puntos. El ex campeón se situó segundo (371), mientras que The Grange School cerró el podio (344)."Estoy feliz con los resultados y por haberle entregado puntos a mi colegio. Nos apoya mucho en todos los ámbitos para que podamos entrenar y conseguir estos triunfos", contó Emilia Aramburo (13 años, 7° básico), segunda en la categoría Sub 14.En varones, el Everest volvió a dominar la montaña. Los "Gladiadores" defendieron la...
Noticias relacionadas:

Vela: "Línea de Agua" y "Amnesia" lideran Nacional de Trailereables

| Ver más »

25/02/04 EMOL - Deportes

RAPEL.- En la Marina Terramar / Club Deportivo Universidad Católica de Rapel se disputaron las primeras fechas del “Campeonato Nacional de veleros Trailereables”. Corridas dos regatas y una long distance (un descarte), el liderazgo lo comparten el J24 “Línea de Agua”, de Pablo Gallyas, y el HC240 “Amnesia”, de Alberto Ortiz, ambos con 3 unidades. Gallyas se adjudicó las dos pruebas cortas, mientras que en la Long Distance (no descartable) obtuvo el segundo lugar. En tanto, Ortiz fue 4º, 2º y 1º, respectivamente, eliminando el primero de esos resultados. Por su parte, en el tercer lugar hay un triple empate, entre el MJ24 “Tango”, de Rodolfo Oberli; el J24 “Abracadabra”, de Hugo Leiva; y el Aventura 26 “Myconos”, de Willfred Kramer, todos con 3 puntos. La fecha final del Nacional de Trailereables que contará con dos regatas, se llevará a cabo el sábado...

Las favoritas ya marcaron la ruta

| Ver más »
Las favoritas ya marcaron la ruta El arranque del Circuito Metropolitano de Esquí tuvo a La Parva como escenario. Eso sí, con invitados que suelen complicar a los competidores: el fuerte frío, el viento y, en especial, la nieve blanda.En la primera de las pruebas de la temporada, el Club Andes organizó la Copa Samsung, dirigida para las categorías Sub 14 y Sub 16. ¿El desafío? Un slalom gigante en la pista "La gran bajada" (también conocida como "Barros Negros", por el andarivel que pasa por su lado).Otros tres clubes y siete asociaciones regionales acogieron la invitación, donde los Sub 14 realizaron dos carreras de una manga, mientras que los Sub 16 lo hicieron a la inversa.En Sub 14 deslumbró Matilde Schwencke (12 años, 7° básico), quien subió a lo más alto del podio en ambas pruebas, gracias a sus registros de 47.02 y 50.96 segundos, respectivamente."En la primera carrera noté la cancha muy difícil,...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Juan José, hijo del señor Juan Manuel Bustamante Gubbins y de la señora Bernardita Chateau de Bustamante.Ha nacido Rafael Francisco, hijo del señor Andrés Del Campo Carmona y de la señora María Carolina Morey de Del Campo.Ha nacido Antonio, hijo del señor Fabio de Petris Duarte y de la señora Mariela Rossi Villar.Ha nacido Josefa, hija del señor Gabriel Del Río Toro y de la señora Lucía Larraín Ausin.Ha nacido Clemente Isauro, hijo del señor Cristóbal Buzeta Ladevig y de la señora Trinidad Langlois Consiglio.Ha nacido Facundo Alberto, hijo del señor Alberto Prado Flores y de la señora Daniela Álvarez Gennaro.Ha nacido Amanda Alejandra, hija del señor Miguel Ángel Núñez Segovia y de la señora Marcela Quinteros Budon.Ha nacido Isabel Sofía, hija del señor Alejandro Gobantes Palacios y de la señora Carolina Ramírez Alcoholado.Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Prado Flores , Alejandra Olate , Alejandro Galemiri Fischmann , Alejandro Gobantes Palacios , Alem Ogueda Riffo , Alex Muñoz Rodríguez , Amanda Alejandra , Andrés Del Campo Carmona , Andrés Jabalquinto Obrecht , Anita María Puig Gómez , Bruno Andrés , Bárbara García Mauriz , Carolina Olguín Barron , Carolina Ramírez , Carolina Sebeckis Chaigneau , Catalina Amenábar , Cecilia Gómez Giribaldi , Christian Mehech Haddad , Consuelo Montoya Tapia , Cristián Larraín Goycoolea , Cristóbal Buzeta , Emiliana Catalina , Fabio De Petris Duarte , Facundo Alberto , Felipe Peña , Fernando Pérez Appel , Francisca Navarrete Aliaga , Francisco Conrads , Gabriel Del Río Toro , Gabriel Hernández Muñoz , Gerardo Pérez Jarpa , Isabel Inés , Jaime Guerrero Menchaca , Javier Alejandro López Opitz , Josefina Cruz Correa , Josefina Emilia , José Antonio , José Beltrán , José Francisco , José Ignacio , José Luis Santelices Matta , José Tomás Schenke Reyes , Juan José , Juan Manuel Bustamante Gubbins , Julie Kim , Leiva Dueñas , Lucía Larraín Ausin , Macarena Besa Besa , Macarena Guzmán , Macarena Seriani Hamwi , Magdalena Sepúlveda , Marcela Quinteros , Mariela Rossi Villar , Martín Oliver Stutz , María Carolina Morey , María Consuelo Díaz Boettcher , María Gracia , María Isidora , María Jesús , María José Sarmiento Vaccaro , María Teresa , María Verónica Munita Irarrázaval , Matías Benjamín , Matías Fischer Torres , Matías Ignacio , Mauricio Mellado Brito , Miguel Ángel , Nelson Venegas Biermann , Nicolas Kuhlenthal Antonijevic , Pascale Villela Errázuriz , Paula Serrano Morales , Paulina Díaz Santis , Pilar Compagnon Bernabé , Rafael Francisco , Rosario Uribe Valdés , Santiago Tomás , Sarah Razvi , Sebastián Serrano , Sebastián Toro Dellacasa , Thomas Verbeken Manríquez , Tomás Figueroa Morales , Trinidad Langlois Consiglio , Trinidad Walker Carrasco , Ángela Soto Ibáñez

Maruri y Moreno se titularon con honores en Temuco

| Ver más »
Maruri y Moreno se titularon con honores en Temuco Miguel Ángel Moya Badilla  Iban sin mayores expectativas al Nacional Universitario y eso los dejaba libres de presiones. A Ignacio Maruri Legarraga y Benjamín Moreno Bascur (Universidad Católica) solo les interesaba andar bien y disfrutar de un rodeo de las características que se dan a ese nivel.Pero el domingo 1 de mayo por la tarde, estos amigos de la infancia salieron de la medialuna de Temuco convertidos en los campeones nacionales universitarios 2016, al ganar la final con 27 puntos, en Campesino y Pairino.Tras unos días para atemperar la emoción, Ignacio Maruri habla de la amistad y de cómo se separaron y se volvieron a juntar para correr el nacional. La historia parte cuando coincidieron como compañeros en el Colegio San Isidro de Buin -al que mandan su saludo-, pero después cuando partieron a la universidad sus caminos se separaron.Maruri entró a estudiar Derecho a la...

El dilema de elegir el nombre de un hijo

| Ver más »
Aisabel Margarita Álvarez C. Sentarse a pensar en un nombre, hacer listas e incluso comprar libros, son situaciones habituales entre quienes esperan un hijo. La típica frase "si tuviera un hijo le pondría...", ya no implica una decisión rápida, sino casi un estudio de mercado. Mientras algunos se mantienen en una línea conservadora, otros apelan a rarezas o estilos personales. La gran pregunta es: ¿Pensarán en los hijos cuando eligen el nombre? No siempre, al parecer. "Me llamo Crússyl, y aunque parece ser un nombre de origen extraño es la unión de los de mis abuelas Cruz y Silvia. Para completar la originalidad, mis padres le pusieron el acento". El sociólogo de la Universidad de Chile, Mariano Contreras, reconoce que en materia de nombres se producen cambios sociales. "Antiguamente, los papás no se complicaban, le ponían al hijo el nombre del santo del día en que...

Los mejores de las postas

| Ver más »
DAMAS 8x50 Preparatoria Lugar/ Colegio/ Tiempo 1° SS.CC. de Manquehue/ 53.77Florencia Mazzarelli, María Jesús Verdugo, Samantha Hughes, Trinidad de la Noi, Antonella Aburto, Fernanda Verdugo, Anita Urrutia y Norka Moretic.5x80 Cadete 1° San Benito/ 52.04Trinidad Donoso, Rosario Errázuriz, Marcia Baraona, Valentina Coello y Josefina Ibáñez.4x100 Menores 1° Saint George/ 51.47Sofía Kutscher, Florencia Kutscher, Renata Pardo e Ignacia Montt.4x100 Juvenil 1° Saint George/ 52.01Valentina Ernst, Rosario Astorquiza, Charlotte Hofman y Emilia Tironi.Posta Sueca Juvenil 1° Saint George/ 2:28.30Emilia Tironi, Bárbara Bravo, Charlotte Hofman y Rosario Astorquiza.5x300 Menores 1° SS.CC. de Manquehue/ 4:02.40Sofía Cubillos, Alejandra Prieto, Macarena Schlotfeldt, Macarena Fuica y Trinidad Sotomayor.4x400 Juvenil 1° Los Andes/ 4:41.22Elisa Cabezón, Florencia Undurraga, Sofía Winter y...

Defunciones

| Ver más »
Manuel Jesús Acevedo Montecinos Zunilda del Carmen Baigorria Soto Isidora Balbontín Gumucio Pablo Braccesi Moraga María Rebeca Céspedes González Hilda Cortés de la Barra de Cooper Ian Court Emilia Fuentes vda. de Undurraga Cecilia Elena Gutiérrez Jiménez Clarisa Herdocia de Coello Carlos Hermosilla Etchetto Hilda Herrera de Tastets Héctor Kukulis Buch Trinidad Millapán Lobos Luisa Nur Trat vda. de Sairafi Roberto Pérez Ruiz Gerardo Ricardo Ricci Videla Alicia Rivers Jones Jaime Rossi Catalá George Salama Khalilie Felicia Siade Rabah vda. de Brito Juan Segundo Torres Moreno Danilo Ernesto Zamorano Palacios IN MEMORIAM Osvaldo Correa Labra Nicolás Eltit Rabié Armando Jaramillo Lyon Hanneh Laama Laama Elizabeth Rekas Urra Benjamín Eloy Sánchez Bada Almaza Tuma Masso vda. de Sarrás EXPRESIONES DE GRACIAS Luis Aurelio Luna Fierro Patricio...
.